Построение конкурентной модели в России на примере сферы обязательного медицинского страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

На основании вышеперечисленных фактов можно сделать вывод о том, что конкуренция является движущей силой экономики. Именно благодаря соперничеству в борьбе за один и тот же сегмент рынка конкуренция движет развитие экономики, предпринимательства, страны в целом. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы данной работы.
В современном мире жизнь и здоровье всего общества в большей степени зависит от качества оказания медицинских услуг. Роль обязательного медицинского страхования в обеспечении населения России услугами здравоохранения колоссальна, поэтому представляется интересной тема «Построение конкурентной модели в России (на примере сферы обязательного медицинского страхования)».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 3
Глава1. Природа конкуренции………………………………………………… 5
1.1 Сущность и функции конкуренции ………………………………………. 5
1.2 Основные виды конкуренции …………………………………………….. 9
1.3 Стратегии конкурентного поведения ……………………………………. 17
Глава 2. Конкуренция в Российской Федерации…………………………….. 20
2.1 Создание конкурентной среды в России…………………………………. 20
2.2 Построение конкурентной модели обязательного медицинского страхования в России…………………………………………………… 23
Заключение ……………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 198.59 Кб (Скачать файл)

 

Кафедра экономической  теории

 

 

Курсовая работа

 «Построение конкурентной модели в России на примере сферы обязательного медицинского страхования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3

Глава1. Природа конкуренции………………………………………………… 5

1.1 Сущность и функции конкуренции ………………………………………. 5

1.2 Основные виды конкуренции …………………………………………….. 9

1.3 Стратегии конкурентного поведения ……………………………………. 17

Глава 2. Конкуренция в  Российской Федерации…………………………….. 20

2.1 Создание конкурентной  среды в России…………………………………. 20

2.2 Построение конкурентной  модели обязательного медицинского   страхования в России…………………………………………………… 23

Заключение …………………………………………………………………….. 27

 

 

 

Введение

Экономическое развитие любой  страны происходит в условиях противоречия между возрастающими потребностями  общества и ограниченным количеством  экономических ресурсов, которые  у него имеются. То есть общество постоянно  сталкивается с проблемой экономического выбора. Вся история цивилизации  человека свидетельствует о качественном и количественном изменении потребностей. Согласно высказыванию английского экономиста, основателя  кейнсианского направления в экономической теории, одного из основателей макроэкономики как самостоятельной науки, Кейнса Джона Мейнарда «Спрос рождает предложение», чем выше потребности и, следовательно, спрос, тем больше предложение. Растущий спрос, как правило, удовлетворяется товарами нескольких конкурирующих между собой субъектов рынка. Так и возникает состязание между производителями – конкуренция.

По мнению автора, высказывание Дэвида Сарноффа: "Конкуренция обеспечивает наилучшее качество продуктов и развивает наихудшие качества людей" удивительно точно описывает конкуренцию и то, что происходит вокруг нее. В настоящее время многие организации вовлечены в конкурентную борьбу за наиболее выгодные условия ведения бизнеса, производства и реализации продукции, качество обслуживания клиентов. Победитель этой борьбы получает максимальную прибыль и наибольшую долю рынка.

Конкуренция выполняет ряд  важных функций в современной  рыночной экономике, одна из которых  состоит в том, что конкуренция  заставляет производителей брать в  расчет интересы потребителей. Благодаря  конкуренции производители прилагают все усилия, чтобы обеспечить наилучшее качество своей продукции, ведь из большого количества товаров потребители приобретут только те, которые удовлетворяют  их критериям выбора, а продукция остальных организаций останется лежать на полках магазинов.

Однако главная роль конкуренции  заключается в том, что она способствует развитию рыночной экономики, развитию предприятий и повышению эффективности бизнес-процессов, а также профессиональному и личностному росту работников. Немаловажным фактом является то, что именно с помощью конкуренции производители контролируют деятельность друг друга. Соперничество за покупателя и большую долю рынка приводит к снижению цен и улучшению качества продукции. Каждый из производителей стремится привлечь как можно больше потребителей различными методами ценовой и неценовой конкуренции.

