Статистика валютной биржи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 18:29, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – рассмотрения механизмов действия статистики валютной биржи, а так же определение основополагающих статистических показателей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИКИ ВАЛЮТНОЙ БИРЖИ 5
1.1. Понятие и сущность валютной биржи 5
1.2.Основы статистики валютных бирж 11
ГЛАВА 2. СТАТИСТИКА УРАЛЬСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТНОЙ БИРЖИ 19
2.1. Характеристика Уральской Региональной Валютной Биржи 19
2.2.Статистика уральской региональной валютной биржи 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

Файлы: 1 файл

Статистика вал биржи.doc

— 1.26 Мб (Скачать файл)
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Статистика  валютной биржи является одной из наиболее  актуальных, интересных и  далеко не изученных полностью тем современности. Рассмотрение статистики валютной биржи производиться с двух сторон – «внешней» и «внутренней». «Внешняя» сторона подразумевает под собой статистику объема совершенных сделок, статистику банков участвующих на бирже и более распространенных данных для общественности. «Внутренняя» сторона подразумевает под собой более конфиденциальную информацию, такую как, статистика валютного курса и т.д.

     Статистика  валютной биржи основывается на статистики основных показателей определяющих объем производимых операций, объем  конвертируемой валюты, среднегодовой  объем сделок, число банков участвующих  на бирже, средний курс валюты за определенный период, статистические показатели уровней и динамики валютных курсов на бирже, а так же абсолютные и относительные показатели движения курса и т.д.

          При определении данного списка  статистических показателей можно посмотреть общую картину экономического и политического состояния страны участника валютной биржи, так же появляется возможность, выявления списка самых крупных банков участников биржи.

      В общем, статистика бирж, в том числе и валютной, является неотъемлемой частью существования биржи, т.к. существует такая наука как технический анализ, на которой основывается в основном поведение всех игроков валютной биржи, в свою очередь технический анализ основывается на статистике валютных курсов. И вследствие этого, статистика, как наука является основополагающей наукой при игре на валютной бирже. Правильное использование механизмов статистического анализа дает возможность получения прибыли, и совершения более выгодных сделок с валютами.

      Цель курсовой работы – рассмотрения механизмов действия статистики валютной биржи, а так же определение основополагающих статистических показателей. Исходя из указанной цели, в работе были поставлены и изучены следующие задачи:

  1. Изучены основные теоретические аспекты статистики валютной биржи.
  2. Рассмотрены основные статистические индикаторы.
  3. Изучена Уральская региональная валютная биржа.

         Предметом курсовой работы является статистика валютной биржи. Объектом  является статистика Уральской Региональной Валютной Биржи.

              При написании данной работы были использованы работы следующих авторов: Миркин Я.М., Минашкин В.Г., Адгремов А.., Вайн С., Третьяков А., Цыганюк А., Лукашин Ю.П., Миклашевская Н., Глушенко Р.П. и т.д. Автором также была использована информация из периодических изданий «Эксперт», «Форбс», «Смарт Мани», интернет - источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  СТАТИСТИКИ   ВАЛЮТНОЙ  БИРЖИ

    1. Понятие и сущность  валютной биржи
 
 

     Валютная  биржа - предприятие, организующее торги  валютой и ценными бумагами в  валюте.[9,c.19] Биржа не является коммерческим предприятием. Ее основная функция заключается не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свободных денежных средств через продажу валюты и ценных бумаг в валюте и в установлении курса валюты, т.е. ее рыночной стоимости.

     Биржевой  валютный рынок имеет ряд достоинств: является самым дешевым источником валюты и валютных средств; заявки, выставляемые на биржевые торги, обладают абсолютной ликвидностью.

     Ликвидность валюты и ценных бумаг в валюте означает способность их быстро и без потерь в цене превращаться в национальную валюту.

       В апреле 1991 г. в целях организации торгов по купле-продаже иностранной валюты в Москве был создан Центр проведения межбанковских валютных операций Госбанка СССР. В сентябре 1992 г. он был переименован в Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ).

