Система личного страхования в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2017 в 23:08, реферат

Описание работы

Цель работы – разностороннее рассмотрение современного состояния системы личного страхования в Республике Беларусь, определение роли и значения страхования в жизни общества и в экономике страны, определение перспектив развития страхования.
Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:
- определить значение системы страхования в экономике Беларуси;
- определить проблемы сферы личного страхования, мешающие ее развитию, обозначены возможные пути их решения.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Сущность, роль и необходимость страхования 5
Глава 2 Виды личного страхования 10
2.1 Личное страхование: сновные категории и класификация 10
2.2 Подотрасли личного страхования 12
Глава 3 Проблемы и перспективы развития личного страхования 17
3.1 Проблемы развития личного страхования 17
3.2 Перспективы развития сферы личного страхования 20
Заключение 21
Список использованных источников 23

Файлы: 1 файл

Реферат. Система личного страхования в Республике Беларусь.docx

— 59.03 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


УО ”ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ“

 

 

 

Кафедра финансов

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине ”Страховое дело “

 

на тему: ”Система личного страхования в Республике Беларусь“

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка

ФБД, 4 курс, гр. 14Ф- 3                                                                   А. В. Споровик

 

 

 

 

 

Проверил

к.г.н., доцент                                                         В. М. Ливенский

                                                             

                                                        

 

 

 

ПИНСК 2017

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение 3

Глава 1 Сущность, роль и необходимость страхования 5

Глава 2 Виды личного страхования 10

2.1 Личное страхование: сновные категории и класификация 10

2.2 Подотрасли личного страхования 12

Глава 3 Проблемы и перспективы развития личного страхования 17

3.1 Проблемы развития личного страхования 17

3.2 Перспективы развития сферы личного страхования 20

Заключение 21

Список использованных источников 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Во всех развитых странах страхование является стратегически важной отраслью экономики, обеспечивая подавляющую часть инвестиций в ее развитие и освобождая государственные бюджеты от расходов на возмещение убытков от непредвиденных событий.

При этом особая роль страхования проявляется в решении социальных проблем общества. Социальные гарантии населению страховщики способны предоставлять наряду с государством, а порой и опережая государство.

Основной ролью личного страхования является повышения социальной защищённости населения, путём выплат денежных компенсаций в случае потери здоровья, жизни или трудоспособности, повышение объёма пенсий, за счёт выплат рент (аннуитетов), а также обеспечения населения качественным медицинским обслуживанием и многое другое.

В свою очередь высокая социальная защищённость населения способствует повышению доверия к правительству, стабилизации политической обстановки, что можно считать политической составляющей развития личного страхования.

Наконец страховые выплаты по договорам личного страхования уменьшают расходную часть государственного бюджета на социальные программы, а денежные средства, аккумулируемые страховыми компаниями, могут стать источником значительных долгосрочных инвестиций в экономику государства – экономическая роль личного страхования.

Личное страхование в нашей стране на протяжении многих десятилетий являлось основой всей системы страхования. В условиях нестабильной экономики, инфляции, высокого налогового бремени, недостаточности свободных средств у граждан и предприятий, потери доверия населения к финансовым институтам личное страхование потеряло свою популярность, а система долгосрочного страхования практически разрушена. Личное страхование – важная составляющая формирования финансового рынка, позволяющая, с одной стороны, повысить социальную защищенность граждан, а с другой – создавать крупные инвестиционные ресурсы, финансировать серьезные государственные и коммерческие проекты в различных отраслях экономики.

Отсутствие страховой культуры, психология потенциальных страхователей, а также возрастающее различие в уровне доходов населения не позволяют привлекать денежные средства широких слоев населения в страховые фонды. Все это говорит об актуальности темы курсовой работы – об актуальности рассмотрения вопросов, связанных со сферой личного страхования, и нахождения путей их решения.

Цель работы – разностороннее рассмотрение современного состояния системы личного страхования в Республике Беларусь, определение роли и значения страхования в жизни общества и в экономике страны, определение перспектив развития страхования.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

- определить значение  системы страхования в экономике  Беларуси;

- определить проблемы  сферы личного страхования, мешающие  ее развитию, обозначены возможные  пути их решения.

