Анализ ассортимента и потребительских свойств изделий из природного камня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 18:41, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи.
Рассмотреть коньюктуру российского рынка природного камня.
Определить факторы, формирующие качество изделий из природного камня
Изучить классификацию природного камня, потребительские свойства и требования предъявляемы к качеству изделий.
Провести анализ ассортимента изделий из природного камня на основе двух предприятий.
.

Содержание работы

Введение. 3
1.Литературный обзор 4
1.1 Коньюктура российского рынка природного камня и изделий из него. 4
1.2 Факторы формирующие ассортимент качества изделий из природного камня. 9
1.3Классификация природного камня и изделий из него. 12
1.4 Потребительские свойства 17
1.5 Требования предъявляемые к качеству изделий из природного камня. 21
2. Экспериментальная часть. 25
2.1Анализ структуры ассортимента изделий из природного камня 25
2.2 Экспертиза качества 29
2.3 Выводы и предложения. 31
Список литературы. 32

Файлы: 1 файл

РГР изделия из натурального камня.docx

— 109.42 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию

     Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального обучения

     Новосибирский Государственный Технический Университет

     Кафедра Технологии организации пищевых  производств 

     Расчетно-графическая  работа по дисциплине «Товароведение и экспертиза строительных и отделочных материалов»

     «Анализ ассортимента и потребительских свойств изделий из природного камня» 
 
 

     Выполнил: Черепанова Н.А.

     Факультет: МА

     Группа: ЭМ-912

     Проверил:

     Преподаватель-внутр.совм. Рогова О.В. 
 

     Новосибирск 2011

 

Оглавление

     Введение. 3

     1.Литературный обзор 4

     1.1 Коньюктура российского рынка природного камня и изделий из него. 4

     1.2 Факторы формирующие ассортимент качества изделий из природного камня. 9

     1.3Классификация природного камня и изделий из него. 12

     1.4 Потребительские свойства 17

     1.5 Требования предъявляемые к качеству изделий из природного камня. 21

     2. Экспериментальная часть. 25

     2.1Анализ структуры ассортимента изделий из природного камня 25

     2.2 Экспертиза качества 29

     2.3 Выводы и предложения. 31

     Список литературы. 32

 

     

     Введение.

     Земная  кора состоит из слоев различной  плотности. Верхний слой земной коры на материках состоит из осадочных горных пород, глубже на различной глубине залегает гранитный слой, выступающий на поверхность земли в склонах гор и включающий в себя гранит, гнейсы, базальты. Ниже гранитного слоя залегает плотный слой, состоящий из измененных метаморфических пород.

     Природные каменные материалы являются древнейшими  строительными материалами, которые использовались древними строителями для возведения культовых сооружений (гробницы, храмы, пирамиды Древнего Египта), отличающихся монументальностью и величием. Древние мастера украшали старорусские города Москву, Киев, Владимир и др. белокаменными соборами. В течение многих столетий природный камень был основным материалом для кладки стен (особенно в безлесных районах), позже его стали использовать как долговечный и декоративный облицовочный материал для наружной и внутренней облицовки стен, а также для настилки полов, мощения дорог, в качестве крупного заполнителя в бетонных смесях и т.д. [1]

     Цели  и задачи.

    1. Рассмотреть коньюктуру российского рынка природного камня.
    2. Определить факторы, формирующие качество изделий из природного камня
    3. Изучить классификацию природного камня, потребительские свойства и требования предъявляемы к качеству изделий.
    4. Провести анализ ассортимента изделий из природного камня на основе двух предприятий.

 

     1.Литературный  обзор

     1.1 Коньюктура российского рынка природного камня и изделий из него.

     1.1.1 Анализ российского рынка природного камня

     Российская  Федерация лидирует среди государств СНГ по суммарным, разведанным запасам  горных пород (высокопрочных, средней  и низкой прочности), пригодных к  разработке на облицовочный камень. Последним  по времени государственным балансом запасов учтено 157 месторождений  с общим объемом (по категориям А+В+С1) 532,0 млн.м 3 горной массы для получения блоков, из которых высокопрочные породы (граниты, габбро и т.д., далее в тексте - граниты) составляют 24,1%, мраморы и мраморизованные известняки - 44,7%.

