Международная практика андеррайтинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 20:52, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение андеррайтинга и его применения в международной практике .

В данной работе поставлена цель:

1.разобраться в понятиях андеррайтинга его значения и приминения
2) сделать анализ андеррайтинга в международной практики

Для достижения поставленных целей будут выполнены следующие задачи:

1. В первой главе работы будет раскрыта все сущность андеррайтинга

его понятие, значение и функции

2. Во второй главе курсовой работы будет проводиться анализ

применения андеррайтинга в международной практики.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНДЕРРАЙТИНГА И ЕГО ЗНАЧЕНИЯ………………………………………………………………………3


1.1 Понятие и значение андеррайтинга………………………...........................3

1.2 Эмиссионные синдикаты…………………………………………………...6

1.3 Прибыль эмиссионного синдиката……………………………………..…14

1.4 Функции андеррайтера …………………………………………………… 15




ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКИ АНДЕРРАЙТИНГА……………………………………………………………..18


2.1 Особенности андеррайтинга на примере РФ……………………………..18

2.2 Сравнение андеррайтинга в России и на Западе………………………….21

2.3 Практическая реализация андеррайтинга на примере ОАО «Мосэнерго»

2.3.1 Основные условия выпуска облигаций…………………………………..28

2.3.2 Основные факты о компании……………………………………………..31


Заключение……………………………………………………………………....33


Список использованной литературы…………………………………………..35

Файлы: 1 файл

курсовая 2010.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

3. Слабость  механизмов государственного регулирования  и отсутствие государственной  долгосрочной политики формирования  рынка ценных бумаг.  

    Андеррайтинг  способен упростить государственный  контроль через стандартизацию и  регистрацию эмиссионных соглашений. Благодаря андеррайтингу становится возможным установление длительных отношений между финансовыми институтами, что, в конечном счете поможет и в формировании государственной долгосрочной политики рынка ценных бумаг. Например, в США механизм принятия решений разработан очень грамотно. Если на фондовом рынке возникает проблема или необходимость в государственном регулировании. То специальная организация состоящая из непосредственных профессиональных участников фондового рынка(дилеров, брокеров, финансовых консультантов…) собирается для обсуждения и разработки решений. Далее эти рекомендации поступают на согласование со специальной правительственной палатой (Комиссией по ценным бумагам и биржам(SEC )), там они преобразуются в форму законов и подзаконных актов. Однако некоторые полномочия по контролю за торговлей ценными бумагами Комиссия по ценным бумагам и биржам передает самим биржам, поощряя тем самым саморегулирование. В России сравнительно недавно появилась организация ФСФР(пришла на замену ФКЦБ), которой пока далеко до слаженного механизма функционирования подобных организаций в Западных странах и США. Усиление позиций фондового рынка через развитие механизма эмиссии и андеррайтинга, упростит комиссии задачу осуществления контроля над размещением эмиссии ценных бумаг. Деятельность синдиката всегда проще отследить и проконтролировать, чем отдельно взятую фирму-эмитента.

4. Высокая  степень всех рисков, связанных  с ценными бумагами и крайняя  нестабильностью в движениях  курсов акций. Низкие инвестиционные  качества ценных бумаг и высокая доля «черного» и спекулятивного оборота. Общий инвестиционный кризис.

    Андеррайтинг  способен привлечь масштабные инвестиции во многие сектора фондового рынка. Механизм андеррайтинга предоставляет  хорошую возможность заработать (на спрэде курсов акций, на процентах от реализации эмиссии, на самой эмиссии, в зависимости от рода экономической деятельности), не прибегая к «теневым» схемам и спекуляции, что незамедлительно скажется на снижении доли этих финансовых механизмов. Из-за широкой доступности информации, прозрачности и постоянного взаимодействия различных компаний и финансовых структур( в процессе образования и работы синдикатов) андеррайтинг сильно снизит риски. Предоставляя возможность широкому кругу предприятий представить себя на фондовом рынке посредством ценных бумаг, усилит конкуренцию, улучшая качества бумаг, андеррайтинг выровняет движение курсов.

