Уровень жизни населения в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 20:48, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - рассмотреть и проанализировать уровень жизни населения в Республике Казахстан.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть понятия и показатели уровня жизни населения;

- выявить подходы к оцениванию показателей уровня жизни населения;

- проанализировать характерные черты динамики показателей уровня жизни населения за 2005-2009 гг;

- проследить влияние экономического кризиса на показатели уровня жизни населения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..2


1 УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Понятия и показатели уровня жизни населения……………………………..4

1.2 Подходы к оцениванию показателей уровня жизни населения………………8


2 ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

2.1 Характерные черты динамики показателей уровня жизни населения за 2005-2009 гг…………………………………………………………………………11

2.2 Влияние экономического кризиса на показатели уровня жизни населения……………………………………………………………………………14


ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..19


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………....21

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Канлыбаевой Камилы..doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..2 

1 УРОВЕНЬ  ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Понятия  и показатели уровня жизни  населения……………………………..4

1.2 Подходы  к оцениванию показателей уровня  жизни населения………………8 

2 ПОКАЗАТЕЛИ  УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

2.1 Характерные  черты динамики показателей  уровня жизни населения за 2005-2009 гг…………………………………………………………………………11

2.2 Влияние  экономического кризиса на показатели  уровня жизни населения……………………………………………………………………………14 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..19 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………....21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

      Актуальность  темы курсовой работы показывает, каким образом возросло внимание к проблемам уровня и качества жизни населения. В наше время общество нуждается в более глубоком анализе данных категорий, также необходимо всестороннее их отображение в материалах государственной статистики страны, чтобы проследить падение уровня жизни значительной части населения, осуществить процесс социализации рыночной экономики. Проблема изучения уровня жизни населения существенна независимо от уровня социально-экономического развития государства, актуальна для любого региона.

      В настоящее время одной из основных задач социальной политики государства  является создание единого интегрального показателя уровня жизни населения страны. Следовательно, появилась необходимость проведения научно обоснованных практических расчетов, способных наиболее достоверно оценить уровень жизни населения в различных областях, независимо от принадлежности к тому или иному социальному слою и социально-демографической группе.

      Уровень жизни  - это достаточно сложная и разносторонняя категория. Эти категории характеризуются совокупностью реальных социально-экономических условий жизнедеятельности людей. Проблемы изучения уровня жизни населения, как уже было отмечено, независимо от социально-экономического развития, актуальны для всех стран. В последнее время все больше говорят об актуальности изучения данной категории для междустрановых сопоставлений.

      В Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Казахстан–2030: Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» Н.А. Назарбаев, говоря о демографическом потенциале страны, отмечает: «Мы не сможем построить сильное государство и Вооруженные Силы, решить демографические, экологические и социальные проблемы, поднять качество и благосостояние каждого человека, не создав здоровую и процветающую экономику» [1]. Связывая указанные проблемы с развитием сферы социально-трудовых отношений, Глава государства считает, что «… Нам следует ожидать крупного высвобождения рабочей силы на селе, значительной миграции сельских жителей в город и развития процессов урбанизации. Село сегодня стало средоточием всех основных социальных проблем – невыплаты заработной платы, пенсий, отсталости, бедности и безработицы, слабой инфраструктуры, образования и здравоохранения, экологических катаклизмов. При этом здесь самый высокий демографический потенциал». Развивая идеи качественного развития общественного потенциала в нашей стране, в Послании

Президента  Республики Казахстан народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию» особые акценты делаются на качественном совершенствовании многих социально-экономических процессов и систем[2].

      Цель  курсовой работы - рассмотреть и проанализировать уровень жизни населения в Республике Казахстан.

      Задачи  курсовой работы:

- рассмотреть  понятия и показатели уровня жизни населения;

- выявить  подходы к оцениванию показателей  уровня жизни населения;

- проанализировать характерные черты динамики показателей  уровня жизни населения за 2005-2009 гг;

- проследить  влияние экономического кризиса  на показатели уровня жизни  населения.