     Большую часть гранитных блоков (86,4%) поставляют на Российский рынок Северный и Северо-Западный регионы при абсолютном лидерстве  Северного, рынок мраморных блоков целиком заполняется Уральским  и Восточно-Сибирским регионами при соотношении объемов 4,4 : 1,0 в пользу первого. Рынок гранитных плит более чем на 75% представлен Северным регионом и в значительно меньшей степени - Восточно-Сибирским и Уральским, которые дают продукции в 5,1 и 9,0 раз меньше, чем Северный. Мраморные плиты, естественно, производят только Восточно-Сибирский и Уральский регионы; соотношение объемов продукции равно 3,5 : 1,0, что прямо противоположно соотношению объемов производства блоков.

     Российский  рынок гранитных блоков представлен  в абсолютном большинстве коричневато-серыми (Кашина гора), розовато-серыми (Возрождение), светло-серыми (Сибирское), желтовато-оранжевыми (Южно-Султаевское) гранитами, черными пироксенитами (Кировакан-II) и габбро-диабазами (Ропручейское) при полном отсутствии высокодекоративных разностей (красных, коричневых и т.д.). Рынок мраморных блоков практически нацело представлен продукцией Коелгинского карьероуправления (67,6% объема производства Уральского региона) и блоками Кибик-Кордонского месторождения (87,8% добычи Восточно-Сибирского региона); если дополнительно учесть блоки серого цвета Мраморского и Уфалейского месторождений (13,5% и 12,0% соответственно от добычи по Уральскому региону), то и в этом случае цветовая гамма товарных блоков остается весьма ограниченной и представлена белыми, серыми и полосчатыми разностями. Рынок гранитных плит в Северном регионе на 80,8% представлен гранитами Моторинского месторождения, в Уральском — Сибирского (100%1 и в Восточно-Сибирском — Высокогорного (100%). Таким образом, потребителю предлагаются, в основном, плиты красно-серого, светло-серого и серого цвета, что не может удовлетворить возросшие запросы рынка. Рынок мраморных плит в Уральском регионе представлен серыми полосчатыми мраморами Шабровского и Уфалейского месторождений, которые составляют 100% производства по Уральскому региону, так как плиты из мрамора Коелгинского месторождения производятся, в основном, на других камнеобрабатывающих предприятиях; в Восточно-Сибирском регионе 96,1% всего производства плит представлено полосчатыми мраморами Кибик-Кордонского месторождения.

     Суммируя  вышесказанное, можно констатировать, что ограниченная цветовая гамма  гранитных и мраморных блоков и плит является объективной причиной возросшего импорта плит из-за рубежа, преодолеть которую можно, в основном, за счет восстановления связей с производителями  каменной продукции в ближнем  зарубежье, а также за счет вовлечения в эксплуатацию новых месторождений.

     1.1.2 Потребление декоративного камня

     Если  с точки зрения добычи, выделяются два наиболее освоенных региона (Северо-запад и Урал), где сконцентрировано наибольшее количество разрабатываемых месторождений, то с точки зрения потребления продукции природного камня в России выделяют пять наиболее крупных регионов, каждый из которых имеет свои особенности.

     1. Центр (Московский регион) характеризуется  максимальной емкостью потребления  продукции из природного камня.  Здесь сосредоточены крупные  камнеобрабатывающие предприятия,  но нет собственного сырья.  Ведется огромное строительство  в Москве. Камнеобрабатывающие заводы  используют свои мощности примерно  на 45%, производство облицовочного  камня покрывает примерно 35-40% потребления,  остальная продукция импортируется.  По оценочным данным последних  лет среднегодовое потребление  облицовочного камня в столице  составляет около 800 тыс. м2. Примерное распределение используемого камня по видам: мраморы и мраморизованные известняки - 345 тыс. м2 (43%), граниты и другие изверженные породы - 445 тыс. м2 (56%), известняки и песчаники - 10 тыс. м2 (1%) (в пересчете на стандартную плиту).