- осуществить анализ структуры, динамики показателей страхования, тарифов, страховых взносов и  выплат страховых возмещений. Сделать  прогноз о будущем системы  страхования в Беларуси и обоснована  необходимость совершенствования  системы личного страхования, а  также выявлены перспективы развития  данной сферы.

Таким образом, в качестве предмета исследования данной работы выступает личное страхование, его основные категории, а объектом исследования является рынок личного страхования в Республике Беларусь.

Для достижения цели работы и поставленных задач используется не только учебные пособия, но и периодические издания, а также, что немало важно, официальные статистические данные министерств и ведомств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ СТРАХОВАНИЯ

 

 

 

Страхование — одна из древнейших категорий, отражающих особую сферу экономических отношений общества. Главный побудительный мотив страхования — это рисковый характер производства и жизни человека. На любой стадии общественно-экономического развития существуют вероятность риска разрушительного воздействия стихийных сил природы и нерациональной деятельности самого человека на процесс воспроизводства. Такие явления, как засуха, наводнение, градобития, а также ошибки в результате неосторожного обращения с источником опасности, могут привести к пожару, взрыву, транспортным авариям и причинить крупный ущерб, нарушить производственный процесс и привести к человеческим жертвами. Мировая практика не выработала более экономичного, рационального и доступного способа защиты экономических интересов товаропроизводителей, чем страхование [1, с. 10].

Сущность страхования как экономической категории раскрывается в системе экономических перераспределительных отношений, включающих замкнутую солидарную раскладку ущерба между участниками страховых отношений и возмещение его из специальных целевых фондов, сформированных за счет взносов страхователей, при наступлении чрезвычайных неблагоприятных событий. Перераспределение средств страховых фондов имеет строго целевое назначение — возместить материальный ущерб, наносимый стихийными бедствиями и различного рода случайностями, для обеспечения непрерывности и бесперебойности расширенного воспроизводства, поддержания необходимого экономического уровня страхователей при наступлении непредвиденных неблагоприятных обстоятельств в их жизни. Перераспределительный характер страховых отношений связан с образованием и использованием специального фонда денежных средств, что позволяет рассматривать страхование как особую сферу финансовых перераспределительных отношений. Однако страхованию присущ ряд специфических признаков, отличающих его от других финансово-кредитных отношений

1. При страховании возникают  денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб и порождающего необходимость возмещения этого ущерба.

2. Для страхования характерны  замкнутые перераспределительные отношения между его участниками по поводу раскладки суммы ущерба.

3. Страхование предусматривает  перераспределение ущерба как  в пространстве, так и во времени. Долгосрочность перераспределительных отношений между страхователями порождает необходимость создания страховых резервов как регуляторов раскладки ущерба во времени.

4. Выплата страховых возмещений  носит вероятностный характер, так  как обусловлена случайностью  и не равномерностью наступления  страховых событий.

5. Страховые взносы, мобилизованные  в страховой фонд, — возвратные.

Содержание страховых отношений наиболее полно выражают следующие функции: рисковая, предупредительная, сберегательная и контрольная [1, с. 34].

В практике существуют три основные формы создания страховых фондов.

Под самострахованием понимается создание в децентрализованном порядке обособленного фонда, как правило, в виде натуральных запасов каждым предприятием или хозяйством в отдельности. Особое значение имеют страховые фонды для сельскохозяйственного производства, поскольку оно тесно связано с климатическими и природными условиями и в большей степени, чем промышленность, подвергается воздействию стихийных сил.

Централизованный страховой (резервный) фонд образуется за счет общегосударственных ресурсов. Назначение этого фонда состоит в обеспечении возмещения ущерба в случае глобальных катастроф, аварий и стихийных бедствий.