      Структура работы: введение, две главы, заключение и список использованных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 УРОВЕНЬ ЖИЗНИ  НАСЕЛЕНИЯ 

     1.1 Понятия и показатели  уровня жизни населения

      "Уровень и качество жизни людей в стране определяются массой показателей, и в первую очередь, продолжительностью жизни, заболеваемостью различными болезнями, состоянием личной безопасности, природной среды, безработицей и кончено уровнем потребления различных товаров и услуг. Попыткой обобщить некоторые наиболее важные из этих показателей является  показатель под названием индекс  человеческого развития, который вбирает в себя индексы предстоящей продолжительности жизни, охвата населения образованием и уровня жизни.

      Индекс  предстоящей продолжительности  жизни строится  на предпосылке, что в современных условиях минимальная  продолжительность жизни даже в самых неблагополучных странах не опускается ниже 25 лет, а в наиболее благополучных странах максимальная продолжительность жизни не превышает в среднем 85 лет. 

      Формула этого индекса выглядит следующим образом: 

 

Tx —  число человеколет, которое предстоит прожить после достижения точного возраста x лет;

lx —  число доживающих до возраста x лет" [4, c.52].

      Таким образом, чтобы оценить качество и уровень жизни в стране необходимо собрать все сведения по различным  параметрам и произвести соответствующие вычисления. Как известно, базовые показатели человеческого развития соответствуют трем основным компонентам человеческого развития: долголетию, уровню жизни и уровню образованности. В свою очередь, каждый из этих сегментов охватывает несколько важных человеческих возможностей. "Так, долголетие означает возможность прожить долгую и здоровую жизнь, образованность – приобретать знания, общаться, участвовать в жизни общества, уровень жизни – получить доступ к ресурсам, необходимым для достойной жизни, вести здоровую жизнь, иметь условия для территориальной и социальной мобильности, участия в жизни общества и т.д. Для этих трех компонентов человеческого развития предложена система показателей, регулярно вычисляемых и сопоставимых практически для всех стран мира. При этом увеличение количественных значений базовых показателей говорит о расширении возможностей выбора в определенном аспекте человеческого развития.

      Показателем, характеризующим долголетие, служит ожидаемая продолжительность предстоящей  жизни при рождении. Часто для краткости говорят об ожидаемой продолжительности жизни. Этот показатель является одним из наиболее распространенных показателей международной статистики и определяется в ходе расчетов в рамках так называемых «таблиц смертности». Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни при рождении – число лет, которое предстоит в среднем прожить одному человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким же, как и в год его рождения. Показатель рассчитывается как в целом для обоих полов, так и в отдельности для мужчин и женщин. Дополняющим данный показатель является показатель доли населения, не доживающего до определенного возраста, который используется при расчетах индексов нищеты населения и характеризует степень лишения возможности прожить долгую и здоровую жизнь. Для стран со средним уровнем развития показатель ожидаемой продолжительности жизни может быть дополнен показателем смертности детей в возрасте до 5 лет, а для высокоразвитых – коэффициентом материнской смертности.

      Образованность  оценивается долей грамотного населения  в возрасте 15 лет и старше, а  также показателем охвата обучением  населения. Грамотность – способность  прочитать, понять и написать краткий  текст, касающийся повседневной жизни человека. Для развивающихся стран грамотность является самым значимым показателем образованности, поэтому при расчете ИЧР ему придается вес вдвое больший, чем для показателя охвата обучением. Во всемирных докладах о человеческом развитии до 1995 года вместо показателя охвата обучением использовался показатель средней продолжительности обучения, рассчитываемый для лиц в возрасте 25 лет и старше. Однако в дальнейшем, начиная с Доклада ООН о человеческом развитии за 1995 год, он был заменен показателем охвата обучением.

      Охват обучением – отношение общего числа учащихся (зачисленных) на всех ступенях обучения (начальной, средней, средней специальной, высшей, послевузовской) вне зависимости от их возраста к  общей численности населения в возрасте 5-24 лет. Следует иметь в виду, что различные ступени образования в разной степени способствуют расширению человеческого выбора. Поэтому общепринятые показатели образованности Ананд и Сен предложили дополнить индикаторами, специфическими для отдельных уровней развития: для стран со средним уровнем развития показатель уровня грамотности – дополнить показателем охвата средним образованием, для стран с высоким уровнем развития – показателем охвата высшим образованием"[5].

