Построение конкурентной модели в России на примере сферы обязательного медицинского страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

На основании вышеперечисленных фактов можно сделать вывод о том, что конкуренция является движущей силой экономики. Именно благодаря соперничеству в борьбе за один и тот же сегмент рынка конкуренция движет развитие экономики, предпринимательства, страны в целом. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы данной работы.
В современном мире жизнь и здоровье всего общества в большей степени зависит от качества оказания медицинских услуг. Роль обязательного медицинского страхования в обеспечении населения России услугами здравоохранения колоссальна, поэтому представляется интересной тема «Построение конкурентной модели в России (на примере сферы обязательного медицинского страхования)».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 3
Глава1. Природа конкуренции………………………………………………… 5
1.1 Сущность и функции конкуренции ………………………………………. 5
1.2 Основные виды конкуренции …………………………………………….. 9
1.3 Стратегии конкурентного поведения ……………………………………. 17
Глава 2. Конкуренция в Российской Федерации…………………………….. 20
2.1 Создание конкурентной среды в России…………………………………. 20
2.2 Построение конкурентной модели обязательного медицинского страхования в России…………………………………………………… 23
Заключение ……………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 198.59 Кб (Скачать файл)

Федеральный закон Российской Федерации от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» был принят Государственной Думой 8 июля 2006 г. и одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года.

Однако в России до настоящего времени не сформирован полноценный рынок факторов производства, что характеризуется неурегулированностью прав собственности на землю и объекты недвижимости, неразвитостью рынка труда и низкой мобильностью рабочей силы, кризисной ситуацией на рынке капитала. Кроме того, продолжают существовать значительные региональные ограничения свободного движения товаров, капитала и рабочей силы. В результате происходит локализация и региональная сегментация рынка, сопровождающаяся разнообразными проявлениями регионального монополизма со стороны как хозяйствующих субъектов, так и местных органов власти. Отличительной особенностью российской экономики является региональная замкнутость многих рынков, которая усугубляется неразвитостью рыночной инфраструктуры, в том числе отсутствием необходимых информационных систем, действиями местных администраций, вводящих те или иные ограничения на ввоз (вывоз) продукции из регионов, а также высокими тарифами на перевозку продукции. Это способствует воспроизводству базы монополизма. Воздействие либерализации внешнеэкономических связей на состояние конкуренции также оценивается весьма неоднозначно. Иностранная конкуренция теоретически должна способствовать обновлению ассортимента и повышению качества российской продукции, насыщению рынков и развитию конкуренции. Однако на практике нередко наблюдалось быстрое вытеснение с рынка продукции отечественных производителей, в первую очередь товаров легкой промышленности и бытовой техники, которое сопровождалось значительным сокращением производства. Разумеется, открытие российского рынка для зарубежных компаний, в том числе транснациональных, привело к оживлению конкуренции. Вместе с тем значительная зависимость российской экономики от поставок отдельных видов продукции из-за рубежа не только не ослабевает, но в значительной степени усиливается. Как показывает практика антимонопольных органов, привлечение иностранных инвестиций в экономику в форме приобретения контрольных пакетов акций российских предприятий в ряде случаев прямо направлено на последующее устранение этих предприятии с рынка. В целом можно сделать вывод, что в ходе экономических реформ в России созданы необходимые предпосылки для развития конкуренции на товарных рынках. В результате объективно происходящих экономических процессов и принятых государством мер по снижению доли государственного сектора в экономике, сокращению сферы государственного регулирования и административного управления предприятиями, демонополизации экономики и развитию конкуренции в рамках отраслевых и региональных программ, либерализации цен и внешнеэкономической деятельности появились определенные условия для формирования конкурентной среды на товарных рынках.

