Финансы страховой организации, платежеспособность страховщика, основные показатели финансовой устойчивости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2010 в 13:07, Не определен

Описание работы

1. Доходы, расходы, финансовые результаты страховой организации …….…...3
2. Понятие платежеспособности и финансовой устойчивости..………………….9
3. Расчет маржи платежеспособности…………………………………………….21
Задача № 1 …………………………………………………………………………22
Задача №2 …………………………………………………………………………24
Список использованной литературы …………………………………..…………25

Файлы: 1 файл

Страхование.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  ГОУ ВПО

    ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ 

    ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

    по  дисциплине «Страхование»

    на  тему:

    «Финансы страховой организации, платежеспособность страховщика, основные показатели финансовой устойчивости»

    Вариант № 4

                                                                    

                  Выполнила:  

                  Курс: V

                  Специальность: ФиК

                  Группа:

                  № зачетной книжки:  

                  Проверил: 

    Уфа – 2009 г. 

    Содержание 

    1. Доходы, расходы, финансовые результаты страховой организации …….…...3

    2. Понятие платежеспособности и  финансовой устойчивости..………………….9

    3. Расчет маржи платежеспособности…………………………………………….21

    Задача  № 1  …………………………………………………………………………22

    Задача  №2   …………………………………………………………………………24

    Список  использованной литературы …………………………………..…………25

       

 

    ТЕМА: «Финансы страховой  организации, платежеспособность страховщика, основные показатели финансовой устойчивости» 

    1. Доходы, расходы, финансовые результаты страховой организации

    Основной  доход страховых организаций образуется за счет страховых платежей (взносов страхователей). Помимо основных статей получения доходов от страховых платежей, инвестиционных и банковских вложений страховая организация может иметь доходы от спонсорства, менеджмента (по рисковым операциям), за счет консультаций, обучения кадров и др.

    Расходы представляют собой (по аналогии с производственной деятельностью) себестоимость страховых  операций и включают следующие расходы  страховщика:

    оплату  труда штатных и нештатных  работников страховой организации,  аренду помещения, плату за электроэнергию, отопление, водоснабжение, почтово-телеграфные, телефонные расходы, командировочные расходы, другие расходы компании, связанные с выполнением ею своей деятельности.

    Состав  и структуру расходов определяют два взаимосвязанных экономических процесса:

  1. погашение обязательств перед страхователями
  2. финансирование деятельности страховой организации.

    В связи с этим в страховом деле принята следующая классификация  расходов:

  • расходы на страховые выплаты;
  • отчисления в запасные фонды и страховые резервы;
  • отчисления на предупредительные мероприятия (предупреждение возникновения пожаров, консультации по выбору огнестойких конструкций, материалов, устройству водоснабжения и т. п.);
  • расходы на ведение дел.

