Внедрение системы национальных счетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 10:23, реферат

Описание работы

Актуальность исследования проблем внедрения СНС в статистическую практику России и стран СНГ обусловлена тем, что к началу XXI в. продолжается процесс дальнейшего освоения СНС, необходимо дальнейшее её совершенствование. Цель работы – выделить проблемы внедрения СНС в статистическую практику России и стран СНГ и выработать предложения по дальнейшему совершенствованию СНС.

Содержание работы

Глава 1. Изучение истории возникновения и развития СНС
1.1. Изучение предпосылок возникновения и рассмотрение первой версии СНС…………………………………………………………....4
1.2. Рассмотрение второй версии СНС…………………………………....6
1.3. Рассмотрение третьей версии СНС…………………………………...7
Выводы………………………………………………………………….9
Глава 2. Анализ истории развития балансовых работ в СССР
2.1. Анализ строения БНХ………………………………………………...10
2.2. Исследование недостатков БНХ ………………………………..…...11
2.3. Установление необходимости перехода от БНХ к СНС……………12
Выводы…………………………………………………………………14
Глава 3. Рассмотрение внедрения СНС в статистическую практику России и стран СНГ
3.1. Выделение особенностей версии СНС 1993г. внедряемой в России и странах СНГ…………………………………………………………..15
3.2. Выделение основных трудностей составления СНС в России и странах СНГ…………………………………………………………..17
3.3. Предложения по решению основных проблем внедрения СНС в России и странах СНГ………………………………………………..17
Выводы…………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Внедрение СНС.docx

— 57.23 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Содержание

Введение………………………………………………………………………....3

Глава 1. Изучение истории  возникновения и  развития СНС

                    1.1. Изучение предпосылок возникновения и рассмотрение первой    версии СНС…………………………………………………………....4

    1.2. Рассмотрение второй версии СНС…………………………………....6

    1.3. Рассмотрение третьей версии  СНС…………………………………...7

           Выводы………………………………………………………………….9

Глава 2. Анализ истории развития балансовых работ  в СССР

    2.1. Анализ строения БНХ………………………………………………...10

    2.2. Исследование недостатков БНХ  ………………………………..…...11

        2.3. Установление необходимости перехода  от БНХ к СНС……………12

           Выводы…………………………………………………………………14

      Глава 3. Рассмотрение внедрения  СНС в статистическую практику   России и стран СНГ

      3.1. Выделение  особенностей версии СНС 1993г.  внедряемой в России и странах  СНГ…………………………………………………………..15

      3.2. Выделение  основных трудностей составления  СНС в России и  странах СНГ…………………………………………………………..17

      3.3. Предложения  по решению основных проблем  внедрения  СНС в России и странах СНГ………………………………………………..17

             Выводы…………………………………………………………………19

Заключение……………………………………………………………………..20

Библиографический список…………………………………………………..21 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Система национальных счетов (СНС) - система взаимосвязанных показа-телей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов в странах с рыночной экономикой. СНС возникла в наиболее развитых в экономическом отношении странах в связи с потребностью в информации, необходимой для практического принятия мер по регулированию рыночной экономики и формированию экономической политики.

    Актуальность  исследования проблем внедрения  СНС в статистическую практику России и стран СНГ обусловлена тем, что к началу XXI в. продолжается процесс дальнейшего освоения СНС, необходимо дальнейшее её совершенствование. Цель работы – выделить проблемы внедрения СНС в статистическую практику России и стран СНГ и выработать предложения по дальнейшему совершенствованию СНС.  Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1) изучить историю возникновения  и развития СНС;

    2) проанализировать историю балансовых  работ в СССР;

    3) рассмотреть внедрение СНС в  статистическую практику России  и стран СНГ.

    Для изучения темы данной работы были изучены  учебные пособия Башкатовой Б.И., Кулагиной Г.А., Образцовой О.И., Рябушкина  Б.Г., Чабану К. Г.

    Работа  состоит из введения, трех глав, каждая глава, в свою очередь, разделена  на три подпункта, заключения и библиографического списка, содержащего пять источников информации. Работа включает 21 страницу.