Реализация всех требований к добросовестной и эффективной  конкуренции встречает в России существенные препятствия и поэтому  протекает весьма вяло, о чем свидетельствуют  и независимые международные  оценки индекса экономической свободы  в России. Так, по данным авторитетной международной организации Heritage Fоundation, российская экономика свободна лишь на 54%. В силу этого результата, Россия занимает в мировом рейтинге экономической  свободы лишь 120-е место (из 157 позиций), отставая по этому показателю даже от таких стран, как Эфиопия, Эквадор, Танзания и Доминиканская Республика. Особенно беспокоит угрожающе низкая степень предпринимательской свободы (речь идет о свободе открытия / закрытия бизнеса и свободе получения  различных лицензий и разрешений), а также свободы от коррупции, которые тесно связаны с уровнем  входных барьеров на рынке.

 

2.2 Построение конкурентной модели обязательного медицинского страхования в России

На  долю ОМС в РФ приходится почти вся амбулаторно-поликлиническая и большая часть стационарной помощи,  его доля  в финансировании здравоохранения составляет около 40%.

Несмотря на то, что закон  об ОМС действует с 1992 г., сама концепция  страховой медицины далеко не бесспорна  и очевидна для организаторов  системы здравоохранения. Многие из них стремятся к централизованному  распределению средств фонда  ОМС в дополнение к прямому  бюджетному финансированию медучреждений. 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ был принят Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». 
С 1 января 2011 года вступил в силу новый федеральный закон об ОМС в РФ, в соответствии с которым с 1 мая 2011 года вводятся новые правила оформления полисов ОМС и вводится полис ОМС единого образца. Определенная законом модель организации ОМС, включающая фонды ОМС, страховые медицинские организации и медицинские учреждения, на сегодняшний день функционирует лишь в трети субъектов РФ. В остальных действуют альтернативные варианты. Территориальные фонды ОМС широко используют практику создания своих филиалов, которые занимаются выдачей полисов и финансированием медицинских учреждений. В более чем половине субъектов РФ такие организации действуют наравне со страховыми медицинскими компаниями, а в двадцати субъектах РФ страховые медицинские организации вообще отсутствуют.  
 Главные из преимуществ ОМС могут быть поняты лишь на макроэкономическом уровне. Во-первых, это создание собственной, независимой от бюджета финансовой базы здравоохранения. Во-вторых, изменение направленности движения финансовых потоков в сторону потребителей, чтобы деньги шли в медицину вслед за пациентом. В принципе это должно способствовать повышению качества медицинских услуг и созданию в этой сфере конкуренции. Практика введения родовых сертификатов показала, что фактор заинтересованности медицинского учреждения в клиентах может работать достаточно эффективно. Третье преимущество состоит в возможности эффективного контроля качества медицинского обслуживания со стороны страховой организации.  
 На практике страховую медицину искусственно держат на голодном пайке, существенно сокращая возможности улучшения качества медицинского обслуживания. 

Для построения конкурентной модели ОМС необходимо осознать следующее:

  1. Конкурентная модель может существовать только при условии индивидуального выбора страховщика и наличия оснований для такого выбора. Первым шагом должно быть определение тех параметров, по которым страховщики будут конкурировать за застрахованных. 
  2. Конкурентная модель ОМС очень сложна для реализации. Необходимо создание институциональных условий, обеспечивающих сочетание конкуренции с общественной солидарностью, формирование новых ценностных установок населения, новой культуры экономических отношений в системе ОМС. Помимо формирования институциональных условий необходимо решить множество сложных организационно-экономических проблем.

Чтобы построить конкурентную модель ОМС, необходимо обеспечить конкуренцию

  1. по цене:
  • по размеру страхового взноса застрахованного (фиксированной ставки), уплачиваемому выбранной компании в дополнение к ЕСН;
  • по размеру соплатежа застрахованного в момент потребления медицинской помощи;
  • по размеру страхового взноса и соплатежа в момент потребления медицинских услуг.
  1. по "пакетам":
  • дополнительные программы медицинского страхования;
  • объединение базовой и дополнительной программ в руках одного страховщика;
  • соплатеж страхового взноса варьируется по страховым организациям, но он един для всех застрахованных в определенной компании.
  1. по качеству:
  • не контроль, а обеспечение качества;
  • сбор и публикация информации о качестве услуг медицинских учреждений для облегчения выбора страховщика.

