Построение конкурентной модели в России на примере сферы обязательного медицинского страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

На основании вышеперечисленных фактов можно сделать вывод о том, что конкуренция является движущей силой экономики. Именно благодаря соперничеству в борьбе за один и тот же сегмент рынка конкуренция движет развитие экономики, предпринимательства, страны в целом. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы данной работы.
В современном мире жизнь и здоровье всего общества в большей степени зависит от качества оказания медицинских услуг. Роль обязательного медицинского страхования в обеспечении населения России услугами здравоохранения колоссальна, поэтому представляется интересной тема «Построение конкурентной модели в России (на примере сферы обязательного медицинского страхования)».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 3
Глава1. Природа конкуренции………………………………………………… 5
1.1 Сущность и функции конкуренции ………………………………………. 5
1.2 Основные виды конкуренции …………………………………………….. 9
1.3 Стратегии конкурентного поведения ……………………………………. 17
Глава 2. Конкуренция в Российской Федерации…………………………….. 20
2.1 Создание конкурентной среды в России…………………………………. 20
2.2 Построение конкурентной модели обязательного медицинского страхования в России…………………………………………………… 23
Заключение ……………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 198.59 Кб (Скачать файл)
  1. Совершенная
  2. Несовершенная
      1. Монополистическая конкуренция
      2. Олигополия
      3. Чистая монополия

 

Основные характеристики каждой модели рынка представлены в  Таблице1.

 

Таблица 1

При совершенной конкуренции  на рынке присутствует большое количество продавцов, которые конкурируют между собой. Объемы производства и предложения со стороны отдельных производителей составляют незначительную, равную долю выпуска, поэтому ни одна фирма не может оказать заметное влияние на рыночные цены.

Немаловажным критерием  является равный доступ к информации со стороны каждого участника  такого рынка, то есть все продавцы имеют представление о цене и  возможной прибыли. Покупатели в  свою очередь также хорошо осведомлены  о ценах, действующих на рынке. Главным  фактором совершенной конкуренции является возможность свободного входа и выхода на рынок.

Признаками идеального рынка  являются:

  1. отсутствие входных и выходных барьеров в той или иной отрасли производства;
  2. отсутствие ограничений на количество участников рынка;
  3. однородность одноименных представленных продуктов на рынке;
  4. свободные цены;
  5. отсутствие давления, принуждения со стороны одних участников по отношению к другим.

На практике совершенная  конкуренция в чистом виде встречается  очень редко.  Это не означает, однако, что анализ конкурентного ранка – неуместное логическое занятие.

1. Существует несколько отраслей, более близких к конкурентной  модели, чем любой другой рыночной  структуре. Например, многие особенности сельского хозяйства, рынков ряда услуг намного легче понять, зная, как функционируют конкурентные рынки.

2. Чистая конкуренция представляет  собой простейшую ситуацию, к  которой применимы понятия «доход»  и «издержки». Чистая конкуренция  служит ясной многозначной отправной  точкой для любого обсуждения  вопросов ценообразования и определения  объема производства.

3. Функционирование чистой конкурентной  экономики дает нам образец,  или стандарт с которым можно  сравнивать или оценивать эффективность  реальной экономики.

Под несовершенной конкуренцией понимается рынок, на котором не выполняется  хотя бы одно из условий совершенной  конкуренции. Так как на большинстве реальных рынков действуют законы несовершенной конкуренции, давайте рассмотрим этот вид конкуренции отдельно.

На большинстве реальных рынков предложение подавляющей  части продукции осуществляется ограниченным числом организаций. Корпорации, завоевывающие большую часть  рыночного предложения, оказывают  огромное влияние на рыночную среду. Во-первых, занимая господствующее положение на данном секторе рынка, они могут влиять на условия реализации продукции, во-вторых, другие участники  рынка вынуждены менять свое поведение, тем самым отношение между  производителями меняется в значительной степени.

Выделяется три основных типа несовершенной конкуренции:

  1. монополистическая конкуренция;
  2. олигополия;
  3. монополия.

Начнем исследование несовершенной  конкуренции с рассмотрения модели рынка, больше остальных приближенного  к совершенной конкуренции.

