Статистика анализа демографическогой ситуации на примере Чувашской Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 22:55, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является выявление реальных резервов улучшения демографической ситуации в Чувашской Республике.

Поставленной цели соответствуют следующие задачи:

- теоретическое обоснование изучаемой проблемы;

- анализ организационно-экономических условий объекта исследования;

- изучение структуры и состава населения Чувашской Республики;

- характеристика основных показателей динамики населения и их анализ с целью выявления основных тенденций и закономерностей;

- прогноз развития демографической ситуации в регионе на ближайший период времени.

Содержание работы

введение………………………………………………………………………….3

глава. 1. Теоретические основы статистического анализа демографической ситуации ...…………………………………………...5

1.1.Основные категории и понятия…………………………………………………5

1.2.Показатели естественного движения и миграции населения………….…….8

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ……........................................................................................................................16

глава 3. статистический анализ демографической ситуации в чувашской республике…………………………………………...20

3.1. Статистический анализ динамики состава и численности населения ….….20

3.2. Изменение показателей миграции населения………………………………..23

3.3. Расчёт перспективной численности населения……………………………...24

3.4. Пути улучшения демографической ситуации в Чувашской Республике…..26

заключение……………………………………………………………………..31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..35

Файлы: 1 файл

Ст.ан. дем. сит. в ЧР курсовая!!.doc

— 333.50 Кб (Скачать файл)

оглавление: 

введение………………………………………………………………………….3

глава. 1. Теоретические основы статистического анализа демографической ситуации ...…………………………………………...5

1.1.Основные  категории и понятия…………………………………………………5

1.2.Показатели естественного движения и миграции населения………….…….8

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ……........................................................................................................................16

глава 3. статистический анализ демографической ситуации в чувашской республике…………………………………………...20

3.1. Статистический анализ динамики состава и численности населения ….….20

3.2. Изменение показателей миграции населения………………………………..23

3.3. Расчёт перспективной численности населения……………………………...24

3.4. Пути улучшения демографической ситуации в Чувашской Республике…..26

заключение……………………………………………………………………..31

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..35 
 
 
 
 
 
 

введение 

      Статистика  населения – один из старейших  разделов статистики. Уже в древний период истории человечества хозяйственные и военные нужды требовали наличия данных о населении, его составе, имущественном положении. С целью налогообложения организовывались переписи населения, проводился учет земель и т.д. Первые работы такого рода отмечены в священных книгах разных народов.

      Слово «демография» образовано из двух греческих  слов: «демос» – народ и «графо» - пишу. Если трактовать это словосочетание буквально, оно будет означать «народоописание», или описание населения.

      В ХХ веке становление демографии как науки происходило в двух направлениях. С одной стороны, ее  предмет постепенно сужался, точнее, конкретизировался, с другой - расширялся круг, воздействующих на этот предмет факторов, которые демография включала в поле своего рассмотрения. К середине 1960-х гг. большинство специалистов стали ограничивать предмет демографии вопросами естественного движения населения. Различают два вида движения: естественное и механическое (миграционное).

      И в наши дни население – объект всестороннего исследования, поскольку оно (трудоспособная его часть) является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Причем интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а наоборот, все более возрастает. Для изучения демографических процессов необходимо знать их особенности, уметь оценить их факторы, но прежде всего эти процессы необходимо правильно измерять. 

      В первой половине 90-х годов наша страна вступила в стадию демографической катастрофы. Эта катастрофа выражается прежде всего в беспрецедентно низкой рождаемости (уровень которой сегодня вдвое ниже, чем в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны), в очень высоком уровне разводов (по которому РФ сегодня на втором месте после США), в относительно низкой продолжительности жизни населения, особенно мужского и сельского. Демографические процессы развиваются под воздействием других социальных процессов: экономических, политических и прочих. В свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов. К примеру, низкий уровень рождаемости ведет к увеличению процентной доли пенсионеров в обществе и к обострению проблемы «отцов и детей». Колебания уровня рождаемости через определенное время проявляются в соответствующих (или противоположных) колебаниях уровня занятости на рынке труда, уровня преступности, конкурсов между абитуриентами при поступлении в учебные заведения и т.п.

      Целью курсовой работы является выявление реальных резервов улучшения демографической ситуации в Чувашской Республике.

      Поставленной  цели соответствуют следующие задачи:

       - теоретическое обоснование изучаемой  проблемы;

      - анализ организационно-экономических  условий объекта исследования;

      - изучение структуры и состава населения Чувашской Республики;

      -  характеристика основных показателей  динамики населения и их анализ с целью выявления основных тенденций и закономерностей;

      - прогноз развития демографической  ситуации в регионе на ближайший  период времени.

      Предметом исследования является механическое движение населения в регионе.

      Объект  исследования – население Чувашской  Республики.

      Информационной  базой для написания курсовой работы послужили данные статистической отчётности Чувашской Республики, публикации в СМИ, интернет-ресурсы.

     Для написания работы были использованы следующие методы: сравнения, абсолютных и относительных величин, индексы, корреляционно-регрессионный метод, элиминирование. 
 

     1. Теоретические основы статистического анализа демографической ситуации 

    1.1.Основные категории и понятия

      Показатели  статистики населения являются важнейшей  составной частью общей системы социально – экономической статистики. Она изучает наличие (численность) населения, его состав, размещение, движение и воспроизводство, а также уровень жизни населения, отражающий комплекс условий его существования и результаты экономической, политической, культурной и других сфер деятельности людей.

