Страховой рынок Кыргызской Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 13:16, реферат

Описание работы

В современных условиях актуальным является вопрос о наличии негосударственной финансовой защиты субъектов рыночных отношений. В этой части большие неиспользованные резервы заложены в развитии национальной страховой системы через проведение социально значимых видов страхования.

Содержание работы

Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы процесса формирования и развития страхового рынка.
ГЛАВА II. Анализ и тенденции развития страхового рынка в КР.
ГЛАВА III. Концепция развития страхового рынка до 2012года.
Заключение.

Файлы: 1 файл

Страховой рынок Кыргызской Республики жунусов2.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

Согласно Положению «О порядке формирования, использования и размещения страховых (технических) резервов страховых организаций в Кыргызской Республике», утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 2 февраля 2000 года N 53, не менее 80 процентов средств страховых (технических) резервов должны быть инвестированы на территории Кыргызской Республики, если иное не предусмотрено законодательством Кыргызской Республики и международными соглашениями, заключенными Кыргызской Республикой.

Страховщики при инвестировании средств страховых (технических) резервов обязаны соблюдать следующие предельные уровни соотношения: - не менее 10 процентов страховых взносов - государственные ценные бумаги; - не более 40 процентов - недвижимое имущество; - не более 30 процентов - банковские вклады (депозиты); - не более 40 процентов - ценные бумаги акционерных обществ, прочие права участия, другие ценности; - не более 10 процентов - валютные ценности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики о валютном регулировании; - не менее 2 процентов - остаток на расчетном счете в банке для осуществления текущих выплат страховых сумм по проводимым видам страхования.

 

 

Государственное регулирование функционирования страхового рынка в КР

Для эффективного развития рыночного хозяйства необходимо, чтобы экономическая основа любой предпринимательской деятельности опиралась на адекватную гражданско-правовую основу. Причем эта основа должна быть взаимоувязана по содержанию, принципам и форме на всех уровнях рыночного хозяйства - от государственного уровня до уровней производителей и потребителей.

В Кыргызской Республике, как и в ряде западных стран, например, Германии, сложилась трехступенчатая система регулирования страхового рынка:

первая ступень - Гражданский Кодекс страны, некоторые законы и правовые акты, имеющие статус кодекса;

вторая ступень - специальные законы по страховому делу;

третья ступень - нормативные акты министерств и ведомств по страховому делу.

Гражданско-правовые основы регулирования играют более значительную роль в страховании, нежели в любой иной сфере бизнеса. Роль гражданского права заключается в том, что оно генерирует исходные принципы регулирования общественной жизни, в том числе рыночного хозяйства страны.

В связи с принятием Закона "О страховании в Республике Кыргызстан" от 18.12.1991 года государственное регулирование вопросов страховой деятельности на территории республики возложено на специальный государственный орган - Государственный страховой надзор Кыргызской Республики. Настоящим законом определены цели осуществления государственного надзора по страховой деятельности, функции и права Кыргызгосстрахнадзора.

Задачами Госстрахнадзора Кыргызской Республики являются:

- регистрация  и лицензирование страховых компаний;

- надзор за  деятельностью страховых компаний;

- разработка законопроектов, постановлений и распоряжений, и других нормативных актов;

- создание и  управление централизованным фондом, цель которого заключается в  поддержании страховых компаний  в случае финансовых кризисов, для выполнения своих обязательств.

Основной функцией надзора является обеспечение строгого соблюдения всеми страховщиками действующего страхового законодательства, освоение и внедрение передового зарубежного и отечественного опыта, оценка возможности цивилизованной конкуренции, стабильности репутации и добропорядочности в страховом бизнесе

В декабре 1997 г. был принят Гражданский Кодекс Кыргызской Республики, где глава 46 "Страхование" содержит положения, относящиеся к отраслевой специфике страхового дела.

Важнейшим законодательным актом для страховщиков Кыргызской Республики является Закон Кыргызской Республики "Об организации страхования в Кыргызской Республике" от 23 июля 1998 года. Как Гражданский Кодекс Кыргызской Республики констатирует коммерческую правовую систему страны, так и вышеуказанный закон стал своеобразной отраслевой конституцией для регулирования страхового дела, а также для внутренних документов страховых компаний, связанных с оформлением страховых отношений на более высоком уровне. Этот закон дает трактовку содержания многих основных понятий страхового дела, формулирует содержание и специфику договоров страхования, страхового свидетельства (полиса, сертификата), заявления на страхование, страховые тарифы, страховые суммы, страховые резервы и так далее.

