Статистика использования рабочего времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 21:52, курсовая работа

Описание работы

На основании абсолютных показателей рабочего времени в человеко-днях исчисляются относительные показатели, характеризующие степень использования того или иного фонда времени. Для этого определяется удельный вес отработанного времени в соответствующем фонде рабочего времени.
В своей курсовой работе я буду рассматривать тему статистики использования рабочего времени и проанализировать использование рабочего времени на предприятиях, использование фондов рабочего времени, влияние использования рабочего времени на прибыль.

Содержание работы

Введение
Сущность и задачи стоимостного изучения рабочего времени на предприятии.
Учет рабочего времени на предприятии.
Анализ использования рабочего времени на предприятии.
Анализ фондов рабочего времени на предприятии.
Корреляционный анализ. Влияние использования рабочего времени на прибыль
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

статистика курсовая.doc

— 2.93 Мб (Скачать файл)
 
 
 
 

Курсовая работа по статистике 

на тему: «Статистика использования рабочего времени» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2008 г

Содержание 

   Введение

    Сущность и задачи стоимостного изучения рабочего времени на предприятии.

    Учет рабочего времени на предприятии.

    Анализ использования рабочего времени на предприятии.

    Анализ фондов рабочего времени на предприятии.

    Корреляционный анализ. Влияние использования рабочего времени на прибыль

   Заключение

   Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Под рабочим временем понимается продолжительность времени, в течение которого работник фактически выполнял работу. Для характеристики его использования применяют специальные показатели. Исходным служит показатель календарного фонда времени -- число календарных дней месяца, квартала, года, приходящихся на одного работника.

         Показатель календарного фонда времени отражает рабочее и внерабочее время, т. е. число человеко-дней явок и неявок на работу. Человеко-дни явок на работу -- это фактически отработанные человеко-дни и человеко-дни целодневных простоев.

        Человеко-дни неявок на работу -- это дни невыхода на работу по уважительным и неуважительным причинам. Человеко-дни неявок на работу по уважительным причинам включают дни ежегодных отпусков, праздничные и выходные дни, неявки по болезни и в связи с  выполнением общественных, общегосударственных обязанностей, а также другие неявки, разрешенные законом (для народных депутатов, народных заседателей, если эти работники учитываются  в среднесписочной численности работников предприятия), человеко-дни неявок на работу в связи с уходом за больными, оформленных справками лечебных учреждений, отпуска по инициативе администрации и т. д.

    Отработанным человеко-днем считается день, когда работник явился на работу и приступил к ней, независимо от ее продолжительности (если в этот день не отмечен прогул); отработанным считается также день, проведенный в служебной командировке по заданию предприятия. Отработанным человеко-часом считается час фактической работы.

    По данным  учета рабочего времени в человеко-днях определяю фонды рабочего времени.

Календарный фонд рабочего времени рассчитывается как сумма числа человеко-дней явок и неявок на работу или отработанных и неотработанных человеко-дней и равен произведению среднесписочной численности работников на количество календарных дней в году.

    Табельный фонд рабочего времени определяется вычитанием из календарного фонда времени человеко-дней праздничных и выходных.

    Максимально возможный фонд рабочего времени представляет собой максимальное количество времени, которое может быть отработано в соответствии с трудовым законодательством. Величина его равна календарному фонду за исключением числа человеко-дней ежегодных отпусков и человеко-дней праздничных и выходных.

    На основании абсолютных показателей рабочего времени в человеко-днях исчисляются относительные показатели, характеризующие степень использования того или иного фонда времени. Для этого определяется удельный вес отработанного времени в соответствующем фонде рабочего времени.

    В своей курсовой работе я буду рассматривать тему статистики  использования рабочего времени и проанализировать использование рабочего времени на предприятиях, использование фондов рабочего времени, влияние использования рабочего времени на прибыль. 
 

 

     1. Сущность и задачи стоимостного изучения рабочего времени на предприятии

  Эффективное использование трудовых ресурсов является одним из важных условий успешного развития производства.

   Рабочая сила и при условии возрастающей механизации и автоматизации труда остается основным фактором производства. Важное место в статистике трудовых ресурсов занимают вопросы статистического изучения состава работников промышленного предприятия, определения численности работников, ее динамики и использования рабочего времени.

  Одной из главных задач статистики промышленности является изучение использования трудовых ресурсов, выявление причин их нерационального использования, вскрытие неиспользованных резервов труда.  Изучение использования трудовых ресурсов основывается на данных учета труда, вложенного работниками в процесс производства.

