Страхование туристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2012 в 15:25, контрольная работа

Описание работы

Это связано, прежде всего, с использованием сложных машин, механизмов, технологических процессов, не полностью подконтрольных человеку и способных причинить ущерб без вины их владельца. В конце прошлого века западное законодательство в основном приняло принцип ответственности предпринимателя (предприятия) за смерть работника или причинение увечья на производстве без учета вины предпринимателя. В результате перенесения рисков предпринимателей на страховые общества и возникло современное страхование гражданской ответственности.
Цель контрольной работы является рассмотрение страхования туристов в Республике Казахстан.

Содержание работы

Введение
1. История развития туризма в Республики Казахстан.
1.1.Исторические предпосылки развития туризма в Республики Казахстан…………………………………………………………………..4-9
2.Страхование туристов.
2.1.Необходимость страхования туристов……………………………...9-11
2.2.Основные виды страхования туристов……………………………11-15
2.3.Личное страхование туристов……………………………………..15-17
2.4.Имущественное страхование туристов……………………………17-19
Заключение……………………………………………………………...20-21
Список литературы………………………………………………………...22

Файлы: 1 файл

КР страхование Франкова А.Н.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. История  развития туризма в Республики  Казахстан.

1.1.Исторические  предпосылки развития туризма  в Республики Казахстан…………………………………………………………………..4-9

2.Страхование  туристов.

2.1.Необходимость  страхования туристов……………………………...9-11

2.2.Основные виды страхования туристов……………………………11-15

2.3.Личное  страхование туристов……………………………………..15-17

2.4.Имущественное  страхование туристов……………………………17-19

Заключение……………………………………………………………...20-21

Список литературы………………………………………………………...22

 

ВВЕДЕНИЕ 

    Популярность  страхования в туризме все  время возрастает в связи с  ростом количества казахстанцев, выезжающих за рубеж, и с тем, что стоимость  медицинских услуг за границей значительно  выше, и оплатить их самостоятельно большинство туристов не в состоянии. Практика работы туристских фирм показывает, что страховой поли при поездке за границу - это не роскошь, а жизненная необходимость. Для того чтобы выданный полис был принят зарубежной медицинской организацией, страховая компания, его выпустившая, должна быть хорошо известна. Поэтому страховые компании вынуждены пользоваться услугами зарубежных партнеров: страховых или сервисных компаний с мировой известностью. 
В последние годы отмечается заметный рост числа страховых случаев, особенно тяжелых и дорогих, включая смертные исходы и необходимость репатриации тела к постоянному месту жительства. Ухудшилась и страховая обстановка в ряде традиционно туристских стран. Одной из причин ухудшения страховой обстановки является недостаток культуры поведения туристов за рубежом. Отчасти эту проблему могли бы решить сами туристские фирмы, проводя с клиентами подробный инструктаж перед выездом. Конечно, никто не застрахован от случайностей. Но некоторые из неприятностей, происходящих с клиентами, можно предупредить. 
Страхование ответственности туристов отрасль страхования известно достаточно давно. Однако наиболее интенсивно начал развиваться, когда законодательством большинства стран принцип имущественной ответственности стал все шире распространяться на случаи безвиновного причинения вреда. Это связано, прежде всего, с использованием сложных машин, механизмов, технологических процессов, не полностью подконтрольных человеку и способных причинить ущерб без вины их владельца. В конце прошлого века западное законодательство в основном приняло принцип ответственности предпринимателя (предприятия) за смерть работника или причинение увечья на производстве без учета вины предпринимателя. В результате перенесения рисков предпринимателей на страховые общества и возникло современное страхование гражданской ответственности. 
Цель контрольной работы является  рассмотрение страхования туристов в Республике Казахстан. 

 

1. История развития  туризма в Республики  Казахстан.

1.1.Исторические  предпосылки развития  туризма в Республики  Казахстан 

    Историческими предпосылками туризма в Казахстане являются становление и развитие Великого Шелкового пути, начало формирования, которого относится к третьему тысячелетию до н.э.

    До  обретения Казахстаном независимости  туризм, как и все другие отрасли  экономики, был жестко регламентирован центром. Основными регионами туристской деятельности в СССР были Кавказ, Крым, Прибалтика, исторические центры России, Средней Азии. В то же время историческая значимость целого ряда архитектурных, археологических, культурных памятников и природных достопримечательностей Казахстана фактически не рекламировалась и оставалась невостребованной. Туризм в Казахстане в советский период представлял собой один из элементов системы культурно-просветительной работы, выполнявшей идеологическую функцию и, несмотря на ее доминирующую роль, финансировался по остаточному принципу и не имел существенной экономической значимости.

