Страхование вкладов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2010 в 19:34, Не определен

Описание работы

Введение
1. История становления и развития системы страхования вкладо
1.1 Системы страхования вкладов в зарубежных странах
1.2 Российская система страхования вкладов
2. Общая характеристика системы страхования вкладов физических лиц
2.1 Понятие системы страхования вкладов физических лиц
2.2 Цели системы страхования вкладов физических лиц
2.3 Принципы системы страхования вкладов физических лиц
2.4 Субъекты и объекты страхования 11
3. Правовой статус, цель деятельности и полномочия Агентства по страхованию вкладов
3.1 Правовой статус Агентства по страхованию вкладов
3.2 Цель деятельности и полномочия Агентства по страхованию вкладов
3.3 Органы управления Агентством по страхованию вкладов, их полномочия
4. Организационные и финансовые основы системы страхования вкладов
4.1 Организационные основы системы страхования вкладов
4.2 Финансовая основа системы страхования вкладов
5. Порядок и условия выплаты возмещения по вкладам
Заключение
Список использованных источников и литературы

Файлы: 1 файл

ДКБ контрольная.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 

 

Введение

 

     27 декабря 2003 года вступил в силу  Федеральный закон "О страховании  вкладов физических лиц в банках  Российской Федерации" (далее  - Закон о страховании вкладов). Более десяти лет продолжалась  работа над указанным актом.  Несколько раз он принимался  Государственной Думой, но затем по тем или иным причинам возвращался на доработку. Во многом это происходило потому, что регулирование отношений, связанных со страхованием вкладов, предполагало правовые и институциональные новеллы, а также соответствующие ограничения для участников банковского сектора.

     Одной из наиболее важных задач, решаемых Законом  о страховании вкладов, является определение порядка "входа" банков в систему страхования.

     Новый Закон предусматривает реализацию установленной п.1 ст.840 Гражданского кодекса РФ обязанности банков по обеспечению возврата вкладов граждан посредством обязательного страхования (причем в связи с принятием Закона о страховании вкладов Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации" в п. 1 ст. 840 ГК РФ внесены небольшие редакционные изменения).

     Создание  российской системы обязательного  страхования вкладов населения  является специальной программой, реализуемой  государством и банковским сообществом в целях укрепления доверия граждан к банковской системе, стимулирования привлечения сбережений населения в экономику, поддержания внутренней устойчивости банковского сектора.

     Цель  курсовой работы – рассмотреть становление, развитие и организация системы  страхования вкладов физических лиц в Российской Федерации.

     Для достижения поставленной цели считаю необходимым решить следующие задачи:

     1) рассмотреть историю становления и развития системы страхования вкладов физических лиц;

     2) раскрыть и проанализировать общую характеристику системы страхования вкладов;

     3) описать правовой статус, цель деятельности и полномочия Агентства по страхованию вкладов;

     4) показать и дать характеристику  организационных и финансовых  основ системы страхования вкладов;

     5) рассмотреть порядок и условия возмещения по вкладам.

1. История становления  и развития системы страхования вкладов

1.1 Системы страхования вкладов в зарубежных странах

 
     В современном мире роль систем страхования  вкладов усиливается, они действуют  уже в 95 странах. В течение последних 20 лет системы страхования вкладов были введены в большинстве развитых стран, в том числе в качестве реакции на банковские кризисы 80-х и 90-х годов.

     За  последнее десятилетие обязательные системы страхования вкладов  введены в большинстве постсоциалистических государств, в том числе в странах СНГ и Балтии: сегодня они функционируют во всех странах, вошедших в Европейское сообщество, а также в Белоруссии, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Армении, Молдове и Таджикистане.

     В Европе с 1994 года действует Директива Европейского парламента и Совета «О системах гарантирования депозитов». В соответствии с указанным документом каждое государство – член ЕС осуществляет контроль за созданием и официальным признанием на своей территории одной или нескольких систем гарантирования депозитов. При этом ни одно кредитно-финансовое учреждение, получившее разрешение на банковскую деятельность, не может принимать вклады, не будучи членом одной из таких систем. Директивой предусматривается уровень гарантирования депозитов в размере не менее 50 тыс. евро на одного вкладчика (с 2009 г. - в соответствии с Директивой 2009/14/ЕС от 11.03.2009 г., до этого минимальный размер гарантий составлял 20 тыс. евро).

1.2 Российская система страхования вкладов

     Становление и развитие российской системы страхования вкладов происходило поэтапно. До системного банковского кризиса 1998 г. были попытки организации государственной системы страхования вкладов, характеризующиеся нормативным закреплением положений о создании и использовании различных страховых фондов.

     Первая  попытка введения института страхования  вкладов была связана с вступлением  в силу указания Банка России от 30 апреля 1991 г. «О порядке формирования фонда обязательных резервов, фонда  компенсации коммерческим банкам разниц в процентных ставках, фонда страхования коммерческих банков т банкротств, фонда страхования депозитов в коммерческих банках», определяющего создание указанных фондов. Средства в фонды перечислялись банками в 1991 – 1993 гг., за все время их существования расходы из фондов не производились.

     В начале 1994 г. было прекращено формирование фонда страхования депозитов  в коммерческих банках и фонда  страхования коммерческих банков от банкротств. Ранее перечисленные  в эти фонды средства подлежали  возврату банкам на основании их письменных заявлений. Это объяснялось тем, что в соответствии с законодательством страхование банковских депозитов и банков не является функцией Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ РФ).

     Дальнейшее  развитие института страхования вкладов связано с принятием Указа Президента России от 28 марта 1993 г. № 409 «О защите сбережений граждан Российской Федерации», которым признавалось целесообразным создание федерального фонда страхования активов банковских учреждений, привлекающих вклады (депозиты) граждан. Центробанку в соответствии с указом было рекомендовано перечисленные банками в 1992 – 1993 гг. отчисления передать в федеральный фонд страхования депозитов в коммерческих банках.