      Единицами учета в статистике населения  является человек, семья, домохозяйство и населенный пункт. Основным источником данных о населении являются переписи населения, которые проводятся, как правило, один раз в десять лет. Последняя перепись была проведена в 2002 году.

      Из числа показателей текущего учета наиболее широко используется численность населения на начало и конец периода.

      Численность населения определяется по состоянию на определенный момент времени (критический момент). При проведении переписи населения различают две категории населения: постоянное и наличное. К постоянному населению относятся лица, которые обычно проживают в данном населенном пункте к наличному - все лица, находящиеся в критический момент переписи на данной территории, независимо от того, постоянно они проживают или временно. Чтобы определить численность постоянного населения, производится учет временно отсутствующих и временно проживающих. Временно отсутствующие - часть постоянного населения, а временно проживающие - часть наличного населения. К ним относятся лица, которые на критический момент переписи находились на территории населенного пункта, хотя место постоянного жительства имеют в другом населенном пункте.

      Если  численность постоянного населения  обозначить - ПН, наличного -НН, временно отсутствующего - ВО, временно проживающего - ВП, то численность постоянного населения можно выразить уравнением:

ПН=НН + ВО-ВП,    тогда НН = ПН- ВО + ВП

      Средняя численность населения может  быть рассчитана различными методами. Наиболее точным является расчет прожитых населением человеко-лет. Для определения средней численности населения данным методом сначала определяется число прожитых данным населением человеко-лет за изучаемый период времени и затем делится на длину этого периода, но для этого расчета не всегда имеются данные.

      Чаще  всего среднегодовая численность  населения определяется как полусумма численности на начало и конец периода. При наличии данных за несколько равностоящих одна от другой дат расчет среднего населения может производится по формуле средней хронологической

      В статистике население изучается  по полу и по возрасту, при этом выделяется ряд возрастных групп:

      •  моложе трудоспособного возраста (до 16 лет);

      •  трудоспособного возраста (16-54 лет - женщины, 16-59 лет - мужчины);

      •  старше трудоспособного возраста (55 лет и старше — женщины, 60 лет  и старше - мужчины).

      Также население рассматривается по национальности. В связи с различиями в образе жизни, занятиях и ряде других признаков производится группировка населения на городское и сельское. К городскому населению относятся жители городских поселений, утвержденных законодательными актами в качестве городов, поселков городского типа, курортных и дачных поселков. Остальное население считается сельским.

      Раньше  статистика опиралась на понятие  семья - лица, проживающие в одном  помещении, связанные родственными отношениями и имеющие общий бюджет. Сейчас при переписях населения на основе рекомендаций Статистической Комиссии ООН, Евростата и ЕЭКООН применяется показатель домохозяйство — группа совместно проживающих в жилищной единице лиц, постоянно или частично объединивших свои индивидуальные бюджеты в части совместных расходов на питание, бытовые нужды или в целом имеющие общий бюджет и подчиняющиеся общим правилам, как связанных, так и не связанных отношениями родства. Данное домохозяйство является частным, кроме них имеются еще коллективные домохозяйства - группы людей, проживающих в одной жилищной единице и совместно питающихся, но не имеющих индивидуальных бюджетов и общих потребительских расходов, подчиненных общим правилам, и обычно не связанных родственными отношениями. Все домохозяйства делятся на семейные и несемейные.

      Семейные  домохозяйства могут состоять: из одной или нескольких семейных ячеек (семейных ядер), основу которых образует семейная пара без детей или с одним или несколькими детьми любого возраста, не состоящими в браке и не имеющих собственных детей; из одного родителя с детьми, не состоящими в браке и не имеющих собственных детей.

      Несемейные  домохозяйства могут состоять из одиноких лиц, родственников или неродственников, не образующих семью.

      Имеется классификация по географическому распределению людей по территории страны. Распределение людей по территории характеризуется показателем плотности населения — число жителей, приходящихся па единицу общей площади территории (обычно на 1 км2). При вычислении экономической плотности из площади территории исключают площадь необитаемых участков и крупных внутренних водоемов.

      Под естественным движением населения понимается изменение численности населения ввиду рождений и смертей, т.е. происходящее естественным путем. При этом разумеются так же браки и разводы, поскольку они учитываются в одинаковом порядке с рождениями и смертями.

              Миграционное движение, или просто миграция населения, означает перемещения людей через границы отдельных территорий, обычно с переменой места жительства на длительное время или навсегда.

              Социальное движение населения понимается как изменение социальных условий жизни населения. Оно выражается в изменении численности и составе социальных групп людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определенного общества.

            Статистика трудовых ресурсов решает ряд задач:

            Структура населения  по полу может характеризоваться равной численностью полов, мужским или женским перевесом и степенью этого перевеса.

            Структура населения  по возрасту может быть может быть представлена однолетними данными и группами возрастов, а так же тенденцией изменения возрастного состава, например постарения или омоложения.

            Образовательная структура показывает долю грамотного населения, имеющего определенную степень обучения на разных территориях и разных средах.

            Профессиональная – распределение людей по приобретенным в процессе обучения профессиям, по занятиям.

Информация о работе Статистика анализа демографическогой ситуации на примере Чувашской Республики