Статистическое изучение сезонности реализации товаров и услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 22:01, контрольная работа

Описание работы

Основной принцип хозяйствования – получение максимального эффекта при оптимальных затратах – предполагает рациональное сочетание бесперебойности производственных процессов с задачами всемерного использования благоприятствующих факторов, в том числе и природно-климатических условий. Если для бесперебойного хода воспроизводства сезонные спады должны по возможности устраняться, то сезонные подъемы этих процессов должны рассматриваться как важные факторы, способствующие наращиванию социально-экономического потенциала.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Статистическое изучение сезонности реализации товаров и услуг…….5
Сезонные колебания………………………………………………………..5
Показатели сезонности…………………………………………………….8
Методы выявления сезонной компоненты……………………………...11
Расчетная часть…………………………………………………………....14
Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………………...30

Файлы: 1 файл

kurs.doc

— 494.50 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное государственное образовательное  бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве  Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Брянский филиал Финуниверситета

 

 

контрольная РАБОТА

Дисциплина «Статистика»

На тему:

«Статистическое изучение сезонности реализации товаров и услуг»

 

Выполнила        Михальченко А. А.

Студентка                3 курса, день

Факультет      Финансово-кредитный

Направление         Бакалавр экономики

№ зачетной книжки     11флд40371

Преподаватель           Вдовина И. В.

 

Брянск 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Статистическое изучение сезонности реализации товаров и услуг…….5
  1. Сезонные колебания………………………………………………………..5
  1. Показатели сезонности…………………………………………………….8
  2. Методы выявления сезонной компоненты……………………………...11
  1. Расчетная часть…………………………………………………………....14

Заключение……………………………………………………………………….29

Список использованной литературы…………………………………………...30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Повседневная  жизнедеятельность людей в условиях периодической сменяемости сезонов сопровождается специфическими изменениями интенсивности динамики социально-экономических процессов. В большинстве отраслей народного хозяйства это проявляется в виде внутригодовых чередований подъемов и спадов выпуска продукции, неодинаковом потреблении сырья и энергии, колебаний уровней производительности труда, себестоимости, прибыли и других показателей. Ярко выраженный сезонный характер имеет сельскохозяйственное производство, особенно растениеводство в условиях открытого грунта. Это вызывает неравномерность использования трудовых ресурсов, напряженность в работе транспорта, хранилищ, баз. С этим связаны неравномерность работы предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья и поставка изготовленной продукции в торговлю.

Основной принцип  хозяйствования – получение максимального эффекта при оптимальных затратах – предполагает рациональное сочетание бесперебойности производственных процессов с задачами всемерного использования благоприятствующих факторов, в том числе и природно-климатических условий. Если для бесперебойного хода воспроизводства сезонные спады должны по возможности устраняться, то сезонные подъемы этих процессов должны рассматриваться как важные факторы, способствующие наращиванию социально-экономического потенциала.

При статистическом изучении сезонных колебаний в рядах внутригодовой динамики решаются следующие две взаимосвязанные задачи: выявление специфики развития изучаемого явления во внутригодовой динамике; измерение сезонных колебаний изучаемого явления с построением модели сезонной волны.

 

 

В данной курсовой работе рассмотрены следующие вопросы:

    1. сезонные колебания;
    2. показатели сезонности;
    3. методы выявления сезонной компоненты.

В расчетной  части данной работы необходимо построить статистический ряд распределения организации, рассчитать характеристики интервального ряда распределения, установить наличие и характер корреляционной связи, измерить тесноту корреляционной связи между признаками, рассчитать ошибку выборки, провести анализ сезонности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Статистическое изучение сезонности реализации товаров и услуг
  1. Сезонные колебания

При рассмотрении квартальных или месячных данных многих социально-экономических явлений  часто обнаруживаются определенные, постоянно повторяющиеся колебания, которые существенно не изменяются за длительный период времени. Они являются результатом влияния природно-климатических условий, общих экономических факторов, а также ряда многочисленных разнообразных факторов, которые частично являются регулируемыми. В статистике периодические колебания, которые имеют определенный и постоянный период, равный годовому промежутку, носят название «сезонных колебаний» или «сезонных волн», а динамический ряд в этом случае называют тренд-сезонным, или просто сезонным рядом динамики.

