Сравнительный анализ российского и зарубежного перестраховочных рынков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 14:31, реферат

Описание работы

Актуальность темы исследования. Финансовая устойчивость страховых операций обеспечивается использованием перестрахования для целей вторичного перераспределения рисков на национальном и мировом рынке страхования. Традиционная роль перестрахования, как фактора усиления финансовой емкости прямых страховщиков, претерпевает существенное переосмысление в современных условиях на фоне участившихся банкротств перестраховщиков, как в России, так и на зарубежных рынках. Органы государственных страховых надзоров стран - членов ОЭСР, начиная с середины 1990-х гг., подвергают критическому анализу эффективность методов государственного регулирования перестраховочной деятельности, что имеет значение не только для развитых страховых рынков, но и для стран переходного периода, поскольку перестрахование является одним из признанных сегментов мирового рынка страхования.

Файлы: 1 файл

осд реферат.docx

— 60.08 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Финансовая устойчивость страховых операций обеспечивается использованием перестрахования для целей вторичного перераспределения рисков на национальном и мировом рынке страхования. Традиционная роль перестрахования, как фактора усиления финансовой емкости прямых страховщиков, претерпевает существенное переосмысление в современных условиях на фоне участившихся банкротств перестраховщиков, как в России, так и на зарубежных рынках. Органы государственных страховых надзоров стран - членов ОЭСР, начиная с середины 1990-х гг., подвергают критическому анализу эффективность методов государственного регулирования перестраховочной деятельности, что имеет значение не только для развитых страховых рынков, но и для стран переходного периода, поскольку перестрахование является одним из признанных сегментов мирового рынка страхования.

Критическому переосмыслению подвергаются и новые концепции перестрахования, их договорное оформление, нахождение баланса между целью перестрахования и используемыми методами обеспечения перестраховочной защиты. Можно отметить, что на рубеже XXI в. традиционные методы государственного регулирования вступили в противоречие с масштабами перестраховочных операций и высокой зависимостью результатов деятельности прямых страховщиков от возможности исполнения обязательств по выплатам по договорам перестрахования.

Российский страховой рынок в 2004-2005 гг. также столкнулся с проблемой финансовой устойчивости перестраховщиков и возможностью исполнения ими перестраховочных обязательств. Ранее аналогичные проблемы стояли перед страховыми надзорами и других стран СНГ и Балтии, которые в значительной мере были решены введением требования о минимальном рейтинге финансовой устойчивости зарубежных перестраховщиков.

Нарастание противоречий и проблем в развитии современного перестраховочного рынка стран с переходной экономикой делают актуальной задачу исследования основных финансовых особенностей перестрахования, выделения основных элементов перестраховочной деятельности, которые должны составить основу системы государственного страхового надзора за перестрахованием.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются финансовые отношения, обуславливающие перестраховочную деятельность и обеспечивающие финансовую устойчивость страхового рынка. Предметом исследования стали особые методы государственного регулирования перестраховочной деятельности, которые направлены на обеспечение платежеспособности перестраховочных компаний в условиях современного страхового рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ПЕРЕСТРАХОВОЧНОГО СТРАХОВАНИЯ

Договор перестрахования представляет собой разновидность договора имущественного страхования, а поэтому на него в полной мере распространяется требование закона о письменной форме такой сделки (абз. 1 п. 1 ст. 940 ГК РФ). Несоблюдение данного требования влечет за собой недействительность договора перестрахования.

Правда, в силу п. 2 ст. 967 ГК РФ участники перестраховочного контракта могут исключить применение к своей сделке положений гл. 48 ГК РФ, подлежащих применению к договорам страхования предпринимательского риска. Следовательно, они формально могут договориться об исключении применения к их отношениям и положений ст. 940 ГК РФ о письменной форме сделки. Поэтому важно понять, насколько они действительно свободны в решении этого вопроса.

Письменная форма договора предопределена сложностью страховых правоотношений. Без четкого описания объекта страхования, страховых рисков, указания страховой суммы, срока действия договора и периода страхования, а также целого ряда других обстоятельств, по сути, вообще не может быть страхования, потому что тогда возникнут неизбежные сложности с определением страхового случая, с обязанностями страховщика, а в ряде случаев – и страхователя (например, по уплате страховой премии). Необходимость подтверждения факта заключения договора страхования, а также его условий, если бы допускалась устная форма страховой сделки, просто парализовала бы деятельность страховых компаний или быстро привела бы страховщиков к банкротству из-за простоты совершения страхового мошенничества в таких условиях. Наконец, сложно представить, каким образом страховщики могли бы подтверждать обоснованность отнесения страховых выплат на себестоимость при отсутствии письменной формы договора.

