Менеджмент в страховом деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2010 в 06:12, Не определен

Описание работы

Введение
1. Сущность управления в страховой организации
2. Риск-менеджмент – система управления рисками страховщика
3. Элементы управления риском основной деятельности страховщика
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

менеджмент в страховом деле.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ работа 
 

По дисциплине «Страхование по внешнеэкономической деятельности» 

на  тему: «Менеджмент в страховом деле» 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение

1. Сущность управления в страховой организации

2. Риск-менеджмент – система управления рисками страховщика

3. Элементы управления риском основной деятельности страховщика

Заключение

Список использованных источников

3

5

10

16

26

30

 

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Страхование как сфера предпринимательства  является относительно молодым сегментом  российского бизнеса. Оно проникает во все его сферы, снижая риск потерь. Функциональное назначение страхования — защита от финансовых «провалов» — столь важна для современного рынка, что настоящий труд должен обратить на себя вполне заслуженное внимание1.

     Появившиеся в стране на волне перехода к новым экономическим отношениям самостоятельные российские предприниматели — страховщики не могут войти в цивилизованный рынок, пока не научатся разрабатывать для себя эффективную финансовую стратегию, маркетинговую политику, формировать оптимальную структуру капитала, использовать методы регулирования налоговых платежей, без чего никто не предоставит гарантии финансового обеспечения. К сожалению, одной из отличительных черт российской экономики «переходного периода» является ее криминальный характер.

     Конечные  результаты страховой и финансовой деятельности выражает отчетность страховой организации. Данные отчетности, заверенные внешними аудиторами, являются базой для регулирования деятельности страховых организаций со стороны Департамента страхового надзора при Министерстве финансов РФ, налоговых служб, потенциальных страхователей, партнеров — банков и других финансово-кредитных учреждений и акционеров.

     Целью данной работы является рассмотрение менеджмента в страховом деле как инструмента управления, обеспечивающего существование или развитие отдельной страховой организации. 

 

1. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ  В СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 

     Результаты  деятельности страховщика используются также для анализа и контроля с целью управления и корректировки собственного положения на страховом рынке. Такое управление подразделяется на текущее и стратегическое. Текущее управление позволяет быстро реагировать на изменения внешней среды и внутреннего состояния страховщика, сосредоточивая в себе менеджмент финансовый и риск-менеджмент. Осуществление последнего выражается в методах регулирования:

     • тарифной политики, предполагающей изменение структуры брутто-ставки (страхового тарифа);

     • состава и структуры страховых  резервов: технических резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни; резерва по страхованию жизни, резерва предупредительных мероприятий;

     • посредством перестрахования части  рисков для большей финансовой устойчивости страховых операций2.

     Конечной  целью этих мер является формирование сбалансированного страхового портфеля как основы устойчивого положения страховой организации на рынке.

     Финансовый  менеджмент позволяет на базе анализа  и оценки финансового состояния выработать меры для реального и объективного подхода к управлению финансовыми потоками страховщика с помощью:

     • налогового планирования, целями которого являются оптимизация налоговых  платежей и эффективное управление собственными финансовыми ресурсами;

     • «управления по отклонениям», под  которыми понимаются отклонения от модельных (средних планируемых) значений и меры, предпринимаемые структурными подразделениями страховой организации, которые позволяют скорректировать текущее финансовое положение. 

     Финансовый  менеджмент стремится к достижению стабильного финансового положения организации, позволяющего расширять и совершенствовать объем и ассортимент предлагаемых «страховых продуктов».

     Аналитические данные используются также для выработки  стратегических планов развития страховых организаций, которые могут предусматривать разработку новых видов страхования, освоение новых рынков, создание новых инвестиционных и финансовых схем. Одновременно учет факторов, влияющих на деятельность страховых организаций, позволяет более подробно и тщательно учитывать все риски и принимать меры к их своевременному снижению.

     Для эффективной деятельности и финансовой устойчивости страховой компании большое  значение имеют ее организационная  форма и проводимая управленческая политика.

     В условиях рыночной экономики страховые  организации любых форм собственности самостоятельно определяют свою организационную структуру, порядок оплаты и стимулирования труда работников.

     Тем не менее, специфика страховой деятельности диктует использование двух категорий работников:

     1) квалифицированных штатных специалистов, осуществляющих управленческую, экономическую, консультационно-методическую и другую деятельность;

     2) нештатных работников, выполняющих  аквизиционные (приобретение) и инкассаторские функции (сбор и выплата денег).

     К штатным работникам относятся: президент СК, вице-президент (гл. экономист), генеральный директор, исполнительный директор (менеджер), главный бухгалтер, референты, эксперты, зав. отделами по направлениям (видам страхования), инспектора, работники вычислительного центра, сотрудники отделов, обслуживающий персонал (общий отдел, секретарь-референт и др.).

     К нештатным работникам относятся  страховые агенты, брокеры (маклеры), представители (посредники) СК, медицинские эксперты и др.