     2. Уральский регион имеет мощную  минерально-сырьевую базу и большое  количество камнедобывающих и камнеобрабатывающих предприятий (около 60). Общее производство облицовочных изделий по региону составляет 720 тыс. м2 в год, в т.ч. из мрамора - 700 тыс. м2, из гранита - 20 тыс. м2. Около 60% производимой продукции вывозится в другие регионы Российской Федерации, остальная потребляется в местном правительстве; при этом в регион ввозятся дополнительные объемы изделий из гранита и других изверженных пород с учетом дефицита этих видов местного сырья. По уровню потребления в регионе лидирует Екатеринбург (32% от общего объема). В целом уровень потребления камня по уральскому региону (в приведенных стандартных изделиях) выглядит следующим образом:

     - изделия из мрамора 360 тыс.м2

     - изделия из гранита 180 тыс. м2

     Слабым  местом регионального рынка камня  является отсутствие здесь собственного производства высокодекоративных разновидностей цветных мраморов и явный недостаток местного гранита.

     3. Волго-Вятский регион. Ежегодный  объем потребления камня оценочно  составляет (в приведенных изделиях) 410 тыс. м2, в т.ч. изделий из мрамора - 200 тыс. м2, из гранита - 210 тыс. м2. По объему потребления камня в регионе лидирует Казань (29%), Волгоград и Нижний Новгород (по 17%). Несмотря на то, что в регине за последние годы был создан ряд мощных камнеобрабатывающих предприятий (в Нижнем Новгороде, Жигулевске, Тольтти, Балаково, Чебоксарах), перспективных источников блочного сырья здесь нет, и значительная часть облицовочных изделий продолжает завозиться из Москвы, Урала и Сибири.

     4. Центрально-черноземный регион не  располагает собственными источниками  сырья и имеет всего 5 небольших  камнеобрабатывающих предприятий  (в Воронеже, Данкове, Павловске,  Старом Осколе и Семилуках). Существующее  ежегодное потребление изделий  из камня составляет здесь  80 тыс. м2, в т.ч. из мрамора - 30 тыс. м2 и из гранита - 50 тыс. м2.

     5. Сибирский регион (Юго-западная, Южная  и Центральная Сибирь). Этот регион, включающий Тюменскую, Новосибирскую,  Омскую, Томскую, Кемеровскую и  Иркутскую области, а также  Алтайский и Красноярский края, республику Хакассия) ежегодно потребляет  около 310 тыс. м2 облицовочных изделий, в т.ч. из мрамора 150 тыс. м2 и гранита— 160 тыс. м2. По потреблению камня среди областей региона лидирует Тюменская область (34%), а также Иркутская и Новосибирская области (по 17%). Основная потребность региона удовлетворяется за счет деятельности расположенных здесь восьми камнеобрабатывающих предприятий, а также за счет ввоза камня из Уральского региона и из-за рубежа.

     Российский  рынок декоративного камня оценивается  в 400-500 млн. долларов, включая импорт, и в зависимости от доли типа продукции  делится на следующие категории:

     • плиты, полуфабрикаты – 23,9%;

     • плитки, мелкие изделия – 36,6%;

     • архитектурные детали – 10,8%;

     • продукция для строительства  дорог – 6,8%,

     • памятники – 21,9%.

     Как мы можем увидеть, наиболее популярной продукцией из камня в России являются модульная продукция и плитки. Наиболее востребованные размеры 300х300 мм, 305х305 мм, 400х400 мм, 300х600 мм и 400х600 мм, при толщине 20 мм или иногда 15 мм. Плитки толщиной 10 мм также производятся, но не пользуются популярностью по практическим соображениям. Доля потребления  плит большого размера и мерных плит составляет 23,9% и постоянно растет.

     На  рынке можно выделить три категории  прямых потребителей:

     1. частные лица, которые делают  покупки для отделки своих  собственных квартир, коттеджей  или для работ по реконструкции; 

     2. частные лица – владельцы маленьких  строительных фирм, которые выполняют  строительные и ремонтные работы  в частном секторе; 

Информация о работе Анализ ассортимента и потребительских свойств изделий из природного камня