Поскольку одной из сторон страхового договора всегда является юридическое лицо – страховая организация, письменная форма предписывается и нормой пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ.

Нельзя также не учитывать, что согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» правовое значение в сфере бухгалтерского учета и, стало быть, в налоговых отношениях имеют только первичные документы, оформленные надлежащим образом, а это означает, что они могут быть только письменными. Это требование сохраняется и в ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», который вступил в действие 1 января 2013 г.

Все эти доводы в полной мере относятся и к договору перестрахования. Более того, мы полагаем, что на самом деле устная сделка по перестрахованию не в полной мере соответствует экономической природе данной сделки. Перестраховщик, точно так же как и страховщик, обязан поддерживать свою финансовую устойчивость для того, чтобы быть в состоянии выполнить свои обязательства, а это означает, что определенная им перестраховочная премия должна в полной мере соответствовать тем рискам, которые он перестраховывает. В условиях жесткой конкуренции, которая существует на всех перестраховочных рынках, выдерживать этот баланс без четкого фиксирования перестрахованных рисков и исключений из них невозможно. Любая перестраховочная сделка сложнее договора страхования, поскольку должна в том или ином виде отражать условия последнего и фиксировать положения собственно договора перестрахования. Кроме того, сами перестраховочные контракты имеют весьма сложную систему перестраховочного покрытия, все аспекты которого практически невозможно проговорить в устной форме. Письменная форма договора перестрахования предопределяется и валютным законодательством, когда совершается международный договор перестрахования, участниками которого наряду с резидентами являются и нерезиденты. Вот почему договоры перестрахования всегда должны заключаться в письменной форме.

Абзац 1 п. 2 ст. 940 ГК РФ устанавливает, что договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (п. 2 ст. 434 ГК РФ) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В сфере перестрахования подчас заключается договор перестрахования не в виде единого документа, подписанного обеими сторонами, а путем выдачи, например, перестраховочного сертификата, подписанного только перестраховщиком. При этом здесь усматривается очевидная аналогия со страховым полисом.

По нашему мнению, отождествлять страховой полис с договором страхования нельзя, так как это односторонний документ, подписанный по общему правилу только страховщиком. Принятие его страхователем не способно придать ему статус документа, подписанного обеими сторонами.

Документ о перестраховании, подписанный одним перестраховщиком, конечно, не может быть квалифицирован в качестве договора перестрахования, так как он выражает волю только одного лица. Здесь нет обязательного признака согласования воль непосредственно в тексте такого документа. Он точно так же, как и страховой полис, в случае принятия его перестрахователем служит подтверждением факта заключения договора перестрахования и соблюдения правила о его письменной форме, а также определяет условия этой сделки.

В перестраховочной практике в тех случаях, когда размещение риска производится через брокера, принято оформлять так называемую ковер-ноту. Это документ, подписываемый брокером и удостоверяющий, у каких перестраховщиков и с какой страховой суммой перестрахован соответствующий риск. Следует подчеркнуть, что п. 5 ст. 13 Закона РФ от 27.11.1992 №4015–1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее – Закон об организации страхового дела), предусматривающий, что наряду с договором перестрахования в качестве подтверждения соглашения между перестрахователем и перестраховщиком могут использоваться иные документы, применяемые исходя из обычаев делового оборота, относится в первую очередь именно к ковер-нотам. Дело в том, что налоговые органы не признают ковер-ноту в качестве подтверждения факта заключения договоров перестрахования и ранее регулярно привлекали российских перестрахователей к налоговой ответственности за необоснованное отнесение уплаченной по таким договорам перестраховочной премии на себестоимость.

Оформление ковер-нот обусловлено тем, что риски нередко размещаются в перестрахование среди многих перестраховщиков, которые могут находиться даже на разных континентах. Оформление с каждым из них отдельного договора перестрахования привело бы к существенному увеличению аквизиционных расходов.

Между тем вопрос о правовой природе данного документа пока вообще не исследовался, так как ковер-ноты всегда рассматривались в качестве сугубо технического документа. Следует отметить, что в ряде стран не возбраняется заключение договоров перестрахования в устной форме, поскольку законодательство о договоре страхования на сферу перестрахования не распространяется и каких-либо иных специальных требований к форме таких сделок законодательство не содержит. Как было показано выше, для нашей страны такой подход неприемлем. Арбитражные суды тоже не признают ковер-ноты договорами перестрахования. Вследствие этого имеет смысл квалифицировать ковер-ноту как акт приема-передачи услуг, выполненных размещающим риск брокером. Данный документ также можно рассматривать в качестве косвенного доказательства заключения соответствующих договоров перестрахования.

