Перестрахование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2010 в 18:01, Не определен

Описание работы

1.Ведение………………………………………….……..2
2. Перестрахование как метод укрепления финансовой устойчивости страховых операций…….…..5
3.Основные термины перестрахования…………….15
4.Классификация перестрахования………………...17
5. Пропорциональное и непропорциональное страхование…………………………………………...21
6. Методы перестрахования: факультативное , облигаторное ……………………………………………... 35
7. Литература………………………………………….….. 38

Файлы: 1 файл

Копия страхование.docx

— 86.70 Кб (Скачать файл)

Это кэптивное  классическое или финансовое перестрахование  может иметь как внутринациональный  так и международный характер. Например, если украинская страховая компания открывает свой отдельный филиал с широкими полномочиями на условиях франшизного договора, который предусматривает плату за аутсорсинговые услуги за лицензии и бланки полисов и классическое и финансовое перестраховочное покрытие, исходя из принципа стоимости денег во времени держать резервы и депозиты либо в материнской компании либо у себя. Плата за лицензию и другие услуги, может взята сразу единовременно или заложится тарифом финансового перестрахования в дополнение к классическому. Другой пример, дочерняя украинская страховая компания российской материнской страховой компании имеет договор долгосрочного финансового перестрахования для обеспечения своих будущих страховых обязательств по рисковым и убыточным видам страхования.

Международное финансовое перестрахование между  отечественными цедентами и западными  перестраховщиками в большинстве  случаев недоступно из-за высоких  входных барьеров для финансовых сделок начинающихся от 5-10 млн.евро. С  другой стороны, для долгосрочных отношений  рыночного финансового перестрахования  для западного перестраховщика  необходимы допустимые характеристики финансовых и  как внутри так и внешнеполитических рисков отечественного цедента.

Анализируя ситуации, сложившиеся на российском и украинском рынке перестрахования, некоторые  специалисты объясняли и объясняют  имеющиеся положение дел опережением  первого над вторым на два три  года. Но за последние пять лет ситуация существенно не изменилась.

На российском перестраховочном рынке наблюдается  ряд перестраховочных компаний обслуживающих  свой страховой рынок, рынок СНГ  и дальнего зарубежья, остальные  страховщики занимаются как рыночным, так и взаимным перестрахованием.

Если грань, которая  разделяет перестрахование на классическое и альтернативное (финансовое) существует, то в некоторых случаях может  быть условной. Например, если в классическом перестраховочном покрытии, существует оговорка, предполагающая в случае наступления страхового события  и выплаты крупного убытка, последующие  в продолжительный период времени  выплаты цедентом компенсации перестраховщику, то не имеет ли такое соглашение признаки сделки финансового перестрахования. Можно провести параллель между  классическим перестрахованием и акционерным  страхованием с одной стороны  между альтернативным перестрахованием и взаимным страхованием с другой.

Как акционерное  страхование и классическое перестрахование, главными целями и атрибутами имеет прибыль, как инструмент развития бизнеса и рынка, а использование посредников как инструмент рыночного продвижения или экспансии, и конкурентную борьбу как способ повышения качества, так взаимное страхование и альтернативное перестрахование предполагает защиту страхователей и перестрахователей от осознанных рисков с экономией на посреднических вознаграждениях, выплатах собственникам, тяготение к социальной долгосрочной устойчивой монополии и новым формам договоров страхового, перестрахового и финансового сотрудничества.

Справедливости  ради, следует отметить, что наступивший  мировой экономический кризис несколько  поубавил оптимизм последователей и  инвесторов акционерных страховых  перестраховочных компаний, которые  оказались и экономически, и психологически более уязвимыми, чем общества взаимного страхования, что подтверждает стремительное падение курса акций, и поддержка многих страховщиков государствами через выкуп их акций.

В заключение, следует  отметить, что текущая ситуация и  дальнейшее количественное, качественное развитие, как отечественного, так  и международного классического, финансового  перестрахования будет определяться доминированием идеологии взаимного  или акционерного страхования, которые  формируются потребностью в управлении рисками и уровнем сознания индивида, корпорации, государства и мирового сообщества в осознании своих  способностей, возможностей, рисков в  удовлетворении этой потребности. 
 
 

 
         
         
         
         
         
         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пропорциональное  и непропорциональное перестрахование.

С точки зрения разделения ответственности между  цедентом и перестраховщиком различают пропорциональное и непропорциональное перестрахование. Они могут использоваться как в факультативной, так и в облигаторной форме.

Пропорциональное  перестрахование означает, что ответственность и страховая премия делятся между перестрахователем и перестраховщиком пропорционально их долям. Пропорциональная группа перестрахования исторически предшествовала непропорциональному. Принципиально его сущность заключается в том, что «перестраховщик разделяет риск цедента», т.е. в том, что доля перестраховщика в покрытии риска, в получении премии и выплате возмещений определяется исходя из заранее согласованного собственного удержания цедента. Существуют два основных вида пропорционального перестрахования: квотное и эксцедента сумм.

При квотном  перестраховании собственное удержание  цедента и доля перестраховщика  определяются как фиксированное  процентное соотношение независимо от размера страховой суммы по конкретному договору. Это процентное соотношение действует в отношении всех договоров, страховая сумма по которым не превышает лимит договора, т.е. максимальной суммы ответственности, которая может быть распределена между перестрахователем и перестраховщиком.

Пример перестрахования 1. Если стороны договариваются о  квоте 50% при лимите договора 1 000 000 ед., распределение ответственности  между перестрахователем и перестраховщиком будет следующим (табл.1). Соответственно делятся страховая премия и страховое возмещение. 

