Отчет по практике в ОАО «СОГАЗ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2016 в 17:07, отчет по практике

Описание работы

Наличие большого числа представительств позволяет ОАО «СОГАЗ» эффективно работать как с крупными трансроссийскими структурами, обеспечивая оперативность и полную прозрачность при сопровождении договоров страхования по всей территории России, так и с предприятиями малого и среднего бизнеса, имеющими интересы в различных регионах страны.
Общероссийский характер деятельности дает компании возможность в короткие сроки осуществлять урегулирование убытков и производить выплаты своим клиентам, независимо от места заключения договора страхования, а также позволяет формировать географически диверсифицированный страховой портфель и равномерно распределять риски по территории России, что оказывает позитивное воздействие на показатели надежности ОАО «СОГАЗ».

Файлы: 1 файл

согаз практика.docx

— 23.45 Кб (Скачать файл)

Введение

страховой рынок организационный структура

Студентка VI курса ВЗФЭИ Носкова Оксана Викторовна в период с 01 октября 2010 по 28 ноября 2010 года проходила преддипломную практику в Архангельском филиале ОАО «СОГАЗ», в качестве специалиста отдела урегулирования убытков. Во время прохождения практики студентка изучила нормативные документы, регламентирующие работу Архангельского филиала ОАО «СОГАЗ», организационную структуру управления на предприятии, проанализировала показатели финансово - экономической деятельности, освоила функциональные обязанности.

За время прохождения практики Носкова О.В. зарекомендовала себя квалифицированным специалистом, к исполнению служебных обязанностей относилась ответственно, целеустремленно. Показала себя дисциплинированным работником, постоянно повышающим свой профессиональный уровень.

Результаты практики могут быть оценены на_________

(оценка)

Руководитель практики от организации _________ Ф.И.О.

(подпись, место  печати)

«_____» __________ 2010 г.

Мною с 1 октября по 28 ноября 2010 года была пройдена преддипломная практика в Архангельском филиале ОАО «СОГАЗ», где я изучала работу специалиста по урегулированию убытков, а также приобретала практические навыки в области управления рисками в страховании, что позволило мне собрать материалы для выпускной квалифицированной работы.

Общая характеристика ОАО «СОГАЗ»

Открытое акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности» (ОАО «СОГАЗ»), созданное в 1995 году, является правопреемником Акционерного общества закрытого типа «Европейско-азиатское страховое общество газовой промышленности», учредителями которого в 1993 году выступили крупнейшие предприятия системы ОАО «Газпром».

Страховая Группа «СОГАЗ» является на сегодняшний день одним из крупнейших в России универсальных страховщиков федерального масштаба.

ОАО «СОГАЗ» в качестве головной компании входит в Страховую Группу «СОГАЗ». В состав Страховой Группы «СОГАЗ» помимо ОАО «СОГАЗ» в настоящее время входят компании ОАО СК «СОГАЗ-Мед» (ранее ОАО «Газпроммедстрах»), ООО СК «СОГАЗ-ЖИЗНЬ», ООО СК «СОГАЗ-Агро» (ранее ООО СК «Нефтеполис»), ОАО СК «СОГАЗ-Шексна», ОАО МСК «Шексна-М», ОАО «Газпроммедсервис».

Компании Группы имеют единое управление, общую систему продаж и сервиса, единую региональную сеть, состоящую из более 600 филиалов и их отделений, расположенных более чем в 70 субъектах Российской Федерации. Только в ОАО «СОГАЗ» в настоящее время открыты и работают 51 филиал и 87 отделений, расположенные в 69 субъектах Российской Федерации. Филиалы и отделения компании работают в основных административных и промышленных центрах нашей страны, руководствуясь в своей деятельности едиными стандартами в услугах, базовых страховых тарифах, качестве сервиса и урегулирования убытков.

Наличие большого числа представительств позволяет ОАО «СОГАЗ» эффективно работать как с крупными трансроссийскими структурами, обеспечивая оперативность и полную прозрачность при сопровождении договоров страхования по всей территории России, так и с предприятиями малого и среднего бизнеса, имеющими интересы в различных регионах страны.

Общероссийский характер деятельности дает компании возможность в короткие сроки осуществлять урегулирование убытков и производить выплаты своим клиентам, независимо от места заключения договора страхования, а также позволяет формировать географически диверсифицированный страховой портфель и равномерно распределять риски по территории России, что оказывает позитивное воздействие на показатели надежности ОАО «СОГАЗ».

