Автоматизация стекловаренной печи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 11:48, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время проблема комплексной автоматизации в различных сферах является одной из ключевых; ее решение относится к приоритетным направлениям научно-технической политики в нашей стране. Особое место здесь отводится созданию систем автоматического регулирования с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ. Для разработки и исследования таких систем требуются высококвалифицированные специалисты, освоившие как теорию автоматического регулирования, так и её прикладные аспекты, особенно аспекты, связанные с применением современных средств автоматизации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………4
1. Описание технологического процесса....………………………………………...5
2. Существующий уровень автоматизации и обоснование целесообразности
принятого решения…………………………………………………………………..9
3. Структура системы управления………………………………………………….10
4. Разработка функциональной схемы автоматизации……………...…………….13
5. Выбор технических средств……………………………………………………...16
6. Разработка принципиальной электрической схемы………………………..…..35
7. Заключение…………………………………………………………………...…...37
8. Список литературы……………………………………………………………….38

Файлы: 1 файл

avtomatizaciya_steklovarennoi_pechi.doc

— 442.00 Кб (Скачать файл)

Надежность:

- Наработка на отказ – 120 000 ч

- Средний срок службы – 12 лет.

 

Датчики-реле давления.

Датчики-реле давления Д21ВМ предназначены для контроля сигнализации и двухпозиционного регулирования величины давления, разности давлений жидких и газообразных, не агрессивных к стали и латуни сред.

Для приборов Д21ВМ со стальным ниппелем контролируемой средой может быть аммиак.

Приборы предназначены для работы в холодильных установках угольных шахт, опасных по газу (метану) или пыли, взрывоопасных зонах всех классов помещений и наружных установках в соответствии маркировкой взрывозащиты и гл.7.3.ПУЭ (изд.6), а также других нормативно-технических документов, регламентирующих применение электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Приборы имеют взрывобезопасный уровень взрывозащиты с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» и маркировку «PB-1B», «1ExdIIBT4X» по ГОСТ 12.2.020-76.

Приборы по защищенности от воздействия пыли и воды соответствуют исполнению IP67 и ГОСТ 14254-80.

Приборы относятся к не восстанавливаемым, не ремонтируемым.

Приборы Д21ВМ-2-05 выпускаются с зоной возврата, направленной в сторону понижения (относительно установки) давления контролируемой среды.

Принцип действия приборов основан на сравнении усилий, создаваемых давлением контролируемой среды и силой упругой деформации пружины диапазона.

Прибор состоит из следующих основных узлов: чувствительного элемента, передаточного механизма, задатчика (пружины), узлы настройки, переключающего устройства и вводного устройства.

Чувствительная система крепится к литому алюминиевому корпусу, внутри которого находится передаточный механизм, задатчик и узел настройки. Переключающее устройство крепится внутри пластмассовой камеры, соединенной с корпусом прибора.

Вводное устройство служит для подсоединения к прибору внешних электрических цепей.

Срабатывание (размыкание или замыкание) контактов происходит при изменении (давления, разности давлений) на величину зоны возврата от значения, заданного установкой по шкале.

- Виды взрывозащиты PBExdl, 1ExdIIBT4X

- Общие пределы установок, МПа (2 модификации) от -0,07 до 3

- Зона возврата, регулируемая, МПа  от 0,05 до 0,6

- Габариты, мм 178x200x83

- Масса, кг 2,5

- Защита корпуса IP67/

- Коммутируемый ток – до 6 А  при напряжении 220 В, 50(60) Гц (только  исполнение «1ExdIIBT4X»). Минимальный ток – 0,1 А при нагрузке постоянного тока до 60 Вт и напряжении до 24 В. Имеет разрешение на применение Ростехнадзора. Сертифицирован Госстандартом России.

 

 Датчик – реле контроля пламени АДП-01.

Датчик – реле контроля пламени предназначен для индикации наличия или отсутствия пламени и формирования сигнала для автоматики защиты печи.

Технические характеристики датчика – реле:

- Диапазон длин волн пламени, мкм 0.4…1.0

- Длина линии связи экранированным  проводом не более 2 м.

- Диапазон частот пульсаций  пламени, Гц 5-30

- Время задержки срабатывания при появлении пламени: 0.4 сек.

- Время задержки срабатывания  при погасании пламени: 2 сек.

- Глубина регулировки чувствительности, не менее, децибел 30

- Степень защиты по ГОСТ 14254-80 IP54 (взрывозащищенные исполнение)

- Габариты, мм 98 * 55,5

- Вес, кг 0,125

- Тип выходного устройства: открытый  коллектор, контакты реле.

- Максимальный коммутируемый ток, А 0,13

 

- Максимальное коммутируемое постоянное  напряжение, В 30 220

- Максимальное коммутируемое переменное  напряжение, В 220

- Напряжение питания, В 18-22,18-27

- Потребляемый ток, А, не более 0,04 0,055

Датчики-реле по ГОСТ12997 – 84 предназначены для эксплуатации в районах с умеренным климатом и должны изготовляться с климатическим исполнением УХЛ.

 

 Электропневматическое реле Р-50А

Применяются для связи электрической части системы автоматизации с пневматическими отсечными клапанами.

Технические характеристики

-Входной сигнал − дискретный электрический 24В постоянного тока

-Выходной сигнал: пневматический сигнал: логический 0 – (- 35 кПа)

логическая 1 – (110-140 кПа)

-Максимальное давления воздуха – 0,6 МПа

-Условный диаметр присоединительных трубопроводов – 6 мм

-Габаритные размеры 120х60х60 мм

-Масса 0,7 кг.