     В торгах имеют право принимать  участие только акционеры и члены  биржи. Членами биржи могут быть банки, имеющие лицензию на совершение валютных операций, или финансовые организации, получившие соответствующее разрешение государства. Решение о приеме в члены биржи принимается Биржевым советом. Члены биржи уплачивают единовременный членский взнос и взнос в страховой фонд биржи в размере 50 тыс. долларов США или его эквивалент в рублях.

     Члены биржи имеют право

• участвовать  в проведении биржевых операций от своего имени и за свой счет и  от своего имени и за счет своих  клиентов;

• пользоваться системой расчетов по торгам биржи;

• получать от дирекции и Биржевого совета информацию о решениях, касающихся деятельности членов биржи непосредственно на бирже;

• вносить  на рассмотрение Биржевого совета предложения  по вопросам деятельности биржи.

     Члены биржи обязаны:

• соблюдать  положения Устава биржи, Правил проведения валютных операций на бирже, Правил приема в члены биржи, Порядка расчетов по валютным сделкам на бирже;

• выполнять  решения Биржевого совета и дирекции, регламентирующие деятельность участников торгов биржи;

• своевременно выполнять обязательства по сделкам, заключенным на бирже;

• ежегодно публиковать в открытой печати сведения об итогах своей деятельности за год и годовой баланс;

• члены  биржи несут полную ответственность  за деятельность своих дилеров.

     В конце 1994 г. членами ММВБ являлись 155 организаций. В настоящее время биржевые сессии проводятся ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Торги осуществляются дилерами организаций - членов биржи. Дилеры не имеют права вести операции на бирже от своего имени и за свой счет. В начале биржевой сессии дилеры подают предварительные заявки на покупку (продажу) валюты, которые оформляются на специальном операционном листе. В заявке указывается сумма покупки (продажи) иностранной валюты по курсу, зафиксированному на последних биржевых торгах. Заявки передаются специально уполномоченному сотруднику биржи - курсовому маклеру, в обязанности которого входит проведение торгов и определение текущего курса иностранных валют.

     Сумма покупки (продажи) иностранной валюты указывается в долларах США. Минимальная  сумма покупки (продажи) иностранной валюты - 10 тыс. долларов США. По решению Биржевого совета на бирже могут проводиться операции с другими иностранными валютами - в этом случае минимальные суммы иностранных валют устанавливаются решением Биржевого совета.

     В качестве начального принимается валютный курс, зафиксированный на последних биржевых торгах. Вначале курсовой маклер определяет первоначальные объемы спроса и предложения. Если первоначальный спрос превышает первоначальное предложение, то маклер повышает курс иностранной валюты к рублю, если же первоначальное предложение превышает первоначальный спрос, то курсовой маклер понижает курс иностранной валюты к рублю. В ходе торгов их участники через своих дилеров могут подавать дополнительные заявки по изменению суммы покупки (продажи) иностранной валюты. Все дополнительные заявки подаются дилерами курсовому маклеру в письменной форме, устанавливаемой им самим. Очередное изменение курса производится после того, как дилеры определят объемы покупки (продажи) иностранной валюты по последнему объявленному курсовым маклером курсу. Фиксация курса происходит при уравновешивании спроса и предложения на иностранную валюту. Для всех сделок, заключенных в течение одной биржевой сессии, применяется единый курс иностранной валюты к рублю.

     После завершения биржевых торгов курсовой маклер выдает участникам торгов биржевые свидетельства и операционные листы, в которых фиксируются результаты состоявшихся торгов.

     В связи с участившимися случаями несвоевременного выполнения коммерческими  банками своих обязательств по заключенным сделкам, а также в целях предотвращения неплатежеспособности банков в условиях усилившихся курсовых колебаний начиная с 13 октября 1994 г. на ММВБ был введен следующий временный порядок операционных расчетов по сделкам с долларами; США.

     Банки - участники торгов имеют право  осуществлять операции по покупке долларов США только в пределах остатков своих  средств, находящихся на клиринговом  счете ММВБ к моменту начала торговой сессии. В связи с этим перед  началом торгов осуществляется проверка наличия денежных средств их участников на счете ММВБ в РКЦ. Если в ходе торгов в результате повышения курса доллара США к рублю суммы рублей, находящихся на счете банка-участника, недостаточно для оплаты по вновь установленному выросшему курсу, то курсовой маклер снижает объем заявки на покупку иностранной валюты до величины, достаточной для оплаты из имеющихся рублевых средств на счете банка-участника, - это происходит в том случае, если дилер, действующий по поручению этого банка, не подаст новую заявку с внесенными в нее изменениями по объему спроса на иностранную валюту.