Монополистическая конкуренция. Название и модель данного типа рынка возникли после выхода в 1927 г. одноименной книги Э. Чемберлина. Однако со временем сам автор, рассматривавший олигополию и монополистическую конкуренцию как два разных типа рынка, пришел к выводу, что все типы рынков, находящиеся между совершенной конкуренцией и монополией, содержат элементы того и другого и потому могут быть объединены в широкий класс рынков монополистической конкуренции. "Чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, чистая монополия писал он в 1957 г., такова классификация, которая представляется мне по природе дела исчерпывающей"1. Основной чертой рынка монополистической конкуренции является дифференциация продукции. Субъекты рынка, как и при совершенной конкуренции, многочисленны, и каждый из них занимает на рынке незначительную долю, однако они обладают некоторой рыночной властью благодаря дифференциации продукции и сегментированию соответствующего товарного рынка. Монополистическую конкуренцию сближают с моделью рынка совершенной конкуренции такие черты, как множество продавцов и покупателей, значительная свобода входа на рынок, а отличает неоднородность, дифференцированность продукции. Эта неоднородность столь же сильна, что и однородность при совершенной конкуренции. Продукция характеризуется широким ассортиментом товаров, характером дизайна, эргономики, качеством упаковки. Все это многообразие различается в итоге товарными знаками. В отличие от олигополистического рынка, предприятия на рынке монополистической конкуренции не являются взаимозависимыми, если их доли на рынке сравнимы по размеру. Их поведение на рынке ближе к поведению совершенно конкурентных предприятий, чем к поведению оли-гопольного типа. Персонифицированность продукции дает право предприятиям на таких рынках использовать определенную степень рыночной власти при назначении цен. Существует и другая модель монополистической конкуренции, когда на рынке присутствуют одно-два предприятия, занимающих доминирующее положение, и значительное количество небольших по рыночной доле предприятий-аутсайдеров. В этом случае для системы отношений "доминирующее предприятие аутсайдеры" будет характерна модель, приближающаяся к монопольному рынку, а для конкуренции аутсайдеров между собой модель совершенной конкуренции либо первый вид монополистической конкуренции. На рынках монополистической конкуренции именно уникальность комбинации потребительских свойств в глазах покупателей основной фактор конкурентоспособности товара. На таких рынках господствует неценовая конкуренция, использующая такие инструменты, как рекламные кампании, конкуренция сервиса, гарантийное и послегарантийное обслуживание, конкуренция ассортимента (что особенно актуально для предприятий торговли, общественного питания, массовых услуги др.), местоположение и т.д. 

Олигополия. При такой организации рынка на нем представлено небольшое число сравнительно крупных предприятий-продавцов однородной либо незначительно различающейся продукции. Немногочисленным продавцам на этом рынке противостоит значительное количество покупателей. Отличительная черта олигополии большое разнообразие в поведении продавцов: от острого соперничества до сговора. Предприятие, действующее на олигопольном рынке, вынуждено считаться с тем, что выбранное им соотношение между ценой и количеством продукции, которое оно может по этой цене продать, зависит от поведения его конкурентов, а их стратегия является следствием принятого им решения. Несмотря на обладание некоторой рыночной властью, олигопольное предприятие не может устанавливать цену так же просто, как монопольное. Поведение участников олигопольного рынка можно сравнить с игрой, где за каждым ходом одного игрока следует ответный ход соперника, так что исход игры в конечном счете не известен. Поскольку реакция конкурирующих субъектов рынка на поведение друг друга может быть различной, универсальной, динамически устойчивой модели олигопольного рынка не существует, что ведет к неоднозначности его основных характеристик: продукция этого рынка может быть однородной (стандартизованной) и относительно дифференцированной, возможность входа на рынок может варьироваться от почти свободной до жестко ограниченной. 

Чистая монополия. При такой форме организации рынка существует единственный продавец определенного товара. Предложению предприятия, занимающего монопольное положение, противостоит на рынке совокупный спрос всех покупателей товара в пределах географических и товарных границ соответствующего рынка (мировых, национальных, местных). Монопольное предприятие регулирует как объем продаваемой продукции, так и ее цену. Обладая абсолютной рыночной властью, оно может варьировать объем выпускаемой им продукции, ее цену, другие существенные условия продажи. Предприятие может выпускать как один вид продукции, так и много ее видов, но в любом случае оно будет считаться занимающим монопольное положение только по тому виду продукции, для которого полностью отсутствуют производители-конкуренты. Одна из причин появления и существования монополии состоит в таком соотношении между размерами рынка (предъявляемым спросом) и эффективной мощностью предприятия, которое требует существования нескольких или единственного производителя (например, автомобилестроение, энергетическое машиностроение н т.д.), в отличие от рынков продукции, эффект масштаба производства которой явно не выражен (например, производство хлебобулочных изделий и т.д.). Другими причинами могут быть природные (единственный источник сырья), технологические (эксплуатация изобретения без передачи прав на его использование в течение определенного времени) и пр. Монополия возможна лишь тогда, когда вход на рынок другим предприятиям представляется невыгодным или невозможным. Если на рынок входят другие предприятия, то монополия исчезает. Следовательно, наличие входных барьеров является обязательным условием возникновения и существования монополии. Только уменьшая число рынков с монопольной структурой и сокращая число предприятий с монопольным положением, можно ослабить до разумных пределов их негативные воздействия на рынки.

 

 

 

1.3 Стратегии конкурентного поведения

Исторически сложилось несколько  различных стратегий конкурентного  поведения. Типы конкурентного поведения  согласно классификации советского ученого Л.Г.Раменского приведены в Таблице 2.