       Задачей статистики труда является изучение численности рабочих по различным производственным и личным признакам: по отношению к производству продукции (основных и вспомогательных), по профессиям, по специальностям, квалификации, по степени механизации и автоматизации труда, полу, возрасту, уровню образования, стажу работы. 

     2. Учет рабочего времени на предприятии.

   В качестве меры труда могут быть использованы различные единицы рабочего времени. Статистика промышленности подробно изучает использование рабочего времени рабочих и пользуется для этой и цели двумя единицами измерения: человеко-день и человеко-час. На промышленном предприятии основным источником данных об использовании рабочего времени в человеко-днях является табельный учет. В человеко-днях учитываются явки и неявки на работу. Причем человеко-дни явок распределяются на человеко-дни фактической работы (отработанные человеко-дни) и человеко-дни целодневных простоев. В свою очередь, человеко-дни неявок распределяются по причинам (праздничные и выходные дни, очередные отпуска, отпуска по учебе, неявки по болезни, выполнение государственных обязанностей, неявки с разрешения администрации, прогулы).

  Учет рабочего времени на предприятии ведется по категории рабочих в человеко-часах и в человеко-днях, по остальным категориям персонала только в человеко-днях.

  Данные учета рабочего времени в человеко-днях используются для определения трех фондов рабочего времени: календарного, табельного и максимально возможного.

     3. Анализ использования рабочего времени на предприятии.

     По данным статистической отчетности промышленного предприятия вычисляются относительные показатели использования рабочего времени: коэффициент использования числа дней работы одного рабочего; коэффициент использования продолжительности рабочего дня; коэффициент использования числа часов работы одного рабочего.

   Коэффициент использования числа дней работы одного рабочего определяется по формуле: 

  , где 

 - число отработанных рабочими человеко-дней;

 - средняя списочная численность рабочих.

  Коэффициент использования  продолжительности рабочего дня определяется по следующей формуле:

      , где 

    - число отработанных рабочими человеко-часов.

    Коэффициент использования числа часов работы одного рабочего (интегральный коэффициент использования рабочего времени) определяется по следующей формуле: 

или

     Для анализа использования рабочего времени на предприятии  возьмем данные из таблицы 1 и рассмотрим показатели К1, К2, Кинтегр. 

Таблица 1.

Исходные данные. 

Предприятие № Ср. списочная численность, чел. Число отработанных рабочими человеко-дней Число отработанных человеко-часов
базисный отчетный базисный отчетный базисный отчетный
1 2 3 4 5 6 7
1 2 3 4 5 6 7
1 1325 1320 192160 187730 1575585 1537611
3 8840 8733 1306901 1317997 10517274 10507027
7 9094 9444 1454368 1472047 11496272 11647378
 
 
 

     Рассчитаем коэффициент использования числа дней работы для трех предприятий:

1)

  2)  

  3)

     Изобразим полученные данные в виде столбиковой диаграммы на рис.1:

  Рис. 1. Динамика использования числа дней работы одного рабочего на трех предприятиях

     Исходя из полученных данных можно сказать, что на предприятии № 1 число дней работы отчетного периода по сравнению с базисным периодом недоиспользовано на 2%, на предприятии №4 перевыполнено на 5%, а на предприятии №7 число дней работы недоиспользовано на 2,5%. 

      Рассчитаем коэффициент использования продолжительности рабочего дня для тех же предприятий:

  1)

 

2)

  3)

     На рис.2 изобразим полученные данные:

    Рис. 2. Динамика использования продолжительности рабочего дня на трех предприятиях

      Из полученных данных можно сделать вывод, что использование продолжительности рабочего дня в отчетном периоде по сравнению с базисным на предприятии №1 недоиспользовано на 0,2%, на предприятии №4 перевыполнено на 1,3%, а на предприятии №7 использовано в полном объеме.

     Рассчитаем для тех же предприятий коэффициент использования числа часов работы одного рабочего  (интегральный коэффициент использования рабочего времени): 

  1)  

  2)  

  3)

или 

1)  

2)  

3)

  Изобразим полученные данные в виде диаграммы на рис. 3:

     Рис.3. Динамика использования числа часов работы одного рабочего на трех предприятиях.

     Следовательно, рабочее время в отчетном периоде по сравнению с базисным на предприятии №1 недоиспользовано на 2,1%, на предприятии №4 перевыполнение использования рабочего времени на 6%,а на предприятии №7 недоиспользовано на 2,5%.

Информация о работе Статистика использования рабочего времени