Медицинское страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 11:14, контрольная работа

Описание работы

Бюджетные фонды создаются в составе регионального бюджета как обособленные бюджетные средства для:
— целевого финансирования наиболее приоритетных отраслей региональной экономики;
— ликвидации неблагоприятных последствий от возникновения чрезвычайных ситуаций;
— социально-экономических, экологических, научно-технических и иных значимых для региона программ и мероприятий.

Содержание работы

Введение
2
1.
Фонды обязательного медицинского страхования
4
2.
Расчет тарифных ставок по ДМС
9
Заключение
13
Список используемой литературы
14

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 34.12 Кб (Скачать файл)

С учетом того, что ДМС подлежат лица с существенно отличающимися индивидуальными особенностями от средних характеристик (возраст, состояние здоровья, условия труда, образ жизни и т. д.), вероятность наступления случая заболевания у этих лиц различна. В связи с этим вырабатываются общие принципы дифференциации тарифных ставок по данным признакам. Базовая тарифная ставка (нетто-ставка) корректируется по следующим группам здоровья в зависимости от результатов предварительного медицинского освидетельствования:

  • группа здоровья 1 — практически здоровые лица без отягощенной наследственности, имеющие в анамнезе детские болезни, простудные заболевания, аппендицит, грыжу; без вредных привычек или при их умеренной выраженности, не работающие на производстве с особо вредными условиями труда;
  • группа здоровья 2 — практически здоровые лица с повышенным риском заболевания, отягощенные наследственностью по диабету, сердечно-сосудистым, почечно- и желчнокаменной болезнями, психическими заболеваниями. В анамнезе — черепно-мозговые травмы, осложненные детские болезни, злоупотребление алкоголем, курение, работавшие или работающие на производстве с особо вредными условиями труда;
  • группа здоровья 3 — лица трудоспособного возраста, имеющие хронические заболевания с тенденцией к обострению чаще двух раз в году, злоупотребляющие алкоголем, систематически употребляющие транквилизаторы, снотворные, страдающие выраженными неврозами, психопатиями, гипертонической болезнью I и II степени, ИБС без выраженной стенокардии, перенесшие полостные операции.

Тарифные ставки могут дифференцироваться по возрасту, полу, городскому и сельскому населению, при индивидуальном или коллективном страховании.

Тарифные ставки рассчитываются отдельно по каждому направлению ДМС: амбулаторно-поликлинической, стационарной, комплексной медицинской помощи.

Механизм применения надбавок к премиям в зависимости от состояния здоровья застрахованного может различаться между разными компаниями, в зависимости от принятой технологии андеррайтинга и индивидуальной интерпретации фактов андеррайтером. Надбавка может применяться в процентном выражении в зависимости от степени отклонения состояния здоровья от нормы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, изучение темы позволяет сделать следующие краткие выводы:

1) Обеспечение бесплатной медицинской  помощи и равных возможностей поддержания уровня здоровья через внедрение системы медицинского страхования является важнейшей составной частью государственной социальной политики.

2) Медицинское страхование представляет  собой систему механизмов общественного  здравоохранения, экономическую основу  которой составляет финансирование  из специальных страховых фондов. Цель ОМС - обеспечить гражданину  при возникновении ситуации, требующей  медицинской помощи, ее получение  за счет финансовых средств, аккумулированных  в системе обязательного медицинского страхования.

3) Средствами, включенными в систему  ОМС, управляют Федеральный фонд  ОМС и территориальные фонды  ОМС.

4) Обязательное медицинское страхование  предусматривает страхование двух категорий населения: работающих граждан - по месту работы, независимо от места регистрации; неработающих граждан РФ - по месту постоянного проживания на территории РФ.

В целом переход к новым экономическим отношениям в здравоохранении благодаря медицинскому страхованию создал основу для внедрения страховых принципов оплаты медицинской помощи и системы защиты прав граждан в обеспечении качественной медицинской помощи.

 

 

 

Список используемой литературы

  1. http://refoteka.ru/r-200643.html
  2. http://www.grandars.ru/student/finansy/foms.html
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E4%E8%F6%E8%ED%F1%EA%EE%E5_%F1%F2%F0%E0%F5%EE%E2%E0%ED%E8%E5
  4. http://www.bestreferat.ru/referat-240395.html
  5. Кабанцева Н.Г. Страховое дело учебное пособие. - М.: Форум, 2008.- 147с.
  6. Гришаев С.П. Страхование. Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2008.
  7. Кузнецова И.А. Страхование жизни и имущества граждан: практическое пособие – ИТК «Дашков и К», 2008

 

 


Информация о работе Медицинское страхование