    В совокупности эти расходы представляют собой себестоимость страховых операций. При этом себестоимость в страховом деле понимается в двух смыслах: широком и узком. В широком смысле слова - это совокупность всех затрат страховщика на оказание страховых услуг как непосредственных (выплат страхового возмещения или страхового обеспечения), так и расходов на обеспечение финансовой устойчивости страховых операций (формирование запасных и резервных фондов). В узком смысле слова - это расходы страховой организации на ведение дела. Следует заметить, что в страховую стоимость операций включается только та часть расходов на оплату труда, которая направляется непосредственно на выплату вознаграждений страховым агентам. Все остальные расходы по оплате труда (штатные работники и др.) производятся за счет налогооблагаемого дохода. Тем не менее по своей экономической природе затраты на оплату труда являются элементом себестоимости. До 1991 г. средства, предназначенные для финансирования предупредительных мероприятий, направлялись в бюджет. Теперь эти средства остаются в распоряжении страховой организации. Расходы на ведение дела закладываются в нагрузку брутто-ставки и являются важным элементом себестоимости страховых операций. Согласно принятой классификации они включают в себя расходы на оплату работы агентов, хозяйственные и канцелярские расходы, командировочные расходы и др. В мировой практике расходы на ведение дела подразделяются на аквизиционные, инкассовые, ликвидационные и управленческие. Аквизиционные расходы проводятся с целью заключения новых договоров страхования (уфология, экология и др.). Инкассовые расходы - это расходы на оплату труда работников страховой организации за сбор страховых платежей и обслуживание страхователей. Ликвидационные расходы обычно являются прямыми и производятся после наступления страхового случая. Они относятся на конкретный вид страхования. В состав этих расходов входят также затраты на проезд экспертов к месту страхового события, вознаграждения экспертам, судебные расходы, расходы на корреспонденцию и т. п. Управленческие расходы включают административно-хозяйственные затраты и др. Путем сопоставления доходов и расходов страховщика определяется финансовый результат страховых операций, иначе - стоимостная оценка итогов хозяйственной деятельности страховой организации. Финансовый результат включает, как правило, два элемента: прибыль или убыток, прирост или отток страховых резервов. В настоящее время в страховых организациях России наблюдается, как правило, положительный финансовый результат.

    Деятельность страховой организации в условиях рынка предполагает не только возмещение страховых ущербов и своих издержек на ведение дела, но и получение прибыли. В страховании термин «прибыль» применяется условно, так как страховые организации не создают национального дохода, а лишь участвуют в его перераспределении. Под прибылью от страховых операций понимается такой положительный финансовый результат страховой деятельности, при котором достигается превышение доходов над расходами по обеспечению страховой защиты страхователей. Основным источником получения прибыли для страховой организации большинства цивилизованных стран является не сбор страховых платежей, а инвестиционная деятельность, которая проводится путем вложения части временно свободных средств резервного страхового фонда в прибыльные научно-технические проекты, коммерческие сделки, ценные бумаги, государственные краткосрочные облигации, на депозиты и др. Средства от инвестиционной деятельности направляются, как правило, на финансирование страховых операций, на дотации убыточным видам страхования, разработку новых видов страхования (экология и т. д.), подготовку кадров и др. В отличие от оборота средств по оказанию страховой защиты, оборот средств, связанных с организацией страхового дела и развитием страховой организации, регулируется действующим законодательством, уставом страховой организации и другими факторами.

    Основными источниками формирования финансового  потенциала страховой компании являются:

    · собственный капитал;

    · страховые взносы (премии) клиентов;

    · доходы от инвестиционной деятельности.

    Рассмотрим  основные источники формирования финансов страховой компании и порядок  регулирования деятельности страхования  с точки зрения экономики и  финансов.

    1.Собственные  средства страховщика. 

