Контрольная работа по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 10:54, контрольная работа

Описание работы

Страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………. 3
1. Экономическая сущность и функции страхования………….. 4
2. Сущность и виды имущественного страхования…………….. 11
3. Тест……………………………………………………………….. 18
4. Задачи…………………………………………………………….. 21
Заключение…………………………………………………………. 22
Список литературы…………………………………………………

Файлы: 1 файл

страхование.docx

— 48.44 Кб (Скачать файл)
 

      Министерство  образования и  науки РФ

      Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

      Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 
 
 
 
 

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

      ПО

      СТРАХОВАНИЮ 
 
 
 
 
 

                Проверил: Кудрявцев А.А.

                Выполнила: студентка 4к. БУАиА

                группы  №4 Дусканова И.Ю.

                № личного дела: 08УБД43661 
                 
                 
                 

Пенза 2009 
 
 

План 
 

Введение……………………………………………………………. 3
1. Экономическая  сущность и функции страхования………….. 4
2. Сущность  и виды имущественного страхования…………….. 11
3. Тест……………………………………………………………….. 18
4. Задачи…………………………………………………………….. 21
Заключение…………………………………………………………. 22
Список  литературы………………………………………………… 23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 

     Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Важнейшим условием нормальной жизнедеятельности человека является непрерывность и бесперебойность этих отношений. Но процесс общественного производства прерывается или нарушается в результате разрушительного воздействия стихийных сил природы или негативных последствий других чрезвычайных ситуаций. В данной ситуации объективно действует рискованный характер, а фактор риска вызывает потребность в страховании. Т.е. риск служит предпосылкой возникновения страховых отношений.

     Страхование - это способ возмещения убытков, которые  потерпело физическое или юридическое  лицо, посредством их распределения  между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба.

     Страхование целесообразно только тогда, когда  предусмотренные правоотношениями страхователя и страховщика, страховые события (риски) вызывают значительную потребность в деньгах. Своеобразие страховых отношений как экономической категории, заключается в том, что страхование является категорией, находящейся в подчиненной связи с категорией финансов, но при этом имеет и свои собственные черты. Специфичность финансовых отношений при страховании состоит в вероятном характере этих отношений. Вероятность ущерба лежит в основе построения страховых платежей, с помощью которых формируется страховой фонд. Использование средств страхового фонда связанно с наступлением и последствиями страховых случаев. Эти особенности страховых отношений включают их в самостоятельную сферу финансовых отношений.

  1. Экономическая сущность и функции страхования
 

   Страхование является экономической категорией, выражающей существующие в обществе производственные отношения. Страхование обусловлено движением денежной формы собственности при формировании и использовании целевых фондов денежных средств. Оно характеризует экономические отношения, связанные с процессом перераспределения доходов и накоплений для возмещения материальных и иных потерь в результате наступления неблагоприятных событий.

   Вопрос  об экономической природе страховых  отношений до сих пор является дискуссионным. Ряд ученых считают, что страхование представляет собой экономические отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий, за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов. Другие исследователи придерживаются мнения, что страхование – это совокупность общественных отношений, связанных с образованием страхового фонда за счет взносов, вносимых участниками его создания, и с использованием на покрытие ущерба или осуществление других выплат лицам, в отношении которых проводится страхование, в случае наступления заранее оговоренных случайных событий.  Существует мнение, что страхование - это  экономические отношения по созданию специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц, и последующему использованию этих фондов для возмещения ущерба при наступлении различных неблагоприятных событий в их жизни и деятельности, а также для выплат в иных, определенных договором или законом, случаях.

   В соответствии же с законом РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 27 ноября 1992 г. страхование представляет собой отношения по защите интересов физических и юридических лиц РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий, а также за счет иных средств страховщиков.

   Кроме того, некоторые исследователи считают, что страхование является частью финансов, другие определяют страхование как отдельную экономическую категорию

   Следует отметить, что страхование - это экономическое  отношение, в котором участвуют как минимум две стороны - два лица, субъекта отношения. Одна сторона субъект - это страховая организация, государственная, акционерная или частная, которую называют страховщиком. Страховщик вырабатывает условия страхования, в частности, обязуется возместить страхователю ущерб при страховом событии, и предлагает их своим клиентам - юридическим лицам: предприятиям, организациям, учреждениям; и физическим лицам, отдельным частным гражданам.

   Другая сторона субъект страхового экономического отношения - это юридические или физические лица, называемые страхователями, которые заключили со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. При наступлении страхового случая, при котором страхователю нанесен ущерб экономический или его здоровью, страховщик в соответствии с условиями договора выплачивает страхователю компенсацию, возмещение.

   Таким образом, следует, что страховщик и  страхователь регулируют страховое экономическое отношение специальным договором. В мировой практике он получил название полис.

     Полис - документ (именной или  на предъявителя), удостоверяющий  заключение страхового договора и содержащий обязательство страховщика выплатить страхователю при наступлении страхового события определенную условиями договора сумму денег - страховую компенсацию или возмещение.