На основании вышеперечисленных  фактов можно сделать вывод о  том, что конкуренция является движущей силой экономики. Именно благодаря  соперничеству в борьбе за один и  тот же сегмент рынка конкуренция  движет развитие экономики, предпринимательства, страны в целом. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы данной работы.

В современном мире жизнь  и здоровье всего общества в большей степени зависит от качества оказания медицинских услуг. Роль обязательного медицинского страхования в обеспечении населения России услугами здравоохранения колоссальна, поэтому представляется интересной тема «Построение конкурентной модели в России (на примере сферы обязательного медицинского страхования)».

 

Глава 1. Природа конкуренции

1.1 Сущность и функции конкуренции

Конкуренция (от лат. сoncurre сталкиваться) - это борьба между товаропроизводителями, между поставщиками товаров (продавцами) за лидерство, за первенство на рынке, за "кошелек" потребителя. Конкуренция предполагает борьбу товаропроизводителей и поставщиков за наиболее выгодные условия производства, сферы приложения капитала, источники сырья, рынки сбыта. Конкуренция является одним из важнейших способов повышения эффективности, как целой экономической системы, так и всех ее звеньев. Конкуренция есть цивилизованная форма борьбы за выживание, это сильнейший способ непрерывного стимулирования работников и трудовых коллективов. Благодаря экономической свободе, сопутствующей ей конкуренции, рыночная экономика превосходит командно-административную, в которой конкуренции нет места. Но даже в СССР при командно - администативной экономике существовала своего рода конкуренция. В такой экономике роль конкуренции выполняли соцсоревнования. Социалистическое соревнование -  соревнование в производительности труда между предприятиями, цехами, бригадами и отдельными рабочими.

Говоря о конкуренции, стоит отметить как ее положительные, так и отрицательные стороны.

Положительные стороны конкуренции:

1. конкуренция ведет к  эффективному использованию ресурсов;

2. конкуренция вынуждает производителей находиться в постоянном поиске новых потенциалов;

3. конкуренция требует от поставщиков товаров (продавцов) снижение цен на предлагаемый товар, так как в противном случае товар становится неконкурентоспособным;

4. конкуренция стимулирует повышение качества товара;

5. конкуренция заставляет производителей снижать затраты;

6. конкуренция способствует развитию научно-технического прогресса, постоянно заставляя товаропроизводителя применять лучшие технологии, рационально использовать ресурсы;

7. в ходе конкуренции исчезают экономически неэффективные производства, устаревшая техника, некачественные товары;

8. конкуренция ориентирует на ассортимент товаров повышенного спроса;

9. конкуренция повышает качество продукции;

10. конкуренция принуждает производителей вводить новые, более совершенные формы управления;

11. в известной мере выравнивает норму прибыли на капитал и уровень заработной платы во всех отраслях национальной экономики.

Отрицательные стороны конкуренции:

1. конкуренция ведет к  возникновению безработицы;

2. при конкуренции наблюдается беспощадность и жестокость по отношению к фирмам-производителям, неспособным даже в незначительный промежуток времени сражаться за свое право на существование;

3.    ведет к дифференциации доходов и создает условия для их несправедливого распределения;

4. обусловливает рост непроизводительных издержек, побуждает создание монополий;

5. её следствием может быть перепроизводство товаров в периоды производственных спадов;

6. отрицательно сказывается на защите окружающей среды, не стимулирует развитие производства товаров и услуг коллективного пользования (дороги, общественный транспорт), а также способствует уничтожению невоспроизводимых ресурсов (лес, дикие животные, полезные ископаемые).

Конкурентоспособность –  способность товара или услуги выдержать  сравнение с аналогичными товарами и услугами других производителей при  сохранении среднерыночной цены.

Любой товар или услуга в большей или меньшей степени конкурентоспособна. На конкурентоспособность влияют следующие факторы:

a) при его производстве:

  1. производительность труда;
  2. уровень налогообложения;
  3. внедрение научно-технических разработок;
  4. размеры прибыли предприятия;
  5. величина оплаты труда.

б) при его потреблении:

  1. продажная цена товара;
  2. качество товара;
  3. новизна разработки данного товара;
  4. гарантийное обслуживание;
  5. уровень предпродажной подготовки.

