Тесты достижений и их значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 13:43, реферат

Описание работы

Тесты достижений (они же тесты успешности, тесты успеваемости) являются диагностическим инструментом объективной оценки и контроля результатов образовательной или профессиональной подготовки.

Содержание работы

1.Сущность тестов достижений.
2. Типы и подтипы тестов достижений.
3. Нормоориентированные и критериально-ориентированные тесты достижений.
4. Стандартизированные тесты и неформальные тесты достижений.
5. Тесты специальных способностей и достижений.
Практическая часть.

Файлы: 1 файл

Тесты достижений.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

Анализируя  сложившийся опыт применения тестирования в образовании, Дж. Равен отмечает, что традиционные тесты достижений выявляют «владение небольшими и произвольно отобранными фрагментами информации низшего уровня, выхваченными из обширной системы знаний, сложившейся в соответствующих научных дисциплинах». В своей работе Дж. Равен приводит данные о том, что корреляция между школьными и более поздними «достижениями в обучении» даже по одному и тому же предмету падает до нуля, если соответствующие курсы изучаются не сразу после окончания школы.

 Критические замечания, высказываемые в адрес  тестов достижений, побуждают исследователей к поиску и разработке новых подходов к диагностике результатов обучения. К ним прежде всего можно отнести:

  • критериально-ориентированное тестирование (КОРТ);
  • методы диагностики компетентности;
  • процессуальное тестирование, определяющее умения учащихся в процессе выполнения заданий в реальных жизненных ситуациях.

 Профессиональное  обучение и профессиональный отбор  составляют другую, весьма распространенную область применения тестов достижений. Здесь они в основном используются для следующего:

  • измерение эффективности обучения или тренировки в относительно известных и контролируемых условиях трудовой деятельности;
  • отбор персонала на определенные рабочие посты, требующие соответствующих профессиональных знаний и опыта;

    ♦ определение квалификации служащих при решении вопросов 
    о переобучении и планировании карьеры.

 Отличительная особенность тестов профессиональных достижений — их высокая специфичность, поскольку данные тесты разрабатываются для учета знаний, навыков, умений в узкоспециализированной профессиональной области. Разработка таких тестов в основном осуществляется на критериальной основе. В качестве критерия обычно рассматривается требуемый для успешной профессиональной деятельности уровень овладения знаниями и навыками. Установление такого критерия осуществляется путем анализа квалификационных требований и описанием процесса выполнения рабочих заданий. Чтобы получить достаточно полную картину профессиональной деятельности, составитель теста также консультируется с экспертами в данной области — инструкторами производственного обучения, опытными работниками, руководителями подразделений.

 Применение  тестов для оценки профессиональных достижений имеет определенные ограничения.

Во-первых, они определяются динамическими  процессами изменений содержания профессий. От современного специалиста требу ются не только узкоспециальные знания и навыки, но также метапрофессиональные знания и умения, применяемые в различных областях трудовой деятельности. Наличие таких компетенций позволяет специалисту гибко приспосабливаться к новым требованиям профессиональной деятельности и тем самым достигать высокого уровня ее освоения.

 Во-вторых, профессиональные достижения не могут  рассматриваться отдельно от таких мотивационных и волевых качеств специалиста, как инициатива, готовность оценивать и анализировать социальные последствия своих действий, способность к сотрудничеству и организации межличностных взаимодействий.

 Многими авторами в качестве компромисса  предлагается не отказываться от традиционной оценки профессионально значимых знаний и навыков, а использовать тесты достижений как одно из вспомогательных средств комплексной оценки профессиональной успешности. Метод комплексной оценки, называемый портфельной оценкой (портфолио), нацелен на то, чтобы сделать определение достижений как можно более обоснованным и реалистичным. Хотя термин «портфолио» применяется к широкому набору методик (сочинения, проекты, результаты письменных проверок и т. п.), он также предполагает учет результатов тестов достижений. Из портфолио можно почерпнуть информацию обо всех важнейших позитивных изменениях в освоении профессиональных знаний и умений. Хорошо организованное портфолио — это, в сущности, биография достижений специалиста. Цель использования метода портфельной оценки состоит не только в оценке достижений, но и в корректировке самого процесса профессионального обучения.

Сферы школьного образования и профессиональной подготовки находятся в состоянии постоянных изменений, и тестирование достижений должно адекватно отражать это состояние. Новые тенденции в развитии диагностики достижений в будущем не только продолжатся, но и усилятся. Многие эксперты в области психодиагностики сходятся в том, что необходимо добиваться большего соответствия целей образования и тестирования таким образом, чтобы обе эти стороны единого процесса дополняли друг друга, принося пользу каждому учащемуся. Большинство тестологов также признают, что тестирование будет непрерывно совершенствоваться по мере развития теории психодиагностики и эмпирических исследований. Как справедливо замечает А. Анастази, вряд ли наступит такое время, когда можно будет удовлетвориться каким-то одним методом диагностики результатов обучения, поскольку каждый из них имеет свои ограничения [12]. Поиск усовершенствований диагностических методов оценки достижений по необходимости будет продолжаться.

4. Тесты специальных способностей и достижений

 Толчком для развития тестов специальных способностей стало мощное развитифпрофессионального консультирования, а также профессионального отбора и распределения персонала в промышленности и военном деле. Стали появляться тесты механических, канцелярских, музыкальных, артистических способностей. Создавались тестовые батареи (комплекты) для отбора поступающих в медицинские, юридические, инженерные и другие учебные заведения. Было разработано около дюжины комплексных батарей способностей для использования в образовании и при консультировании и распределении персонала. Неодинаковые по составу и методическими качествами, они сходны в одном — их характеризует низкая дифференциальная валид-ность. Учащиеся, выбирающие разные области образования или профессиональной деятельности, незначительно различаются своими тестовыми профилями.

