Страховой рынок в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 12:34, реферат

Описание работы

Предпосылками развития страхового дела в нашей стране явились:
- укрепление негосударственного сектора экономики;
- рост объемов и разнообразия частной собственности физических и юридических лиц, как источника спроса на страховые услуги. При этом важное значение имеет развитие рынка недвижимости и ипотечного кредитования, а также приватизация государственного жилого фонда.

Содержание работы

Введение 3
1.Общая характеристика страхового рынка 4
2.Структура и субъекты страхового рынка 5
3.Страховой рынок в России 7
Заключение 17
Список используемой литературы 19

Файлы: 3 файла

реферат!(20).docx

— 41.43 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

реферат.docx

— 53.57 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

  1. Введение                                                                                              4
  2. Сущность государственных инвестиций, их структура и значение  6
  1. Задачи инвестиционной политики на 1998—2000 гг.                        9

  1. Инвестиции и инвестиционная политика                                            10
  2. Заключение                                                                                          23
  3. Список используемой литературы                                                     24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается  на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

Следует отметить, что современная российская деловая среда  не является благоприятной для  привлечения инвестиций в реальную экономику.  Инвестиционные ресурсы распределяются между регионами крайне неравномерно, в основном концентрируясь в крупных мегаполисах и   богатых природными ресурсами регионах.  Остальные регионы и большая часть перерабатывающих отраслей России не имеют возможности использовать инвестиционный потенциал.

Именно инвестиционной деятельности отводится ключевое место в процессе проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста. С позиции сущности реформирования экономики проблема повышения инвестиционной активности и улучшения инвестиционного климата является одной из узловых.

В экономике рыночного типа, к которой в настоящее время относят и Россию, хозяйствующие субъекты сами принимают решения об осуществлении инвестиций. При этом экономические агенты финансируют капиталовложения либо самостоятельно, либо за счет заимствования средств на финансовых рынках на конкурентной основе. Главными критериями необходимости инвестиций являются рост эффективности производства и максимизация прибыли. К тому же технологические изменения в состоянии базовых отраслей требуют больших капиталовложений.

В инвестиционной сфере России существует свой переходный период, характеризующийся определенными особенностями, к числу которых относятся:

     снижение доли и объема государственных инвестиций;     

  • формирование новой системы инвестиционных стимулов, в которой решающую роль играет ориентация на получение прибыли. Возрастает роль критериев принятия инвестиционных решений на основе анализа издержек и доходов;      
  • в экономике наблюдается возрастание доли производства потребительских товаров при одновременном сокращении выпуска товаров производственного назначения;      
  • возникают новые, в первую очередь негосударственные, источники финансирования.

В России, несмотря на периодическое оживление инвестиционного процесса, начиная с начала девяностых годов ХХ века, продолжается «инвестиционный голод». Опыт реформирования отечественной экономики показал, что основным источником инвестиций являлись и продолжают оставаться собственные средства предприятий. За годы реформ не стали достаточно надежными и стабильными ресурсами ни кредиты коммерческих банков, ни бюджетные средства, ни портфельные инвестиции, ни средства населения.  Поэтому при фактически огромном дефиците внутренних средств, стремительном старении промышленно-производственного потенциала страны, необходимости обеспечения технологического перевооружения промышленных отраслей национальная экономика испытывает значительные потребности в инвестициях.

Для решения проблемы привлечения инвестиций в экономику страны необходима  серьезная государственная инвестиционная политика, представляющая собой комплекс народнохозяйственных подходов и решений, определяющих объем, структуру и направления использования инвестиций в сферах и отраслях экономики.

 

 

 

Сущность государственных инвестиций, их структура и значение

Основное содержание современного этапа экономических преобразований заключается в структурной перестройке национального хозяйства и возобновлении экономического роста. Необходимым условием достижения указанной цели должно стать оживление инвестиционной деятельности, обеспечение технического, технологического и организационно-экономического обновления производства.

Под инвестициями понимают долгосрочные вложения материальных и финансовых средств в тот или иной вид деятельности (производства, бизнеса), движимое и недвижимое имущество, денежный оборот, интеллектуальные и иные ценности с целью получения преимуществ (выгод, прибыли) в будущем.

Процесс инвестирования в конечном итоге связан с общественным производством, с превращением доходов (денег) в капитал, в самовозрастающую стоимость. При этом инвестиционные ресурсы общества совершают круговое движение: из денежной формы они превращаются в товарную, из товарной — в производительную, из производительной снова в товарную, и, наконец, в денежную. Вложения денежных ресурсов в создание и воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений. В процессе развития экономики капитальные вложения обеспечивают возможность обновления и качественного совершенствования основных средств, ресурсы для улучшения структуры производства. В механизме управления экономикой инвестиции выполняют чрезвычайно важную функцию регулятора темпов развития (множителя, мультипликатора). Множительный эффект может быть положительным, когда объемы инвестиций растут и эффективность их использования улучшается, или же отрицательным, когда их объемы и качественные параметры уменьшаются.

Инвестиционная политика представляет собой многогранную деятельность государства, направленную на формирование благоприятного инвестиционного климата, стимулирование инвестиционной активности и повышение эффективности использования инвестиций в стране.