    Для достижения цели и выполнения поставленных задач в первой главе были подробно рассмотрены предпосылки возникновения  и три версии СНС; во второй –  анализ строения БНХ, исследование его  недостатков и необходимость перехода от БНХ к СНС; в третьей главе были выделены особенности версии СНС 1993г., внедряемой в России и странах СНГ, основных трудностей ее составления и были выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию СНС в России и странах СНГ.

    Анализируя  собственную работу, можно сказать, что тема раскрыта, выделены проблемы внедрения СНС в статистическую практику России и стран СНГ, выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию СНС, сделаны необходимые выводы. Таким образом, выполнена цель и поставленные задачи.

Глава 1. Изучение истории  возникновения и  развития СНС 

      1.1. Изучение предпосылок  возникновения и  рассмотрение первой     версии СНС

    СНС - итоговая часть всего национального  счетоводства, так как единая система  первичного бухгалтерского, банковского  учёта и статистики основана на единстве методологических принципов.

    Для конъюнктурной оценки предстоящего развития экономики и разработки конкретных мероприятий экономического и политического характера требовалась оценка экономической деятельности на основе синтетических показателей, взаимосвязанных между собой. Так возникает идея национального счетоводства, создания системы макроэкономических показателей, отражающих все основные аспекты функционирования экономики. Национальному счетоводству предшествовали расчёты национального дохода. В начале XX в. американские, английские, немецкие статистики делали попытки исчислить национальный доход путем применения балансового метода. К таким попыткам можно отнести ряд работ (С Кузнец «Национальный доход и капитальные вложения США за 1919-1935 гг.», А.Боули и Дж.Стэмп «Национальный доход» (1929 г.); К.Кларк «Национальный доход и расходы» (1937 г.), довоенные германские публикации). Из отечественных исследований известны публикации Прокоповича. В 1918 г. была опубликована его работа по исчислению национального дохода Европейской части России.

    Официальные расчёты национального дохода впервые  были проведены в США в 1932 г. (по поручению 72-го Конгресса США). К этому времени относятся и первые официальные оценки национального дохода Германии, которые, однако, были вскоре прекращены. В экспериментальном порядке в 1925, а затем в 1930 и 1934 гг. аналогичные расчёты осуществлялись статистическим управлением Японии. Позднее первые официальные оценки национального дохода были проделаны в Англии, затем во Франции. Систематические публикации по национальному доходу в развитых странах начались в годы Второй мировой войны, которые во второй половине 1940-х годов дополнились первыми расчетами по системе национальных счетов. Под национальными счетами понимались расчёты, отражавшие структуру национальной экономики, производство, распределение и использование национального продукта и национального дохода, основные балансовые взаимосвязи (как в форме счетов, так и в матричной форме).

    Теоретическим «отцом» национального счетоводства признается Дж. Кейнс. В разработку концепции макроэкономического анализа крупный вклад внесли его предшественники - такие крупнейшие учёные XVIII - XIX вв., как В.Петти, Г.Кинг, Ф.Кенэ, К.Маркс. Теоретическое влияние оказали исследования первой половины XX столетия. Кроме упоминавшихся уже работ Кузнеца, Боули, Стэмпа и Кларка, можно отметить А.Маршалла, а в середине и второй половине XX в. работы Р.Фриша, Я.Тинбергена, В.Леонтьева, П.Студенского. В разработку методологии построения системы национальных счетов как системы взаимоувязанных макропоказателей большой вклад внесли Р.Стоун, М..Джильберт (правильная транскрипция - Гильберт), Э.Денисон, Г.Ясси, Дж. Кендрик, О.Аукруст, К.Трюзон, Ф.Перру, Дж. Хикс, Р. и Н. Раглз, Н.Айдинов, З.Кеннеши, В.Крелле, Э.Маленво, Ж.Маршаль, П.Хилл, А.Мэдисон и другие.

    Большую роль в развитии и совершенствовании  национального счетоводства сыграли международные организации, имевшие специальные статистические подразделения. Значительную работу по унификации и стандартизации счетов, проблемам международной сопоставимости проводят статистические органы ООН.