В основе уверенного и стабильного развития Группы лежит ее высокая капитализация. По итогам 2009 года активы страховых компаний, входящих в Группу «СОГАЗ», увеличились на 23% по сравнению с 2008 годом и достигли 77,9 млрд рублей. Страховые резервы Группы увеличились до 50,6 млрд рублей (прирост -- 19%). Совокупный капитал Группы увеличился на 41% до16,53 млрд рублей. СОГАЗ -- единственная российская страховая компания, чья высокая надежность подтверждена двумя ведущими международными рейтинговыми агентствами: Standard&Poor's и FitchRatings. Кроме того, СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности присвоенный национальным рейтинговым агентством «Эксперт РА». Группа проводит политику максимальной открытости и финансовой прозрачности по отношению к своим клиентам, акционерам и партнерам.

СОГАЗ - один из наиболее динамично развивающихся участников отечественного страхового рынка. По итогам 2009 года совокупный объем страховой премии, собранной Группой, составил более 84 млрд рублей, что на 19% больше, чем годом ранее.

Практически по всем основным видам страхования СОГАЗ вошел в число лидеров, заняв существенную долю рынка. По итогам 9-ти месяцев 2010 года (без ОМС) ОАО «СОГАЗ» заняло 2-е место, в том числе по добровольным видам страхования - 1-е место, в том числе по личному страхованию (кроме страхования жизни) - 1-е место, по имущественному страхованию (страхование имущества) - 2-е место, по страхованию ответственности - 2-е место. В целом же по прямому добровольному (классическому) страхованию Группа заняла 1-е место. СОГАЗ традиционно ориентируется на страхование корпоративного сектора, обеспечивая страховую защиту предприятий и корпораций, представляющих самые разные отрасли промышленности: топливно-энергетическую, транспортную, химическую, металлургическую, машиностроительную, авиакосмическую, банковскую и другие. Группа защищает имущественные интересы таких системообразующих предприятий российской экономики, как ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», предприятия атомной (ГК «Росатом») и электроэнергетики, ОАО «РЖД», ГТК «Россия», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Силовые машины», ОАО «Объединенные машиностроительные заводы». Кроме того, СОГАЗ активно сотрудничает с ведущими кредитно-финансовыми организациями страны - Сбербанком, Внешторг-банком, Газпромбанком и многими другими.

Большое внимание Группа уделяет страхованию физических лиц, а также малого и среднего бизнеса, для которых разработаны страховые программы, учитывающие их специфику и особенности.

ОАО «СОГАЗ» активно работает во всех сегментах рынка: с частными лицами и предприятиями малого бизнеса, крупнейшими банками и компаниями различных сфер деятельности, стратегия развития Страховой Группы «СОГАЗ» предусматривает последовательную интеграцию в международный страховой рынок.

С введением в действие Закона РФ «Об организации страхового дела» в практику страховых структур России законодательно введён институт перестрахования как неотъемлемая и обязательная гарантия платёжеспособности страховщиков.

Применение инструмента перестрахования даёт достаточный эффект в разрешении наиболее сложных вопросов страховой деятельности, когда речь идёт о сохранении сбалансированности страхового портфеля, обеспечении финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Экономическая природа перестрахования позволяет обеспечить не только гарантии платёжеспособности страховщика, но и создать устойчивую финансовую базу, придать целесообразность страхованию крупных рисков, обеспечить реальную защиту при наступлении серьезных страховых событий.

Размещение договоров перестрахования производится в компаниях с рейтинговой оценкой A (рейтинговое агентство Standart&Poors), A-, B++ (рейтинговое агентство AMBEST) в Lloyd`s, на европейском и азиатском рынках. Критериями выбора партнёров являются их безупречная деловая репутация, надёжность и финансовая стабильность, наряду с высоким профессиональным уровнем.

Важной стратегической задачей Страховой Группы «СОГАЗ» является развитие деятельности по перестрахованию. К 2012 году СОГАЗ планирует выйти в лидеры российского перестраховочного рынка, для чего активно расширяет сотрудничество с другими российскими и зарубежными страховщиками, а также реализует политику поступательной интеграции в международный рынок перестрахования. Политика Группы ориентирована на сотрудничество с ведущими перестраховочными компаниями с мировым признанием и безупречной репутацией, такими как MunichRe, SwissRe, HannoverRe, SCOR, LloydsofLondon и другие.

Одно из ключевых преимуществ СОГАЗа - высокая доступность его услуг в регионах. На сегодняшний день региональная сеть Группы насчитывает свыше 600 подразделений и офисов продаж по всей России, а также представительство в Республике Казахстан. В целях развития системы качественного, надежного и доступного страхового сервиса СОГАЗом разработана и внедряется в регионах РФ модель Единых страховых центров (ЕСЦ), которые направлены на предоставление максимально широкого спектра услуг различных компаний Группы. К 2012 году СОГАЗ планирует открыть более 60 ЕСЦ в разных городах страны.

Страховая Группа «СОГАЗ» предоставляет полный спектр страховых услуг - более 130 видов обязательного и добровольного страхования. Это позволяет Группе использовать комплексный подход к управлению рисками и обеспечивать всеобъемлющую защиту финансовых интересов своих клиентов.

