Статистика численности работников и использования рабочего времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 11:47, реферат

Описание работы

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая занята в общественном производстве или же способна работать, но временно не работающая по тем или иным причинам.
К трудовым ресурсам относят население трудоспособного возраста (т.е. мужчины — 16-59 лет, женщины 16-54 лет, за исключением инвалидов 1 и 2 групп и пенсионеров, получающих пенсию на льготных условиях), а также население старше и моложе трудоспособного возраста, фактически занятое в общественном хозяйстве.

Файлы: 1 файл

Статистика численности работников и использования рабочего времени.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

Статистика численности работников и использования рабочего времени

 

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая занята в общественном производстве или  же способна работать, но временно не работающая по тем или иным причинам.

К трудовым ресурсам относят население трудоспособного возраста (т.е. мужчины — 16-59 лет, женщины 16-54 лет, за исключением инвалидов 1 и 2 групп и пенсионеров, получающих пенсию на льготных условиях), а также население старше и моложе трудоспособного возраста, фактически занятое в общественном хозяйстве.

Статистика рабочей силы исследует изменение, численность, состав, движение и динамику работающих.

Состав работников предприятий  в зависимости от срока работы подразделяется на постоянных, сезонных и временных работников. Кроме того работающие подразделяются на две следующие группы: 1) занятые в отраслях материального производства и 2) занятые в отраслях непроизводственной сферы. Статистическое изучение работников отраслей материального производства предусматривает их деление на две группы в соответствии с местом работников в процессе производства: 1) персонал, занятый основной производственной деятельностью (промышленно-производственный персонал) — рабочие (основные и вспомогательные), ИТР, ученики, служащие, МОП, охрана; 2) персонал, не связанный с основной производственной деятельностью (непромышленный персонал) — работники детских садов, клубов, медицинских учреждений и д.р.

Работники предприятия  классифицируются по профессиональному  и квалификационному признаку. Профессия — это вид или род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки. Специальность — это вид трудовой деятельности в рамках одной и той же профессии (более дробное деление профессии). Квалификация — это степень и вид профессиональной обученности, определяемый для рабочих разрядами работ, которые они могут выполнять, а для служащих — специальным образованием, опытом, занимаемой должностью или званием. Каждому разряду тарифной сетки соответствует определенная часовая ставка заработной платы рабочего. В промышленности в основном применяется шестиразрядная тарифная сетка, при этом шестой разряд является высшим. Каждому тарифному разряду рабочего соответствует свой тарифный коэффициент, который представляет собой отношение ставки данного разряда к ставке 1-го разряда, принятой за единицу.

Определение численности  работников предприятия. Учет численности  работающих осуществляется на основании  списочного состава работников предприятия, куда включаются постоянные, сезонные и временные работники, принятые на работу (на один и больше день) по основной производственной деятельности предприятия. Списочный состав работников определяется на каждом предприятии ежедневно. На основании табельного учета каждый календарный день фиксируется число явившихся и не явившихся на работу из списочного состава работников. Явочным человеко-днем считается день, когда работник явился на работу, независимо от продолжительности времени его работы. Так как списочная численность в отдельные дни может быть различна (в результате приема и увольнения), возникла необходимость вычислять среднюю списочную численность персонала за определенный период (месяц, квартал, год).

Средняя списочная численность  работников вычисляется путем деления  суммы численности списочного состава  за все дни изучаемого периода на число календарных дней в данном периоде.

Среднеквартальная списочная  численность определяется как:

а) средняя из месячных ,

б) как средняя хронологическая .

Для категории рабочих  промышленного предприятия могут  быть исчислены еще два показателя:

1)      среднее  явочное число рабочих определяется  как отношение числа явок на  работу за все дни отчетного  периода к числу рабочих дней  предприятия за тот же период.

2)      среднее  число фактически работавших  рабочих определяется как отношение  числа фактически работавших рабочих за все дни отчетного периода к числу рабочих дней предприятия за этот период.

Для характеристики уровня использования трудовых ресурсов исчисляется  коэффициент использования средней  списочной численности рабочих, который определяется как частное от деления среднего числа фактически работавших на их среднесписочную численность, рассчитанную за дни работы предприятия.

Коэффициент использования  явочного числа определяется делением числа фактически работавших рабочих  на их среднюю явочную численность.

Система показателей, характеризующих  движение рабочей силы. Численность  и состав работников предприятия  меняются за счет приема и увольнения, перехода из одной категории персонала  в другую и т.п. Можно выделить 4 группы факторов, определяющих движение работников: 1) демографические факторы (пополнение численности за счет прихода молодежи, ухода на пенсию, по болезни), 2) социальные факторы (переезд из сельской местности и обратно, поступление на учебу), 3) структурные факторы, связанные с возникновением новых отраслей, развитием региона и т.п., 4) текучесть кадров, вызванная неудовлетворенностью работников условиями труда, быта и т.п.