Форма создания страхового фонда — страхование — существенно отличается от рассмотренных выше форм. При этом методе фонд создается за счет страховых взносов участников страхования (предприятий, учреждений, организаций, отдельных граждан и т. д.) и расходуется на строго определенные цели: на возмещение убытков от стихийных бедствий и выплату страховых сумм только участникам создания страхового фонда. Формирование фонда происходит в децентрализованном порядке, поскольку страховые взносы уплачиваются каждым страхователем, а выплата страхового возмещения и страховых сумм пострадавшим страхователям осуществляется на основе определенных правил, оговоренных в договорах страхования. Страхование охватывает различные категории страхователей и многообразные объекты страхования, различающиеся объемом страховой ответственности страховщика. Это вызывает необходимость классификации отраслей, видов и форм страхования по объектам страхования, по роду опасности и по форме организации страховых отношений. Это позволяет различать имущественное (объект страхования — материальные ценности) и личное страхование (объект — жизнь и здоровье), страхование ответственности перед третьими лицами и страхование коммерческих и предпринимательских рисков [2, с. 56].

Страхование может осуществляться в добровольной и обязательной форме.

Обязательное страхование базируется на основе принятия закона об обязательном страховании, который определяет перечень объектов, подлежащих страхованию, виды и порядок проведения страхования, объем страховой ответственности страховщика и права страхователя, тарифы и порядок уплаты страховых взносов. Обязательное страхование базируется на таких принципах, как законодательная основа регламентации страховых отношений, автоматичность, бессрочность, сплошной охват объектов страхования, предусмотренных законом, нормирование страхового обеспечения.

Добровольное страхование базируется на договорной основе. В договоре страхования определяются существенные условия: объект страхования, сроки страхования, страховая сумма и страховое обеспечение, размеры страховых взносов и сроки их уплаты, объем страховой ответственности страховщика. Страховой договор относится к категории возмездных двусторонних соглашений между страхователем и страховщиком, регламентирующих их взаимные права и обязанности. С помощью тарифных ставок исчисляются страховые взносы, уплачиваемые страхователями. Страховой взнос каждого страхователя выражает его долю, его участие в формировании страхового фонда. Основная задача, которая ставится при построении страховых тарифов, связана с определением вероятной суммы ущерба, приходящейся на каждого страхователя или на единицу страховой суммы. Если тарифная ставка достаточно достоверно отражает вероятный ущерб, то обеспечивается его необходимая раскладка между страхователями.

Далее рассмотрим основные виды страхования и их характеристики:

1) Социальное страхование как система, регулируемая государством, отражает объективные потребности и интересы его развитая. Место и роль социального страхования значительно возрастают, что обусловливается увеличением количества и качества требуемых услуг, ростом их стоимости и в связи с этим расширением границ социальной деятельности государства. Важнейшая задача социального страхования заключается в создании необходимых условии для воспроизводства трудовых ресурсов. Во-первых, предоставляемое из фондов социального страхования материальное обеспечение, медицинское обслуживание нетрудоспособных членов общества содействуют восстановлению трудоспособности работников и возвращению их к активной деятельности в различных отраслях и сферах народного хозяйства.

Во-вторых, за счет средств социального страхования содержатся временно безработные лица, осуществляется их переобучение и переквалификация. Таким образом, посредством социального страхования общество решает следующие задачи: формирует денежные фонды, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе; обеспечивает необходимое количество и структуру трудовых ресурсе», а также их распределение в соответствии с объективными потребностями данного этапа развития общества; сокращает разрыв в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

2) Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в случае потери здоровья от любой причины. Медицинское страхование связано с компенсацией расходов граждан, обусловленных получением медицинской помощи, а также иных расходов, связанных с поддержанием здоровья. Это определяет особенность объектов страхования, в качестве которых выступают расходы по лечению застрахованного, связанные: с посещением врачей-специалистов и принятием необходимых процедур и другого лечения в амбулаторных условиях; приобретением медикаментов; пребыванием в стационарном медицинском учреждении; получением стоматологической помощи и зубным протезированием; проведением профилактических мероприятий.

3) Имущественное страхование — операция, в которой объектом страхования выступают не противоречащие законодательству Республики Беларусь имущественные интересы, связанные с утратой (гибелью) или повреждением имущества, находящегося во владении, пользовании, распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность [3, с. 112].

По форме собственности и социальным группам страхователей различают имущество субъектов хозяйствования: государственное, частное, арендуемое и отдельных граждан на правах личной собственности.

Информация о работе Система личного страхования в Республике Беларусь