Кроме всего необходимо осознавать, что сложившаяся в России система ОМС — это имитация конкурентной модели ОМС. Необходимо принять политическое решение: либо мы заново строим действительно конкурентную модель, либо принимаем альтернативную систему. 

Вариант решения  развития конкурентной модели ОМС:

  • стимулировать конкуренцию частных страховщиков
  • частные страховщики расширяют круг своих функций и превращаются в информированных покупателей медицинской помощи в интересах своих клиентов

Преимущества:

  • Частные страховщики несут финансовые риски и поэтому заинтересованы в оптимизации издержек на оказание медицинской помощи;
  • Более действенная защита прав пациентов.

 

 

Заключение

Деятельность государства, затрагивающая конкуренцию, должна состоять как в поощрении конкурентных отношений, так и в регулировании  конкуренции с учетом необходимых  для общества и государства направлений. В свою очередь, необходимо наличие  разумных ограничений государственного вмешательства в конкурентные отношения. Исходя из этого, необходимо произвести усовершенствования по следующим направлениям:

1) стимулирование конкуренции  и предупреждение (пресечение) монополистической  деятельности и недобросовестной  конкуренции;

2) предупреждение заключения  антиконкурентных соглашений;

3) осуществление антимонопольного контроля за экономической концентрацией на товарных и финансовых рынках с целью предотвращения создания новых структур монопольного характера;

4) поддержание единого  экономического и правового пространства;

5) обеспечение свободы  предпринимательской деятельности, преодоление административных барьеров;

6) регулирование деятельности  естественных и государственных  монополий;

7) контроль за предоставлением  государственной помощи;

8) контроль за размещением  заказов на поставку товаров,  работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Все вместе они позволяют  увязать между собой стимулирующие, защитные и обеспечительные меры государственного воздействия на экономику, гарантировать достижение общественно  значимых результатов в сфере  развития конкуренции и, одновременно, предотвратить негативные побочные эффекты от чрезмерного государственного регулирования конкуренции.

В том случае, если все вышеперечисленные преобразования будут осуществлены, то у России появится возможность действительно стать государством с рыночной экономикой, где на большинстве рынков, в том числе и в сфере ОМС будет господствовать конкуренция. Только в этом случае конкуренция сможет выполнять роль эффективного координатора и фактора целостности хозяйственной системы.

 

Список используемой литературы:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

2. Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» 

3. Экономика: Учебник для вузов/ Под ред. Е.Н. Лобачевой: ЭКЗАМЕН, 2003: Москва.

4. Конкуренция и предпринимательство: Изоаэл Кирцнер: Социум: 2010: Пермь.

5. История экономических учений: А.В. Холопов: Эксмо: 2008: Москва.

6. Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции

в Российской Федерации/ Под общей редакцией Сулакшина С.С.: Научный

эксперт: 2008: Москва.

7. Edward Hastings Chamberlin : Towards a More General Theory of Value - Cambridge, MA: Harvard University Press, 1957

 8. Управление инновациями: 17-модульная программа для менеджеров "Управление развитием организации". Модуль 7. М.: "ИНФРА-М": Москва, 1999

9. Портал органов государственной власти Ярославской области: http://www.yarregion.ru/default.aspx

1   Edward Hastings Chamberlin : Towards a More General Theory of Value - Cambridge, MA: Harvard University Press, 1957

2     Управление инновациями: 17-модульная программа для менеджеров "Управление развитием организации". Модуль 7. М.: "ИНФРА-М", 1999, с. 74.

 

 


Информация о работе Построение конкурентной модели в России на примере сферы обязательного медицинского страхования