Специфика сельскохозяйственного страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2010 в 13:53, Не определен

Описание работы

Страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждении проводится на добровольной основе. Страхователями выступают сельскохозяйственные товаропроизводители всех организационно-правовых форм, предусмотренных законодательством России

Файлы: 1 файл

Страхование1.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ» 

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СТРАХОВАНИЕ»

Тема: специфика  сельскохозяйственного страхования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ижевск 2010

     Сельское  хозяйство постоянно подвержено воздействию стихийных сил природы, поэтому сельскохозяйственное страхование достаточно распространено. Оно включает страхование сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений, страхование поголовья животных, страхование машин, инвентаря и оборудования сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, страхование урожая и многое другое.

     Страхование урожая сельскохозяйственных культур  и многолетних насаждении проводится на добровольной основе. Страхователями выступают сельскохозяйственные товаропроизводители  всех организационно-правовых форм, предусмотренных  законодательством России.

     На  страхование принимают:

     - урожай сельскохозяйственных культур, в том числе плодово-ягодных, виноградных и других многолетних насаждений (кроме урожая естественных сенокосов и пастбищ);

     - деревья (кусты) плодово-ягодных и других многолетних древесно-кустарниковых насаждений.

     Урожай  сельскохозяйственных культур, плодово-ягодных  многолетних насаждений может быть застрахован на случай гибели или  повреждения от засухи, недостатка тепла, излишнего увлажнения, вымокания, выпревания, заморозка, вымерзания, града, бури, урагана, наводнения, селя, безводья или маловодья в источниках орошения и необычных для данной местности метеорологических или иных природных явлений, неполного опыления в период цветения, полегания растений, образования почвенной корки, загнивания семян и корне- и клубнеплодов в почве, смыва, заиливания и заноса посевов, задержки в созревании и уборке урожая, а также от болезней и вредителей растений. Урожай культур, выращиваемых в защищенном грунте, кроме того, может быть застрахован от аварий и пожара, которые приводят к разрушению защитных сооружений или прекращению подачи электроэнергии и, как следствие, к гибели урожая. 

     К необычным и губительным метеорологическим  природным явлениям относят продолжительные  дожди и ветры, продолжительный знойный ветер-суховей и гармсин, снег, иней, туман, ледяную корку, подъем уровня грунтовых вод, ветровую и водную эрозию почвы, оползни, обвалы и т. п.

     Страховым случаем, при котором возмещается  ущерб, считается уменьшение сбора  урожая с 1 га, вызванное случайными событиями в данном году (временном периоде), по сравнению со средним показателем за предшествующие пять лет.

     Возмещается ущерб, который выражается в уменьшении количества полученной сельхозпродукции по сравнению со средним урожаем с 1 га за последние пять лет. Размер ущерба исчисляется по закупочной (договорной, реализационной, рыночной) цене, зафиксированной в договоре страхования. Ущерб при полной гибели посевов (посадок) на всей или части площади культуры рассчитывают исходя из страховой суммы на 1 га и размера площади погибших посевов культуры. При пересеве или подсеве погибших (поврежденных) культур размер ущерба определяют с учетом связанных с этим дополнительных затрат и стоимости урожая вновь посеянных (подсеянных) культур.

     Средняя урожайность определяется на всей площади  посева (посадки) сельскохозяйственной культуры под урожай данного года, т.е. включая ту площадь, где произошли  повреждение и гибель и уборка не производилась. Средняя урожайность  за 5 лет определяется по всем видам (или группам) сель­скохозяйственных культур и по каждому виду их основной продукции. При расчете средней урожайности учитываются все годы посева культуры, включая периоды, в которые произошла полная гибель той или иной культуры.

     Некоторые культуры дают два-три вида основной продукции (лен, конопля, сеяные травы) или выращиваются для различного назначения (например, озимые на зерно и зеленый корм). Для расчета ущерба берутся все виды полученной продукции.