Инвестиционная политика государства имеет сложную многоплановую структуру, ее содержание принято подразделять по следующих основаниям:

1) по характеру проблем  и основательности их решения (стратегия и тактика);

2) по направлениям деятельности  государства (прогнозирование, программирование, нормотворческая деятельность, государственные заказы и закупки инвестиционных товаров, финансовое и кадровое обеспечение инвестиционного комплекса и т.д.);

3) по источнику и характеру  властных полномочий (федераль-ная, региональная, местная);

4) по секторам, сферам и отраслям экономики (политика в государственном и частном секторах, в материальном производстве и непроизводственной сфере, в промышленности, в сельском хозяйстве и иных отраслях);

5) по методам регулирования (прямые и косвенные, административные и рыночные);

6) по инструментам воздействия (нормативные, бюджетные, внебюджетные).

Функции государственного регулирования инвестиционной деятельности

Осуществляя регулирование инвестиционной деятельности, государство выполняет ряд следующих функций:

1) установочную (целеполагающую);

2) мобилизующую;

3) стимулирующую;

4) контролирующую.

Установочная функция государства заключается в определении стратегических целей и приоритетов, в постановке задач инвестиционной политики на предстоящий период. Формирование структуры целей и приоритетов предполагает анализ результатов, выявление наиболее острых социально-экономических и политических проблем, определение наиболее активных мероприятий государства по их решению.

Мобилизующая функция государства заключается в поисках источников инвестиционных ресурсов, в определении путей их привлечения для решения поставленных задач. Осуществление этой функции связано с регулированием движения инвестиционных ресурсов, их распределением и перераспределением между структурными подразделениями национального хозяйства. Основными инструментами осуществления этой функцииявляется монетарная политика, налоговое обложение, политика в области амортизационных отчислений, бюджетная политика, регулирование внебюджетных фондов.

Стимулирующая функция государства нацелена на безусловное и ускоренное решение ключевых приоритетных задач инвестиционной политики. Эта функция реализуется через посредство налоговых и финансовых льгот (субсидий, субвенций, дотаций), создание офшорных зон, кредитную и дисконтную (процентную) политику, иные инструменты.

Контрольная функция предполагает контроль со стороны государства за соблюдением хозяйствующими субъектами установленных государством экономических и правовых норм в процессе их хозяйственной деятельности. Государственный контроль осуществляется через соответствующие контрольные органы и органы управления различного уровня.

В содержании современной инвестиционной политики следует выделить два вида мероприятий и соответственно две формы деятельности: стратегию и тактику.

 

 

 

 

 

Задачи инвестиционной политики на 1998—2000 гг.

Необходимым условием структурной перестройки и возобновления экономического роста является наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования. В правительственной программе структурной перестройки на 1997—2000 гг. намечено к концу столетия поднять темпы экономического роста до 5 % в год. Отечественная практика показывает, что для обеспечения роста валового внутреннего продукта на 1 % требуется увеличить объем инвестиций примерно на 3 % при одновременном улучшении их структуры и повышении эффективности.

Для обеспечения годового роста ВВП на уровне 5 % годовые темпы роста инвестиций в реальный сектор экономики должны составлять величину порядка 15 %. Между тем с начала реформ идет неуклонное снижение общего объема капитальных вложений, уменьшение доли вложений в отрасли материального производства. В 1995 г. объем инвестиций составил 31 % к уровню 1990 г., в 1996 г. он сократился еще на 18%. Не произошло заметных положительных сдвигов в эффективности вложений. Поэтому масштабы производства значительно сократились.[4]

Для развертывания структурной перестройки и доведения экономического роста до намеченных показателей за четыре года действия программы Правительства должны быть решены следующие задачи:

1. В 1997—1998 гг. должны быть  внесены кардинальные изменения в условия  хозяйствования, обеспечена стабилизация объемов инвестирования, затем — перелом в сторону повышения накоплений и оживления экономики.

2. В последующие два года общий объем инвестиций в реальный сектор экономики должен быть увеличен до 500 трлн. руб. в год (в ценах 1996 г.), или примерно в 1,4 раза по сравнению с 1996 г. Прирост объема капитальных вложений должен составить 150—170 трлн. руб. (30—35 млрд. долл.).

3. Из доступных ныне  источников предполагается мобилизовать около 90 % необходимых вложений (450—470 трлн. руб.). Недостающая часть должна быть изыскана в предстоящий период за счет прироста внутренних доходов и накоплений, изменения структуры общественного продукта. Долю валовых накоплений в ВВП нужно увеличить с 24 % в 1996 г. до  27—29 % к концу периода.[ 5]

4. Наряду с увеличением объема инвестиций должно быть обеспечено повышение их эффективности примерно в полтора раза.

Поставленные задачи могут быть решены на основе принципиально новых подходов государства к регулированию инвестиционной деятельности.

Инвестиции и инвестиционная политика

Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального имущества и соответственно дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций, или инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Инвестициями (инвестиционными ресурсами) являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного экономического и социального эффекта.

реферат.doc

— 103.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Страховой рынок в России