Большое практическое значение статистического изучения сезонных колебаний состоит в  том, что получаемые при анализе  рядов внутригодовой динамики количественные характеристики отображают специфику развития изучаемых явлений по месяцам и кварталам годового цикла. Это необходимо для познания закономерностей развития социально-экономических явлений во внутригодовой динамике, прогнозирования и разработки оперативных мер по квалифицированному управлению их развитием во времени.

Не всякие различия в месячных или квартальных уровнях являются сезонными колебаниями, а только регулярно повторяющиеся. Если же различия месячных уровней или любых внутригодичных уровней в один год распределены совершенно иначе, чем в другой год, то это не сезонные, а случайные колебания, т.е. колебания, вызванные причинами, не связанными со сменой времен года. Сезонность  может проявляться не только при рассмотрении  месячных, но и дневных, недельных  данным. Так кафе, рестораны, театры испытывают подъем спроса к концу недели.

Задачи, связанные  с максимальным удовлетворением  покупательского спроса, предполагают полное его удовлетворение в каждом периоде года. Для этого необходимо изучать со всех сторон развитие во внутригодовой динамике как общего объема спроса населения, так и состава спроса на отдельные товары и виды услуг в торговле. Знание сезонных особенностей спроса на отдельные товары имеет важное значение для торговли как отрасли народного хозяйства. Выявление особенностей спроса населения на товары по сезонам важно для разработки научно обоснованных нормативов, позволяет избежать нерациональных затрат и потерь.

С ростом и совершенствованием производства товаров, улучшением материально-технической  базы торговли (строительство современных  хранилищ, оптовых баз, оснащение магазинов холодильным оборудованием и т.д.) создаются условия для сглаживания неравномерности во внутригодовой динамике при реализации основных продуктов питания. Но ликвидация сезонных колебаний в торговле продовольственными товарами была бы неправильной. Это обусловливается рядом обстоятельств, в том числе и факторами технологического и экономического порядка. Несмотря на известные достижения науки и техники в способах переработки и консервации скоропортящихся продуктов сезонного производства, длительное их хранение сопровождается изменениями потребительских свойств, ухудшением качества. Это ведет к увеличению товарных потерь и росту издержек обращения.

Следует также  принимать во внимание и факторы  физиологических особенностей потребления  продуктов человеческим организмом. Состав потребностей человека в продуктах питания неодинаков во внутригодовой динамике. Так, в осенне-зимний период, как правило, повышаются потребности в высококалорийных продуктах питания. В теплое время года, наоборот, возникают потребности в более легкой пище.

Различны в  отдельные сезоны года требования людей  к условиям труда, быта, отдыха. Все  большее значение в современных  условиях приобретают сезонные особенности  спроса населения на непродовольственные  товары. Состав потребляемых населением одежды, обуви, тканей, культтоваров, предметов домашнего обихода и других непродовольственных товаров, как правило, во многом зависит от сезона. При этом, чем выше благосостояние народа и больше объем производимых товаров, тем благоприятнее возможности по удовлетворению меняющихся по внутригодовым периодам потребностей населения в товарах.

С ростом производства непродовольственных товаров более  четко проявляются посезонные неравномерности  покупок, в то время как для  производства этих товаров более рациональным является непрерывный и равномерный их выпуск в течение года. Поэтому важно решить проблему рационального сочетания во времени периода массового производства, времени пребывания непродовольственных товаров на складах в качестве товарных запасов, а также их поступления в розничную продажу. При этом решающее значение имеют данные изучения особенностей спроса в торговле по сезонам.

Таким образом, применительно к коммерческой деятельности научно обоснованная постановка цели изучения внутригодовой динамики предполагает не только решение задачи по смягчению сезонной неравномерности объема товарооборота. В целях наилучшего использования условий, благоприятствующих производству, обращению и потреблению товаров, необходимо всестороннее и глубокое изучение в рядах внутригодовой динамики данных, отображающих сезонные подъемы этих процессов.