     В зависимости от того, произошла полная гибель урожая или его снижение и как использовалась поврежденная культура — для получения планировавшейся основной продукции или для других целей, — выбирается соответствующая формула для расчета ущерба.

     Договоры  страхования урожая заключаются  заблаговременно (до начала сева или посадки, вегетативного периода и т.п.) с учетом биологических особенностей культур и условий их возделывания. Страхование прекращается после окончания уборки урожая.

     Договоры  страхования заключаются страховщиком на основании письменного заявления страхователя установленной формы с указанием страховой премии и суммы, страхуемого объекта и площади насаждений.

     Страховые премии исчисляются по каждой культуре (группе культур) путем умножения  стоимости урожая со всей площади  посева (посадки) на тарифную ставку (ставки дифференцированы по культурам и регионам). Они могут уплачиваться единовременно в размере суммы годовой премии или в рассрочку, причем последний взнос должен быть уплачен не позднее календарного срока, установленного для приема на страхование сельскохозяйственных культур по данному договору.

     При наступлении страхового случая страхователь в письменной форме в течение  установленного договором срока  сообщает об этом страховщику, перечисляя название погибших и поврежденных сельскохозяйственных культур, время и вид стихийного бедствия, от которого произошла гибель (повреждение) культуры, его продолжительность, интенсивность, характер повреждения по каждой культуре, фазу развития растений на момент бедствия, размер площади повреждений, а также площадь культуры, намеченной к пересеву (подсеву).

     Страховщик  проверяет сообщение о гибели или повреждении урожая по материалам гидрометеорологической службы и других организаций, ведущих наблюдение за природными явлениями и их воздействием на культуры, устанавливает причины и обстоятельства страхового случая, в том числе путем осмотра на месте происшествия. Затем составляет акт установленной формы.

     Если  недобор урожая культуры (группы культур) обусловлен не страховыми причинами, а  нарушениями агротехнических правил по обработке почвы, занижением нормы внесения минеральных удобрений в почву, нарушениями нормы высева семян и другими причинами, то страховое возмещение не выплачивается. Об этом также составляется акт (в произвольной форме).

     Страхование сельскохозяйственных животных, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям (любой организационно-правовой формы собственности) — это страхование крупного рогатого скота, овец и коз в возрасте от 6 месяцев; лошадей, верблюдов, ослов, мулов и оленей в возрасте от 1 года; свиней, пушных зверей и кроликов в возрасте от 4 месяцев; домашней птицы яйценосных пород в возрасте от 5 месяцев, птицы в хозяйствах, специализирующихся на производстве бройлеров, в возрасте от 1 месяца; семей пчел в ульях.

     На  страхование не принимаются больные, истощенные животные, находящиеся в положении дородового и послеродового залеживания, а также животные, у которых при последнем исследовании на бруцеллез, туберкулез, лейкоз и другие инфекционные болезни выявлена положительная реакция, животные в тех местностях или хозяйствах, где установлен карантин по заразному заболеванию, за исключением страхования животных таких видов, которые не восприимчивы к данному заболеванию.

     Возмещается ущерб вследствие гибели, падежа, вынужденного убоя, уничтожения застрахованного взрослого поголовья животных, наступивших в результате болезней, несчастных случаев и стихийных бедствий, например, в результате гололедицы и глубокого снежного покрова, а также гибели и по­вреждения животных от действия электрического тока, взрыва, солнечного или теплового удара, удушения (асфиксии), нападения диких зверей и бродячих собак, замерзания (переохлаждения организма, в том числе в результате ливне­вых дождей, необычного снегопада), отравления ядовитыми травами или веществами, укуса змей или ядовитых насекомых, а также если животное утонуло, попало под транспортное средство, упало в ущелье или погибло от других травматических повреждений и т. п. Страхование также проводится на случай вынужденного убоя (уничтожения) животных, если он произведен по распоряжению специалиста ветеринарной службы по причинам, предусмотренным условиями страхования, или в связи с мероприятиями по борьбе с инфекционными болезнями, эпизоотией или неизлечимой болезнью, исключающей возможность дальнейшего использования животного.

