Статистическое наблюдение: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2010 в 17:20, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие «статистическое наблюдение»
и основные требования к нему
2. Этапы проведения статистического наблюдения
3. Программно-методологические вопросы
4. Основные виды и организационные формы
статистического наблюдения
5. Ошибки измерения и способы их исключения
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Статистическое наблюдение.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

Московский  Государственный Университет путей  сообщения (МИИТ)

Институт  экономики и финансов (ИЭФ) 
 
 

Кафедра «Бухгалтерский учет и статистика» 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Статистика»

на тему: «Статистическое наблюдение» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010

СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение                                                                                       2

  1. Понятие «статистическое наблюдение»

     и  основные требования к нему                                                   4

  1. Этапы проведения статистического наблюдения                  5
  2. Программно-методологические вопросы

    статистического наблюдения                                                       7

  1. Основные виды и организационные формы

    статистического наблюдения                                                      14

  1. Ошибки измерения и способы их исключения                      19

    Заключение                                                                                   23

    Список  используемой литературы                                              24 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ

     Слово «статистика» (от лат. status – состояние) в  средние века означало политическое состояние государства. В науку этот термин введен в XVIII в. немецким ученым Готфридом Ахенвалем. Собственно как наука статистика возникла во второй половине XVII в. хотя статистический учет существовал уже в глубокой древности. У истоков статистической науки стояли две школы – немецкая описательная (школа государствоведения) и английская школа политических арифметиков.

     Представители описательной школы стремились систематизировать существующие способы описаний государств, создать теорию такого рода описаний, разработать их подробную схему, вести описание только в словесной форме, без цифр и вне динамики, т.е. без отражения особенностей развитья государств в те или иные периоды, а только на момент наблюдения.

     Политические  арифметики ставили целью изучать  общественные явления с помощью числовых характеристик (меры, веса и числа). Совершенствуя арсенал статистических методов, они способствовали возникновению статистики как теории статистического учета. Это был принципиально новый этап развития статистической науки по сравнению со школой государствоведения, так как описания явлений и процессов статистика перешла к их измерению и исследованию, выработке вероятных гипотез будущего развития.

     С развитием статистической науки, расширением  сферы практической статистической работы изменялось и содержание понятия  «статистика». В настоящее время  данный термин чаще всего употребляется  в трех значениях:

  1. Отрасль практической деятельности, направленной не получение, обработку и анализ массовых данных о самых различных явлениях общественной жизни;
  2. Цифровой материал, служащий для характеристики какой-либо области общественных явлений или территориального распределения какого-то показателя;
  3. Отрасль знания, особая научная дисциплина и, соответственно, учебная дисциплина в высших и средних специальных учебных заведениях.

     Как и всякая наука, статистика имеет свой предмет – это величина и количественные соотношения массовых общественных явлений ,закономерности и взаимосвязей. Для предмета статистики характерно наличие массовых явлений и процессов, их изучение в конкретных условиях места и времени, оценка количественной стороны в тесной связи с содержанием этих явлений и процессов. Статистическая совокупность предполагает однородность входящих в нее единиц и варьирование изучаемых признаков. Такое изучение основывается на системе категорий и понятий, отражающих наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов и явлений объективного мира.

 

     

    1. ПОНЯТИЕ «СТАТИТСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ»  И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НЕМУ

     Статистическое наблюдение – это первая стадия любого статистического исследования, представляющая, научно организационный по единой программе учет фактов, характеризующих явления и процессы общественной жизни. Однако не всякий сбор сведений является статистическим наблюдением. О статистическом наблюдении можно говорить лишь в том случае, когда изучаются закономерности статистические, т.е. такие, которые проявляются лишь в массовом процессе, в большом числе единиц какой-то совокупности. Статистическое наблюдение является массовым и планомерным.

     Массовый  характер статистического наблюдения проявляется в том, что при  проведении наблюдения необходимо получить данные от максимально возможного числа изучаемых единиц совокупности. Массовый охват совокупности позволяет получить наиболее точные данные, характеризующие изучаемое социально-экономическое явление, выявить имеющиеся закономерности и взаимосвязи.

     Планомерность проведения статистического наблюдения заключается в том. Что любое исследование проводится по заранее разработанному плану, который включает в себя ряд вопросов, касающихся подготовительных работ, непосредственного сбора необходимой информации и обработки данных.

     Основная  цель статистического наблюдения –  это сбор статистической информации и социально-экономических явлениях и процессах для получения  обобщающих характеристик.

     Основные  требования, предъявляемые к статистическому  наблюдению:

    • полнота статистических данных;
    • достоверность и точность данных;
    • единообразие и сопоставимость собранных данных.

     Достоверность статистических данных обеспечивается многими условиями: компетентностью  работника, участвующего в систематическом  наблюдении, совершенством инструментария (бланков, инструкций), заинтересованностью или готовностью объекта и др. достоверность включает как соответствие данных реальной действительности, так и техническую точность или обоснованность измерения.

