Внедрение системы национальных счетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 10:23, реферат

Описание работы

Актуальность исследования проблем внедрения СНС в статистическую практику России и стран СНГ обусловлена тем, что к началу XXI в. продолжается процесс дальнейшего освоения СНС, необходимо дальнейшее её совершенствование. Цель работы – выделить проблемы внедрения СНС в статистическую практику России и стран СНГ и выработать предложения по дальнейшему совершенствованию СНС.

Содержание работы

Глава 1. Изучение истории возникновения и развития СНС
1.1. Изучение предпосылок возникновения и рассмотрение первой версии СНС…………………………………………………………....4
1.2. Рассмотрение второй версии СНС…………………………………....6
1.3. Рассмотрение третьей версии СНС…………………………………...7
Выводы………………………………………………………………….9
Глава 2. Анализ истории развития балансовых работ в СССР
2.1. Анализ строения БНХ………………………………………………...10
2.2. Исследование недостатков БНХ ………………………………..…...11
2.3. Установление необходимости перехода от БНХ к СНС……………12
Выводы…………………………………………………………………14
Глава 3. Рассмотрение внедрения СНС в статистическую практику России и стран СНГ
3.1. Выделение особенностей версии СНС 1993г. внедряемой в России и странах СНГ…………………………………………………………..15
3.2. Выделение основных трудностей составления СНС в России и странах СНГ…………………………………………………………..17
3.3. Предложения по решению основных проблем внедрения СНС в России и странах СНГ………………………………………………..17
Выводы…………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Внедрение СНС.docx

— 57.23 Кб (Скачать файл)

    Разработка  сателлитных счетов - это серьёзный  поворот СНС наряду с финансово-экономическим  и технолого-экономическим подходами  к изучению социальных процессов. Если до последнего времени процесс производства рассматривался прежде всего с технологической точки зрения, то в развитии современной СНС все более отчётливо проявляется тенденция усиления роли в макроэкономической статистике таких разделов, как статистика занятости, распределения и перераспределения доходов.

    Имеется ряд концептуальных нововведений, вносящих серьёзные изменения в перспективу развития национального счетоводства. Они касаются, в частности, определения границ экономической деятельности (сферы производства). Теоретически признается правильным расширить сферу производства за счет подключения нелегальных, юридически запрещенных видов деятельности, и во всяком случае «теневая экономика» может рассматриваться как сектор национальной экономики.

    К изменениям концептуального характера  относятся также: введение категории  «смешанный доход», проведение различия между расходами на конечное потребление  и фактическим конечным потреблением, расширение понятия «валовое накопление» (например, за счёт некоторых видов расходов, не материализуемых в конкретных объектах, или за счёт некоторых товаров, приобретаемых хозяйствующими субъектами и включавшихся раньше в потребительские расходы для домашних хозяйств), дальнейшее развитие получила институциональная классификация экономических единиц. К другой группе теоретико-методологических новаций относится разграничение экономических операций на денежные и другие. При этом среди последних различают три вида:

    • фактическая деятельность имела  место, но оценка условная (производство сельскохозяйственной продукции для собственного потребления);

    • бартерная сделка;

    • фактически экономическая операция не имела место, но регистрируется как имевшая место (регистрация хозяйственной операции типа «отчисления на социальное страхование» внутри сектора «Домашние хозяйства»).

    В новейших системах национального счетоводства внимание обращено на блок показателей, характеризующих изменение активов и пассивов, словом - на финансовый аспект воспроизводства. Указанный интерес в методологических стандартах отражен и в детализации сектора финансовых корпоративных предприятий, в условиях развитых рыночных отношений включающего:

    • Центральный банк;

    • другие сберегательные учреждения;

    • других финансовых посредников, кроме  страховых компаний и пенсионных

      фондов;

    • финансовые вспомогательные организации;

    • страховые компании и пенсионные фонды. 

    Выводы:

    1. Предпосылкой СНС служит необходимость оценки предстоящего развития экономики и разработки конкретных мероприятий экономического и политического характера. Разработкой занимались ряд ученых и международные организации, в первую очередь ООН, которая разрабатывает первую версию СНС.

