Фонд Социального Страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 17:38, доклад

Описание работы

Идея об обязательном страховании рабочих в России возникла в 1889 году: в Государственный совет был предложен проект закона об ответственности владельцев промышленных предприятий за увечье и смерть рабочих.

Спустя 14 лет 2 июня 1903 г. был принят первый общероссийский закон «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности».

Закон 1903 года вводил не только обязательное страхование рабочих, но и содержал в себе ряд статей, которые имели важное значение для становления в России государственного социального страхования.

Файлы: 1 файл

FOND_SOTsIAL_NOGO_STRAKhOVANIYa_infa.doc

— 38.50 Кб (Скачать файл)

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО  СТРАХОВАНИЯ (ФСС РФ)

 

Структура выступления:

 

- история создания Фонда

 

- функции Фонда

 

- бюджет Фонда

 

- виды пособий и  выплат по социальному страхованию  в 2013 г.

 

- прочая статистика

 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО  ФОНДА

 

 

"РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ"

 

Идея об обязательном страховании  рабочих в России возникла в 1889 году: в Государственный совет был  предложен проект закона об ответственности  владельцев промышленных предприятий  за увечье и смерть рабочих.

 

Спустя 14 лет 2 июня 1903 г. был принят первый общероссийский закон «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности».

 

Закон 1903 года вводил не только обязательное страхование рабочих, но и содержал в себе ряд статей, которые имели важное значение для становления в России государственного социального страхования.

 

 Первое послереволюционное  положение о социальном обеспечении  трудящихся было принято в 1918 году. Оно гарантировало обеспечение всех наемных работников независимо от характера труда пособиями при временной утрате заработка в связи с болезнью, беременностью и родами, увечьем. С 1922 года выплата пособий была передана непосредственно предприятиям в счет страховых взносов.

 

В 1929 году государственное социальное страхование обрело единый бюджет. А с 1931 года за счет соцстраховских средств начато финансирование санаторно-курортного лечения и отдыха в специализированных учреждениях (санатории, пансионаты, дома отдыха), а также финансирование детских оздоровительных лагерей. В лексиконе профсоюзных деятелей появляется понятие «профилактики заболеваемости». Начато строительство советской санаторно-курортной «фабрики здоровья».  С 1933 года социальное страхование перешло под управление советских профсоюзов.

 

С 1 января 1991 года на основании  Постановления Совета Министров  РСФСР и Федерации независимых  профсоюзов от 25 декабря 1990 года 600/9-3 «О совершенствовании управления и  порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся РСФСР» был образован внебюджетный Фонд социального страхования Российской Федерации. С 1993 года Фонд становится финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации.

 

Ныне Фонд представляет собой специализированную структуру, обеспечивающую функционирование всей многоуровневой системы государственного социального страхования.

 

Фонд социального  страхования Российской Федерации  является одним из государственных  внебюджетных фондов, относящихся к единой бюджетной системе Российской Федерации. Бюджет Фонда, также как и других государственных внебюджетных фондов, не входит в состав консолидированного бюджета Российской Федерации и утверждается в форме самостоятельного федерального закона.

 

 

 

ФУНКЦИИ ФОНДА

 

/Обязательное социальное страхование  на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством/:

 

  • Пособие по беременности и родам

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в  том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях  иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

 

  • Пособие по временной нетрудоспособности
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель)
  • Социальное пособие на погребение
  • Оплата дополнительных выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет
  • Единовременное пособие при рождении ребенка

 

 

 

/Обязательное социальное страхование  от несчастных случаев на производстве  и профзаболеваний/

 

  • - обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;

 

  • - возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

 

  • - обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

 

 

 

 

 

 

/Выполнение государственных социальных  обязательств по поручению Правительства РФ/

 

  • -Родовые сертификаты

 

  • -Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета

 

  • -Обеспечение граждан получателей социальных услуг путевками на санаторно-курортное лечение, а также бесплатным проездом к месту лечения и обратно за счет средств федерального бюджета

 

/Международная деятельность/

 

  • В соответствии с Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 101, осуществляется международное сотрудничество с аналогичными службами других государств с целью изучения и обобщения передового зарубежного опыта по вопросам государственного страхования и бюджетно-финансовой деятельности в сфере обязательного социального страхования.

 

 

БЮДЖЕТ ФОНДА

 

 Фонд  является специализированным финансово-кредитным  учреждением при Правительстве Российской Федерации.

 

Денежные  средства и иное имущество, находящееся  в оперативном управлении Фонда, а также имущество, закрепленное за подведомственными Фонду санаторно-курортными учреждениями, являются федеральной  собственностью.

 

Денежные  средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.

 

Бюджет  Фонда и отчет о его исполнении утверждаются федеральным законом, а бюджеты региональных и центральных  отраслевых отделений Фонда и  отчеты об их исполнении после рассмотрения правлением Фонда утверждаются председателем Фонда.

 

 


Информация о работе Фонд Социального Страхования