 

С точки зрения интересов  общества, конкуренция является весьма ценным институтом и механизмом регулирования социальных отношений, так как она выполняет целый ряд социально и экономически значимых функций:

1. Контрольная функция  — позволяет экономической конкуренции  ограничивать односторонние действия  предпринимателей и предоставляет  потребителю возможность выбора  товаров (работ, услуг) на соответствующем  рынке. Благодаря контрольной  функции конкурентный механизм  не дает возможности какому-либо  предпринимателю быть единственным  производителем на рынке и  диктовать потребителю свои условия.

2. Распределительная функция. В результате выпуска лучшей на данном рынке по соотношению качества и цены продукции предприниматель получает прибыль и усиливает свои позиции на рынке. Тем самым доход перераспределяется в пользу предпринимателей, использующих свои ресурсы с максимальной эффективностью.

3. Мотивационная функция  позволяет стимулировать предпринимателей  к выпуску наилучшей по качеству  и цене продукции и снижению  издержек производства. Выпуск именно  конкурентоспособной продукции  дает возможность предпринимателю  в условиях конкуренции получать  прибыль. В противном случае  хозяйствующий субъект терпит  убытки и вытесняется с рынка  своими более удачливыми конкурентами.

4. Регулирующая функция   позволяет направлять основные  производственные силы производителя  в те области, где в них  существует наибольшая потребность  и где они могут быть использованы  с максимальной эффективностью.

5. Охранительная функция.  Конкуренция выполняет также  функцию обеспечения безопасности  предпринимателей. Наличие на том или ином рынке значительного числа конкурентов не позволяет одному из них физически уничтожить остальных своих оппонентов. Напротив, в условиях монополизма криминализация рынка повышается, и часто борьба за сферы влияния ведется вооруженным путем.

1.2 Основные виды конкуренции

Рассматривая конкуренцию, необходимо изучать ее виды. Существует шесть видов конкуренции:

1. функциональная конкуренция  базируется на том, что одну  и ту же потребность потребителя  можно удовлетворить по-разному; 

2. видовая конкуренция  - это конкуренция между аналогичными  товарами, но разными по оформлению;

3. предметная конкуренция  это конкуренция между аналогичными  товарами, но разными по качеству  изделия и по притягательности  марки; 

4. ценовая конкуренция  - снижение цены увеличивает продажи,  приводит к расширению рынка; 

5. скрытая ценовая конкуренция бывает двух видов:

  1. продажа личного товара по цене конкурента;
  2. снижение цены потребления товара.

6. незаконные методы:

  1. антиреклама товаров конкурентов;
  2. производство товаров имитаторов (подделка).

Рыночные отношения оказывают  через спрос и предложение  постоянное влияние на развитие производства. Огромное воздействие на производство, распределение, обмен материальных благ в обществе оказывают модели рынка. Давайте рассмотрим типы рынков, прежде всего в соответствии с основными параметрами численностью и распределением действующих на них продавцов и покупателей. Кроме этого, для понимания структуры соответствующего рынка важны следующие показатели: дифференциация продукта, барьеры входа на рынок, структура затрат на производство, степень вертикальной интеграции предприятий. Таким образом, анализируя состояние товарного рынка, делая выводы об эффективности его функционирования, необходимо всегда учитывать как структурную, так и поведенческую составляющую, а также последствия отдельных видов государственного регулирования (налогового, таможенно-тарифного, антимонопольной политики, политики государственной помощи, регулирования цен и их контроля).

При классификации типов  рынков используются термины, образованные от греческих слов, характеризующих  принадлежность субъектов к одной  из двух сторон рынка продавцам или  покупателям (poleo продаю, psoneo покупаю) и  их численность (mono один, oligos несколько, poly много). Парная их комбинация дает наиболее простую и общую классификацию. Идеальные модели рынков почти не встречаются на практике. Многообразие реальной экономической жизни всегда состоит из переплетения разных типов  рынков, из их видовой трансформации  во времени и пространстве.

Несмотря на многообразие рыночных структур, обычно выделяют следующие  модели рынка:

Информация о работе Построение конкурентной модели в России на примере сферы обязательного медицинского страхования