Структура Росстата, его функции и задачи. Возможности совершенствования статистики в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 21:30, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучение структуры Росстата и выявление возможестей совершенствования статистики.
Поставленная цель предполагает решение таких задач, как:
Определение сущности и рассмотрение структуры Росстата;
Определение задачи и функций, выполняемых Росстатом;
Определение структуры и функций Пермьстата;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. РОССТАТ: СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ………..............4
Сущность и структура Росстата…………………………………………...4
Функции и задачи Росстата………………………………………………..7
Пермьстат: структура, функции и задачи………………………………...9
ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАТИСТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ………………………………………………..11
Заключение……………………………………………………………………….14
Список используемых источников………………………………………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 603.00 Кб (Скачать файл)

Сравним сайты четырех территориальных органов государственной статистики. Для предстоящего анализа были выбраны следующие из них: Пермьстат – г. Пермь, Мосгорстат – г. Москва, Свердловскстат – г. Екатеринбург и Магаданстат – г. Магадан.

В целом сайты вышеперечисленных органов выглядят одинаково и имеют одинаковую структуру. В ходе их анализа были выявлены некоторые отличия, которые изложим ниже.

На главной странице Пермьстата был обнаружен раздел «Пермьстат в соцсетях» (Вконтакте, Одноклассники, Facebook), на сайтах других рассматриваемых территориальных органов данный раздел отсутствует, что делает их в меньшей степени современно оснащенными и популярными у молодого поколения.

Страница «Услуги» на сайтах Пермьстата и Свердловскстата дает пользователю информацию в полном размере, в то время как у Мосгорстата данная страница заполнена не полностью и отсутствуют некоторые разделы. А у Магаданстата на данной странице в разделе «Информационные услуги» можно сразу увидеть, какую информацию и какой отдел может дать, там же указаны номера начальников отдела, что очень удобно для тех, кому нужна какая-либо информация по определенной сфере деятельности статистики.

На странице «Отчетность» Пермьстат разместил отдельным пунктом «Полезные ссылки», у других органов статистики такого пункта не предусмотрено, что мо жжет затруднить поиски необходимой информации.

Мосгорстата на странице «Муниципальная статистика» помимо документов поместил наглядные таблицы с некоторыми статистическими данными, что позволяет сразу увидеть информацию, без загрузки и открытия документа. На других сайтах есть лишь документы.

Страница «Официальная статистика» у Мосгорстата имеет пункт «Москва в цифрах», что ускоряет поиски нужной информации.

На странице «Новости» в расделе «Новостная лента» Пермьстат и Сагаданстат имеют архив с 2007 по 2014 гг., у Мосгорстата с 2011 по 2014 гг., а у Свердловскстата всего лишь за 2013-2014 гг. В случае с Мосгорстатом это можно объяснить большим количеством информации, т.к. г. Москва является столицей и крупным городом в России, но в случае со Свердловскстатом непонятен такой малый промежуток времени, за который можно просмотреть необходимые сведения.

На сайтах территориальных органов в свободном доступе данные только за последние несколько лет, если потребуется информация ранее 2012-2010 гг., необходимо будет ее запрашивать, что усложнит поиски нужных сведений.

Также большое количество документов придется скачивать для просмотра, что  также замедляет работу по поиску нужной информации.

Итак, проведя сравнительный анализ четырех территориальных органов государственной статистики, можем предложить следующие возможности совершенствования статистики в современных условиях:

Во-первых, необходимо осуществить выход органов статистики в социальные сети, как это сделал Пермьстат. Данный шаг обеспечит популярность статистики среди разновозрастного населения, как у молодежи, так и у взрослого поколения.

Во-вторых, нужно совершенствовать сайты органов статистики, дорабатывать разделы, дополняя их наглядными таблицами и графиками, а также такими пунктами, как «Полезные ссылки», «Город в цифрах» и т.п.

В-третьих, нужно пополнить архивы, имеющиеся в свободном доступе на сайтах органов статистики, т.к. данные за несколько лет не могут в полном объеме проследить изменения в конкретной сфере статистики, а если делать запрос на необходимые документы, то это займет какое-то время, что не очень удобно при современном ритме жизни.

И, наконец, в-четвертых, необходимо добавить функцию «скачать или просмотреть документ в online-режиме», это нужно для того чтобы соискатель сначала посмотрел документ на сайте, а потом смог скачать его, если содержащаяся в нем информация подходит. Это облегчит поиски и позволит избежать скачивания лишней информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Росстат является главным органом, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учёта, формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации.

В данной исследовательской работе достигнута цель и решены все поставленные задачи.

Рассмотрены структура, задачи и функции Росстата и Пермьстата.

В качестве возможностей совершенствования статистики в современных условиях были предложены: выход органов статистики в социальные сети, доработка разделов на сайтах органов статистики, пополнение архивов данными за прошлые года и добавление новой функции «скачать или просмотреть документ в online-режиме».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Положение «О Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю». – от 13.02.2014 г. - № 85.
  2. Приказ правительства РФ «Об утверждении Регламента Федеральной службы государственной статистики». // А.Е. Суринов. – от 27.11.2012 г. - № 618. – Москва. – С. 4.
  3. Елисеева И.И. Общая теория статистики [Текст]: учебник / И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев. – Москва: Финансы и статистика, 2005. – 657 с.
  4. Сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Москве // [Электронный ресурс] / режим доступа: http://www.moscow.gks.ru/
  5. Сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области // [Электронный ресурс] / режим доступа: http://www.magadanstat.gks.ru/
  6. Сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю // [Электронный ресурс] / режим доступа: http://permstat.gks.ru/
  7. Сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области // [Электронный ресурс] / режим доступа: http://sverdl.gks.ru/
  8. Сайт Федеральной службы государственной статистики // [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.gks.ru/
  9. Уилс Д., Сэнгер Л. Свободная общедоступная мультиязычная универсальная Интернет-энциклопедия «Википедия»: «Федеральная служба государственной статистики» // [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Росстат

 

 

Приложение 1

Схема 1. Структура Росстата.

Приложение 2

Схема 2. Структура Пермьстата.

 


 



Информация о работе Структура Росстата, его функции и задачи. Возможности совершенствования статистики в современных условиях