Фонды социального страхования в обществе как ведущей институт социальной защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2011 в 12:46, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определение места и роли социального страхования в обществе как ведущего института социальной защиты.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

- ознакомиться с системой государственных внебюджетных фондов;

- описать основные понятия и задачи социального страхования;

- проследить динамику развития социального страхования в России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ РФ 3-8
1.1. Значение внебюджетных фондов РФ 3-4
1.2. Особенности внебюджетных фондов РФ 4-7
1.3. Классификация внебюджетных фондов 7-8
2. ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ 9-14
2.1 Функции и задачи ФСС РФ. 12
2.2. Доходы и расходы ФСС РФ 13-14
3. Перспективы развития внебюджетных фондов в РФ…………………15
3.1 Введение единого социального налога в государственные внебюджетные фонды РФ…………………………………………………16-21
3.2 Внебюджетные фонды финансирования научных исследований и экспериментальных разработок………………………………………….22-23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25-26
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………

Файлы: 1 файл

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ.doc

— 301.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..27-34 

Введение

 

     Социальная  политика в развитых странах с  рыночной и социально ориентированной  экономикой в качестве важнейшего своего атрибута включает систему обязательного  социального страхования. Ее роль и значение для социальной защиты населения являются ключевыми. Экономические, медицинские и социальные функции социального страхования позволяют справедливо и эффективно распределять финансовые ресурсы для работающих и членов их семей, оказывать медицинскую и социальную помощь в случаях наступления для них социальных рисков.

     Социальное  страхование не только обеспечивает социальную защиту трудящихся, но служит одновременно механизмом социальных инвестиций. "Доходы" от этих инвестиций возвращаются в форме обеспечения качества жизни населения, стабильности в обществе, формирования побудительных мотивов к труду, повышения образования и квалификации работников.

     Социальное  страхование входит в число основных прав человека и является одним из важнейших средств достижения социального согласия в обществе, содействуя тем самым социальному миру и участию в жизни общества всех социальных групп населения. Оно составляет неотъемлемую часть социальной политики правительств на индустриальных и постиндустриальных этапах развития и играет существенную роль в недопущении и снижении бедности.

          Актуальность данной темы, определяется тем, что в условиях рыночной экономики главным институтом защиты человека является социальное страхование. В период  социально – экономических реформ, когда сложившиеся отношения между социальными объектами изменяются кардинальным образом, общество оказалось не готовым  к осмыслению задач в области социального страхования  в условиях развития экономики. И в этой связи принципиально важным является изучение теоретических основ социального страхования, а так же концептуальных подходов  к законодательной базе.

          Целью данной работы является определение места и роли социального страхования в обществе как ведущего института социальной защиты.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

     - ознакомиться с системой государственных  внебюджетных фондов;

     - описать основные понятия и  задачи социального страхования;

     - проследить динамику развития  социального страхования в России. 
 
 

Государственные социальные внебюджетные фонды и правовые основы их образования 

     Государственные внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы Российской Федерации.

     Государственный внебюджетный фонд —  это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера.1 Однако обособленность государственных внебюджетных фондов не исключает в необходимых случаях консолидирования их в государственном бюджете. 

     1.1 Значение внебюджетных  фондов РФ2 

     Внебюджетные  фонды — одна из форм перераспределения  и использования национального  дохода государства на определенные социальные и экономические цели.

     Необходимость образования государственных внебюджетных фондов заключается в следующем.

     Переход к рыночным отношениям в нашей  стране осложняется глубоким кризисом, приведшим к спаду промышленного и сельскохозяйственного производства, к резким осложнениям в финансовой сфере. Снизились реальные денежные доходы населения. Особенно ощутимое падение экономики произошло в результате августовского кризиса 1998 г. В настоящее время совокупные денежные доходы россиян, рассчитанные Правительством РФ по методике ООН, составляют менее 10% аналогичного показателя США.

     По  совокупному размеру ВВП (по ППС  валют) Россия уступает Китаю в 5 раз, США — в 10 раз. После кризиса 1998 г. душевой размер ВВП сократился примерно до 3500 долл., что приблизительно в пять раз ниже среднего показателя стран "большой семерки".

     К началу 2007 г. доходы 19 млн. россиян были ниже прожиточного минимума.

     Задача  общества — поддержать существование  лиц, нуждающихся в помощи. В этой связи существует реальная потребность в целевых финансовых ресурсах и необходимость их концентрации на государственном и территориальном уровнях.

     Наиболее  известной формой организации государственных  финансовых ресурсов выступает государственный  бюджет (федеральный, территориальные и местные).

     Вместе  с тем ограниченность оборотных  финансовых ресурсов вызывает необходимость параллельного накопления и использования целевых внебюджетных фондов для финансирования государственных расходов.

     Практика  финансирования государственных расходов из целевых социальных внебюджетных фондов достаточно широко распространена в зарубежных странах.

     С помощью государственных социальных целевых внебюджетных фондов можно решать ряд задач:

     • оказывать социальную помощь и услуги населению путем выплаты денежных пособий, единовременной помощи;

     • обеспечивать восстановление и сохранение трудоспособности человека;

     • оказывать социальные услуги населению  путем финансирования учреждений социальной инфраструктуры;

     • финансировать пенсионное обеспечение. Источники финансирования социальных внебюджетных

     фондов  имеют как относительно постоянный, так и временный характер в  зависимости от экономического и  финансового состояния страны.

     Правом  образовывать целевые социальные внебюджетные фонды обладают как федеральные органы власти, так и субъектов РФ и муниципальных образований.