Таблица 1

  Страховая сумма Ответственность перестрахователя Ответственность перестраховщика
100 000 700 000 1 500 000 50 000 (50%) 350 000 (50%) 500 000 + 500 000 (66%) 50 000 (50%) 350 000 (50%) 500 000 (33%)

Квотное перестрахование  гарантирует эффективную и очень  простую защиту. Администрирование  таких договоров не требует больших  издержек от обеих сторон. В то же время при квотном перестраховании  цедент вынужден передавать перестраховщику  квоту даже в небольших рисках, которые вполне мог оставлять  на собственном удержании, таким  образом, может быть утрачена значительная часть страховой премии.

Этих недостатков  помогает избежать перестрахование  на базе эксцедента сумм. В этом случае собственное удержание цедента  устанавливается в абсолютной величине, размер которой зависит от финансовых возможностей и анедеррайтерской политики страховщика. В перестрахование передается риск, превышающий собственное удержание цедента, но укладывающийся в лимит договора.

Пример  перестрахования 2. Собственное удержание цедента 100 000 ед., лимит договора 1 000 000 ед. Распределение ответственности между перестрахователем и перестраховщиком будет следующим (табл. 2). Соответственно делятся страховая премия и страховые выплаты при наступлении страховых случаев.  
 

Таблица 2 (ед.) 

Страховая сумма Ответственность перестрахователя Ответственность перестраховщика
100 000 700 000 1 500 000 100 000 (100%) 100 000 (14%) 100 000 + 500 000 (40%) 0 600 000 (86%) 900 000 (60%)

В данном случае под эксцедентом понимается часть  страхового риска, превышающая собственное удержание цедента. Часто размер эксцедента ограничивается количеством линий, равных размеру собственного удержания страховщика. В частности, в приведенном примере эксцедент составляет 9 линий.

В зависимости  от структуры портфеля и андеррайтерской  политики страховщика могут заключаться договоры второго, третьего и т.д. эксцедентов. В этом случае если общая емкость первого эксцедента окажется недостаточной, начинает действовать договор второго эксцедента и т.д.

Пример  перестрахования 3. Собственное удержание компании 100 000 ед., договор первого эксцедента 900 000 ед. сверх 100 000 ед., договор второго эксцедента 500 000 ед. сверх 1 000 000 ед. В этом случае ответственность будет распределена следующим ооразом (таол. ч.з).

Использование договоров перестрахования эксцедента сумм позволяет достичь высокой степени сбалансированности страхового портфеля на основе выравнивания рисков. Данный метод перестрахования позволяет оставлять на удержании перестрахователя небольшие риски и соответствующую часть страховой премии. В то же время крупные риски автоматически передаются в перестрахование. При этом перестрахование на базе эксцедента сумм требует значительных издержек по администрированию взаимоотношений между сторонами договора перестрахования.

На практике квотное перестрахование и перестрахование  на базе эксцедента убытка сумм часто  комбинируются в одном договоре. Конкретная структура такого договора зависит от интересов сторон. В качестве примера такой комбинации можно привести квотный договор, по которому собственное удержание страховщика защищается на базе эксцедента сумм: страховая сумма - 500 000 единиц, квота 50%, собственное удержание страховщика - 250 000 единиц дополнительно защищено эксцедентом сумм 200 000 сверх 50 000 единиц. Возможна и обратная ситуация, когда собственное удержание цедента по договору эксцедента сумм дополнительно защищается на квотной основе: страховая сумма 500 000 единиц, эксцедент сумм 400 000 сверх 100 000 единиц, которые перестрахованы с квотой 50%.

Из приведенного выше материала видно, что перестрахователь и перестраховщик в одинаковой пропорции делят как доходы, так и расходы, или, как принято говорить, «следуют общей судьбе». В рамках этих отношений перестраховщик обычно уплачивает перестрахователю перестраховочную комиссию. Теоретически эта комиссия рассматривается как компенсация расходов прямого страховщика на аквизицию (заключение договоров страхования;. На практике размер комиссии зависит не столько от аквизиционных расходов страховщика, сколько от привлекательности предлагаемых в перестрахование рисков для перестраховщика. В зависимости от этого размер перестраховочной комиссии может колебаться от 10 - 15% до 35 - 40%.

Помимо перестраховочной комиссии во многих пропорциональных договорах предусматривается тантьема - участие перестрахователя в прибыли перестраховщика. Тантьема применяется с целью стимулирования тщательного отбора рисков страховщиком. При расчете прибыли обычно учитываются следующие показатели:

Доходы

1.Незаработанная  премия на конец предыдущего  года

2.Резерв убытков  на конец предыдущего года

3.Премия текущего  года

Расходы

1.Незаработанная  премия на конец текущего года

2.Убытки,оплаченныевтекущем  году

3.Резерв убытков  на конец текущего года

4.Перестраховочная  комиссия

5.Расходы на  ведение дела

На основе полученного  результата определяется размер тантьемы, причитающейся перестрахователю. Обычно применяется заранее оговоренный сторонами процент от рассчитанной прибыли.

Альтернативным  методом участия пере страхователя в прибыли перестраховщика является использование «скользящей» шкалы комиссии в зависимости от уровня убыточности договора. В этом случае заранее устанавливаются минимум и максимум подлежащей оплате комиссии, предварительная ставка комиссии, по которой она будет рассчитываться до определения уровня убыточности, и оговаривается собственно скользящая шкала, примерный вид которой показан в табл. 3. 

 Таблица 3

Уровень убыточности >65 63 61 59 57 55 53 51 49 47 <45
Размер  комиссии 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Информация о работе Перестрахование