Опыт страхования вкладов в западных странах (на примере Польши)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 18:04, контрольная работа

Описание работы

Клиенты всех банков в Польше, образованных и действующих в соответствии с польским законодательством, защищены системой страхования депозитов - Банковским гарантийным фондом (Bankowy Fundusz Gwarancyjny), - образованным в ноябре 1994 года. Дополнительно Национальный банк Польши осуществляет защиту сбережений в таких банках путем строгого надзора и назначения своих управляющих при выявленных финансовых затруднениях.

Файлы: 1 файл

Доклад Агентство по страхованию вкладов в Польше.docx

— 25.72 Кб (Скачать файл)

 

 

Самостоятельная работа по дисциплине

 

Организация деятельности центрального банка РФ

на тему «Опыт страхования вкладов в западных странах

(на примере Польши)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

Клиенты всех банков в Польше, образованных и действующих в соответствии с польским законодательством, защищены системой страхования депозитов - Банковским гарантийным фондом (Bankowy Fundusz Gwarancyjny), - образованным в ноябре 1994 года. Дополнительно Национальный банк Польши осуществляет защиту сбережений в таких банках путем строгого надзора и назначения своих управляющих при выявленных финансовых затруднениях.

В систему гарантирования депозитов включены польские коммерческие, кооперативные и государственные банки. В систему гарантирования вкладов не входят кооперативные сберегательно-кредитные кассы и Национальный банк Польши. Также в данную систему имеют возможность вступить банки Европейского союза.

В настоящее время Председателем Правления Фонда банковского гарантирования  в Польше является Jerzy Pruski.

Миссией Фонда банковского гарантирования является обеспечение безопасности и стабильности кооперативных банков и кредитных союзов, а также увеличение доверия к финансовой системе.

Фонд Банковского гарантирования (BGF «Фонд»), базирующийся в Варшаве, является юридическим лицом, назначенным в соответствии с Законом от 14 декабря 1994 года «О Банковском гарантийном фонде», который действует с 17 февраля 1995 года.

Основными задачами Фонда являются:

  • возмещение, до предельной суммы, указанной в Законе о BFG, средств, находящихся на банковских счетах в случае наступления условий гарантии по отношению к банку, который является членом схемы гарантирования вкладов;
  • с 29 ноября 2013 года возмещение, до размера, предусмотренного в Законе о BFG, вкладов, хранящихся в сбережениях кооперативов и кредитных союзов, в случае наступления гарантийного случая по отношению к кредитному союзу;
  • предоставление финансовой помощи банкам, находящихся в состоянии угрозы неплатежеспособности или для приобретения акций банков;
  • помощь кооперативным сберегательным обществам и кредитным союзам в случае опасности банкротства и поддержка процесса их реструктуризации;
  • сбор и анализ информации об объектах, охватываемых гарантийной системой, включая разработку анализа и прогнозов для банковского сектора и сектора сберегательных кооперативов и кредитных союзов.

Фонд Банковского гарантирования активен на международной арене и участвует в развитии сотрудничества с учреждениями страхования депозитов по всему миру.

Фонд является членом международных депозитных организаций гарантийных фондов как на европейском уровне (т.е. Европейский форум страховщиков депозитов - EFDI) и глобальном уровне (т.е. Международная ассоциация страховщиков депозитов - IADI). Эти организации являются форумом для международного сотрудничества и обмена опытом, а также для совместных инициатив, которые способствуют эффективности оперативной деятельности гарантирования вкладов учреждений.

25 октября 2012 года, Jerzy Pruski, президент Фонда банковского гарантирования, был избран президентом и председателем исполнительного совета IADI сроком на три года.

В рамках своего участия на международной арене, Фонд Банковского гарантирования анализирует деятельность гарантийных схем по зарубежным депозитам.

Еще одним важным элементом международного сотрудничества является поддержание двусторонних отношений с зарубежными учреждениями гарантирования вкладов. С некоторыми из них, Фонд подписал двусторонние соглашения в форме меморандумов о взаимопонимании, которые предусматривают принципы взаимного сотрудничества и обмена информацией.

Фонд осуществляет свою деятельность следующим образом: устанавливает для банков определённые квоты, и они в свою очередь накапливают часть средств в виде фондов защиты гарантированных средств. Фонды защиты гарантированных средств создают все банки, являющиеся участниками системы гарантирования. В случае объявления судом о банкротстве банка правомочным лицам выплачивается гарантированная сумма.

 С 1 января 2011 года верхняя  граница выплат увеличена до 100 тысяч евро.

Правила для расчета гарантированной суммы:

    • гарантированная сумма рассчитывается на основе общей суммы депозитов на всех счетах (например, срочные вклады, текущие счета, сберегательные счета), принадлежащих физическому лицу в данном банке;
    • в случае совместного счета, каждый владелец счета имеет право на отдельную гарантированную сумму до уровня покрытия.

На кого распространяется система гарантирования?

Страхуются банковские вклады в злотых и в иностранной валюте:

    • физических лиц,
    • юридических лиц, в том числе органов местного самоуправления,
    • организационные единицы без отдельного юридического лица, но обладающих правоспособностью,
    • школьных сберегательных ассоциаций и ассоциаций оказания помощи сотрудникам.

Не страхуются банковские вклады в злотых и в иностранной валюте:

    • Государственного казначейства,
    • финансовых институтов, таких как: банки, инвестиционные компании, брокерские дома, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, субъекты, оказывающих услуги по страхованию, кооперативных сберегательных банков и кредитных союзов;
    • банковских менеджеров и крупных акционеров банка.

С того дня, когда Закон «О Фонд Банковского гарантирования» вступил в силу, т.е. с 17 февраля 1995 года, BFG осуществил возмещения вкладчикам 94 неплатежеспособных банков (5 коммерческих банков и 89 кооперативных банков). Возмещение гарантированных вкладов, выполненных за счет средств Фонда банковской гарантии составило

814 400 000 злотых и охватывает почти 319 000 вкладчиков, которым осуществлены выплаты (табл. 1).

Таблица 1.

Банкротства банков в 1995 году (с 17 февраля) – 2013

Год

Коммерческие банки

Кооперативные банки

1995

2

48

1996

1

30

1997

-

6

1998

-

4

1999

1

-

2000

1

-

2001

-

1

2002 - 2013

-

-

Всего

5

89


 

Использованные источники:

 

  1. http://www.bfg.pl – Официальный сайт Bank Guarantee Fund
  2. http://toemigrate.com/blog/poland/polskie-banki.html - Портал для эмигрантов и иммигрантов

 

 

 

 

 


Информация о работе Опыт страхования вкладов в западных странах (на примере Польши)