Высокий уровень системы менеджмента качества, принятый в СОГАЗе, подтвержден сертификатом соответствия требованиям ГОСТ ИСО 9001-2001 (ISO 9001:2000). Действие сертификата распространяется на все ключевые для компании виды деятельности.

Компании Страховой Группы «СОГАЗ» пользуются заслуженным авторитетом в профессиональном сообществе и являются участниками следующих специализированных объединений:

* Всероссийский  союз страховщиков;

*. Ассоциация страховщиков  топливно-энергетического комплекса;

* Российский ядерный  страховой пул;

* Союз Российских  судовладельцев;

*. Российский пул  по страхованию ответственности  судовладельцев;

* .Российская ассоциация авиационных и космических страховщиков;

* Российский союз  автостраховщиков;

* Национальный союз  агростраховщиков;

Одним из направлений деятельности ОАО «СОГАЗ» является увеличение объёмов страхования через механизм участия в конкурсах на право страхования, в том числе финансируемых за счёт федеральных и местных бюджетных средств. Так, ОАО «СОГАЗ» в 2003 - 2008 годах участвовало в конкурсах: 2003 г. - 24; 2004 г. - 68; 2005 г. - 133, 2006 г. - 257, 2007 г. - 507, 2008 г. - 640, 2009 г. - 730, 2010 г. - более 630 конкурсов.

Важным событием 2010 года стало увеличение уставного капитала в 2,6 раза (с 3,08 млрд руб. до 8,04 млрд руб.) за счёт нераспределённой прибыли прошлых лет, что ещё более повысило финансовую устойчивость ОАО «СОГАЗ».

Организационная структура управления на предприятии

Рассмотрим организационную структуру управления на предприятии на примере филиала города Архангельска. Структурная схема Архангельского филиала ОАО «СОГАЗ» отображена в Приложении А.

Организационная структура страховой компании постоянно анализируется и актуализируется в соответствии с требованиями развития компании и рынка. Руководство распределяет ответственность и полномочия так, чтобы обеспечить эффективность работы и выполнение всех требований качества предоставляемых услуг.

Руководство деятельностью Архангельского филиала ОАО «СОГАЗ» осуществляет директор, который осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, Уставом компании и положением о филиале. Директор организует работу компании и эффективное взаимодействие отделов и подразделений. Директору непосредственно подчинены: секретарь, заместитель директора по финансам, заместитель директора по вопросам страхования, заместитель директора по вопросам урегулирования убытков, главный бухгалтер, юридический отдел, удаленные рабочие места (УРМ) в г. Вельске и г. Северодвинске.

Заместитель директора по финансам определяет финансовую политику организации, разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению ее финансовой устойчивости. Руководит работой по управлению финансами исходя из стратегических целей и перспектив развития организации. Осуществляет анализ и оценку финансовых рисков, разрабатывает меры по сведению их к минимуму, обеспечивает контроль за соблюдением финансовой дисциплины, своевременным и полным выполнением договорных обязательств и поступлением доходов, порядком оформления финансово-хозяйственных операций с поставщиками, заказчиками, кредитными организациями. Возглавляет работу по налоговому планированию, совершенствованию учетной политики, регулированию соотношения собственного и заемного капитала. Руководит составлением перспективных и текущих финансовых планов и бюджетов денежных средств, доводит показатели утвержденной системы бюджетов и вытекающих из нее заданий, лимитов и нормативов до подразделений организации, обеспечивает контроль за их выполнением. Участвует в разработке проектов планов продаж продукции (работ, услуг), затрат на производство и продажу продукции (работ, услуг), подготавливает предложения по повышению рентабельности производства, снижению издержек производства и обращения. Осуществляет контроль за состоянием, движением и целевым использованием финансовых средств, результатами финансово-хозяйственной деятельности, выполнением налоговых обязательств. Организует разработку информационной системы по управлению финансами в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, контроль за достоверностью и сохранением конфиденциальности информации. Обеспечивает предоставление необходимой финансовой информации внутренним и внешним пользователям. Организует работу по проведению анализа и оценки финансовых результатов деятельности организации и разработке мероприятий по повышению эффективности управления финансами, а также проведению внутреннего аудита, по рассмотрению взаимных претензий, возникающих в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, принимает меры по их разрешению в соответствии с действующим законодательством.

Бухгалтерский учет в компании осуществляется специализированным подразделением (бухгалтерией), непосредственно подчиненной главному бухгалтеру, который несет ответственность перед руководством предприятия за организацию бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности. На 1 декабря 2010 года в бухгалтерии работает 3 человека: 1 главный бухгалтер, 1 старший бухгалтер, 1 бухгалтер-кассир.

Миссия, цели, задачи, позиционирование бренда

Миссия:

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «СОГАЗ»