5. Отсутствие  обученного персонала и крупных,  заслуживших общественное доверие  инвестиционных институтов. Отсутствие  открытого доступа к макро- и микроэкономической информации о состоянии фондового рынка. . Агрессивность и острая конкуренция при отсутствии традиций деловой этики. Разобщенность рынка.

    При формировании различных синдикатов и финансовых групп, андеррайтинг может помочь сплотить инвесторов и других участников рынка, установить необходимые взаимоотношения. Традиции деловой этики могут сложится только при наличии хорошо слаженного рыночного механизма и установившихся, отношений между агентами рынка, а андеррайтинг может предоставить плодородную почву для их образования. 

6. Зависимость  от иностранных фондовых рынков.

Главная проблема здесь в неразвитости собственной  системы и механизмов рынка, андеррайтинг поможет отладить механизм эмиссии  и последующей реализации ценных бумаг, что, в конечном счете, позволит значительно улучшить и развить всю систему рыночных отношений в целом.   

    Андеррайтинг  на сегодняшний день очень перспективное  направление развития экономики  и имеет колоссальные преимущества над банковскими кредитами, особенно для развивающихся инновационных предприятий. Андеррайтинг не решит всех проблем современного фондового рынка в России, но поможет существенно их облегчить и найти пути решения. Развитая система андеррайтинговых отношений необходима для установления рыночных отношений, увеличения инвестиционной активности, прекращения колоссальной утечки капиталов за границу и улучшения общей экономической ситуации.

    Конкуренция значительно улучшила качество андеррайтинговых услуг в России. Если раньше брокер лишь готовил для потенциального эмитента требуемый пакет документов, делал инвестиционный меморандум, сдавал его в агентство, размещал облигации, то сегодня подход к клиенту в корне изменился. Профессиональный участник более глубоко подходит к оценке потенциала своего клиента. Работа начинается с изучения эмитента, его проблем и преимуществ, и затем только осуществляется сотрудничество. Брокер консультирует клиента по вопросам корпоративного управления, улучшения некоторых финансовых показателей, кадровой политики, реструктуризации структуры компании, всего того, что может значительно улучшить привлекательность компании в глазах инвесторов. Помимо этого, андеррайтинг начинает обрастать дополнительными услугами, например, когда идет не только размещение бумаг, но и согласование инвестиционного проекта эмитента с антимонопольным комитетом, если он является субъектом естественной монополии.

      В основном на Западе андеррайтинг основан на скоринговой системе, которая включает в себя 30-40 различных параметров оценки платежеспособности клиентов. Некоторые параметры оценки не всегда понятны обывателю, например, наличие или отсутствие у заемщика домашнего животного и т.д. Кроме того, на Западе, в отличие от России, более благонадежными заемщиками считаются люди в возрасте. Многие дланные для скоринговой системы на Западе берутся в бюро кредитных историй, где хранятся данные о заемщике начиная с его детства, скажем, с первой оплаты им мобильного телефона. Там специалистов по андеррайтингу как таковых уже не существует. В России же специалисты-андеррайтеры отбирают заемщиков, основываясь в основном на чистой логике: например, если предприниматель уходит от уплаты налогов, значит, он плохой, а если у заемщика имеется справка 2-НДФЛ, то он хороший. Наши банки проверяют заемщиков по очень жесткой схеме: лучше одобрить меньше запросов на кредит, чем набирать рискованные портфели.

    1. Практическая реализация андеррайтинга на примере ОАО «Мосэнерго»
 
      1. Основные  условия выпуска  облигаций.
 

    Облигация – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации и процента от нее либо иного имущественного эквивалента.

Облигация – одна из самых распространенных ценных бумаг. Эмитентами облигаций могут быть как юридические лица – предприятия, фирмы, банки, учрежденные в любой организационно-правовой форме (акционерное общество, иное хозяйственное общество с ограниченной ответственностью, даже в определенных законом случаях – некоммерческие организации), так и государство в лице органов государственной власти и управления разного уровня.

