Что для меня означает понятие «Безопасности труда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 17:12, реферат

Описание работы

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. При этом Безопасность - это отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба.

Файлы: 1 файл

Эссэ на тему.docx

— 12.53 Кб (Скачать файл)

Эссе на тему: «Что для меня означает понятие «Безопасности труда»»

Выполнила студентка

Группы  

Охрана  труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. При этом Безопасность - это отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба. Таким образом, исходя из понятия охраны труда и понятия безопасности, можно предположить, что безопасность труда – это, состояния на производстве, когда ни жизни, ни здоровью сотрудников не угрожает вредные факторы. 

Нормой  безопасности труда, на мой взгляд, будет являться то состояние, когда  жизнь и здоровье работников не будет  подвергаться опасности возникновения  несчастного случая. Безопасность может меняться в зависимости от поведения людей, за счет человеческого фактора и различных других факторов.

Для того, что бы труд был безопасным периодически необходимо проводить проверку системы  безопасности труда, в соответствии с ней разрабатывать мероприятия  по улучшению условий труда.

При этом система безопасности труда имеет  правовое регулирование. Это отражено в Трудовом кодексе РФ в статьях  посвященных охране труда, труде  молодежи и женском труде, а также  в различных нормативных актах  и т.д.

     С моей точки зрения, организация работы в сфере безопасности труда на производстве заключается в выборе и формировании такой структуры управления охраной труда на предприятии, которая наилучшим образом соответствовала бы выполнению своей главной задачи - созданию безопасных и здоровых условий труда для работающего персонала.

  
 

 

Информация о работе Что для меня означает понятие «Безопасности труда»