    2. С введением первой версии  СНС была признана необходимость  дальнейшего ее совершенствования. Во второй версии СНС 1968 г. была сделана попытка интеграции разных балансовых построений. Она позволяет проследить финансовые потоки, определить сбережения как источник финансирования и тем самым показать, в какой мере активы каждого сектора формируются за счёт собственных средств и в какой мере - за счёт заемных, привлеченных со стороны.

    3. Последующее улучшение способов СНС позволило сделать современную СНС в 1993 г. В ней принципиально новыми способами можно считать разбивку производства по отраслям народного хозяйства и иным производителям, включение в СНС межотраслевого баланса, более подробный учет денежной сферы с выделением денежных секторов и потоков денежных активов, а также введение балансов имущества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Анализ истории  развития балансовых работ в СССР 

    2.1. Анализ строения  БНХ

    С 20-х гг. в СССР в качестве альтернативной системы измерения национального богатства использовался баланс народного хозяйства (БНХ). Он был разработан для описания и анализа экономики, основанной на принципах централизованного планирования  и распределения материальных ресурсов.

    Баланс народного хозяйства – система таблиц с макроэкономическими показателями, характеризующими в планируемом (отчетном) периоде уровень развития экономики, масштабы и темпы общественного воспроизводства, а также важнейшие общегосударственные пропорции.

    Важными частями БНХ являлись: баланс производства, распределения и использования  национального дохода, баланс национального  богатства, баланс трудовых ресурсов, межотраслевой баланс производства и распределения продукции. БНХ отражал развитие всех отраслей и секторов экономики, как охватываемых государственным планом, так и не планируемых непосредственно (например, личные подсобные хозяйства населения).

    Новаторские разработки в области БНХ, осуществленные в СССР в 20-е годы, оказали существенное влияние на развитие макроэкономических  исследований, в том числе и на СНС. Известно, в частности, что таблица первого баланса народного хозяйства СССР за 1923/24 гг. содержала черты межотраслевого баланса.

    Одна  из важнейших предпосылок МОБ  в БНХ  - линейность связей – состояла в том, что выпуск продукции предполагался пропорциональным прямым затратам предметов труда и живого труда, т. е. если прямые затраты увеличить вдвое, то и выпуск (валовая продукция) вырастет тоже вдвое, а если в выпуске данного продукта участвует несколько отраслей, то этот выпуск оказывается линейной (пропорционально) функцией всех прямых затрат.

    Важно отметить, что в МОБе использовались два метода оценки продукции:

    1. по ценам производителей, учитывающим затраты на производство;

    2. по ценам конечного потребления, учитывающим также затраты, связанные с реализацией  продукции.

Основным  показателем в БНХ  был совокупный (валовой) общественный продукт (СОП или ВОП). Он определялся как сумма производимых в обществе за год материальных благ. В этом показателе содержался повторный счет предметов труда, т. е. сырья, материалов, инструментов, топлива и энергии. Для избежания повторного счета использовался показатель конечного продукта (КП). Он включал предметы личного и общественного непроизводственного потребления и инвестиционные средства и вычислялся как разница между ВОП и оборотом предметов труда.

    Чистый продукт (ЧП) общества представлял собой валовой продукт за вычетом амортизационных отчислений. По вещественному содержанию ЧП – это предметы личного потребления и средства производства, предназначенные для расширенного производства. Вместе с тем, чистый продукт  является результатом затраченного в данном году труда, поэтому в политэкономии он рассматривался как национальный доход, т. е. созданная за год стоимость. По вещественному содержанию НД распадался на две части: фонд потребления и фонд накопления. 

    2.2. Исследование недостатков  БНХ

    БНХ был разработан в СССР для описания и анализа экономики, основанной на принципах централизованного планирования и распределения материальных ресурсов. Поэтому многие аспекты экономического процесса, в особенности принципиальные в условиях рыночной экономики, не получили в нем подобающего развития и представлены в упрощенном виде.

    В БНХ анализ внешнеэкономических  связей ограничен потоками экспорта и импорта продуктов и не обхватывает остальных принципиальных частей платежного баланса. Упрощенный подход характерен для БНХ и в отношении анализа процесса движения доходов и денежных ресурсов. Он не предугадывает, в частности, таковых общепринятых в мировой практике характеристик, как располагаемый доход и сбережения. В одной из центральных таблиц БНХ - финансовом балансе - не проводится четкого различия меж операциями с доходами и финансовыми активами и пассивами.

