Сущность страхования и основные его виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 17:03, курсовая работа

Описание работы

Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
Можно сказать, что страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

     Вместе  с тем страхование не является универсальным и абсолютным средством, помогающим от всех бед: оно не может приходить па помощь во всех случаях, когда причиняется имущественный ущерб. Должен наступить именно страховой случай, как следствие существовавшего страхового риска. Рисков в жизни людей много, но далеко не все они являются страховыми.

     Страховым случаем является свершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату. Поэтому страхователь, прежде чем приобретать страховой полис, должен попытаться самостоятельно установить характер рисков, беспокоящих его, и обратиться в страховую компанию с целью страхования от них.

     Потребность в страховой защите - всеобщая, генеральная, но реализуется она в зависимости  от исторических, экономических и  иных причин различно:

     - в неразвитых странах господствует самострахование, опирающееся на родовые традиции (сгорел дом у кого-либо, все собираются и помогают ему построить новый);

     - в развитых странах очень высока степень обособленности, поэтому страховая защита остро необходима, но обеспечить ее каждый может только методом страхования. Ибо чем развитее экономики, богаче страна и люди, тем выше поднимаются страховые суммы. Концентрация стоимости, капитала и богатства на ограниченном пространстве, например, стран Европы, породила потребность в перестраховании, т.к. страхованию стало не под силу защищать риски гигантов типа «Ситроен», «Фольксваген», «Роллс-Ройс» и т.п.

Список  использованной литературы.

Нормативно-правовые акты.

1. Гражданский  кодекс Российской Федерации.  — М.: ИНФРА-М, 2008.

2. Закон  РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. (с изм., внесенными Федеральным законом от 21.06.2004 N 57-ФЗ.).

3. Закон  РФ «О медицинском страховании  граждан в Российской Федерации»  от 28 июня 1991 г.

4. Указ Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» от 6 апреля 1994 г.

5. Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации. Утверждены приказом Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г.

6. Правила страхования грузов. Утверждены приказом Минфина СССР от 24 декабря 1990 г.

7. Примерные правила добровольного индивидуального страхования граждан от несчастных случаев. Утверждены распоряжением Росстрахнадзора от 12 октября 1993 г.

8. «О порядке проведения страхования финансовых рисков». Письмо Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 18 октября 1994г.

9. «О страховании ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов». Письмо Федерального горного и промышленного надзора России от 23 апреля 1998 г.

Литература.

1.  Абрамов В. Ю. Страхование: теория и практика. - М.: "Волтерс Клувер", 2007.

2.  Бугаев Ю. К. Основные направления совершенствования страхового законодательства в России . Страховое дело. - 2008.

3.  Воробьев А. М. Проблемы развития страхового рынка в России. Страховое дело. - 2007.

4.  Гвозденко А. А. Финансово-экономические методы страхования. - М.: Финансы и статистика, 2008.

5.  Крюгер О. И. Страховое дело: Учебник. В 2 т. (пер. с нем. О.И. Крюгер и Т.А. Федоровой). - т.1: Основы страхования - М.: Экономистъ, 2004.

6.  Федорова Т. А. Страховое дело: Учебник. В 2 т. (пер. с нем. О.И. Крюгер и Т.А. Федоровой). - т.2: Виды страхования -  М.: Экономистъ, 2004.

7.  Шахов В. В. Введение в страхование. - М.: Финансы и статистика, 2006.

8.  Шихов А. К. Страхование: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2007. 
 
 
 
 

Информация о работе Сущность страхования и основные его виды