  Далее необходимо сказать, что аспект, содержащий показатели, характеризующие уровень жизни может только обозначить возможности, которые имеет человек, но это не значит, что данный аспект определит их использование. По своей сути он  - средство, способное расширить возможности выбора, но сам выбор увеличить описываемый аспект не может. Чтобы сложить идеальную характеристику уровня жизни необходимо учесть многие факторы, которые определяют развитие и реализацию человеческих способностей. Таковыми могут быть:

- доход индивидуума;

- распределение доходов между слоями общества;

- собственность;

- доступ к земельным ресурсам и кредитам;

- развитая  сеть инфраструктуры,  также предоставление  услуг здравоохранения, образования,  транспорта и др.;

- образ жизни;

- размер и структура семьи;

- блага;

- природные условия и т.д.

      "В связи с трудностями выбора какого-либо прямого показателя, для оценки материального уровня жизни используется косвенный базовый показатель – величина валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения. При этом ВВП на душу населения в целях сопоставимости на международном уровне должен быть конвертирован в реальный ВВП на душу населения в долларах США с помощью паритета покупательной способности (ППС) национальной валюты по отношению к доллару США. Под ППС понимается количество единиц национальной валюты, необходимое для покупки аналогичной представительной корзины товаров и услуг, которую можно закупить на 1 долл. США в Соединенных Штатах Америки. Страны, входящие в различные группы стран в зависимости от экономического развития, могут быть сравнены с использованием дополнительных показателей, позволяющих более объективно дифференцировать страны внутри группы в зависимости от материального уровня жизни. Так, для наименее развитых стран реальный ВВП на душу населения сравнительно адекватно отражает всю ситуацию, сложившуюся с доступом к ресурсам, необходимым для достойной жизни. Для стран со средним уровнем развития этот индикатор целесообразно дополнить показателем доли людей с доходом ниже черты бедности, характеризующим степень распространенности проблемы, в основном присущей сравнительно более отсталым странам. Для экономически же развитых стран эти два показателя целесообразно дополнить показателем, учитывающим уровень неравенства по доходам:

Y = (1 – G) * Yr,

где G –  коэффициент Джини; Yr – реальный ВВП на душу населения.

      При равных реальных доходах на душу населения  коэффициент Джини позволяет  дифференцировать страны по уровню жизни"[5].

      Говоря  об уровне жизни, основное внимание мы уделяем индексу человеческого развития (ИЧР), который рассчитывается как средняя арифметическая величина трех других индексов таких как: ожидаемой продолжительности жизни при рождении, уровня образования и дохода на душу населения. Необходимо также добавить, что в последние годы ИЧР стал еще и ИЧР  с учетом гендерного фактора (ИРГФ). Что это такое? Суть у данных показателей одна с различием в том, что  последний рассчитывается с учетом величины разрыва между уровнями достижений женщин и мужчин.

      Здесь хотелось бы добавить, что само понятие «качество жизни» или уровень жизни  очень неоднородно, это целый набор реальных условий, которые обеспечиваются государством для развития его граждан. Надо заметить, что качество жизни определяется не только возможностями для удовлетворения таких потребностей, как питание, одежда, жилье, безопасность, но и такими, как влияние граждан на принятие государственных решений, для развития  творческого потенциала, приобщения к шедеврам мировой культуры. В этой связи, скорее всего, современные страны по качеству жизни можно условно разделять на три группы. В первую группу входят бедные страны, которые, как говорится, "сводят концы с концами", то есть пытаются удовлетворить первичные потребности своих граждан. Вторая группа – это те страны, которые  уже достигли задачи первой группы и теперь идут дальше, пытаются удовлетворить потребности в различных материальных благах. Третья группа – это развитые страны, где помимо всего вышесказанного реализуются демократические права граждан. Если рассматривать данную классификацию применительно к Казахстану, то нашу страну можно отнести ко второй группе.

Информация о работе Уровень жизни населения в Республике Казахстан