Облигация – это долговая ценная бумага, поэтому  она обладает приоритетом по сравнению  с акциями с точки зрения очередности  выполнения обязательств по ценным бумагам. Проценты по облигациям и погашение самих облигаций всегда осуществляется до выплаты дивидендов по привилегированным и обыкновенным акциям. В случае невыполнения эмитентом обязательств по облигациям, инвесторы могут инициировать законные процедуры взыскания задолженности, вплоть до банкротства эмитента. Однако облигации никогда не дают право на участие в управлении эмитентом.

    По  форме выпуска облигации могут  быть выпущены как в документарной, так и в бездокументарной форме. По форме владения облигации могут быть как именными, так и на предъявителя. В случае выпуска именных облигаций эмитент обязан обеспечить ведение реестра собственников облигаций в установленном законом порядке (кроме государственных облигаций, по ним реестр владельцев не ведется).

         В 2006 году ОАО «Мосэнерго» осуществило  2 выпуска неконвертируемых процентных  документарных облигаций на предъявителя  серии 02 и серии 01 на общую  сумму 10 млрд. рублей. В 2008 году  было произведено досрочное погашение  части облигаций серий 01 и 02 на общую сумму 588 млн. рублей.

    Первый  выпуск облигаций ОАО "Мосэнерго" (неконвертируемые процентные документарные  облигации на предъявителя на сумму 5 млрд. руб. со сроком обращения 5 лет  и трёхлетней офертой) был размещен 26.01.2006г. в Фондовой секции ММВБ. Размещение было произведено с купоном 7,54% годовых (37,60 рублей).

    Второй  выпуск облигаций ОАО "Мосэнерго" (неконвертируемых процентных документарных  облигаций на предъявителя серии 02 на сумму 5 млрд. руб. со сроком обращения 10 лет и с пятилетней офертой) был размещен 26.01.2006 г. в Фондовой секции ММВБ. Размещение было произведено с купоном 7,65% годовых (38,15 рублей). 
 
 
 
 
 
 
 
 

Корпоративные облигации  

Выпуски рублевых облигаций  ОАО «Мосэнерго», находящиеся в  обращении: 

Серия Государствен-ный регистрацион-ный номер Дата  государствен-ной  регистрации выпуска Купонный 

доход,

% годовых

Номинал (руб.) Количество,

штук  в обращении

Дата  размещения Дата  погашения Срок  обращения
01  
4-02-00085-А
26.01.2006 7,54 по пер-м  6-и купон.

остальные 4 опр. эмитентом

1000 4 629 329 19.09.06 13.09.11 5 лет

Оферта 3 года -15.09.09

02 4-03-00085-А 26.01.2006 7,65 по первым  двенадцати купонам.

Осталь-

ные послед. 8

опр. эмитентом

1000 4 782 914 02.03.06 18.02.16 10 лет 

Оферта 6 лет -01.03.12

 

Зарегистрированные выпуски рублевых облигаций ОАО «Мосэнерго», планируемые к размещению: 

Серия Государственный регистрационный  номер Дата  государственной

регистрации выпуска

Описание  облигаций Номинал (руб.) Количество, штук Срок  обращения
03 4-04-00085-А 12.12.2008 Неконвертируемые  процентные докумен-тарные облигации на предъ-ля с обязат. централизованным хранением 1000 5 000 000 5 лет
04 4-05-00085-А 12.12.2008 1000 5 000 000 5 лет
 
 
 

Биржевые  облигации 

Допущены  к торгам  в  процессе размещения на Фондовой бирже ММВБ 
 

Серия Идентификационный номер Дата 

регистрации выпуска

Описание  облигаций Номинал (руб.) Кол-о, штук Срок  обращения
БО-01 4В02-01-65116-D 01.12.2008 документарные процентные неконвертируемые биржевые облигации на предъявителя с обязательным централизованным хранением 1000 1 000 000 1 год
БО-02 4В02-02-65116-D 01.12.2008 1000 2 000 000 1 год
БО-03 4В02-03-65116-D 01.12.2008 1000 2 000 000 1 год

Информация о работе Международная практика андеррайтинга