Абсолютные показатели движения рабочей силы:

1) абсолютный оборот по приему  — количество принятых работников  за определенный период;

2) абсолютный оборот по увольнению  — количество уволенных работников  за конкретный период. При этом  определяют:

а) необходимый оборот — увольнения, вызванные производственной, государственной необходимостью или другими уважительными причинами (сокращение производства, призыв в армию и т.п.)

 б) излишний оборот (или текучесть  рабочей силы) — увольнения по  неуважительным с точки зрения  производства причинам (по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины).

Относительные показатели движения рабочей  силы:

1)      коэффициент оборота  рабочей силы по приему —  есть отношение общего числа  принятых за отчетный период  к среднесписочному числу рабочих  за тот же период;

2)      коэффициент оборота  рабочей силы по увольнению  — определяется путем деления  общего числа уволенных в течение  отчетного периода на среднесписочную  численность рабочих за тот  же период.

3)      коэффициент текучести  рабочей силы — есть отношение абсолютного размера текучести рабочей силы за данный период к среднесписочной численности рабочих за тот же период.

Система показателей использования  рабочего времени.  Под рабочим  временем понимается конкретный период времени, в течение которого рабочий непосредственно занят выполнением порученной ему работы. В качестве основных единиц измерения рабочего времени используют:

а) отработанный человеко-день — это день, в который работник явился на работу и приступил к  ней независимо от продолжительности.

б) отработанный человеко-час  — им считается час фактической  работы работника.

Целодневным простоем считается  день, когда работник явился на работу, но по каким-то причинам (обычно от него независящим) к работе не приступил.

Календарный фонд рабочего времени (в человеко-днях) представляет собой общую сумму человеко-дней явок и неявок всех работников за календарный период, включая выходные и праздничные дни, а также целодневные простои.

Табельный фонд рабочего времени (в человеко-днях) равен календарному фонду за вычетом праздничных и выходных человеко-дней.

Максимально-возможный  фонд рабочего времени в человеко-днях определяется путем вычитания из табельного фонда человеко-дней очередных  отпусков. Максимально возможный  фонд рабочего времени в человеко-часах вычисляют умножением того же фонда в человеко-часах на среднюю нормальную продолжительность рабочего дня.

К относительным показателям, отражающим использование того или  иного фонда времени относят:

1. Коэффициент использования  календарного фонда времени =

 число отработанных  человеко-дней = календарный фонд  времени в человеко-днях

2. Коэффициент использования  табельного фонда времени =  число отработанных человеко-дней =  табельный фонд времени в  человеко-днях

3. Коэффициент использования  максимально возможного фонда времени =  число отработанных человеко-дней =  максимально возможный фонд времени в человеко-днях

В систему показателей  использования рабочего времени  также входят следующие:

1) Коэффициент использования  продолжительности рабочего дня  — определяется как отношение средней фактической урочной продолжительности рабочего дня к установленной. Средняя установленная (нормальная) продолжительность рабочего дня определяется как средняя арифметическая из нормальной продолжительности рабочего дня отдельных групп рабочих, взвешенная по числу работников, имеющих данную продолжительность рабочего дня.

2)      Коэффициент  использования продолжительности  рабочего периода исчисляется  как частное от деления фактического  числа дней работы одного среднесписочного рабочего на число рабочих дней в отчетном периоде.

3)      Полный  или интегральный коэффициент  характеризует использование рабочего  времени как по числу дней  работы на одного рабочего, так  и по продолжительности рабочего  дня. Этот показатель определяется как произведение коэффициента использования продолжительности рабочего дня на коэффициент использования продолжительности рабочего периода или как отношение числа отработанных человеко-часов к табельному фонду времени.

Данные учета рабочего времени позволяют определить равномерность распределения рабочей силы по сменам. С этой целью вычисляют следующие коэффициенты:

а) Коэффициент сменности  отражает равномерность распределения  рабочих по сменам. Он вычисляется  как отношение общего числа рабочих, работающих во всех смены, к числу рабочих, работающих в наиболее заполненную смену.

б) Разделив коэффициент  сменности на количество смен работы завода, получим коэффициент использования  сменного режима.

в) Коэффициент использования  рабочих мест — вычисляется как отношение общего числа работавших во всех сменах к числу рабочих мест во всех сменах.


Информация о работе Статистика численности работников и использования рабочего времени