Бизнес-план строительно-ремонтной фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2016 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Однако экономическая эффективность создания предприятия, специализирующегося на ремонте квартир и офисов, на 80 % зависит от темпов строительства новых объектов – жилых и коммерческих. Около 20 % всех заказов ремонтных бригад составляют заказы по ремонту объектов недвижимости вторичного рынка. На данный момент рынок недвижимости отмечает некоторую стагнацию в строительстве, российские объекты застыли в ожидании. Но количество ремонтных бригад не уменьшается. И на сегодняшний день на рынке ремонтных организаций конкуренция оценивается как высокая. На один готовый объект недвижимости (от 100 до 300 квартир) приходится от 5 до 20 предложений от ремонтных бригад различного уровня.

Содержание работы

Введение
1.Обзор предприятия и услуг.
1.1.Общая характеристика предприятия.
1.2.Цели создания строительной фирмы.
1.3.Услуги, оказываемые фирмой. Гарантийные обязательства.
1.4.Этапы проведения работы.
1.5.Организационная структура предприятия.
1.6.Персонал фирмы ООО «СтройКа».
1.7.Потенциальные клиенты.
1.8.Конкуренция в Таштаголе.
1.9.Маркетинг и реклама.
2.Финансовые расчеты.
Заключение
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Бизнес-план строительной фирмы.docx

— 64.02 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бизнес-план строительно-ремонтной фирмы

 

(пример)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

1.Обзор предприятия и  услуг.

1.1.Общая характеристика  предприятия.

1.2.Цели создания строительной  фирмы.

1.3.Услуги, оказываемые фирмой. Гарантийные обязательства.

1.4.Этапы проведения работы.

1.5.Организационная структура  предприятия.

1.6.Персонал фирмы ООО  «СтройКа».

1.7.Потенциальные клиенты.

1.8.Конкуренция в Таштаголе.

1.9.Маркетинг и реклама.

2.Финансовые расчеты.

Заключение

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

О привлекательности российского рынка ремонтных бригад можно судить по следующим фактам.

Около 30% людей в течение года производят ремонт, причём 10% выполняют капитальный ремонт. Кроме того, до 2009 года продолжается стабильный рост доли населения, прибегающего к услугам строительно-ремонтных фирм. Речь идет по России в целом и в отдельных регионах.

Однако экономическая эффективность создания предприятия, специализирующегося на ремонте квартир и офисов, на 80 % зависит от темпов строительства новых объектов – жилых и коммерческих. Около 20 % всех заказов ремонтных бригад составляют заказы по ремонту объектов недвижимости вторичного рынка. На данный момент рынок недвижимости отмечает некоторую стагнацию в строительстве, российские объекты застыли в ожидании. Но количество ремонтных бригад не уменьшается. И на сегодняшний день на рынке ремонтных организаций конкуренция оценивается как высокая. На один готовый объект недвижимости (от 100 до 300 квартир) приходится от 5 до 20 предложений от ремонтных бригад различного уровня.

В пользу открытия своего предпринимательского дела на ремонтной фирме говорит факт низкого ценового порога вхождения на рынок, а также отсутствие больших юридических сложностей и отсутствие на рынке крупных игроков.

Кризис не изменил существующую сегментацию на рынке ремонтных контор. В основном она основывается на наличии рекомендаций и опыте работы. Еще одним критерием сегментации является специализация бригады - косметический или капитальный ремонт квартир, эконом-класс, премиум класс, или коммерческие объекты, офисы. Итак, для того, чтобы начать бизнес на организации работ ремонтной бригады, необходимо нанять постоянных квалифицированных рабочих, имеющих опыт работы. Также необходим человек – администратор, который хорошо разбирается в ремонте и также владеет отличными организационными навыками.

Что касается рынка ремонтно-строительных услуг в г. Таштаголе и Таштагольском районе, то он представлен лишь муниципальными предприятиями. Это обстоятельство дает широкие возможности для развития собственного бизнеса, так как практически отсутствует конкуренция.

Поэтому написание данного бизнес-плана и в дальнейшем создание фирмы является актуальным в настоящее время для Таштагольского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Обзор предприятия  и услуг.

1.1.Общая характеристика предприятия.

Полное наименование предприятия: общество с ограниченной ответственностью «СтройКа».