     Страхователь  возмещает только прямой ущерб (гибель, падеж или вынужденный забой  животного), но не возмещает потери продукции, являющиеся косвенным ущербом.

     При гибели животных в сельскохозяйственных и других предприятиях и организациях определяемый ущерб равен балансовой (инвентарной) стоимость погибших животных. Если индивидуальный учет балансовой стоимости животных не ведется, то она определяется как средняя по всем животным данного вида. Ущерб при гибели рабочих лошадей (включая спортивных), верблюдов, ослов и мулов определяется за вычетом амортизации, на остальной рабочий скот амортизация не начисляется.

     При вынужденном убое крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей, верблюдов  и оленей, а также домашней птицы ущерб определяется в размере разницы между их балансовой стоимостью и суммой, полученной от реализации пригодного в пищу мяса. Стоимость такого мяса устанавливается на основании документа, выданного государственной или кооперативной организацией, которой было продано мясо. Если мясо забитого животного полностью непригодно в пищу, ущерб исчисляется, как при падеже. Полную или частичную непригодность мяса в пищу определяет ветеринарный врач (фельдшер).

     При падеже или вынужденном забое  пушных зверей ущерб определяется с учетом изменения стоимости шкурок в результате инфекционной болезни, стихийного бедствия или пожара. Цена реализованной шкурки устанавливается на основе представляемых хозяйством соответствующих справок заготовительной организации. При забое кроликов ущерб определяется с учетом стоимости шкурок и мяса.

     Страховая сумма устанавливается по заявлению  страхователя, но не более действительной стоимости животного исходя из сложившихся  рыночных цен на день заключения договора или по балансовой стоимости. Специфика опреде­ления страховой суммы проявляется в том, что на сельскохозяйственных предприятиях, в кооперативных и общественных организациях животные страхуются по их балансовой (инвентарной) стоимости, а в хозяйствах граждан - исходя из установленных страховых сумм (норм).

     Перед заключением договора страхования  страхователь должен указать в заявлении  вид животных, их возрастную группу, количество и действительную стоимость, желаемую страховую сумму. Договор  страхования заключается (на срок не более года) по полному объему ответственности или по отдельным страховым рискам после предварительного осмотра животных и при условии страхования всех имеющихся у сельскохозяйственного товаропроизводителя животных данного вида и возрастной группы. Договор вступает в силу после уплаты страхователем страховой премии полностью или первой ее части, но, если взносы поступят не полностью от страховой суммы, страхователь несет ответственность в том проценте, какой составят поступившие страховые взносы к общей страховой сумме.

     За  животных, поступивших сельскохозяйственному  товаропроизводителю в период действия договора, страховые взносы не взимаются, но в случае гибели этих животных страховое  возмещение выплачивается в размере  страховой суммы, обусловленной  договором страхования. За животных, выбывших у сельскохозяйственного товаропроизводителя в период действия договора, страховые взносы не возвращаются, и при гибели этих животных в другом хозяйстве страховое возмещение не выплачивается.

     Страхователь  обязан сообщить страховщику о наступлении страхового случая в течение суток (или в иной установленный договором срок) со дня гибели, вынужденного убоя или уничтожения застрахованных животных вследствие пожара, стихийных бедствий и несчастных случаев. Страховщик после получения заявления о страховом случае обязан в течение трех дней составить страховой акт по установленной форме. Акт является основанием для выплаты страхового возмещения за погибших, павших, вынужденно убитых или уничтоженных животных в размере ущерба, но не выше страховой суммы, установленной по договору страхования данных вида и возрастной группы животных. Если же действительная стоимость животных на день страхового случая превышает страховую сумму, установленную договором страхования, размер страхового возмещения сокращается пропорционально отношению страховой суммы к действительной стоимости животных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Специфика сельскохозяйственного страхования