Статистико-экономический анализ производства и рентабельности продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 17:47, курсовая работа

Описание работы

Сельское хозяйство – одна из крупных отраслей экономики России, представляющая собой единство производительных сил и производственных отношений. В результате взаимодействия рабочей силы со средствами производства в сельском хозяйстве, как и других отраслях материального производства, создается готовый продукт. Возобновление этого производства предполагает ряд промежуточных звеньев: реализацию продукции, материально-техническое снабжение, потребление, накопление и др.

Содержание работы

Введение 3
1 Статистико-экономический анализ производства и рентабельности продукции 5
Организационно-экономическая характеристика организации
14
3Анализ производства и реализации продукции 21
Анализ объемов продукции и затрат на ее производство
21
Анализ реализованной продукции и уровня товарности
24
Анализ динамики производства товарной продукции и себестоимости
27
4.1 Анализ динамики производства товарной продукции 27
4.2 Аналитическое выравнивание производства товарной продукции 30
Индексный анализ товарной продукции и себестоимости продукции
34
Анализ влияния отдельных факторов на изменение объема прибыли
37
Корреляционно-регрессионный анализ
40
Выводы и предложения 43
Список использованной литературы 46

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ВСЯ.doc

— 452.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

Введение 3
1 Статистико-экономический анализ производства и рентабельности продукции 5
  1. Организационно-экономическая характеристика организации
14
3Анализ  производства и реализации продукции 21
    1. Анализ объемов продукции и затрат на ее производство
21
    1. Анализ реализованной продукции и уровня товарности
24
  1. Анализ динамики производства товарной продукции и себестоимости
27
4.1 Анализ динамики производства товарной продукции 27
4.2 Аналитическое выравнивание производства  товарной продукции 30
  1. Индексный анализ товарной продукции и себестоимости продукции
34
  1. Анализ влияния отдельных факторов на изменение объема прибыли
37
  1. Корреляционно-регрессионный анализ
40
Выводы  и предложения 43
Список  использованной литературы 46
Приложение  

 

 

      Введение 

     Сельское  хозяйство – одна из крупных отраслей экономики России, представляющая собой единство производительных сил и производственных отношений. В результате взаимодействия рабочей силы со средствами производства в сельском хозяйстве, как и других отраслях материального производства, создается готовый продукт. Возобновление этого производства предполагает ряд промежуточных звеньев: реализацию продукции, материально-техническое снабжение, потребление, накопление и др.

     В сельскохозяйственных предприятиях в настоящее время производится большая часть продовольственных товаров народного потребления. Экономические реформы позволили создать основы многоукладной экономики, осуществить земельные преобразования, большая часть сельскохозяйственных предприятий обрела новые организационно-правовые формы. Однако до сих пор не приостановлены спад производства и снижение его эффективности.

     Целью написания курсовой работы является проведение статистико-экономического анализа производства и рентабельности продукции на примере предприятия СПК «Разлив».

     Для того чтобы достичь поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

  • анализ производства и реализации продукции;
  • анализ динамики производства товарной продукции и себестоимости;
  • индексный анализ товарной продукции и себестоимости продукции;
  • анализ влияние отдельных факторов на изменение объема прибыли;
  • корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на рентабельность производства единицы продукции

     Для написания курсовой работы мы будем  использовать учебники и учебные пособия по статистической и экономической литературе, практикумы, а также годовой отчет СПК «Разлив» за 2006-2008 годы.

 

       1 Статистико-экономический анализ производства и рентабельности продукции 

      Основными показателями производства и рентабельности продукции являются:

    • валовая продукция;
    • товарная продукция;
    • себестоимость;
    • прибыль;
    • рентабельность;
    • уровень (норма) рентабельности.

      Валовая продукция (ВП) сельского хозяйства  – это сумма всех произведенных в течение года первичных продуктов земледелия и животноводства в денежной оценке.

      Продукция земледелия складывается из: 1) стоимости  валового сбора сельскохозяйственных культур; 2) стоимости выращивания  многолетних насаждений сельскохозяйственного назначения; 3) стоимости прироста незавершенного производства от начала к концу года.

      Продукция животноводства представляет собой  стоимость продуктов, полученных в  результате хозяйственного использования  сельскохозяйственных животных и стоимости  продукции выращивания скота.

      Земледелие  и животноводство в процессе производства взаимосвязаны друг с другом. Продукция земледелия потребляется как сырье в животноводстве (например, корма), а продукция животноводства потребляется в земледелии (например, органические удобрения – навоз). Поэтому при расчете валовой продукции наблюдается повторный счет.

      В статистической практике валовую продукцию  различных отраслей экономики исчисляют, используя три способа:

      1. По методу валового оборота,  т.е. как сумму продукции различных  цехов.

      2. По заводскому методу, т.е. как  сумму конечной продукции предприятий.

      3. Как стоимость, прибавленную обработкой, или как вновь созданную трудом  этого предприятия продукта, включая  амортизацию и другие затраты  без стоимости поступивших на  предприятие для переработки  или ремонта материалов.