Местонахождения: 652992 Кемеровская область, город Таштагол, улица Поспелова 20.

Телефон: 8-905-905-99-99; 8 (38473)36595.

Директор: Иванов Николай Петрович.

Уставной фонд – 150 тыс. рублей.

Форма собственности: частная.

Общество с ограниченной ответственностью «СтройКа» является юридическим лицом - коммерческой организацией, Уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, созданным в целях извлечения прибыли.

Общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выступать истцом или ответчиком в суде, арбитражном суде.

Целью деятельности предприятия является извлечение прибыли.

Основной вид предполагаемой деятельности: ремонт и дизайн квартир, домов и офисов.

1.2.Цели создания строительной фирмы.

На момент создания перед фирмой стоят основные цели:

1. Получение максимально  возможной прибыли, достаточной  для погашения заемных средств  и накопления чистой прибыли  для дальнейшего увеличения фондов  потребления работников фирмы  и развития производства, своевременный  и полный возврат кредитных  средств.

2. Оказание населению  г. Таштагола и Таштагольского  района  услуг по ремонту и дизайну квартир, домов, офисов.

3. Создание новых рабочих  мест и тем самым снижение  числа безработных  в Таштагольском  районе.

4. Обеспечение благосостояния  рабочих, т.к. имидж преуспевающей  фирмы внушает окружающим уверенность, а это значит, что у них появится  желание сделать заказ или  заключить контракт именно с  такой фирмой.

5. Завоевание основной  доли строительного бизнеса в  г. Таштаголе и Таштагольском  районе.

1.3.Услуги, оказываемые фирмой. Гарантийные обязательства.

Строительная компания "СтройКа" предлагает Вам услуги по ремонту и внутренней отделке квартир, домов, офисов и других нежилых помещений:

    • Дизайн интерьеров;

    • Подготовительная работа к ремонту;

    • Штукатурные работы;

    • Малярные работы;

    • Сталярно-плотницкие работы;

    • Обойные работы;

    • Кладочные работы;

    • Облицовочные работы;

    • Сантехнические работы;

    • Электромонтажные работы.

Бесплатно:

    • Составление сметного расчета предполагаемого ремонта.
    • Выезд специалиста для предварительной консультации. Во время консультации специалист определит технологические возможности для реализации дизайнерских решений в проведении ремонтных работ.
    • Составление графика проведения работ. В графике ремонтных работ будут учтены все факторы проведения ремонтно-строительных работ, как в целом, так и с привязкой к отдельным видам строительных работ, что позволит закончить ремонтные работы в чётко оговоренные сроки.
    • Составление графика движения рабочей силы на объекте, чтобы заказчик чётко знал, кто отвечает за проведение тех или иных работ.

В нашей фирме ремонт подразделяется на: косметический, класса «эконом» и класса «люкс». Косметический ремонт предполагает проведение простейших работ, придающих помещению внешний лоск: поклейка обоев, побелка потолка, замена кафельной плитки. При ремонте класса «Люкс» строители придают абсолютно правильную геометрию стенам, полностью выравнивают потолки и полы и используют для отделки лучшие материалы. Золотую середину занимает «эконом», более низкая стоимость, которого образуется за счет снижения трудоемкости операций. Например, выравнивается не вся стена, а только 20 см снизу и сверху, что создает видимость правильной геометрии.

Фирма предоставляет гарантии на предоставленный ремонт. Ещё до начала ремонтных работ, заказчику представляется договор, в котором будут отражены права и обязанности обеих сторон. Там же оговорены следующие пункты. Во-первых, продолжительность ремонтно-строительных работ. Во-вторых, в договоре указывают окончательную стоимость работ, а так же расписывают по пунктам стоимость всех используемых в ремонте материалов и оборудования. В-третьих, как раз там будет указана продолжительность гарантии на ремонт.

Гарантийные обязательства бывают следующего порядка: гарантия на саму работу - обычно это срок от 1 года до 3 лет, в зависимости от того, материалы какого качества выбрал заказчик; и гарантия на оборудование, которое будет установлено у заказчика.

Существует ещё один вид гарантии - это гарантия экологической безопасности всех используемых материалов.

1. 4. Этапы проведения работы.

1. Выезд к клиенту, замер  помещения.