Закон установил обязательность форм, принципов и содержания этих документов таким образом, чтобы они, с одной стороны, не расходились принципиально с гражданским правом, с другой стороны, полностью учитывали всю специфику страховой отрасли.

Ведомственные нормативные акты и документы по страхованию, разрабатываемые министерствами и ведомствами, органами страхового надзора, Государственной Налоговой Инспекцией, Министерством финансов конкретизируют положения законодательства применительно к отдельным направлениям страховой деятельности. Например, по налогообложению составление отчетов (финансовых, статистических и т.п.).

Такими актами являются различные постановления, приказы, распоряжения, рекомендации, правила, издаваемые министерствами и ведомствами. Это, как правило, очень важные акты, например, Положение "О порядке лицензирования страховой деятельности в Кыргызской Республике", утвержденное Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 18 февраля 1998 года за N 81.

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Кыргызской Республики "О лицензировании" и Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 26 мая 1997 года за N 293 "О лицензировании отдельных видов деятельности". Лицензированию подлежит деятельность юридических лиц, осуществляющих страховую деятельность на территории Кыргызской Республики.

Подзаконные акты проходят юридическую экспертизу в Министерстве Юстиции Кыргызской Республики и в случае их несоответствия Гражданскому Кодексу Кыргызской Республики или специальным законам, Министерство Юстиции Кыргызской Республики отказывает в регистрации таких актов.

Правила страхования, разрабатываемые также страховой компанией, отличаются от общих условий тем, что в них включаются, кроме базовых нормативов еще и особые условия, которые в страховой практике называются оговорками или исключениями, ограничениями.

Для повышения эффективности методов государственного регулирования страховой деятельности в Кыргызской Республике необходимо: Министерству финансов, Государственному страховому надзору совместно с заинтересованными ведомствами принять меры по совершенствованию нормативно-методической базы регулирования страховой деятельности, а также меры по ослаблению налогового пресса на страховую деятельность, стимулирование субъектов хозяйствования и населения к заключению договоров добровольного страхования. Государственная поддержка страхования должна осуществляться с учетом значимости и приоритетности решаемых задач, эффективность мер поддержки, в числе которых: защита национального страхового рынка, конкретизация условий допуска иностранных страховщиков на кыргызский страховой рынок, законодательное определение пределов свободы действий иностранных страховщиков на кыргызском страховом рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Анализ деятельности АО «КЫРГЫЗИНСТРАХ»

Страховое Акционерное Общество Закрытого Типа по иностранному страхованию Кыргызской Республики "Кыргызинстрах" было создано 31 октября 1996 года Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 508, с целью обеспечения страховой защитой внешнеэкономических интересов государства, а также защиты имущественных интересов иностранных и кыргызских юридических и физических лиц на территории Кыргызской Республики.

САО "Кыргызинстрах" является членом Транснациональной Группы "Ингосстрах", в которую входят 13 страховых компаний ближнего и дальнего зарубежья, такие как: ОСАО "Ингосстрах", Россия; САО "Софаг", Германия; "Инго Инк", США; САО "Балва", Латвия; Генеральное Представительство "Ингосстрах-Хельсинки", Финляндия и др. Страховые компании, входящие в Группу, имеют общие финансовые и экономические интересы. Члены Группы едины в понимании целей, приоритетов в бизнесе и в подходах к принципам становления и развития национальных и международных страховых рынков. Совокупный потенциал Группы: суммарный уставный капитал - 30.5 млн. долл. США; суммарные активы - 533 млн. долл. США.

Главным акционером САО "Кыргызинстрах" является Открытое Страховое Акционерное Общество "Ингосстрах". ОСАО "Ингосстрах" является ведущим страховщиком в рейтинге страховых компаний России, имеет более чем 50-летний опыт работы в области страхования, сострахования и перестрахования и выступает для САО "Кыргызинстрах" в качестве консультанта и перестраховщика по особо крупным рискам.