    Очень серьезным ограничением БНХ является исключение значимой части услуг  из определения экономического производства. Меж тем, ещё В. Петти около 300 лет  тому назад отметил, что по мере экономического развития всё крупная часть производственного продукта будет обхватывать сервисы. Сейчас эта тенденция, получившая известность как закон В. Петти, проявляется в особенности верно. По данным ОЭСР, в стоимости продукции обрабатывающей индустрии капиталистических государств всё больший удельный вес занимает оплата услуг (аренда, реклама, денежные сервисы и т.Д.). Поэтому ясно, что исключение услуг из подсчетов результатов экономического развития обедняет экономический анализ, игнорирует тенденцию современного экономического развития.

    Отмеченные  недочеты привели к тому, что, начиная  с 70-х годов, все более отчетливо  ощущалась потребность в кардинальной перестройке макростатистической модели воспроизводства типа БНХ и соответственно учета по стране в целом. 

    2.3. Установление необходимости  перехода от БНХ  к СНС

    Начиная с 70-х годов всё более отчётливо  ощущалась потребность в кардинальной перестройке системы макроэкономических показателей: статистической модели воспроизводства типа БНХ и в формировании новой системы учёта по стране в целом (национального счетоводства).

    Одна  из важных закономерностей развития экономики во всем мире состоит в том, что по мере экономического роста происходит возрастание роли услуг в народном хозяйстве, что находит, прежде всего, свое выражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в этом секторе экономики. Эта закономерность, характерная и для нашей страны, потребовала более широкого (чем это принято в БНХ) подхода к интерпретации экономической сферы, или сферы производства и эффективности, роли отдельных факторов производства, изменений в уровне и качестве жизни.

    Схема БНХ складывалась в период, когда  рыночные методы регулирования экономики не могли найти широкого и последовательного применения на практике. В теории преобладали концепции, согласно которым таким категориям, как цена, прибыль, процент, кредит отводилась подчиненная роль в управлении народным хозяйством. А многие атрибуты товарно-денежных отношений, имеющие отношение к разнообразным формам расчётов и движению капитала между участниками хозяйственных операций, отсутствовали в силу господства централизованного планирования и административно-командных методов управления производством и распределением созданных благ.

    В 80-е годы потребность в более  глубочайшем и комплексном анализе  макроэкономики стала ощущаться  ещё более ясно. Органами государственной статистики в дополнении к БНХ. В его традиционном виде стал разрабатываться ряд новейших таблиц, была начата разработка баланса нематериальных услуг, издержек на их оказание, также в практику были введены макроэкономические расчеты показателя общего размера потребления популяцией, обхватывающего в дополнении к стоимости потребления материальных благ также цену нематериальных услуг, поступивших популяции из всех источников (за счет личных доходов, за счет публичных фондов потребления и т.П.).

    В 1988 году был сделан следующий принципиальный шаг в совершенствовании макроэкономической статистики нашей страны, им стало введение в регулярную статистическую практику показателя валового внутреннего продукта (ВВП), основывающегося на принципах СНС. Исчисление ВВП и его модификации - валового государственного продукта (ВНП) не лишь упрощают международное сопоставление уровней и темпов экономического развития, структуры народного хозяйства; не лишь содействуют нашему диалогу со всем миром на едином статистическом языке, но и разрешают углубить экономический анализ на макроуровне, разглядывать экономический процесс через призму широкой концепции сферы производства продукции (дохода), что принципиально для исследования многих качеств и факторов экономического роста.

    Данные  о размерах и динамике ВНП публиковались  официальными статистическими органами, но следует отметить, что расчеты этого показателя осуществлялись не системно, то есть они выходили вне скоординированной системы макропоказателей и на базе действовавшей устаревшей системы учета. Отсюда неинтегрированность информации, несостыкованность различных уровней формирования новейших макропоказателей, крайняя ограниченность включения их в аполитический оборот для принятия управленческих решений. Выход может быть лишь один: создание принципиально новой системы учета в рамках государственного хозяйства (СНС, как более универсальной и адекватной рыночной экономике макростатистической модели), встроенной на макроуровне, с действовавшим в нашей статистике в течение многих десятилетий БНХ, базировавшимся на концепции примата материального производства и марксовых системах воспроизводства публичного продукта.

Информация о работе Внедрение системы национальных счетов