 Теоретической основой для построения комплексных  батарей способностей стало применение особой техники обработки данных об индивидуальных различиях и корреляций между ними — факторного анализа. Факторный анализ позволял точнее определить и классифицировать то, что называли специальными способностями. Поэтому остановимся немного на истории этого направления исследований.

Английский  психолог Ч. Спирмен (1863-1945) в статье 1904 г. пришел к выводу, что положительная корреляция между тестами на различные способности (например, математические и литературные) выявляет некоторый общий генеральный фактор. Помимо фактора, общего для всех видов интеллектуальной деятельности, в каждом из них при его осуществлении обнаруживается специфический фактор (характерный, специфический), свойственный только данному виду деятельности.

 Теорию  Ч. Спирмена называют двухфакторной. Согласно ее положениям, целью психологического тестирования должно быть измерение § у индивидов. Если такой фактор проявляется во всех изучаемых психических функциях, то его наличие будет единственным основанием для предсказания поведения индивида в разных ситуациях. Измерение же специфических факторов смысла не имеет, поскольку эти факторы — каждый из них — могут обнаружить себя только в одной ситуации.

 Ч. Спирмен  не отрицал того, что двухфакторная  теория требует уточнения. Если сравниваемые деятельности достаточно похожи, то в какой-то степени их корреляция может быть результатом не только фактора §, но и некоторого промежуточного фактора — не столь общего, как §, но и не столь специфичного, как 5. Такой фактор, свойственный только части деятельностей, был назван групповым.

 Позднее распространилась точка зрения, согласно которой структуру свойств составляет ряд достаточно широких групповых факторов, каждый из которых может в разных тестах иметь различный вес. Например, вербальный фактор может иметь больший вес в тесте на словарный запас, меньший — в тесте словесных аналогий и совсем незначительный — в тесте на математическое мышление. Корреляции тестов между собой являются результатом нагруженности их групповым фактором.

 Американские  психологи Т. Келли и Л. Терстоун, продолжив работы факторно-аналитического направления, занялись проблемами групповых факторов. Их основные работы вышли в 20-30-е гг.

 Л. Терстоун (1887-1955), основываясь на многочисленных исследованиях, выделил 12 факторов, которые он обозначил как «первичные умственные способности».

 Среди них можно отметить следующие:

а) словесное понимание;

б) беглость речи; 
в)числовой;

г) пространственный;

д) ассоциативная память; 
е)скорость восприятия;

ж) индукция (логическое мышление) и др.

        Дальнейшие исследования привели к увеличению факторов. Число когнитивных факторов, описанных на сегодняшний день, превышает 120.

  На  основе факторных исследований создавались  многофакторные батареи тестов способностей, позволяющие измерять индивидуальный уровень каждой из способностей. Наиболее известны среди них Батарея тестов общих способностей, разработанная Службой занятости США для использования консультантами в государственных учреждениях, и Батарея тестов специальных способностей , включающая тесты способностей для конкретных профессий.

  Современное понимание факторного анализа вносит некоторое изменение в ту его трактовку, которая была в 20-40-е гг. Факторный анализ — это высшая ступень линейных корреляций. Но линейные корреляции не могут считаться универсальной формой выражения математической связи между психическими процессами. Следовательно, отсутствие линейных корреляций не может толковаться как отсутствие связи вообще, то же относится и к невысоким коэффициентам корреляции. Поэтому факторный анализ и добываемые посредством этого анализа факторы не всегда верно отражают зависимости между психическими процессами.

 Но, пожалуй, главное, что вызывает сомнение, — это понимание так называемых специальных способностей. Эти способности трактуются не как индивидуальные особенности, возникшие в качестве продукта влияний требований общества на индивида, а как особенности, исконно присущие данной индивидуальной психике. Такая трактовка порождает массу логических трудностей. В самом деле, откуда вдруг сложились и проявились у современного индивида такие способности, о которых даже представления не имели предшествующие поколения? Нельзя же думать, что в психике таятся способности, пригодные для всех грядущих общественных требований. Но техника факторного анализа принимает эти способности как некую данность; они же в действительности суть психические образования, находящиеся в динамике.

 Сказанное убеждает в том, что к возможностям факторного анализа и к его факторам нужно относиться с большой осторожностью и не считать этот анализ универсальным инструментом изучения психики. 
 

 Литература:

1. Психологическая диагностика: Учебник для вузов / Под ред. М. К. Акимовой, К. М. Гуревича. — СПб.: Питер, 2003. — 652 с: ил.

2. Анастази А. Психологическое тестирование. — М., 1982. — Кн. 2.

С. 36-70.

 3. Педагогическая диагностика. — М., 1991. — С. 124-165.

4. Лефрансуа Ги. Прикладная педагогическая психология. — СПб., 2003. - С. 380-392.

5.  Матушанский Т. У. Педагогическое тестирование в России // Педагогика, 2002. - № 2. - С. 15-21.

6.  Равен Дж. Педагогическое тестирование: Проблемы, заблуждения, перспективы. — М., 1999  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 2 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3
2 2 3 3 3 3 3 2 3 3 2 2
3 2 3 2 3 3 3 2 2 2 2 3
4 3 2 3 3 3 3 1 3 3 2 1
5 2 3 3 3 3 3 2 3 3 1 3
6 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
7 2 3 3 3 3 3 1 2 2 2 3
8 3 3 3 3 3 3 2 2 3 3 1
9 3 3 2 3 3 3 2 3 3 3 3
10 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 1

Информация о работе Тесты достижений и их значение