САО "Кыргызинстрах" имеет лицензии Министерства Финансов Кыргызской Республики на проведение более 25 видов страхования.

Совместное Кыргызско - Российское Закрытое Страховое Акционерное Общество по иностранному страхованию "КЫРГЫЗИНСТРАХ" (в дальнейшем САО "Кыргызинстрах") является правопреемником Совместного Кыргызско - Российского Страхового Акционерного Общества закрытого типа по иностранному страхованию "Кыргызинстрах".

Целями деятельности САО "Кыргызинстрах" являются проведение всех видов страхования и перестрахования, не противоречащих действующему законодательству Кыргызской Республики, как в Кыргызской Республике, так и за границей, а также других услуг.

Акционерный капитал, дивиденды.

Капитал САО "Кыргызинстрах" состоит из активов за вычетом обязательств, а именно: из основных, оборотных и заемных средств, формируемых из вкладов акционеров, страховых премий и других платежей, облигационных займов, собственной прибыли, а также иных средств, имущества и прав, приобретенных им по основаниям, допускаемым законодательством КР.

 

Уставный капитал САО "Кыргызинстрах" определяется в размере 5832000 (пять миллионов восемьсот тридцать две тысячи) сом, который разделен на 5400 простых именных акций стоимостью 1080 (одна тысяча восемьдесят) сом каждая.

Акции САО "Кыргызинстрах" являются именными, простыми. Каждая простая акция предоставляет акционеру одинаковый объем прав. Акционеры могут участвовать в Общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации САО "Кыргызинстрах" - право на получение части его имущества, в строгом соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики.

Резервы.

До определения балансовой прибыли компания образует в порядке, предусмотренном действующим законодательством, специальные страховые резервы по видам страхования. САО "Кыргызинстрах" создает резервный фонд путем ежегодного отчисления не менее 10 процентов от чистой прибыли до достижения им размера не менее 15 % уставного капитала.

Из прибыли, остающейся в распоряжения САО "Кыргызинстрах", могут быть сформированы фонды специального назначения в порядке, предусмотренном соответствующим Положением САО "Кыргызинстрах".

Показатели деятельности (коэффициенты).

В таблице 1 содержатся расчеты по коэффициентам, характеризующим тенденции в развитии и деятельности САО "Кыргызинстрах". Данные показатели рассчитаны на основе форм отчетности предприятия перед налоговой инспекцией КР, Министерством Финансов КР, иными органами государственной власти, а также на основе внутренней отчетности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1. Показатели финансового положения САО "Кыргызинстрах" за 1999-2003 гг.

 

Коэффициенты/показатели

1999

2000

2001

2002

2003

 

Показатели платежеспособности:

           

Коэффициент платежеспособности

455,83

210,82

157,14

211,96

126,14

 

Коэффициент платежеспособности

117,25

81,67

92,65

94,72

78,81

 

Коэффициент К (капитала)

128,86

101,86

129,01

103,03

103,88

 

Показатели ликвидности:

           

Коэффициент текущей ликвидности

124,44

150,45

142,65

195,82

171,1

 

Коэффициент срочной ликвидности

108,41

126,39

137,07

189,59

164,13

 

Коэффициент реальных активов

170,09

144,13

142,52

110,43

113,95

 

Коэффициент технических резервов

74,62

75,69

65,56

48,09

47,61

 

Иные показатели:

           

Коэффициент дебит. задолженности

3,23

7,02

4,03

3,17

2,19

 

Коэффициент собственности

82,01

67,83

61,11

67,94

55,78

 

Коэффициент заемного капитала

17,99

32,17

38,89

32,06

44,22

 

Коэффициент финансовой зависимости

21,94

47,43

63,64

47,18

79,28

 

Коэффициент самофинансирования

16,32

26,86

28,15

31,49

29,59

 

Коэффициент резервов

17,53

33,43

49,49

38,7

48,46

 

Коэффициент резервов на капитал

23,1

48,85

62,24

60,16

87,46

 

Коэффициент собственного удержания

23,22

24,01

24,94

24,73

23,64

 

Коэффициент возмещения

0

0,52

2,57

7,58

8,73

 
             

Информация о работе Страховой рынок Кыргызской Республики