Номенклатура доходов и расходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 16:00, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является практическое закрепление знаний по расчету себестоимости перевозок методом расходных ставок, расчету единичных и укрупненных расходных ставок, определению влияния показателей использования подвижного состава на себестоимость и эксплуатационные расходы дороги.

Файлы: 1 файл

Номенклатура расходов и доходов.docx

— 235.11 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации с ее обширной территорией и природными особенностями, удаленностью сырьевой базы от перерабатывающих предприятий железнодорожный транспорт составляет основу транспортной системы, выполняя более 80% грузооборота всех видов транспорта (без трубопроводного) и свыше 40% пассажирооборота транспорта общего пользования в дальнем и пригородном сообщениях.

Выпуск продукции или оказание услуг, предполагает соответствующее ресурсное обеспечение. Поэтому каждое предприятие или производственное звено должны знать, во что обходиться производство продукции (работ, услуг).

Себестоимость - это финансовые затраты предприятия, направленные на обслуживание текущих расходов по производству и реализации товаров и услуг. Себестоимость включает в себя издержки на материалы, накладные расходы, энергию, заработную плату, амортизацию и т.т.

Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.

Целью курсовой работы является практическое закрепление знаний по расчету себестоимости перевозок методом расходных ставок, расчету единичных и укрупненных расходных ставок, определению влияния показателей использования подвижного состава на себестоимость и эксплуатационные расходы дороги.

В данной курсовой работе рассмотрим структуру «Номенклатуры доходов и расходов по видам деятельности ОАО «РЖД»», уделяя особое внимание одной из статей – Общехозяйственные расходы. Также рассчитаем себестоимость перевозок, и единичные и укрупненные расходные ставки.

 

 

    1. Номенклатура доходов и расходов по видам деятельности

ОАО «РЖД»

Действующей Номенклатурой доходов и расходов по видам деятельности ОАО "РЖД" выделены соответствующие группы услуг, связанные с предоставлением локомотивов ОАО "РЖД" иным перевозчикам. Формирование стоимости оказываемых при этом услуг регламентируется соответствующими нормативными документами. 

Номенклатура доходов и расходов (НДР) — классификатор доходов и расходов предприятий с детализацией статей доходов и расходов, позволяющей проводить аналитику показателей в разрезе укрупненных видов работ (услуг).

Номенклатура предприятия служит для целей бюджетирования и учета текущих доходов и расходов в части обоснованного определения потребности в трудовых, материальных и финансовых ресурсах (в денежном выражении), для выполнения намеченных объемов продукции (перевозок, работ, услуг), единообразного определения состава доходов и затрат, включаемых в те или иные группы доходов и расходов, единого подхода к формированию финансовых результатов, получения необходимой информации для калькулирования услуг, товаров и работ, ценообразования, управления затратами, их анализа и выявления на этой основе возможностей их оптимизации.

Учет доходов и расходов должен обеспечивать:

    • формирование внутрифирменной управленческой отчетности о доходах и расходах структурных подразделений, филиалов предприятий с детализацией статей доходов и расходов, позволяющей проводить аналитику показателей в разрезе укрупненных видов работ (услуг);
    • формирование полной и достоверной информации о фактических доходах и расходах на изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг для обоснования управленческих решений, а также для использования этой информации заинтересованными организациями;
    • контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, в соответствии с утвержденными нормами и нормативами;
    • своевременное предотвращение негативных явлений в хозяйственной деятельности, выявление и мобилизацию внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости;
    • соответствие расходов получаемым доходам.

Для достижения указанных целей учет доходов и расходов в системах бюджетирования и бухгалтерского учета должен осуществляться в соответствии с Номенклатурой (обоснованным классификационным и систематизированным перечнем доходов и расходов).

Полная себестоимость складывается из прямых затрат и распределяемых затрат.

Прямые затраты в свою очередь состоят из затрат по УВР «Услуги локомотивной тяги» и затрат по УВР «Ремонт тягового подвижного состава».

Распределяемые затраты включают расходы общие для всех мест возникновения затрат и видов работ и общехозяйственных расходов.

Рассмотрим подробнее Общехозяйственные расходы, которые разделяются на общехозяйственные расходы без расходов по содержанию аппарата управления и расходы по содержанию аппарата управления.

На калькуляционную статью «Общехозяйственные расходы» относятся затраты, связанные с управлением предприятием и организацией производства в целом:

  • заработная плата с отчислениями на социальное страхование персонала заводоуправления;
  • расходы на командировки сотрудников, на служебные разъезды и содержание легкового транспорта;
  • офисные, полиграфические, почтовые расходы, расходы на связь и интернет, амортизация, содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения; расходы на подбор персонала, подготовку кадров (включая централизованную);
  • налоги, сборы и отчисления; расходы на охрану предприятия и другие расходы. 

Алгоритм распределения общехозяйственных расходов следующий: 

а) из учетных регистров определяют сумму общехозяйственных расходов за отчетный период; 

б) в соответствии с указанной в учетной политике базой распределения общехозяйственных расходов (пропорционально заработной плате производственных рабочих и др.) суммируют элементы, включенные в эту базу в рублевом исчислении; 

в) находят коэффициент распределения путем деления результатов по пункту «а» на результат по пункту «б»; 

г) рассчитывают сумму общехозяйственных расходов, приходящихся на каждый элемент базы, путем умножения каждого элемента на коэффициент.

Общехозяйственные расходы  охватывает следующий диапазон статей 0785 – 0821.

Внутри каждой статьи в зависимости от экономического содержания расходы группируются по элементам затрат (ФОТ, социальные нужды, материальные затраты: топливо, электроэнергия, амортизационные отчисления, прочие затраты).