После звонка клиента, мы выезжаем для консультации и замера квартиры. На замеры выезжает сметчик-оценщик. Он консультирует клиента по вопросам технологии ремонта, сроков ремонта квартиры в целом и его отдельных этапов.

Все это осуществляется бесплатно, быстро и точно.

2. Составление сметы на  работы по ремонту квартиры  и сметы на черновые (расходные) материалы.

После выполнения всех замеров и определения необходимых работ составляются 2 сметы:

- смета на ремонтно-отделочные  работы;

- смета на расходные (черновые) материалы.

3. Подписание договора 

После обсуждения всех вопросов подписывается договор. В договоре четко прописываются сроки работ, стоимость работ и материалов, гарантийные обязательства.

5. Закупка расходных (черновых) и отделочных материалов.

В своей работе фирма использует только проверенные в работе материалы. Закупка материалов осуществляется через поставщиков, имеющих положительную репутацию на рынке строительных материалов. Фирма несет полную ответственность за качество поставляемых нами материалов.

6. Ремонтно-отделочные работы.

После поступления материала на объект, мы приступаем к ремонту квартиры.

Процесс капитального ремонта квартиры состоит в основном из следующих этапов и работ:

- Осуществляем разметку  перегородок. Определяем места, где  нужен прямой или криволинейный  угол. Затем каменщик возводит  перегородки.

-Осуществляем электромонтажные  работы. Определяем, где нужно установить  дополнительные розетки, и делаем  под них подводку проводов, но  сами розетки пока не устанавливаем  и не подключаем к электрощиту. Электрик провода прокладывает  вдоль стен и внутри и под  потолком. В коридоре также предусмотрительно  ставятся розетки под телефон, пылесос, а также протягивается  антенный кабель.

-Занимаемся сантехническими  работами. Устанавливаем радиаторы  отопления, перевариваем стояки  отопления. Данный этап сопровождается  сломом стен, пылью и мусором.

-Приступаем к выравниванию  стен и полов.

-Приступаем к установке  дверей, подоконников и окон.

-Шпаклюем и красим  потолок или производим монтаж  подвесных потолков.

Заливаем стяжку на пол. Настилаем полы, циклюем и покрываем лаком.

-Клеим обои.

-Крепим плинтус и наличники, тем самым закрываем концы  обоев.

-Просверливаем отверстия  и подвешиваем полки, шкафчики, карнизы  и т.д.

-Устанавливаем сантехническое  оборудование и приборы.

-Балкон или лоджия  ремонтируется в самую последнюю  очередь, так как там можно  хранить остатки материалов, и  установить верстак и тиски. Все  это будет нужно при окончательном  цикле работ.

-Финишный этап – уборка  и очистка помещений от мусора, отмывание и оттирка всей квартиры  до блеска.

7. Приемка-сдача работ

Вся работа по ремонту квартиры разбивается на этапы. После выполнения нами каждого этапа заказчик принимает работы и затем в течение 2-х дней их оплачивает. При наличии обоснованных претензий к качеству наших работ мы за свой счет исправляем недостатки. На последнем этапе происходит окончательная оплата и приемка квартиры.

8. Гарантийное и послегарантийное  обслуживание 

Гарантийный срок, устанавливаемый на наши работы, составляет 12 месяцев. В течение этого времени все неполадки и дефекты ремонта, в случае их возникновения, будут бесплатно устранены. По окончании гарантийного срока клиент в любой момент может обратиться к нам для осуществления косметического ремонта.

 

1.5.Организационная структура предприятия.

 

1.6.Персонал фирмы ООО «СтройКа».

Директор – высший уровень управления. В его обязанности входит:

· заключение договоров;

· совершенствованию целевого сегмента;

· управленческая организация персонала;

· прием кадров.

Бригадир – средний уровень управления. В его обязанности входит:

· технология выполнения работ;

· техника безопасности;

· поставка инвентаря;

· организация труда;

· дисциплина.

Бухгалтер – в обязанности бухгалтера входит:

· работа с документами;

· начисление заработной платы;

· распределение дохода.

 Сметчик – в обязанности  сметчика входит:

· работа со сметами;

· расчет материалов необходимых для работы.

Водитель – в обязанности водителя входит:

· управление транспортным средством;

Информация о работе Бизнес-план строительно-ремонтной фирмы