     Перечисление  рублевых средств на счета банков - продавцов долларов США будет  производиться на второй рабочий  день после дня торгов.

Порядок и сроки расчетов участников торгов по другим иностранным валютам (немецкой марке, украинскому карбованцу, казахскому тенге, белорусскому рублю) как в рублях, так и в валюте остались без изменений. В связи с введением временного порядка операционных расчетов по сделкам с долларом США начало биржевых торгов на ММВБ начиная с 13 октября 1994 г. перенесено с 10 часов утра на 11 часов утра.

          За нарушение участниками торгов срока платежей с них взыскивается штраф: с покупателей иностранной валюты - в рублях, в размере двойной учетной ставки Центрального банка России от суммы задержки за каждый день просрочки, с продавцов иностранной валюты - в долларах США, в размере ставки по овердрафту, взимаемому Bank of New York с ММВБ, увеличенной в 1,5 раза, от суммы задержки за каждый день просрочки. Если участник торгов не осуществит платеж по своим обязательствам по заключенным на ММВБ сделкам в сроки, установленные настоящим Порядком, он может быть отстранен дирекцией от участия в торгах до завершения расчетов по своим обязательствам. В случае задержки в уплате штрафа более чем на два рабочих дня со дня выставления штрафа участник может быть отстранен от торгов до уплаты штрафа в полном объеме. При более длительных и систематических задержках платежей участник торгов может быть исключен из членов ММВБ.

     В конце 1994 г. в России действовало 8 межбанковских валютных бирж: Московская межбанковская валютная биржа, Санкт-Петербургская валютная биржа, Уральская региональная валютная биржа (г. Екатеринбург), Сибирская межбанковская валютная биржа (г. Новосибирск), Азиатско-тихоокеанская межбанковская валютная биржа (г. Владивосток), Ростовская межбанковская валютная биржа (г. Ростов-на-Дону), Нижегородская валютно-фондовая биржа (г. Нижний Новгород), Самарская межбанковская валютная биржа (г. Самара).

     В настоящее время межбанковские валютные биржи страны не объединены между собой единой коммуникационной сетью. По существу, все биржи работают автономно, имея определенный круг участников и приоритеты в направлении работы. Например, в Дальневосточном регионе во внешней торговле преобладают связи с Японией, поэтому на Азиатско-тихоокеанской межбанковской валютной бирже большую роль играют торги по японской иене, в то время как на других биржах торги по японской иене не проводятся.

     Важной  проблемой остается несовершенство коммуникационной связи: перевод денег между регионами очень неоперативен и занимает от нескольких дней до нескольких недель, при этом существует вероятность, что высланные суммы могут затеряться. В этих условиях распределение спроса и предложения на валюту по регионам, а соответственно, и котировки иностранной валюты оказываются неравномерными и отсутствует возможность, во-первых, получить объективный рыночный валютный курс, который отражал бы соотношение общих спроса и предложения на валюту в стране, во-вторых, оперативно сглаживать кратковременные колебания валютного курса, вызванные неравномерным предложением и спросом валюты по регионам во времени за счет "переливов" денежных средств между региональными биржами.[18,c.102]

Теперь  рассмотрим сущность валютных курсов, основные понятия и характеристики.

         Основным понятием, созданным для объяснения валютных курсов является паритет покупательной способности, ППС (purchasing power parity - РРР), для формулировки которого обычно привлекают так называемый закон единой цены: цена товара в одной стране должна быть равна иене товара в другой стране; а поскольку цены выражаются в разных валютах, то соотношение цен и определяет курс обмена одной валюты на другую.

         Вообще же существует два полярно противоположных варианта системы валютных курсов:

1. система гибких, или плавающих, курсов, при которой курсы обмена национальных валют друг на друга определяются спросом и предложением;

Информация о работе Статистика валютной биржи