Одним из непременных  условий статистического изучения сезонных колебаний является сопоставимость  рядов динамики. Разновеликие по продолжительности месяцы и кварталы годовых периодов являются одной  из причин, влияющих на изменения уровней  рядов внутригодовой динамики. Для  устранения этой причины объемные величины пересчитываются в средние, характеризующие интенсивность  развития изучаемого явления в единицу  времени. Это имеет важное значение для повышения точности показателей  сезонных колебаний.

  1. Показатели сезонности

При изучении рядов  динамики, содержащих «сезонную волну», ее выделяют из общей колеблемости уровней и измеряют. Существует ряд  методов для решения этой задачи. Все они основаны на сравнении фактических уровней каждого месяца (или квартала) со средним уровнем, предполагающим равномерное распределение годового показателя по месяцам (или кварталам), либо со сглаженными скользящими средними или выровненными по уравнению тренда. При этом для измерения «сезонной волны» рассчитывают либо абсолютные разности (отклонения) фактических уровней от среднего уровня (или от выровненных), либо индексы сезонности.

Метод абсолютных разностей заключается в расчете  месячных средних и общей средней с последующим их сравнением:

  где ỹi – средние по периодам;

       ӯ – общий средний уровень ряда.

Метод относительных  разностей является развитием метода абсолютных разностей. Для нахождения относительных разностей абсолютные отклонения делят на общую среднюю и выражают в процентах.  По величине и знакам значений относительных отклонений можно судить о величине и силе влияния сезонного фактора.

Индексами сезонности являются процентные отношения фактических внутригодовых уровней к постоянной или переменной средней. Индекс сезонности (Is) – относительный показатель, который используют для расчета сезонной составляющей. Для выявления сезонных колебаний обычно берут данные за несколько лет, распределенные по месяцам или кварталам. Данные за несколько лет (обычно не менее трех) берутся для того, чтобы выявить устойчивую сезонную волну, на которой не отражались бы случайные условия одного года. При исчислении индексов применяют различные методы, выбор которых зависит от характера общей тенденции ряда динамики.

Методы расчета  индексов сезонности.

  1. Если ряд динамики не имеет ярко выраженной тенденции развития, то индексы сезонности исчисляют непосредственно по эмпирическим данным без их предварительного выравнивания. Сущность метода заключается  в расчете средних по периодам ỹi и для всего анализируемого ряда ӯ. По этим данным определяют индекс сезонности (Is):

В качестве среднего уровня ряда может быть использована также мода или другая структурная  средняя.

  1. Если ряд динамики имеет тренд (нестационарный ряд динамики), то расчет проходит следующие этапы:
  2. определяют по внутригодовым уровням ряда (месячным, квартальным) за несколько лет расчетные (выровненные) уровни по методикам скользящей средней или аналитического выравнивания (ŷt);
  3. исчисляют относительную величину фактических значений уровней ряда (yi)  и выровненных (расчетных) значений (ŷt);
  4. усредняют полученные показатели сезонности за весь исследуемый период:

,

где yi – фактические значения уровней ряда;

      ŷt – расчетные значения;

      n – число периодов.

  1. Для получения устойчивой тенденции сезонных колебаний, на которых бы не отражались особенности развития явлений и процессов в конкретные периоды, индекс сезонности находят по формуле:

 

,

где Is – индекс сезонности;

      t – число лет.

Поквартальный учет несколько ухудшает показатель сезонности, потому что времена года (сезоны) не совпадают с календарными периодами.

Для наглядного представления сезонной волны исчисленные  индексы сезонности изображают в  виде графика. Графически сезонную волну можно также изобразить в виде круговой диаграммы.

Для характеристики силы (меры) колеблемости уровней динамического  ряда из-за сезонной неравномерности  часто предлагается использовать среднее  квадратическое отклонение индексов сезонности (в процентах) от 100%, т. е.

,

где Is – индекс сезонности;

     n – число периодов.

Индексы сезонности используются при прогнозировании. Зная уравнение  тренда и средние индексы сезонности, можно продлить динамический ряд. Метод продления в будущее закономерности (тенденции), выявленной в прошлом, называется экстраполяцией.

Информация о работе Статистическое изучение сезонности реализации товаров и услуг