     Полнота статистических данных обеспечивается пространственным охватом единиц исследуемой  совокупности. Также полноту следует понимать и как охват самых существенных сторон явления, так как каждое изучаемое явление или совокупность носят довольно сложный характер и имеют различные признаки. При изучении динамики явления полнота предполагает получение данных за максимально длительные периоды. Это чрезвычайно важно для оценки складывающихся тенденций, установления причинно-следствеенных связей и прогнозирования изменений в объекте во времени.

     Каждое  явление, совокупность, изучаемые во времени или в пространстве, должны быть сопоставимыми. Для этого необходимо использовать единые стоимостные оценки, единые территориальные границы, т.е. строго соблюдать единство в методологии. 
 

    1. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

     Процесс статистического наблюдения включает в себя четыре этапы:

  1. Подготовка наблюдения.
  2. Проведение массивного сбоа данных.
  3. Подготовка исходных данных к автоматезированной обработке.
  4. Разработка предложений по дальнейшему совершенствованию методики проведения статистического наблюдения.

     Каждое  статистическое наблюдение, даже если оно проводится не впервые, требует тщательной, продуманной подготовки. От ее успеха во многом будут зависеть надежность и достоверность статистической информации, своевременность ее получения.

     Первый  этап – подготовка статистического  наблюдения – включает выполнение разнообразных видов работ. Прежде всего необходимо решить программно-методологические вопросы наблюдения, к наиболее важным из которых относятся:

    • идентификация цели и объекта наблюдения;
    • определение состава признаков, подлежащих регистации;
    • разработка документов для сбора исходных данных;
    • определение единицы наблюдения и отчетной единицы;
    • выбор методов и средств получения  исходных данных.

     Второй  этап – проведение массового сбора данных – включает работы, связанные непосредственно с заполнением статистических формуляров. Этап начинается с рассылки переписных листов, анкет. Бланков, форм статистической отчетности и заканчивается их сдачей после заполнения так называемой отчетной единицей в соотвнетствующие органы, которые проводят статистическое наблюдение.

     Третий  этап – подготовка исходных данных к автоматизированной обработке  – обеспечивает проведение арифметического  и логического контроля. На основе счетного контроля проверяются итоги (по строкам и столбцам) и расчет показателей, четко выявляется наличие ошибки.

     Логический  контроль проводится путем сопоставления  полученных данных с другими известными признаками, показателями. Возможно сопоставление  за прошлый период по одной и той же единице или за один и тот же период с данными по другой единице наблюдения. В результате выявляются неправдоподобные случаи, т.е. логический контроль выявляет возможные ошибки.

     Четвертый этап – разработка предложения по дальнейшему совершенствованию методики проведения наблюдения (на основе анализа причин, которые привели к неправильному заполнению статистических формуляров). Это весьма важно для повышения точности и достоверности проводимых в будущем аналогичных статистических исследований. 
 

    1. ПРОГРАММНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО  НАБЛЮДЕНИЯ

     Статистическое  наблюдение проводится строго в соответствии с планом статистических исследований. При подготовки и проведении статистического  наблюдения необходимо решить ряд программно-методологических вопросов. Значительная часть вопросов находит решение при разработке программы наблюдения, другая выходит за ее пределы.

     Программа статистического  наблюдения. Ею называется перечень вопросов или признаков, характеризующих явление, на которые должны быть получены ответы по единицам наблюдения.

     Задачи, стоящие перед организаторами статистического  обследования, определяют основное содержание программ. Она может определяться постановлением правительственных органов, администрацией региона, маркетинговой стратегией фирмы. В любом случае содержание программы заключается в информационном обеспечении сферы управления и конкретизируется в зависимости от многих условий.

     Правильно составленная программа статистического  наблюдения обеспечивает конечный успех исследования в целом. Программа наблюдения может быть сформирована лишь на основе глубокого знания организаторами исследования изучаемого предмета. Она определяется сущностными характеристиками объекта, тем, какие именно показатели намеревается получить исследователь согласно предварительно составленному рабочему проекту проведения наблюдения.

     Для получения полной и безошибочной картины изучаемых явленй в программу  наблюдения теоретически должен войти весь круг существенных признаков явлений. Но практически это не возможно, а потому в программу включаются только наиболее существенные признаки. И все же кроме существенных в программу статистического наблюдения включают еще две группы несущественных признаков – опознавательные и контрольные.

     Опознавательные признаки образуют адресную часть программы статистического наблюдения (наименование и подчиненность предприятия, его адрес, фамилия, имя и отчество руководителя). Такого рода данные требуются для того, чтобы установить, от кого именно поступили соответствующие сведения, и в случае обнаружения ошибок знать, куда следует обратиться за информацией, не обходимой для их исправления, а также использовать соответствующие сведения для нужд оперативного управления.

     Контрольные вопросы сами по себе были бы не нужны, но их включают для осуществления контроля за правильностью полученных ответов. Контрольные вопросы входят в программы статистических наблюдений, обращенных к населению, респондентам, - например, в статистике семейных бюджетов, в инновационной статистике.

Информация о работе Статистическое наблюдение: понятие и сущность