Приведем характеристику статьи расходов на примере статьи 0796 «Затраты по материально-техническому обеспечению структурных подразделений железных дорог». К данной статье относятся следующие расходы:

  • затраты на оплату труда работников, занятых хранением и отпуском материальных ценностей, включая работников, занятых подборкой, сортировкой и упаковкой материалов;
  • суммы взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным в пользу работников с негосударственными пенсионными фондами, учитываемые на именных счетах;
  • отчисления на социальные нужды;
  • материальные затраты: упаковочные и другие материалы, расходуемые при хранении и отпуске, материалы для ремонта и сборки тары, затраты по оплате счетов за погрузочно-разгрузочные работы; затраты по оплате счетов за временное хранение материалов, проведение экспертизы и анализа качества материалов.

Измеритель рассматриваемой статьи: % от материальных затрат (%).

В настоящее время на отечественных предприятиях используются следующие подходы к распределению общехозяйственных расходов: 

— списание на уменьшение выручки организации  

— распределение непосредственно между продуктам

— распределение между подразделениями и затем в составе косвенных расходов подразделений – между производимыми в них продуктами.

Использование любого из этих подходов изменит финансовый результат предприятия. 

В конце каждого месяца общехозяйственные расходы списываются. Списать эти расходы можно способом включения в затраты на производство конкретных видов продукции путем распределения, аналогичного распределению общепроизводственных расходов.

 

 

 

 

 

2. Расчет единичных расходных ставок

Единичные расходные ставки представляют собой удельные расходы, приходящиеся на единицу того или иного эксплуатационного измерителя. Принципиальной особенностью является то, что при определении этих удельных затрат к расчету принимаются лишь те расходы, которые непосредственно связаны с величиной измерителя, т.е. являются зависящими от величины измерителя.

Степень зависимости расходов по статье от измерителя может быть различной. В ряде случаев все расходы статьи меняются с изменением измерителя.

В других случаях от измерителя зависят не все расходы по статье. Для целей расчета расходных ставок на основе специальных исследований указывается доля зависящих расходов, которые и принимаются к расчету.

            Расчет единичных расходных ставок (е) производится по формуле:

где – зависящие расходы по статьям, увязываемым с i-тым измерителем, руб.;

– величина i-того измерителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 4

Перечень единичных расходных ставок

Наименование измерителей

Величина измерителя

1. Вагоно-километры

4811912820

2. Вагоно-часы грузовых  выгонов рабочего парка

374553648

3. Локомотиво-км (электротяга)

81044245

4. Локомотиво-часы (электротяга)

4116591

5. Бригадо-часы локомотивных  бригад (электротяга)

3673843

6. Грузовая отправка

1781217

7. Отправленный грузовой  вагон

1934427

8. Вагоно-км пассажирских  вагонов

(без электро-и дизельпоездов)

498415050

9. Вагоно-часы пассажирских  вагонов

15585363

10. Вагоно-часы пассажирских  вагонов в движении (обслуживание)

9947732

11. КВт*час электроэнергии

2311394000

12. Ткм брутто

330634321698


 

 

Таблица 5

Расчет зависящих расходов, связанных с пробегом грузовых вагонов

Наименование статей расходов и номер

Прямые расходы, тыс. руб.

Доли зависящих

расходов

Зависящие расходы, тыс. руб.

всего

в т.ч. ФОТ

В т.ч. СН

ФОТ и соц.нужды

остальные расходы

ФОТ

Отч-ия на соц.нужды

остальные расходы

Техническое обслуживание груз.ваг. на ст.(ст. 2015)

564740

392827

 

0,75

1,00

294620

94565

45829

Проверка правильности погрузки и крепления грузов в проходящих поездах (ст. 1006)

46829

34307

 

0,00

1,00

-

-

420

ТО и ТРконт.(ст. 6051)

5332

3542

 

0,75

1,00

2657

895

597

Итого

         

297277

95460

46844


Единичная расходная ставка на 1 вагоно-км грузового вагона составит:

,

=

где – коэффициент, учитывающий общие для всех мест возникновения затраты, принять равным 0,4 для всех хозяйств;

– пробег грузовых вагонов, ваг-км.

 

 

Таблица 6

Расчет зависящих расходов, связанных с вагоно-часами грузовых вагонов рабочего парка

Наименование статей расходов и номер

Прямые расходы, тыс. руб.

Доли зависящих

расходов

Зависящие расходы, тыс. руб.

всего

в т.ч. ФОТ

В т.ч. СН

ФОТ и соц.нужды

остальные расходы

ФОТ

отчисления на соц.нужды

остальные расходы

Текущий ремонт грузовых вагонов с отцепкой (ТР-2) (ст. 6002)

74749

30473

9882

0,80

1,00

24378

7906

34394

Деповской ремонт грузовых вагонов

(ст. 6004)

796650

156664

55868

1,00

1,00

156664

55868

584118

Амортизация грузовых вагонов (ст. 1034)

1259799

-

0

0,00

1,00

-

-

1259799

Капитальный ремонт грузовых вагонов

(ст. 6008)

39530

7705

2594

1,00

1,00

7705

2694

29131

Плановый текущий ремонт контейнеров (ст. 6052)

1494

1054

379

0,75

1,00

791

284

61

Капитальный ремонт контейнеров (ст. 6053)

8289

3517

1536

1,00

1,00

3517

1536

3236

Ремонт со сменой элементов колесных пар грузовых вагонов

(ст. 6031)

699429

31751

11950

0,80

1,00

25401

9560

655728

Итого

         

218456

77848

2566467

Информация о работе Номенклатура доходов и расходов