Страховая телематика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 14:09, реферат

Описание работы

Телематика представляет собой систему мониторинга управления автомобилем. При заключении договора КАСКО страховая компания выдаёт специальный гаджет, который нужно подключить к диагностическому порту машины. Внутри этого устройства — модули GSM, GPS и ГЛОНАСС, а также SIM-карта.

Содержание работы

1. Страховая телематика: что это………………………………………………….3
2. Телематика в страховании: преимущества для автовладельцев ……….…….4
3. Умное страхование от Intouch………………….…...............................................5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….….7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….…8

Файлы: 1 файл

страховая телематика.docx

— 32.06 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

по  дисциплине: Страховое дело

на тему: Страховая телематика

 

 

 

 

 

 

Студентка                                                               

ФМ, 5 курс, 11ДКК                  Михайлова Е.С.  

 

 

 

 

Проверила                                                                                 Корженевская Г.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2015

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Страховая телематика: что это………………………………………………….3

2. Телематика в страховании: преимущества для автовладельцев  ……….…….4

3. Умное страхование от  Intouch………………….…...............................................5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….….7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….…8

 

  1. Страховая телематика: что это

 

Телематика представляет собой систему мониторинга управления автомобилем. При заключении договора КАСКО страховая компания выдаёт специальный гаджет, который нужно подключить к диагностическому порту машины. Внутри этого устройства — модули GSM, GPS и ГЛОНАСС, а также SIM-карта.

С помощью этого арсенала устройство фиксирует все данные о том, как ведёт себя на дороге водитель. С какой скоростью он двигается, резко ли ускоряется или тормозит, не допускает ли ошибок при перестроении — всё это передатчик анализирует и полученную информацию отправляет в компанию, где был куплен полис.

Собранную статистику может посмотреть и автовладелец. Она отражается в приложении, которое можно установить на смартфон или планшет.

Принцип действия телематики

Для чего телематика нужна страховым компаниям? Расчёт прост. Водителей установленный в автомобиле передатчик будет стимулировать ездить аккуратно, что снизит количество ДТП. Меньше ДТП — меньше страховых выплат.

К тому же получение информации напрямую с передатчика помогает более точно и логично устанавливать цену КАСКО для каждого клиента. Спокойным и везучим — дешевле, лихачам — дороже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Телематика в страховании: преимущества для автовладельцев

 

Страховщики остаются в плюсе, но в чём выгода для водителей?

Полис КАСКО стоит довольно дорого и не всем по карману. А вот если автовладелец при оформлении добровольного страхования соглашается на телематику, компания делает ему неплохую скидку — до 30%. Правда, не сразу: обычно устанавливается “испытательный срок”. Его продолжительность — месяц, три месяца или год (в последнем случае скидка предоставляется уже на следующий год, т.е. на новый полис). 
В этот период нужно продемонстрировать, что с аккуратным вождением проблем нет, а поэтому вероятность ДТП или наступления другого страхового случая невысока. Если же постоянно случаются превышения скорости или нарушения ПДД — получить скидку не выйдет.

Некоторые страховщики ставят дополнительные условия: например, могут потребовать ограничивать ежемесячный пробег. За выполнение основных и дополнительных требований автовладельцу начисляются баллы. Если их набирается достаточно, то часть стоимости КАСКО возвращают.

Страховая телематика будет полезна для водителей с небольшим стажем, так как цена полиса для них особенно высока, а сэкономить можно существенно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Умное страхование от Intouch

 

Компания Intouch предлагает своим клиентам специальную программу "Умное страхование". В сотрудничестве с МТС они запустили данный проект, который позволяет автомобилистам сэкономить до 20% на покупке КАСКО. Основным элементом системы является небольшая коробочка с названием ATrack AX5, которая как раз и будет следить за перемещениями вашего автомобиля.

Выглядит гаджет совершенно обычно: пластиковый чёрный корпус размерами чуть больше спичечного коробка. На корпусе можно увидеть лишь парочку индикаторов, которые мигают во время работы, разъём для подключения к диагностическому порту автомобиля и порт microUSB для настройки и отладки устройства, но пользователю он не пригодится.

