Понятие "охрана труда"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 12:15, контрольная работа

Описание работы

В юридической литературе охрана труда рассматривается в широком и узком смысле слова.
В широком смысле охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Файлы: 1 файл

охрана труда.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

     Понятие «Охрана труда»

     В юридической литературе охрана труда  рассматривается в широком и  узком смысле слова.

     В широком смысле охрана труда - система  сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

     Значительная  роль в системе указанных мероприятий  принадлежит правовым средствам  обеспечения жизни и здоровья работников в процессе труда, их действия распространяются независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности этих организаций. В широком смысле охрана труда нужна везде (в том числе и при отбывании наказания по приговору суда) в период работы в организациях. Лишь охрана труда в широком ее понятии способна сохранить жизнь и здоровье работников в процессе трудовой деятельности. Если какой-то ее компонент (правовой, медицинский, технический или экономический) плохо обеспечивается, то и вся охрана труда не обеспечивается. Например, на грязных работах не созданы душевые, санитарно-гигиенические помещения или превышены в несколько раз допустимые нормы производственных вредностей и т. п.

     Всесторонняя  охрана труда будет обеспечена лишь при соблюдении одновременно всех ее аспектов.

     В узком смысле понятие охраны труда в трудовом праве понимается как один из принципов трудового права; правовой институт; субъективное право работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены в конкретном трудовом правоотношении (ст. 2 ТК РФ).

     Совокупность норм, регулирующих обособленные отношения в области охраны труда, образует самостоятельный институт охраны труда. Сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности обеспечивается и другими нормами трудового законодательства: о праве на труд и его гарантиях, рабочем времени и времени отдыха, нормировании труда и его оплате и т. д.

     Итак, охрана труда как институт труда  трудового права - это совокупность норм, направленных на обеспечение  условий труда, безопасных для жизни  и здоровья работников, обязательных для исполнения работодателями и их должностными лицами. Институт охраны труда включает следующие группы норм трудового права:

     1) правила и инструкции по охране  труда; 

     2) специальные правила охраны работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда;

     3) специальные нормы об охране  труда женщин, несовершеннолетних  и лиц с пониженной трудоспособностью; 

     4) нормы об организации системы  управления охраной труда, о  планировании и финансировании  мероприятий по охране труда;

     5) нормы, регулирующие деятельность  органов надзора и контроля  за соблюдением законодательства  о труде, хотя и имеющих относительную  самостоятельность, а также ответственность  работодателей и должностных  лиц за нарушение законодательства об охране труда203.

     Условия труда

     В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 2 ТК РФ, каждый гражданин  имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

     Это право конкретизировано в ст. 219 ТК РФ и подкреплено гарантиями, содержащимися в ст. 220 ТК РФ. В частности, каждый работник имеет право на:

     • рабочее место, соответствующее  требованиям охраны труда;

     • обязательное социальное страхование  от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;

     • получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных  органов и общественных организаций  об условиях и охране труда на рабочем  месте, о существующем риске повреждения  здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

     • отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для  его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

     • обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

     • обучение безопасным методам и приемам  труда за счет средств работодателя;

     • профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения  требований охраны труда;

     • запрос о проведении проверки условий  и охраны труда на его рабочем  месте органами государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда работниками, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

     • обращение в органы государственной  власти Российской Федерации, органы государственной  власти субъектов Российской Федерации  и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения  работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;

     • личное участие или участие через  своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его  рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

     • внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места  работы (должности) и среднего заработка  во время прохождения оказанного медицинского осмотра (обследования);

     • компенсации, установленные законом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах и работах  с вредными и (или) опасными условиями  труда.

     Следовательно, Трудовой кодекс РФ теперь легально закрепил широкое содержание право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены.

     Первая  из указанных возможностей - получить безопасное рабочее место, отражает также и требование дифференциации труда женщин и молодежи - не допускать их труд на противопоказанных для них по медицинским основаниям работах, а поэтому запрещенных по специальным спискам таких работ. Работник имеет гарантии права на охрану труда. Основная гарантия данного труда - это планомерное, непрерывное улучшение охраны труда на производстве. Ныне же с кризисом и падением производства во многих организациях этого не происходит, охрана труда не улучшается.

     Статья 220 Трудового кодекса РФ закрепляет гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

     Государство гарантирует работникам защиту их права  на труд в условиях, соответствующих  требованиям охраны труда.

     Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

     На  время приостановления работ  органами государственного надзора  и контроля за соблюдением трудового  законодательства и иных нормативных  правовых актов, содержащих нормы трудового  права, вследствие нарушения требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

     При отказе работника от выполнения работ  в случае возникновения опасности  для его жизни и здоровья, за исключением случаев, предусмотренных  федеральными законами, работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

     В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику  невозможно, время простоя работника  до устранения опасности для его  жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

     В случае необеспечения работника  в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.

     Отказ работника от выполнения работ в  случае возникновения опасности  для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

     В случае причинения вреда жизни и  здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.

     Обязанности работника

     В целях предупреждения и устранения нарушений законодательства об охране труда государство обеспечивает организацию и осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований.

     Но  нельзя ограничивать гарантии права  на охрану труда лишь теми, что закреплены в ст. 220 ТК РФ. Гарантиями права работника на охрану труда будут все нормы института охраны труда о ее организации, предупредительном и текущем надзоре и общественном профсоюзном контроле, исполнение работниками своих обязанностей, а также обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В частности, работник обязан:

     • соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными  нормативными правовыми актами, а  также правилами и инструкциями по охране труда;

     • правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

     • проходить обучение безопасным методам  и приемам выполнения работ по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

     • немедленно извещать своего непосредственного  или вышестоящего руководителя о  любой ситуации, угрожающей жизни  и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

     • проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и  периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).

     Обязанности работодателя

     Обязанности по обеспечению безопасных условий  и охраны труда в организации  возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить:

     • безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования; осуществлении  технологических процессов, а также  применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

     • применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

     • соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

     • режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством  Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

     • приобретение и выдачу за счет собственных  средств специальной одежды, специальной  обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих  средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

     • обучение безопасным методам и приемам  выполнения работ по охране труда  и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ;

Информация о работе Понятие "охрана труда"