     Договор страхования является  соглашением между страхователем  и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или другому лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки. Договор страхования может содержать и другие условия, определяемые по соглашению сторон, и должен отвечать общим условиям действительности сделки, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации.

   Закрепляя эти отношения юридическими документами, и выступая в денежной форме, страхование имеет черты, приближающие его к категориям «финансы» и «кредит». В то же время как экономическая категория оно имеет характерные только для него функции, выполняет присущую только ему роль.

   В целом страхование как экономическая  категория характеризуется следующими признаками:

  1. Наличием денежных перераспределительных отношений по поводу возмещения ущерба при возникновении нежелательного события. Страховые взносы являются платой за страхование, которая вносится в соответствии с заключенным договором страхования. Перераспределительные отношения по формированию и использованию этого фонда, возникающие в процессе страхования приближают страхование к области финансов. Известно, что сущность финансов как экономической категории связана с экономическими отношениями в процессе создания и использования фондов денежных средств. Однако если для финансов всегда необходимы денежные отношения и характерно формирование фондов денежных средств, то страхование может быть и натуральным.
  2. Наличием страхового риска, связанного с возникновением неблагоприятных событий и серьезностью их последствий.
  3. Формированием страхового сообщества на основе общих страховых интересов.
  4. Замкнутым вероятностным перераспределением ущерба с помощью специализированного денежного страхового фонда, образуемого за счет страховых взносов, что является специфической чертой страхования как отдельной экономической категории. Финансы перераспределяют денежные фонды по другим принципам (целевой характер).
  5. Возвратностью страховых платежей. Такая особенность страхования приближает его к категории кредита. Известно, что именно кредит обеспечивает возвратность полученной денежной ссуды. Однако, отмечая такую возвратность страховых платежей как характерную черту страхования, следует иметь в виду, что она относится, прежде всего, к страхованию жизни. Действительно, большая часть взносов возвращается при наступлении страхового случая (дожитие застрахованного до определенного срока или в случае его смерти). Это действительно возврат взносов, и он имеет обязательный характер. Но при имущественном страховании, при страховании от несчастных случаев и при многих прочих видах страхования выплаты страхового возмещения или страхового обеспечения происходят только при наступлении страхового случая и в размерах, обусловленных соответствующими документами. При выплатах страхового возмещения по имущественным или иным рисковым видам теряется адресность этих сумм. Экономическое содержание этих выплат отлично от возврата страховых платежей.
  6. Страхование всегда привязано к возможности наступления страхового случая, т.е. страхованию присущ обязательный признак — вероятностный характер отношений.
  7. Использование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев.

Кроме того, следует отметить, что в  экономике рыночного типа страхование  выступает, с одной стороны, средством  защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой — коммерческой деятельностью, приносящей прибыль.

     Функции страхования и его содержание как экономической категории органически связаны. В качестве функций экономической категории страхования можно выделить следующие:

  1. Формирование специализированного страхового фонда денежных средств как платы за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании. Этот фонд может формироваться как в обязательном, так и в добровольном порядке. Государство исходя из экономической и социальной обстановки регулирует развитие страхового дела в стране. Функция формирования специализированного страхового фонда реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещении. Если в коммерческих банках аккумулирование средств населения с целью, например, денежных накоплений, и имеет место только сберегательное начало, то страхование через функцию формирования специализированного страхового фонда несет сберегательно-рисковое начало. В моральном плане каждый участник страхового процесса, например при страховании жизни, уверен в получении материального обеспечения на случай несчастного события и при завершении срока действия договора. При имущественном страховании через функцию формирования специализированного страхового фонда не только решается проблема возмещения стоимости пострадавшего имущества в пределах страховых сумм и условий, оговоренных договором страхования, но и создаются условия для материального возмещения части или полной стоимости пострадавшего имущества. Через функцию формирования специализированного страхового фонда решается проблема инвестиций временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры, вложения денежных средств в недвижимость, приобретения ценных бумаг и т.д. С развитием рынка в страховании неизменно будет совершенствоваться и расширяться механизм использования временно свободных средств. Значение функции страхования как формирования специальных страховых фондов будет возрастать
  2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Право на возмещение ущерба в имуществе имеют только физические и юридические лица, которые являются участниками формирования страхового фонда. Возмещение ущерба через указанную функцию осуществляется физическим или юридическим лицам в рамках имеющихся договоров имущественного страхования. Порядок возмещения ущерба определяется страховыми компаниями, исходя из условий договоров страхования, и регулируется государством. Посредством этой функции получает реализацию объективного характера экономической необходимости страховой защиты.
  3. Предупреждение и минимизация ущерба. Предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Сюда же относится правовое воздействие на страхователя, закрепленное в условиях заключенного договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному имуществу. Расходы страховщика на предупредительные мероприятия целесообразны, так как позволяют добиться существенной экономии денежных средств на выплату страхового возмещения. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизация ущерба носят название превенции. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий. Известно, что помимо снижения нагрузки на расходную часть бюджета, поскольку возмещаются убытки при наступлении непредвиденных природных и техногенных явлении, страхование выполняет в обществе еще две важнейшие функции:

Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"