    Собственный капитал (собственные средства) страховой компании состоит из оплаченного уставного капитала, резервного фонда, сформированного за счет прибыли, и нераспределенной прибыли. Кроме того, к собственным средствам могут быть отнесены сформированные за счет чистой прибыли страховщика фонд потребления и фонд накопления. Характерным для собственных средств является то, что они свободны от каких-либо внешних обязательств [1, с. 105]. Собственные средства страховой компании формируются из двух источников: за счет взносов учредителей и за счет получаемой прибыли. В целях обеспечения финансовой устойчивости страховщика, как в России, так и за рубежом, законодательно устанавливается требование к минимальному уровню уставного капитала. На первых этапах развития рынка страхования в России требования к минимальному размеру уставного капитала страховых компаний были занижены, что привело к созданию большого количества мелких страховых компаний. В соответствии с принятым 27 ноября 1992 года законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации», минимальный размер оплаченного уставного капитала, сформированного за счет денежных средств, на день подачи юридическим лицом документов для получения лицензии на осуществление страховой деятельности должен быть не менее 25 тысяч минимальных размеров оплаты труда - при проведении видов страхования, иных, чем страхование жизни, не менее 35 тысяч минимальных размеров оплаты труда - при проведении страхования жизни и иных видов страхования. Для перестраховочных компаний, занимающихся исключительно данным видом деятельности минимальный размер оплаченного уставного капитала должен быть не менее 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда. Все действующие на территории Российской Федерации страховщики обязаны до 1 января 1999 года довести размеры своих уставных капиталов до указанных значений. Во всех случаях максимальная ответственность по отдельному риску в договоре страхования не может превышать 10% собственных средств страховщика [2, с. 20]. Одним из главных критериев оценки финансовой устойчивости страховщиков является соответствие размеров их собственных капиталов объему принятых обязательств. Согласно ст. 27 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховщики обязаны соблюдать нормативное соотношение между активами и принятыми страховыми обязательствами, представляющее собой их разность или свободные активы страховщика. При этом под активами понимается имущество страховщика в виде основных средств, материалов, денежных средств, а также финансовых вложений. Обязательства характеризуют задолженность страховщика перед физическими и юридическими лицами. Обязательства включают в себя страховые резервы, займы и кредиты банков, иные заемные и привлеченные средства, резервы предстоящих расходов и платежей, расчетные обязательства по перестраховочным операциям и другую кредиторскую задолженность. Размер норматива свободных активов страховщика устанавливается: по видам страхования, иным, чем страхование жизни - 16% годовой суммы поступлений страховых взносов, поступившим по операциям страхования и перестрахования;  по страхованию жизни 5% резерва взносов по видам, относящимся к страхованию жизни. Методика расчета нормативного размера соотношения активов и обязательств страховщиков утверждена приказом Росстрахнадзора от 19.06.96 № 02-02/16. Расчеты по этой методике представляются государственному органу по надзору за страховой деятельностью одновременно с представлением финансовой отчетности. Если фактический размер свободных активов страховщика менее нормативного, он обязан принять меры к оздоровлению финансового положения.

    2. Построение страховых тарифов. 

    Страховые взносы, уплачиваемые клиентами, являются основным источником формирования страхового фонда компании, предназначенного обеспечить страховую защиту страхователей и застрахованных лиц, а также возмещение расходов страховщика. Страховой взнос (премия), уплачиваемый клиентом, определяется на основе страховых тарифов по отдельным видам страхования. Страховой тариф представляет собой ставку страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования. Таким образом, на основе страхового тарифа определяются страховые платежи, которые формируют страховой фонд. Принципы построения тарифов (тарифной политики) следующие:

    1. Обеспечение самоокупаемости и  рентабельности страховых операций. Это общий принцип ценообразования на рынке, и страхование, как вид коммерческой деятельности, в данном случае не исключение. Поэтому страховые тарифы должны строиться таким образом, чтобы поступление страховых платежей постоянно покрывало расходы страховщика и даже обеспечивало некоторое повышение доходов над расходами (прибыль страховщика).

    2. Эквивалентность страховых отношений  сторон. Это означает, что тариф  должен максимально соответствовать  вероятности ущерба. Тем самым  обеспечивается возвратность средств страхового фонда за тарифный период той совокупности страхователей, для которых строились страховые тарифы. Принцип эквивалентности соответствует перераспределительной сущности страхования.

    3. Доступность страховых тарифов  для широкого круга страхователей. Чрезмерно высокие тарифные ставки становятся тормозом на пути развития страхования. Страховые взносы должны составлять такую часть дохода страхователя, которая не является для него обременительной, иначе страхование может стать невыгодным. Доступность тарифных ставок напрямую зависит от числа страхователей и количества застрахованных объектов: чем больше число страхователей и количество застрахованных объектов, тем ниже страховой тариф.

    4. Стабильность размеров страховых  тарифов на протяжении длительного времени. Если тарифные ставки остаются неизменными в течение многих лет, у страхователей укрепляется уверенность в солидности страховщика. Однако на практике в современных условиях выдержать соблюдение данного принципа чрезвычайно сложно, поэтому этот принцип следует рассматривать как идеал, к которому должна стремиться страховая компания.