    Одной из причин неразвитости индустрии туризма  в Казахстане является то, что на государственном уровне ею не занимались целенаправленно как отраслью экономики. Не уделялось внимание комплексному прогнозированию, долгосрочному планированию, территориальной организации туризма и негосударственным туристским структурам. Фактором, тормозящим развитие отрасли, является также непризнание туристской деятельности приоритетом со стороны местных органов управления, несмотря на то, что большая часть доходов от туризма поступает в местный бюджет.

    С приобретением независимости в  Казахстане была заложена основа для  регулирования туристской деятельности и возрождения исторического и культурного наследия народа.

    На  сегодня развитие туризма в Республике Казахстан обеспечивается Законом  Республики Казахстан "О туризме" от 3 июля 1992 года N 1508-ХII, Указами Президента Республики Казахстан "О реализации Ташкентской декларации глав тюрко-язычных государств, проекта ЮНЕСКО и Всемирной Туристской Организации по развитию инфраструктуры туризма на Великом Шелковом пути в Республике Казахстан" от 30 апреля 1997 года N 3476 и "О Государственной программе Республики Казахстан "Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюрко-язычных государств, создание инфраструктуры туризма" от 27 февраля 1998 года N 3859 [30, 39].

    Принятие  этих документов положительно сказалось на развитии казахстанского рынка туризма.

    Одним из шагов к развитию международных  отношении в сфере туризма  стало вступление Казахстана в 1993 году в качестве действительного члена  во Всемирную Туристскую Организацию, заключение международных соглашений о сотрудничестве в области туризма. Следует отметить, что ряд соглашений инициируется правительствами иностранных государств, находя Казахстан перспективным партнером, обладающим богатым туристским потенциалом.

    По  данным Агентства Республики Казахстан по статистике в 1999 году в стране функционировало 425 туристских организаций, из них 6 предприятий государственной, 405 - частной формы собственности и 14 иностранных туристских агентств. Казахстанскими предприятиями установлены договорные отношения с туристскими фирмами 80 стран, 4 Алматинских и 13 областных турфирм осуществляют чартерные авиарейсы в 8 государств.

    Наиболее  развитой является сеть туристских фирм в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Южно-Казахстанской областях, а также в городах Алматы и Астане. Туристскими организациями этих областей и городов обслуживается до 88 процентов туристов и экскурсантов ежегодно.

    В целом предприятиями всех форм собственности  в 1999 год было реализовано продукции, выполнено работ и оказано услуг на сумму 2410,5 млн. тенге, в том числе, государственными туристскими предприятиями на сумму 57,3 млн. тенге, частными - 2298,5 млн. тенге, иностранными фирмами - 54,7 млн. тенге.

    Доля  налогов и сборов от туристской деятельности в общих поступлениях в бюджет республики составила в 1998 году 0,1%.

    В 1999 году форма статистического учета  не предусматривает сбор этих данных. В 1999 году наблюдается тенденция  роста удельного веса туризма  в ВВП страны по сравнению с 1998 годом, который составил 1,1%.

    Всего за 1999 год туристскими организациями  было обслужено 228,3 тыс. туристов, услугами туристских фирм Казахстана воспользовались 55,9 тыс. иностранных граждан, что  на 20,9 тыс. или 60% больше по сравнению  с 1998 годом. В 1999 году из общего объема обслуженных туристов отправка туристов за рубеж составила 45%, на внутренний туризм пришлось 30%, на прием иностранных туристов - 24%, экскурсионное обслуживание - 1 %.

    Наиболее  посещаемые туристами Казахстана страны: Россия, Китай, Германия, Республика Корея, Польша, Турция, ОАЭ. Республику Казахстан чаще всего посещают граждане России, Китая, Германии, Республики Корея, Пакистана, Польши, Турции.