Однако внутри эта коробочка не такая уж и простая, какой кажется снаружи. Тут и GSM модуль с SIM-картой МТС, в партнёрстве с которой и запускался проект, и модули GPS и ГЛОНАСС, и даже акселлерометр. Как только гаджет будет подключен к бортовой сети автомобиля, он тут же начнёт передавать данные о ваших координатах на сервера компании, где и будет вычислено, с какой скоростью вы водите, не нарушаете ли, не совершаете ли резких разгонов или торможений. К слову, передавать данные устройство умеет различными способами: с помощью USSD, GPRS, TCP, UDP или даже SMS.

Разумеется, за этот модуль покупатель страховки ничего не платит. Более того, если он будет аккуратно водить автомобиль, то он ещё и денег сэкономит. В Intouch данное устройство устанавливается на 1 месяц. За аккуратное и ответственное поведение на дороге участник программы набирает баллы: если водитель получает от восьми до десяти баллов, то 20% стоимости КАСКО возвращаются на его счет. Если шесть-семь баллов – возвращаются 10%. Таким образом, некоторые допущения всё же есть, где-то можно посильнее ускориться, где-то резко затормозить, но лучше не увлекаться.

Программное обеспечение

Подключить устройство проще простого. Вставляем Atrack AX5 в диагностический разъём своего автомобиля, ждём несколько секунд, пока замигают индикаторы. После этого скачиваем специальное приложение (для iOS или Android), вводим там данные своего автомобиля и самого устройства. Всё готово и можно приступать к безопасной езде. Система полностью прозрачная и безопасная, так что данные о ваших передвижениях будут видеть только в Intouch и МТС, злоумышленникам в руки информация не попадёт. Ну и разумеется, вы сами сможете контролировать себя, так как все данные будут отображаться в приложении.

Приложение может показывать, сколько всего километров вы проехали, сколько времени и бензина потратили на этот путь. Более того: если ввести в программу данные о цене на топливо, то и общая стоимость бензина будет рассчитана.  

В приложении можно сразу же по завершении поездки увидеть, сколько баллов было заработано. Как видите, один резкий разгон снял у меня сразу 3 балла, а ведь таких разгонов или торможений может быть несколько. Так что приходится за собой следить, когда понимаешь, что можешь потерять деньги. И тут лучше помедленнее проехать, чем заплатить лишние 20% за и без того дорогое КАСКО. 

Приложение довольно простое и основная его функция — вывод статистики. Что касается самой системы, то пока что есть некоторые острые углы. Например, если вы будете ездить по специальной площадке, то это всё равно зачтётся как нарушения. А что делать, если вы поедете за границу, где другие скоростные режимы? Пока это не очень понятно. Впрочем, у страховой компании Intouch нужно всего лишь месяц продержать себя в руках, а вот у компании «Независимость» придётся покататься с похожим гаджетом целый год. Кстати, обхитрить устройство не удастся. Если вы захотите переставить гаджет из своего автомобиля в машину более спокойного водителя или в транспортное средство, которое вообще постоянно припарковано, ничего не выйдет. Прибор тут же отчитается компании о том, что была произведена смена и вам придётся объясняться со страховщиками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На сегодняшний день телематика в автомобильной сфере не получила достаточного развития, однако положительная тенденция наметилась. Да, уже сейчас с помощью таких устройств можно узнавать, где в данный момент находится общественный транспорт. А вот владельцам собственных автомобилей такой гаджет может помочь только вкупе с сигнализацией, если автомобиль угнали и нужно срочно узнать, где он находится. А пока что с помощью такого бесхитростного трекинга получается сэкономить на страховке. Мы протестировали устройство Intouch, однако известно, что это далеко не единственная страховая компания, которая таким образом позволяет получить скидку. Если вы ответственный и аккуратный водитель, то вам, разумеется, имеет смысл взять «Умную страховку». А вот если любите иногда порассекать по дорогам, то устройство это заметит и никакой скидки вам не видать. В будущем телематика станет использоваться не только для расчёта скидок, но и при аварийных ситуациях. Ведь модуль, установленный в автомобиле, может с помощью акселлерометра установить, какой мощности и с какой стороны был удар. А это значит, что у страховых компаний появится ещё один свидетель, с которым трудно спорить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1 Электронное периодическое издание Ferra.Ru (http://www.ferra.ru/ru/auto/review/insurance-telematics-intouch/#.VkruMfb0-XI) – Дата доступа 16.11.2015

2 Страхование в деталях (http://insdetails.ru/telematics/) – Дата доступа 16.11.2015

 

 

 


Информация о работе Страховая телематика