 

Электропневматический преобразователь ЭП-0030

Применяются для связи электрической части системы автоматизации с пневматическими исполнительными механизмами.

Технические характеристики

-Входные сигналы − унифицированный токовый сигнал 0-5 мА, 0-20 мА, 4-     

   20 мА

-Выходной сигнал – пневматический, давление воздуха – 20-100 кПа

-Класс точности – 1,0

-Питание – воздух: давление – 140 кПа, расход – 2 л/мин

-Исполнение – коррозионно-стойкое, в том числе при содержании в

 

 атмосфере сероводорода до 100 мг/м3  

-Установленная безотказная наработка – не менее 8000 часов

-Прибор предназначен для монтажа в производственных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

Датчик измерения концентрации кислорода 02-МАГД-2.

Анализатор кислорода в дымовых газах О2-МАДГ-2 с твердоэлектролитным чувствительным элементом из диоксида циркония предназначен для непрерывного измерения концентрации свободного кислорода в дымовых газах, температуры дымовых газов и расчета КПД горения с целью технологического и экологического контроля. Наиболее целесообразно его использование в системах автоматического контроля и регулирования процессов сжигания топлива в котельных установках и промышленных печах большой мощности, работающих на различных видах топлива: газообразном, жидком или твердом.

 

 

 

6. Разработка принципиальной электрической схемы.

 

На основании функциональной схемы автоматизации с учётом выбранных приборов и средств автоматизации разработана принципиальная электрическая схема регулирования, управления и блокировки.

Рассмотрим работу схемы автоматического регулирования.

Для поддержания температуры в зоне осветления печи на нужном значении используется каскадная система автоматического регулирования температуры, которая работает следующим образом. Датчик температуры B1N измеряет температуру в зоне осветления печи и преобразует его в стандартный электрический сигнал постоянного тока. Сигнал с контакта 1 преобразователя поступает по соединительной линии на контакт 4 блока питания U4. Стандартный токовый сигнал в диапазоне 4-20 мА снимается с контактов 3 блока питания и 2 преобразователя и поступает на контакты 1 и 2 модуля аналогового ввода А3.1Z многоканального цифрового измерительного преобразователя-контроллера. В преобразователе-контроллере программным путём реализован регулятор температуры. Вырабатываемое регулятором воздействие через контакты 1, 2 модуля аналогового вывода А4.1Z преобразователя-контроллера поступает на электропневматический преобразователь А2Y и далее на пневматический исполнительный механизм.

Для регулирования давления разрежения в печи используется одноконтурная система автоматического регулирования давления разрежения в печи, которая работает следующим образом. 

 

Датчик давления B2N измеряет давление разрежения в печи и преобразует его в стандартный электрический сигнал постоянного тока в диапазоне 4-20 мА. Сигнал с контакта 2 блока зажимов датчика давления и контакта 2 блока питания поступает по соединительной линии на контакты 3 и 4 модуля аналогового ввода A3.1Z многоканального цифрового измерительного преобразователя-контроллера. Величина давления разрежения поступает в регулятор давления разрежения, который реализован программным путём в преобразователе-контроллере.

Вырабатываемое регулятором давления разрежения воздействие через контакты 3, 4 модуля аналогового вывода А4.1Z преобразователя-контроллера поступает на электропневматический преобразователь А3Y и далее на пневматический исполнительный механизм.

Рассмотрим работу схемы автоматической блокировки.

Сигналы с реле  давлений и контроля пламени поступают на блок дискретного ввода программируемого контроллера A1.1Z. Сигналы на исполнительные механизмы снимаются с контактов 1 – 16 модуля дискретного вывода А2.1Z многоканального цифрового измерительного преобразователя-контроллера и поступают на контакты обмоток электропневматического реле Y1A и электромагнитных пускателей YA1-YA3.  Также предусмотрена возможность ручной блокировки отдельных участков технологического аппарата.

Питание многоканального цифрового измерительного преобразователя-контроллера осуществляется от сети переменного тока 220В 50 Гц через блок питания U1. Напряжение переменного тока 220В 50 Гц  через автоматический выключатель SF1 подается на контакты 1 и 2 блока

 

питания, с контактов 3 и 4 снимается пониженное напряжение постоянного тока 24В, которое подается на контакты 17 и 18 модулей ввода-вывода многоканального цифрового измерительного преобразователя-контроллера.  

 

 

 

 

7. Заключение

Целью данного проекта являлась комплексная автоматизация процесса варки шихты со стеклобоем стекловаренной печью.

Была разработана распределённая АСУ ТП варки шихты со стеклобоем стекловаренной печью, состоящая из первичных преобразователей, программируемого логического контроллера (ПЛК) КРОСС-500, ЭВМ и исполнительных устройств. В результате анализа проектируемой системы была показана целесообразность её использования.

Были созданы электрическая и функциональная схемы автоматизации, представленные в документах КП.220301.800.2009.01 и  КП.220301,800.2009.02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Список литературы.

  1. Методические указания для курсового проектирования по ПСА для специальности 210200 /АГТУ, кафедра АТП – Астрахань, 1999.
  2. Клюев А.С. Проектирование систем автоматизации технологических процессов. М., 1980г.
  3. Голубятников В.А. Шувалов В.В. Автоматизация производственных процессов в химической промышленности. –Москва: «Химия»,  1985.
  4. Процессы и аппараты химической и нефтехимической технологии. А. Н. Плановский.  П. И. Николаев.  –Москва: «Химия». 1987.
  5. Автоматизация технологических процессов пищевых производств. //Под ред. Карпина Е.Б. –Москва: «Пищевая промышленность», 1977.

6. Регламент  стекловаренной печи.

 

 

 


 



Информация о работе Автоматизация стекловаренной печи