     К 1994 г. политики и банкиры осознали необходимость отдельного законодательного акта о защите мелких вкладчиков, и под комитетом Государственной Думы по банковскому законодательству была инициирована работа над проектом закона о страховании вкладов, в которой активное участие приняла Ассоциация российских банков.

     Для преодоления последствий системного кризиса 1998 г. была создана государственная  корпорация «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (АРКО). Этот этап становления российской системы  страхования вкладов характеризовался формированием необходимой законодательной базы для проведения реструктуризации банковского сектора. Под управление АРКО передавались проблемные банки и выплата вкладчикам указанных банков возмещения по вкладам. Были приняты законы «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и «О реструктуризации кредитных организаций».

     Совершенствование концепции системы страхования  вкладов повлекло, по сути, перестройку  в банковском секторе, результатом  которой явилось принятие закона о страховании вкладов и создание государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Этот шаг был продиктован сложившейся ситуацией в российской банковской системе.

     Следующим этапом становления российской системы  страхования вкладов стала реализация положений закона о страховании  вкладов. Надзорный орган должен был установить требования к участию в системе страхования вкладов банков и определить процедуры рассмотрения ходатайств банков о включении в данную систему. В этой связи был разработан и принят целый комплекс законодательных и нормативных актов. В частности, в связи с возникшей необходимостью урегулирования правоотношений, возникающих в связи с признанием банкротами кредитных организаций, не участвующих в системе страхования вкладов, был принят Федеральный закон «О выплатах Банка России по вкладам при банкротстве банков, не учитывающих в системе страхования физических лиц в банках Российской Федерации».

2. Общая характеристика  системы страхования  вкладов физических  лиц

2.1 Понятие системы страхования вкладов физических лиц

 

     Необходимость формирования системы страхования вкладов граждан в Российской Федерации впервые была предусмотрена Законом РФ от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности", который предусмотрел одновременное создание системы обязательного и добровольного страхования вкладов. Организация первой должна была осуществляться посредством федерального фонда обязательного страхования вкладов, который создавался для обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери доходов по вложенным средствам (ст. 38). Вторая представляла собой некоммерческие организации фондов добровольного страхования вкладов и выплаты доходов по ним (ст. 39) и была призвана обеспечить недостаточность страхования ответственности банка по обязательной системе, а при отсутствии системы обязательного страхования фактически восполняла этот пробел.

     Центральным банком РФ были установлены требования к порядку организации системы добровольного страхования вкладов: фонд добровольного страхования вкладов может быть учрежден минимум пятью банками с совокупным уставным капиталом не менее 20-кратного минимального размера уставного капитала для банков на дату создания фонда.

     Согласно  указанию ЦБ РФ от 1 декабря 2003 г. N 1346-У  минимальный размер уставного капитала создаваемого банка равен 5 млн евро. Исходя из этого, совокупный минимальный уставный капитал таких организаций должен быть равен 100 млн евро. Особенности создания, управления и деятельности фондов добровольного страхования вкладов определяются уставами этих организаций.

     Таким образом, если отношения по добровольному  страхованию вкладов имели свое правовое регулирование, то отношения  по обязательному страхованию- не имели, и принятый Закон о страховании  вкладов устранил этот правовой пробел.

     Данный вид страхования относится к обязательной форме страхования, что означает его появление в силу прямого указания закона. Участие в системе обязательного страхования вкладов обязательно для всех банков. Последствия отказа банков от участия в данной системе установлены в ст. 46 Закона о страховании вкладов, главное из которых заключается в том, что если банки в течение 21 месяца не примут участия в системе, то деятельность таких банков по привлечению вкладов граждан будет прекращена.

2.2 Цели системы страхования вкладов физических лиц

 

     В качестве целей системы страхования  вкладов физических лиц в соответствии с Федеральным законом «О страховании  вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» названы:

     1) защита прав и законных интересов  вкладчиков банков Российской Федерации;

     2) укрепление доверия к банковской  системе Российской Федерации;

     3) стимулирование привлечения сбережений  населения в банковскую систему  Российской Федерации.

     При этом следует учитывать тесную взаимосвязь  указанных целей, ни одна из них не может быть достигнута в ущерб другой. Как только банковская система выходит из равновесия (что мы можем наблюдать в кризисные периоды), сразу возрастает риск потери вкладов физическими лицами.

     Основой для достижения указанных в Законе целей является наличие стабильной и развивающейся банковской системы. Непременное условие этого – надлежащая законодательная база и сильный орган банковского регулирования и надзора.

2.3 Принципы системы страхования вкладов физических лиц

 

     Страхование банковских вкладов базируется на следующих принципах, закрепленных в ст. 3 Закона о страховании вкладов:

     1. Обязательность участия банков  в системе страхования вкладов.

     Как установлено ч. 1 ст. 6 Закона о страховании  вкладов, участие в системе страхования  вкладов обязательно для всех банков.

     В части 3 ст. 6 Закона о страховании  вкладов установлены следующие  обязанности банков в связи с  участием в системе страхования  вкладов:

  • уплачивать страховые взносы в фонд обязательного страхования вкладов;
  • представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам;
  • размещать информацию о системе страхования вкладов в доступных для вкладчиков помещениях банка, в которых осуществляется обслуживание вкладчиков;
  • вести учет обязательств банка перед вкладчиками, позволяющий банку сформировать на любой день реестр обязательств банка перед вкладчиками по форме, которая устанавливается Банком России по предложению Агентства;
  • исполнять иные обязанности, предусмотренные Законом о страховании вкладов.

Информация о работе Страхование вкладов