    Первая  версия СНС ООН (разработана в  1952 г., официальный документ опубликован в 1953 г.) - это взаимоувязанная система из шести счетов (три сводных и три секторных счёта с субсчетами), характеризующих результаты и ряд основных процессов в экономике:

    I. Наиболее сводные агрегаты: внутренний продукт, национальный доход, отечественные вложения в основной капитал.

    II. Сводные счета: домашние хозяйства (текущий субсчёт, счёт операций с капиталом), государственное управление (текущий субсчёт, счёт операций с капиталом).

    Дальнейшее  развитие национального счетоводства было связано с попытками интеграции разных балансовых построений - межотраслевого баланса и системы показателей, характеризующих движение национального дохода, счетов производства, потребления и капиталовложений («реальных счетов») и счетов доходов, расходов и финансирования капиталовложений («финансовых счетов»). В «реальных счетах» основное внимание должно уделяться отраслям и продуктам; в финансовых счетах важна группировка экономических единиц по секторам, а также необходимы классификации трансфертов и финансовых отношений, возникающих между секторами.

    1.2. Рассмотрение второй  версии СНС

    В 1968 г. была принята новая версия международного стандарта по системе национальных счетов, принципиальная структура которой такова:

    I. Сводные счета:

    1. Валовой внутренний продукт и  его использование.

    2. Располагаемый национальный доход  и его распределение.

    3. Финансирование капитальных затрат.

    4. Внешние операции (с «остальным  миром»).

    II. Счета производства, потребления и капиталообразования: 
       А. Виды товарной продукции (товаров и реализуемых услуг).

    Б. Нетоварная продукция и услуги (нереализуемые).

    В. Отрасли производства товаров.

    Г. Услуги государственных учреждений.

    Д. Услуги частных некоммерческих организаций, обслуживающих    домашние хозяйства.

    III. Счета доходов и расходов и счета финансирования капитальных

           затрат:

    А. Нефинансовые корпоративные и сходные  с ними предприятия.

    Б. Финансовые учреждения.

    В. Государственные учреждения.

    Г. Частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние

         хозяйства.

      Д. Домашние хозяйства, включая частные  нефинансовые не корпоративные предприятия.

    Система построена на принципах строгого разграничения текущих счетов и счетов капитала, каждый из которых разбивается на два класса. Текущие счета включают счета, относящиеся к производству товаров (первый класс), и счета, отражающие использование доходов на приобретение потребительских продуктов и услуг, на трансферты и запасы (накопление) продуктов (второй класс). В первом случае объектами классификации являются товары и отрасли, в которых они производятся, а во втором - виды расходов и субъекты, осуществляющие их. Аналогичное разграничение и внутри счетов капитала. Счета капитала относятся к валовому капиталообразованию в различных отраслях национального хозяйства и инвестиционной деятельности правительства и частных некоммерческих организаций (для различных целей), а счета финансирования капитала строятся по институциональным секторам.

    По  отдельным секторам в системе  даётся характеристика воспроизводимых и невоспроизводимых (земля, лесные ресурсы, полезные ископаемые и т.д.) материально-вещественных ресурсов, а также финансовых активов и пассивов, увязанных с движением потоков. Это позволяет проследить финансовые потоки, определить сбережения как источник финансирования и тем самым показать, в какой мере активы каждого сектора формируются за счёт собственных средств и в какой мере - за счёт заемных, привлеченных со стороны. 

    1.3. Рассмотрение третьей  версии СНС

    С 1993 г. действует третья модификация международной стандартной системы национальных счетов, вобравшая в себя последние достижения в теории и практике национального счетоводства в отдельных странах.

    В наиболее развитых СНС характерны высокая  степень интегрированности и универсальности системы макроэкономических показателей. Это проявляется в методологической согласованности счетов потоков, показателей запасов (балансов национальной экономики - счетов активов и пассивов), счетов согласования. Для сопряжения межотраслевого баланса (МОБ) и СНС необходима разработка матрицы перехода от отраслевого к продуктовому разрезу в счетах производства.

    Интеграция  выходит за рамки собственно системы  национальных счетов и захватывает платежный баланс, статистику государственных финансов, статистику денежного обращения и банковскую статистику. Для гармонизации центральной системы макроэкономической статистики и так называемых родственных ей разделов предусматривается система сателлитных счетов, увязывающих с СНС блоки социальных показателей, показателей окружающей среды и др.

Информация о работе Внедрение системы национальных счетов