Страховой рынок России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июля 2011 в 13:23, лекция

Описание работы

Понятие и структура страхового рынка

Файлы: 1 файл

тема11.doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)

     Среди видов обязательного страхования  наибольшая доля приходится на обязательное медицинское страхование: 83,35% от общего объема страховых премий по обязательному страхованию и 88,95% выплат. На втором месте по распространенности – ОСАГО, удельный вес которого составляет 15,39% совокупного объема премий по обязательному страхованию и 9,87% выплат.

       Таким образом, в последние годы состояние и развитие отечественного страхового рынка обусловлено влиянием двух факторов. Во-первых, значительным сокращением сборов страховой премии по добровольным видам страхования (за счет снижения объемов страховых взносов по страхованию жизни), связанным с изменениями налогового законодательства, что привело к сокращению размеров "псевдострахования". Во-вторых, принятием и реализацией Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", что привело к росту доли обязательного страхования. При этом произошли существенные изменения в структуре страховой премии по обязательному страхованию. Наблюдается перераспределение между добровольным и обязательным страхованием ответственности автовладельцев в пользу последнего.

     В настоящее время имеет место  процесс формирования в экономической  системе России полноценного рынка  страховых услуг, тесно связанного с интеграцией этого рынка в мировую финансовую систему. В Концепции развития страхования в Российской Федерации предусмотрено, что "главной задачей либерализации рынка страховых услуг должно стать нахождение оптимального соотношения интеграции российской страховой системы с мировой системой. Решения о характере и условиях доступа иностранных страховых компаний на российский страховой рынок, принимаемые в ходе переговоров о присоединении России к Всемирной торговой организации, будут иметь стратегическое значение, а также учитывать темпы роста российской экономики и развития страхования".

     Что касается перспективы развития страхового рынка, то недавно был обнародован стратегический прогноз Всероссийского Союза Страховщиков, согласно которому к     2012 г. годовой объем совокупной страховой премии может составить от 1,3 трлн. до 1,6 трлн. руб. (или 2,8 – 3% ВВП) при выплатах 0,8–0,9 трлн. руб. На практике для достижения таких показателей необходимо выполнение нескольких условий, среди которых макроэкономическая стабилизация и совершенствование законодательства в области страхования.

Информация о работе Страховой рынок России