     Главной функциональной обязанностью штатных  работников является обеспечение устойчивого функционирования СК, высокой рентабельности, платежеспособности, конкурентоспособности.

     Основными функциональными обязанностями  нештатных работников являются: проведение агитационно-пропагандистской работы среди организаций, АО, фирм и населения по вовлечению их в страхование; оформление вновь заключенных и возобновленных договоров, а также обеспечение контроля по своевременной уплате страховых взносов (платежей, премий) со стороны страхователей и производство страховых выплат со стороны страховщиков при наступлении страховых случаев, т. е. главная задача нештатных работников состоит в продвижении страховых услуг от страховщика к страхователю.

     Все СК цивилизованного мира делятся  на организационные структуры по управлению (менеджменту) и по сферам деятельности.

     Наиболее  широкое распространение в мире получила организационная структура по менеджменту "Руководство в соответствии с сотрудничеством", опирающаяся на следующие принципы:

     1. Решения в СК не принимаются  односторонне, т. е. сверху, одним лишь руководством страховой организации.

     2. Сотрудники СК не только руководствуются  распоряжениями начальства, но имеют и свои сферы и планы действия.

     3. Ответственность не концентрируется  на верхнем уровне управления СК. Она является частью компетенции других сотрудников по сферам деятельности.

     4. Вышестоящая инстанция в организационной  структуре СК имеет право принимать те решения, которые нижестоящие инстанции принимать не вправе.

     5. Ведущим принципом структуры  менеджмента (управления) является делегирование (передача) полномочий и ответственности сверху - донизу.

     Реализация  этого принципа означает следующее3:

     1. Сотруднику СК предоставляется  определенная сфера деятельности, в рамках которой он обязан действовать и принимать решения самостоятельно и несет за это полную ответственность.

     2. Руководитель структурного подразделения  (управление, отдел, сектор) не имеет права вмешиваться в сферу деятельности своих подчиненных, кроме случаев возникновения серьезных проблем. Он должен осуществлять главным образом контроль за работой своих сотрудников.

     При такой организационной структуре  управления каждый сотрудник независимо от того, на каком уровне он работает, отвечает только за то, что он сделал или не сделал в рамках своих полномочий.

     За  ошибки сотрудника (подразделения) начальник  отвечает лишь в тех случаях, когда он не выполнил своих обязанностей руководителя. Иными словами, если он, во-первых, выбирал своих сотрудников недостаточно тщательно, во-вторых, не произвел с сотрудником соответствующего инструктажа, в-третьих, не проконтролировал действий своих сотрудников и, в-четвертых, своевременно не поправил сотрудника.

     Четкое  разделение ответственностей - за руководство  и за действия, являются важным фактором при определении, кто отвечает за ошибки.

     Анализ  деятельности сотрудников на всех уровнях  представляет собой учет интеллектуального потенциала страховой компании.

     Функциями, которые должно выполнять высшее руководство СК, являются:

     1. Определение общей цели СК  на данном этапе.

     2. Разработка соответствующей стратегии  и планирование работы СК.

     3. Разработка структуры менеджмента.

     4. Разработка концепции маркетинга.

     5. Определение финансовой политики.

     6. Формирование сфер деятельности (личное страхование, имущест-венное страхование, страхование ответственности, перестрахование).

     7. Координация между собой сфер  деятельности.

     8. Решение кадровой и социальной  политики.

     Организационная структура СК по сферам деятельности означает, что функции СК формируются  вне зависимости от способностей сотрудников (их квалификации), а в соответствии с данной организационной структурой.

     При этом руководствуются следующим.

     1. Во всех подразделениях и на  всех уровнях имеются сотрудники, превосходящие по своим способностям  уровни занимаемых ими положений и полномочий.

     2. Вместе с ними есть и сотрудники, способности которых не соответствуют или только частично соответствуют требованиям занимаемой должности. 

 

2. Риск-менеджмент — система управления рисками страховщика 

     В условиях перехода экономики России к рыночным отношениям государство не несет ответственности по обязательствам страховых организаций, а лишь регулирует их деятельность. Известно, что страховые организации осуществляют процесс страхования на коммерческой основе и рассматриваются как коммерческие организации.

     Поскольку рыночным отношениям присуща конкуренция, т.е. неопределенность предполагаемого результата (риск), вопросам принятия решений по управлению финансовыми ресурсами, которые наряду с традиционными решениями включают технически новые и нетривиальные действия, придается первоочередное значение.

     Следует отметить, что принятие нетривиальных  действий финансового управления вызывает вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом, т.е. риск.

     Риск  в рыночной экономике неизбежен, поэтому важно рассмотрение вопросов его оценки, прогнозирования событий, влияющих на него, и установления границ допустимости страховых рисков, влияющих на величину тарифных ставок страховых организаций.

Информация о работе Менеджмент в страховом деле