Таблица 2

Виолентная стратегия. Такая стратегия поведения складывается, когда крупная фирма решает отношения с конкурентами с позиции силы. Она имеет значительный объем производства, большую производительность труда, низкие издержки производства, а также масштабные научные исследования и широкое применение маркетинга. Благодаря всему этому, фирма-гигант занимает монопольное положение на рынке и становится бесспорным лидером занимаемого сегмента рынка. Такое поведение присуще фирмам, производящим товары народного потребления. По классификации Х.Фризевинкеля2 фирмы с виолентной стратегией поведения называются «Львами», «Слонами» или «Бегемотами».

Патиентная (нишевая) стратегия конкурентного поведения характерна для фирм, выбравших для себя путь узкой специализации. Издержки производства таких фирм выше из-за нестандартности выпускаемой продукции, соответственно, ее цена выше. Однако такие фирмы находят своего производителя благодаря своей способности удовлетворения особых запросов потребителей и высокого качества продукции. Фирмы, так называемые, «Лисы» имеют специализированную рекламу, направленную на узкий круг покупателей.

Эксплерентная (пионерная) стратегия поведения основана на революционном решении фирмы. Такая стратегия крайне выгодна в случае успеха экспериментального решения. В чистом виде такую стратегию приходится наблюдать редко из-за ее кратковременной природы. Как правило, она формируется при создании новых или преобразовании старых сегментов рынка. По классификации Х.Фризевинкеля фирмы с эксплерентной стратегией поведения – «Ласточки».

Коммутантная (соединительная) стратегия поведения. Такая модель присуща предприятиям среднего размера. Такие фирмы «Мыши» лучше остальных приспосабливаются к изменяющимся потребностям покупателей, благодаря низким издержкам и универсально мелкому профилю производства. Такие фирмы появляются там, где крупные предприятия неэффективны, а условия для индивидуального подхода к клиенту отсутствуют.

После рассмотрения основных стратегий конкурентной борьбы, становится ясно, что существование и взаимное дополнение компаний различного типа невероятно сложно. Каждая фирма находится в своей нише, в своем сегменте рынка, в противном случае компания сталкивается с ожесточенным сопротивлением со стороны фирм-конкурентов. При рыночной организации производства существует хорошо организованное сообщество компаний разного типа, где каждый имеет свое, строго определенное место.

 

 

Глава 2. Конкуренция в  Российской Федерации

 

2.1 Создание конкурентной  среды в России

Российская Федерация  на международном уровне признана страной  с развивающейся рыночной экономикой. Как известно, основой рыночной экономики является конкуренция. Конкуренция заставляет предприятия соперничать друг с другом, тем самым вынуждая производителей создавать продукцию, удовлетворяющую нужды потребителей. Цена продукции падает, а качество улучшается благодаря конкуренции, достигаются наилучшие деловые и социальные результаты. Для максимально эффективной их реализации в России началось создание специальной системы правил, гарантирующих наличие и функционирование конкуренции, а также ее качество. Деятельность такого рода должна стать ключевым элементом государственного экономического регулирования рыночных отношений в нашей стране. С этой точки зрения, она нуждается в основательном правовом оформлении, ведь действие конкуренции и использование экономических свобод требуют правовой системы, специально адаптированной для развития и охраны конкуренции. В настоящее время Российская Федерация находится лишь в начале этого долгого и трудного пути.

Вступление российской экономики в процесс рыночных преобразований происходило при высоком уровне концентрации и специализации производства, отсутствии конкуренции на большинстве товарных рынков, что было следствием централизованного планирования и переоценки эффекта экономии в масштабах производства. Либерализация экономики и приватизация не сопровождались существенной трансформацией (в том числе разукрупнением) основных монопольных структур, характерных для экономики советского периода, ориентированной на тотальное огосударствление, специализацию, централизацию и концентрацию производства. Коммерческие организации, не зависящие от государства и не входящие в структуру крупных корпораций, развивались преимущественно за счет создания новых малых предприятий в торговле и услугах, практически не меняя структуру производственного сектора. В то же время монопольное положение приватизированных предприятий сохранилось. Генетически заложенные в советское время предпосылки монопольного поведения этих предприятий на рынке только усугубились новым, уже частнохозяйственным монополизмом. Крупные государственные монополии трансформировались в частные, активно защищающие свое доминирующее положение, в том числе путем налаживания контактов с органами власти. На поведение предприятий и их экономическую стратегию повлиял глубокий экономический кризис не позволяющий проявить в полной мере конкурентные преимущества успешно работающих предпринимателей вследствие ограничений спроса, финансовых проблем, инфляционных ожиданий, непредсказуемости государственной политики. В этих условиях поведение значительной части предприятий, в особенности доминирующих на рынке, характеризуется простым повышением цен для получения необходимых доходов в условиях спада производства без проведения каких-либо серьезных стратегических изменений. В условиях жестко ограниченного спроса и кризиса сбыта даже доминирующие на рынке предприятия стали применять новые методы поддержания собственной конкурентоспособности.

Информация о работе Построение конкурентной модели в России на примере сферы обязательного медицинского страхования