В то же время, при всей сомнительности с точки зрения гражданского права нормы п. 5 ст. 13 Закона об организации страхового дела (в силу п. 2 ст. 3 ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать положениям ГК РФ), она позволяет страховым организациям хотя бы как-то защищать свои имущественные интересы при спорах с налоговыми органами о правомерности отнесения на экономически обоснованные расходы перестраховочной премии, уплаченной на основании ковер-нот.

 

 

2. ПРАКТИЧЕСКОЕ  ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ В  РФ

2.1. НА УРОВНЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Грань между традиционным перестраховочным договором и договором финансового перестрахования весьма расплывчата. Отдельные договоры, относящиеся к сфере финансового перестрахования, фактически представляют собой модернизированные определенным образом обычные перестраховочные контракты, в которых усилена их финансовая составляющая, т.е. введены ограничения риска через участие в убытке и инвестиционный доход. Следует подчеркнуть, что отдельные элементы финансового перестрахования довольно часто присутствуют и в обычных для России перестраховочных договорах. Например, они явно наличествуют в договорах, где обязательства перестраховщика выражены в эквиваленте в иностранной валюте, – в этом случае он принимает на себя не только страховой риск, но и риск неблагоприятного изменения курса соответствующей иностранной денежной единицы по отношению к рублю.

Внешне договор финансового перестрахования похож на обычный перестраховочный договор. В нем также присутствуют практически все те условия, которые встречаются в традиционных сделках по предоставлению перестраховочной защиты. Главная особенность финансового перестрахования заключается в том, что денежные потоки не эквивалентны переданному в перестрахование риску, а обычно значительно превосходят по объему те обязательства, которые стороны несли бы при обычных перестраховочных отношениях. Однако необходимо отметить, что и при традиционных перестраховочных операциях действует правило договорной цены услуги, а значит, величина премии за перестрахование даже очень схожих по своей сути рисков может существенно различаться.

Уже давно в традиционном перестраховании применяются и такие финансовые инструменты, как тантьемы, скользящая шкала комиссии страховщика и т.д., которые вполне можно рассматривать как протоэлементы альтернативного перестрахования. При этом в последнее время все чаще перестрахователи и перестраховщики стали выходить на уровень долгосрочных взаимовыгодных условий сотрудничества, что предполагает гибкое отношение к размерам премий с учетом реальных финансовых результатов сотрудничества за относительно длительные сроки (более одного года). Таким образом, наметилась тенденция к соединению элементов традиционного и финансового перестрахования.

Перестрахование является необходимой составляющей страхового рынка. Перестраховщик принимает на себя обязательства в той или иной форме участвовать в обеспечении страховых выплат, поэтому с развитием мирового и российского перестраховочного хозяйства все более актуальным становится вопрос о надежности перестраховочных операций и оценке платежеспособности перестраховщиков. Главная сложность в решении этой задачи состоит в том, что границы перестраховочного рынка гораздо шире национального законодательства, так как в одном перестраховочном договоре могут принимать участие перестраховщики из разных стран, в каждой из которых существуют свои национальные особенности в страховом законодательстве о платежеспособности страховщиков.

Отечественное законодательство по регулированию финансовой устойчивости перестраховщиков практически отсутствует, за исключением указанных выше статей ГК РФ и Закона о страховом деле. Однако можно ожидать, что по мере роста объемов перестраховочных операций необходимость в такой нормативной базе будет возрастать и со временем она будет создана. В настоящее время перестраховочные операции регулируются теми же нормативными актами, что и прямое страхование.

Между тем институт перестрахования – один из сложнейших в системе правоотношений. В ряде стран, в частности в Германии, они регулируются в соответствии с обычаями делового оборота, а именно:

– подписание договора перестрахования обязывает перестраховщика следовать всем решениям перестрахователя, принятым в соответствии с условиями оригинального договора страхования и договора перестрахования;

– перестраховщик должен следовать судьбе оригинального риска (объекта) – знаменитый и основополагающий принцип перестрахования, который, однако, не означает, что перестраховщик должен всегда следовать всем, в том числе и необоснованным, решениям перестрахователя;

– документы, передаваемые сторонами по факсимильной связи или электронной почте, имеют для сторон юридическую силу оригиналов (это обеспечивает оперативность решения вопросов);

Информация о работе Сравнительный анализ российского и зарубежного перестраховочных рынков