    5. Расширение объема страховой  ответственности, если это позволяют  действующие тарифные ставки. Соблюдение  данного принципа является приоритетным в деятельности страховщика, поскольку чем шире объем страховой ответственности, тем больше страхование соответствует потребностям страхователя. Расширение объема (увеличение количества страхуемых рисков) возможно лишь при условии снижения убыточности и неизменных тарифах. При расчете тарифной ставки (или так называемой брутто-ставки) по отдельным видам страхования производится расчет двух ее составляющих: нетто-ставки и нагрузки к нетто-ставке  
Нетто-ставка предназначена для формирования страхового фонда в его основной части, которая предназначена для страховых выплат в форме страхового возмещения и страхового обеспечения. Рассчитывается нетто-ставка исходя из вероятности нанесения страхователям ущерба. Если условиями страхования предусматривается несколько видов страховой ответственности, то совокупная нетто-ставка может состоять из суммы нескольких, частных нетто-ставок. Нагрузка к нетто-ставке составляет меньшую часть брутто-ставки. В зависимости от формы и вида страхования она колеблется от 9 до 40%
[1, с. 275]. Нагрузка к нетто-ставке включает три различных по назначению вида расходов, связанных со страховой деятельностью: административно-управленческие расходы, которые принято называть расходами на ведение дела; отчисления на предупредительные (превентивные) мероприятия; а также прибыль страховой компании.  

    2. Понятие платежеспособности  и финансовой устойчивости  страховой компании

    Одним из важнейших аспектов обеспечения  финансовой устойчивости страховщиков является достижение ими реальной платежеспособности. Для обеспечения гарантий платежеспособности страховщики обязаны соблюдать нормативные соотношения между активами (авуарами - капитал страховой организации, имущество в виде основных средств, материалов, денежных средств, краткосрочных вложений в ценные бумаги и т.д. ) и принятыми ими страховыми обязательствами (ст. 27 п. 1 Закона «Об организации страхового дела в РФ»).

    Платежеспособность  – это финансовая категория, которая  характеризует 
уровень надежности, стойкости страховой организации, ее способность 
выполнять взятые обязательства, поэтому ее количественная характеристика 
определяется как отношения обязательств и ресурсов, которые могут быть 
использованы на их выполнение. Французские страховщики обозначили резерв 
платежеспособности, как «сумму личного капитала, которым должна владеть 
компания для защиты от эксплуатационных, непредвиденных действий»
[4, с. 40].

    Проблема  платежеспособности актуальна для  экономики РФ в целом, 
именно поэтому методика ее расчета определена в нормативных документах, 
согласно которой коэффициент платежеспособности рассчитывается как 
отношения между активами компании и ее обязанностями. Особенности 
кругооборота средств страховщиков, в основе которого лежит категория риска, 
требует особого подхода к обозначению понятий их платежеспособности. По 
Закону «Об организации страхового дела в РФ», страховые компании обязаны придерживаться следующих условий обеспечения собственной платежеспособности: 
1. наличие уплаченного уставного фонда и гарантийного фонда страховщика 
2. создание страховых резервов, достаточных для будущих выплат страховых 
сумм.

    Для оценки платежеспособности компании особое значение имеет источник ее 
финансирования – собственный капитал или заем. Структура собственного 
капитала страховщика аналогична структуре любого акционерного общества. 
Особое внимание уделяется формированию уставного капитала, как основы 
гарантии платежеспособности. Установленная государством минимальная сумма 
уставного капитала (100 тыс. ЕВРО) приводит к тому, что 
страховые компании иногда не могут отвечать по серьезным сделкам и 
выплачивать убытки.

Информация о работе Финансы страховой организации, платежеспособность страховщика, основные показатели финансовой устойчивости