Агенство по страхованию вкладов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 12:45, реферат

Описание работы

Аге́нтство по страхова́нию вкла́дов (АСВ) — государственная корпорация, созданная в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 года в рамках формирования системы страхования вкладов (ССВ).
Агентство по страхованию вкладов создано в январе 2004 года. Агентство наделено следующими функциями:
— обеспечение функционирования системы страхования вкладов;
— осуществление функций конкурсного управляющего (ликвидатора) несостоятельных кредитных организаций;
— финансовое оздоровление (санация) банков.

Файлы: 1 файл

АСВ.docx

— 17.26 Кб (Скачать файл)

Аге́нтство по страхова́нию вкла́дов (АСВ) — государственная корпорация, созданная в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 года в рамках формирования системы страхования вкладов (ССВ).

Агентство по страхованию вкладов создано в январе 2004 года. Агентство наделено следующими функциями:

— обеспечение функционирования системы страхования вкладов;

— осуществление функций конкурсного управляющего (ликвидатора) несостоятельных кредитных организаций;

— финансовое оздоровление (санация) банков.

Агентство ведет реестр банков-участников ССВ, выплачивает вкладчикам страховое возмещение по вкладам при наступлении страхового случая, управляет фондом обязательного страхования вкладов (ФОСВ).

Участие в системе страхования обязательно для всех банков, имеющих право на работу с частными вкладами. Вклады считаются застрахованными со дня включения банка в реестр банков — участников системы обязательного страхования вкладов.

Для страхования вкладов вкладчику не требуется заключения отдельного договора страхования: оно осуществляется в силу закона.

Страхованию подлежат все денежные средства во вкладах и на счетах физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица в банках (включая дебетовые пластиковые карты), за исключением:

• средств на счетах адвокатов и нотариусов, если они открыты в связи с указанной деятельностью;

• вкладов на предъявителя;

• средств, переданных банкам в доверительное управление;

• вкладов в зарубежных филиалах российских банков.

Страхованию также не подлежат средства на металлических счетах, поскольку действующее законодательство относит к денежным средствам только российскую валюту и валюту иностранных государств, а не драгоценные металлы. Кроме того, страхованию не подлежат электронные денежные средства и денежные переводы, осуществляемые без открытия счёта.

 

Источники формирования фонда:

— страховые взносы банков (80,6 %)

— прибыль от инвестирования средств фонда (14,1 %)

— имущественный взнос Российской Федерации (5,3 %)

Ставка страховых взносов едина для всех банков. В настоящее время страховые взносы уплачиваются банками ежеквартально по ставке, установленной советом директоров АСВ 23 сентября 2008 года, в размере 0,1 процента.

В соответствии с действующим законодательством возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн рублей. Валютные вклады пересчитываются по курсу Банка России на дату наступления страхового случая.

Выплата возмещения производится непосредственно в АСВ либо через уполномоченный банк-агент в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками. Выплаты начинаются не позднее 14 дней со дня наступления страхового случая

Для получения возмещения по вкладам гражданин должен представить в АСВ (или уполномоченному банку-агенту) заявление и документ, удостоверяющий его личность (как правило, паспорт). Сделать это можно в любое время со дня наступления страхового случая до завершения ликвидации (конкурсного производства) банка, которая, как правило, длится два-три года.

Ввывод: Сумма страхования вклада увеличилась в 2 раза по сравнению с предыдущим годом(было 700000 руб., стало 14000000 руб.) .С одной стороны, у банка увеличилась ответственность перед вкладчиками за хранение денежных средств на депозитах. С другой стороны, вкладчики могут размещать и хранить в том или ином банке большие суммы, а не раскидывать свои средства по нескольким банкам. Так же для клиентов является огромным плюсом то, что им не нужно заключать дополнительный договор страхования вкладов. Банк автоматически страхует вклад и вносит страховые премии страховой компании.


Информация о работе Агенство по страхованию вкладов