     Целевые фонды, созданные на федеральном  уровне, как правило, передают средства в распоряжение территориальных  органов.

     Правовой  основой образования государственных  социальных целевых фондов является прежде всего Конституция РФ и БК РФ.

     Право граждан России на социальное обеспечение  записано в ст. 39 Конституции РФ: "Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом". 

     1.2 Особенности внебюджетных  фондов РФ3 

     Государственные целевые социальные внебюджетные фонды  имеют самостоятельные источники  их формирования, обособленные от источников формирования бюджета Российской Федерации и региональных бюджетов.

     Эти фонды действуют на основе положений  о фондах, утвержденных законодательными органами, либо положений, утвержденных органами исполнительной власти в соответствии с федеральными и региональными законами.

     Контроль  за рациональным и целевым расходованием средств государственных (федеральных) внебюджетных фондов осуществляет Министерство финансов РФ.

     Определенные  полномочия по регулированию деятельности указанных фондов возложены на органы Федерального казначейства. Главной задачей единой централизованной системы Федерального казначейства является организация обслуживания государственного бюджета, а также регулирование финансовых отношений между федеральным бюджетом и федеральными внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за поступлением и использованием средств фондов. С этой целью Казначейство осуществляет сбор, обработку и анализ информации о состоянии бюджетной системы, в том числе внебюджетных фондов.

     В Бюджетном кодексе РФ предусмотрено функционирование Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, который был предназначен для финансирования социального обеспечения в случае безработицы; он просуществовал до 2001 г.; в настоящее время финансирование государственной политики занятости населения, в том числе выплата пособий по безработице, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

     Необходимо  отметить, что в Российской Федерации  до 2001 г. внебюджетные фонды функционировали  на всех уровнях; в том числе и  органы местного самоуправления были вправе создавать внебюджетные фонды. В действовавшей тогда редакции Федерального закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» было закреплено право представительных органов местного самоуправления образовывать целевые внебюджетные фонды. И в течение 1990-х гт. было создано большое количество таких фондов, которые вместе с местными бюджетами составляли финансовую базу местного самоуправления. Однако практика образования этих фондов была небезупречна, что проявлялось в бессистемном создании большого количества внебюджетных фондов, в результате чего происходило распыление финансовых ресурсов, имело место нецелевое использование средств. Кроме того, были случаи, когда в доходы внебюджетных фондов зачислялись бюджетные источники либо вводились специальные сборы для формирования их доходов, что противоречило федеральному законодательству. В Бюджетном кодексе РФ для органов местного самоуправления не предусмотрен порядок формирования внебюджетных фондов. Это нашло отражение и в определении состава бюджетной системы, данной Бюджетным кодексом РФ, в соответствии с которым в бюджетную систему Российской Федерации, кроме бюджетов трех уровней, включаются и бюджеты внебюджетных фондов; однако в тексте говорится лишь о государственных федеральных и территориальных внебюджетных фондах, а местные внебюджетные фонды не упоминаются вообще. Таким образом, после введения в действие Бюджетного кодекса РФ с 1 января 2001 г. местные внебюджетные фонды необходимо было ликвидировать. Однако отсутствие норм, напрямую запрещающих органам местного самоуправления формирование внебюджетных фондов, приводит к тому, что в некоторых муниципальных образованиях они до сих пор функционируют, что противоречит общим положениям Бюджетного кодекса РФ.

     Объем, состав источников формирования и направления  расходования внебюджетных фондов предопределяются характером и масштабностью задач, для реализации которых они создаются.

     К доходам государственных социальных внебюджетных фондов относятся:

     • обязательные платежи (специальные  целевые налоги и страховые взносы, установленные налоговым законодательством для того или иного фонда);

     • другие доходы, а именно:

     — бюджетные средства;

     — доходы, полученные от размещения временно свободных средств;

     — добровольные взносы физических и юридических  лиц;

     — прочие источники, не запрещенные законодательством.

     Основным  источником доходов государственных  социальных внебюджетных фондов в настоящее  время выступает единый социальный налог.

     Плательщиками единого социального налога являются юридические и физические лица, производящие выплаты гражданам, индивидуальные предприниматели и адвокаты. Объектом налогообложения являются вознаграждения физическим-лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам либо доходы от предпринимательской деятельности граждан. Ставки единого социального налога дифференцированы по регрессивной шкале в зависимости от размера выплат, производимых в пользу застрахованных работников. Кроме того, помимо общих ставок для лиц, производящих выплаты гражданам, Налоговым кодексом РФ предусмотрены различные ставки единого социального налога для отдельных групп плательщиков (для сельскохозяйственных товаропроизводителей и родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, для индивидуальных предпринимателей, адвокатов).

     Единый  социальный налог зачисляется в  доходы федерального бюджета (часть из них затем направляется в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату базовой части трудовой пенсии) и в доходы государственных внебюджетных фондов. Распределение налога между федеральным бюджетом и государственными социальными внебюджетными фондами предусмотрено существующей шкалой ставок.

     Направления расходования средств, поступающих во внебюджетные фонды, обусловливается назначением фондов. Помимо целевого использования средств этих фондов (при этом на конкретную цель указывает само название фонда: Пенсионный фонд РФ создан для финансирования расходов по государственному пенсионному обеспечению граждан, фонды обязательного медицинского страхования - для финансирования гарантированной государством медицинской помощи гражданам и т. д.) они могут направляться на содержание органов управления фондом, на инвестиционную деятельность и т.п. 
 
 
 

Информация о работе Фонды социального страхования в обществе как ведущей институт социальной защиты