      В сельскохозяйственных предприятиях валовая продукция рассчитывается по методу валового оборота, т.е. как сумма стоимости продукции растениеводства и животноводства.[1]                                 

      Объем валовой продукции определяется за какой-либо период времени – месяц, квартал, календарный или сельскохозяйственный (с 1 июля по 30 июня) год. Валовая продукция определяется в постоянных (сопоставимых) ценах для оценки физического объема, а также в текущих ценах для характеристики экономического оборота.

     Определение валовой продукции в сопоставимых ценах проводится путем прямой оценки ее количества q по ценам pсоп по формуле ∑qpсоп.

     Стоимость валовой продукции в текущих  ценах на сельскохозяйственных предприятиях определяется как сумма затрат на производство, превышения выручки от реализации продукции над ее полной себестоимостью, дотаций и компенсаций из бюджета, сальдо прибыли (убытка) от внереализационных результатов. [9]

        Товарная продукция – это реализованная  продукция. Она оценивается в  текущих ценах. Является источником снабжения промышленности сырьем, а населения – продуктами питания. За счет товарной продукции создаются государственные резервы продовольствия и сырья в стране, а также резервы для экспорта.

      Нетоварная  продукция – это продукция, которая  идет на внутрихозяйственные нужды и оценивается по производственной себестоимости.

      Процентное  отношение товарной продукции данного  вида к валовой продукции этого же вида является показателем товарности продукции. При определении показателя товарности всей сельскохозяйственной продукции предприятия объемы товарной и валовой продукции берутся в денежной форме в единых ценах. [1]

      

,

      Ут  – уровень товарности

      ТП  – товарная продукция,

      ВП  – валовая продукция.

      Индекс  стоимости товарной продукции:

      

.

      Он  отражает изменение физического  объема товарной продукции (q) и цен (p) и равен произведению этих индексов:

      

.

      Чтобы установить, как изменилась стоимость  товарной продукции за счет количества произведенной продукции и за счет цен, можно рассчитать индекс физического объема Iq и индекс цен Ip:

      

;
.[10]

      При исчислении коэффициента товарности в  денежной оценке ни в валовую, ни в товарную продукцию не включают нетоварные и малотоварные продукты (корма – сено, солома, стебли кукурузы, трава на зеленый корм, силос, а также навоз). Кроме того, из валовой продукции исключается стоимость прироста или прибавляется стоимость убыли незавершенного производства в земледелии, а также исключается стоимость выращивания многолетних насаждений, которые не могут быть предметом товарного оборота, а в валовую продукцию входят.

      Деятельность  любого предприятия связана с  определенными издержками (затратами).

      Затраты предприятий в денежной форме  по всем элементам производства представляют собой себестоимость продукции, работ и услуг.

        Себестоимость продукции (работ,  услуг) является одним из важных  обобщающих показателей деятельности  предприятия, отражающих эффективность использования ресурсов; результатов внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствования организации труда, производства и управления, а также необходимой базой для исчисления прибыли. [1]

      Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по экономическим элементам:

    • материальные затраты;
    • затраты на оплату труда;
    • отчисления на социальные нужды;
    • амортизация основных фондов;
    • прочие затраты.

      Группировка по статьям калькуляции позволяет  произвести распределение всех расходов предприятия по тому или иному конкретному назначению, дает возможность выявить затраты на отдельных участках производства и тем самым определить вклад каждого участка в себестоимость продукции.

      По  степени учета затрат в практике статистики учитывают два основных вида себестоимости:

    • производственная себестоимость охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции;
    • полная себестоимость – это общая сумма затрат, связанных с производством продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы – затраты на упаковку, хранение, погрузку, транспортировку и рекламу).

    В зависимости  от объекта затрат различают:

    • себестоимость единицы продукции (работ, услуг);
    • себестоимость всей продукции (работ, услуг). [4]

      Общий объем затрат по культурам, видам  животных и в целом характеризуется абсолютными интервальными показателями за период. Уровень себестоимости выражается средними затратами на единицу продукции, работ (услуг). Наиболее общими показателями себестоимости являются затраты на 1 руб. продукции сельского хозяйства, растениеводства и животноводства. По отдельным культурам и видам животных определяются себестоимость единицы продукции z в натуральном или условно-натуральном выражении, а также затраты на 1 га земельной площади и одну голову животных.

      При сравнении в динамике средних затрат на 1 руб. продукции цены должны быть постоянными, сопоставимыми. Степень изменения себестоимости оценивается при этом путем расчета индекса средних затрат:

      

.

      Это индекс переменного состава; его  значение зависит от изменения себестоимости отдельных продуктов и структуры их производства. Оценка среднего изменения себестоимости группы разнородных продуктов производится при помощи индекса фиксированного состава . При наличии данных о доле продукции отдельных видов в сопоставимых ценах и затратах на 1 руб. этой продукции zi индекс фиксированного состава себестоимости рассчитывается по формуле .

Информация о работе Статистико-экономический анализ производства и рентабельности продукции