    Анализ  туристской деятельности показывает, что подавляющее большинство  турфирм занимается выездным туризмом, а это, в первую очередь, приводит к оттоку капитала из Казахстана. Только в 1999 году 57,1 миллионов долларов США было вывезено за пределы республики. Поездки за границу граждан республики с целью приобретения товаров для последующей их реализации по-прежнему носит массовый характер, а шоп-туризм стал выразителем состояния рынка туристских услуг Казахстана. Он вызвал в период экономического кризиса оживление спроса на туристские услуги, оказав существенное влияние на рост туристских фирм, чаше всего осуществлявших, из-за недостатка соответствующего опыта и квалифицированных кадров, только посреднические услуги между туристами и "чартеродержателями". "Челночный" бизнес на одну четверть наполняет товарами потребительский рынок Казахстана и в целом с системой сбыта и реализации обеспечивает занятостью около 150 тысяч человек. Ежегодно объем "челночной" торговли во внешнеторговом обороте Казахстана составляет примерно 2 млрд. долларов США.

    В то же время шоп-туризм оказывает  негативное влияние, прежде всего, на бюджет страны. Подъем шоп-туризма как одного из секторов туристского бизнеса не оказал существенного влияния на повышение уровня туристского обслуживания.

     Весь  цивилизованный мир старается привлечь основные туристские потоки, поскольку  туризм является одним из немаловажных источников пополнения доходной части бюджета государства. Поэтому Казахстану необходимо увеличить поток иностранных туристов. В этих целях требуется переориентация деятельности турорганизаций на развитие въездного туризма, что, в первую очередь, зависит от состояния транспорта, средств размещения, кадрового обеспечения.

     Формирование  туристской инфраструктуры в стране является транспорт. Сегодня международные авиалинии Казахстана позволяют осуществить полеты в Германию, Индию, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Италию, Республику Корея, Венгрию, Израиль, Китай, Таиланд. Авиаперевозки осуществляются национальным перевозчиком "Эйр-Казахстан" и другими авиакомпаниями, работающими на внутреннем и международном рынках. Большинство туристов предпочитает в плане сервиса и надежности услуги иностранных перевозчиков, что влечет за собой снижение пассажиропотока на авиарейсах, совершаемых отечественными перевозчиками. К тому же, высокая стоимость авиабилетов увеличивает стоимость туристского продукта Казахстана и, соответственно, снижает его конкурентоспособность на международном рынке.

     Автомобильный транспорт используется для организации  шоп-туризма в приграничные государства  и в экскурсионных маршрутах. Однако, его развитие целиком зависит от состояния дорог и наличия надлежащего технического обслуживания туристских транспортных средств. Автобусный парк республики находится в запущенном состоянии, к тому же практически не имеет современных комфортабельных автобусов, что не позволяет поддерживать высокий уровень обслуживания туристов.

     Основной  железнодорожный перевозчик Республиканское  государственное предприятие "Казахстан  темiр жолы" совершает пассажиро-перевозки по 14 маршрутам. По железным дорогам Казахстана транзитом курсируют пассажирские поезда Кыргызстана, Узбекистана, России, Таджикистана и Туркменистана.

     Средства  размещения. Одним из самых серьезных  ограничительных факторов в зарождении туристского бизнеса в республике являлись низкие возможности материальной базы индустрии туризма. Главной причиной предоставления некачественного туристского продукта в областных центрах зарубежным посетителям было и остается отсутствие гостиниц соответствующего класса, а имеющаяся гостиничная база изношена на 80 процентов, часть гостиниц находится в упадочном состоянии и на грани банкротства, так как были построены в 60-х годах.

     Кадровое  обеспечение. Одной из ключевых проблем  развития туризма является подготовка туристских кадров. В настоящее время  в Казахстане с учетом государственных, частных и российских филиалов, насчитывается 28 вузов, ведущих подготовку менеджеров туризма. Хотя начало такой подготовки в Казахстане было заложено в 1992 году, кадровое обеспечение туристской отрасли до сих пор остается неудовлетворительным. В большинстве вузов основной причиной этого является недостаточный уровень знаний преподавательского состава о туристском потенциале Казахстана и опыта работы в туристской отрасли. Как следствие, подготовка специалистов ведется без достаточного учета содержания отечественных туристско-рекреационных ресурсов, технологий их использования для приема туристов и методики адресного рекламирования туристских услуг среди потенциальных клиентов. Поэтому значительная часть выпускников вузов не в состоянии в полной мере выполнять туроператорские функции. 

2.Страхование  туристов.

2.1.Необходимость  страхования туристов

    Выезжая за рубеж, турист в любом случае оказывается  в экстремальной ситуации: смена  климата, химического состава воды, иной режим питания и множество  других перемен автоматически влекут за собой определенную опасность.

Информация о работе Страхование туристов