Правовые основы страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2009 в 16:57, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

      Процессы  глобализации и интеграции, происходящие на мировом страховом рынке, не могут  не оказывать влияния и одновременно не учитывать состояние, динамику и тенденции развития страхового рынка России, Уже во времена государственной монополии на страхование операции по страхованию внешнеторговых операций советских организаций были неизбежно связаны с участием «Ингосстраха» в международном страховании. Это проявлялось и в использовании международного перестрахования для перераспределения принятых рисков, и в участии международных сюрвейеров в оценке рисков за рубежом и урегулировании убытков, а также в открытии филиалов и дочерних обществ за рубежом (Великобритания, Германия, Франция, Финляндия, Индия, США) для целей страхования российских имущественных интересов, расположенных за пределами страны. К таким интересам относилось имущество внешнеторговых организаций за рубежом, проведение строительно-монтажных работ советскими строительными организациями, поскольку национальное законодательство европейских стран достаточно часто требует наличия лицензии на страхование, полученной в одной из стран ЕС, при проведении страхования имущественных интересов, расположенных на территории этих стран.

      Современный российский страховой рынок со множеством частных страховых организаций, миллиардными оборотами страховой  премии, без сомнения, играет определенную роль в мировом страховом хозяйстве. Несмотря на то, что, согласно статистическим данным, доля полученной российскими страховщиками страховой премии не превышает 0,4% от мирового объема страховых услуг, несомненно, рыночные преобразования в области страхования находятся под пристальным вниманием зарубежных экономистов, политиков, страховых и перестраховочных обществ. Экономический потенциал России, определяемый численностью населения, колоссальными природными ресурсами, огромными материальными ресурсами, в совокупности с проводимыми преобразованиями экономической системы страны (приватизация, появление частной собственности, расширение рыночного торгового оборота, появление множества товаропроизводителей, ведущих самостоятельную предпринимательскую и внешнеторговую деятельность) заставляют производить оценку целесообразности и формы ведения экономических операций в России, в том числе и в области страхования.

      В значительной мере степень участия  российского страхового рынка в  международном страховании определяется степенью развития национального рынка  и законодательными мерами, регулирующими деятельность зарубежных страховщиков и перестраховщиков на российском страховом рынке, так и наоборот. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6. Список использованной литературы. 

1. Бланд Д. Страхование: принципы и практика.– М.: Финансы и статистика, 1998.

2. Большой энциклопедический словарь.– М.: Советская энциклопедия, 1991. Т.2.

3. Ефимов С.Л. Деловая практика страхового агента и брокер а –М.: Юнити 1996.

4. Моторин М.А.  «Новейшая история организации и регулирования страховой деятельности в Российской Федерации» // Финансы 2002 г.

5. Сербиновский Б.Ю. Гарькуша В.Н.  «Страховое дело» Ростов-на-Дону: Феникс 2000 г.

6. Страхование от А до Я. Под. ред Корчевской Л.И.– М.: ИНФРА-М 1996.

7. Турбина К.Е. Тенденции развития мирового рынка страхования.– М.: Анкил, 2000.

8. Фогельсон Ф. ВВЕДЕНИЕ В СТРАХОВОЕ ПРАВО.– М., 1999.

9. Федорова М. Основы страховой деятельности.– М.: БЕК,1999г.

10. Шахов В.В. Страхование– М.: Юнити 2001г.

11. Конституция  Российской Федерации

12. Гражданский кодекс Российской Федерации

13. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

от 27. 10. 1992 года.

14. Закон РФ «О медицинском страховании граждан Российской Федерации»  от 28. 06. 1991 года.

Информация о работе Правовые основы страхования