Статистическое изучение рабочей силы и рабочего времени на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 11:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является статистическое изучение рабочей силы и рабочего времени и принятие мер по эксплуатации трудовых ресурсов.
Задачи курсовой работы:
- изучить теоретические аспекты изучения рабочей силы и рабочего времени на предприятии;
- ознакомится с использованием различных методов использования рабочей силы и рабочего времени на предприятии ;
- проанализировать технико-экономические показатели деятельности предприятия;
- предложить рекомендации по улучшению использования рабочей силы и рабочего времени на предприятии.

Файлы: 1 файл

мой курсач.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Изучение  рабочей силы и рабочего времени  на предприятии, актуально в современной  статистической науке. Данная тема дает возможность выявить взаимосвязи  в экономике, помогает в изучении динамики ее развития, способствующих принятию эффективных управленческих решений на предприятии, поиску резервов повышению эффективности производства и разработки мероприятий по использованию выявленных резервов.

     Значение  трудового потенциала в характеристике производственных возможностей определяется тем, что человек со своими знаниями, производственным опытом и квалификацией является основным элементом производительных сил общества.

     Трудовой  потенциал любой страны (региона) характеризуется совокупной способностью ее трудовых ресурсов к производству максимально возможного в данных условиях объема продуктов и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей населения в обеспечения поступательного развития экономики. Такое определение трудового потенциала ориентирует на учет не только численности ресурсов, но и качественного состава трудового потенциала, эффективности их использования, т.е. на четкое отграничение трудового потенциала как социально - экономической категории от его носителя — трудовых ресурсов.

     Целью данной курсовой работы ставится: разъяснить основные понятия и виды амортизационных отчислений, выявление наиболее подходящего способа начисления амортизации в условиях рынка.

     Целью данной курсовой работы является статистическое изучение рабочей силы и рабочего времени и принятие мер по эксплуатации трудовых ресурсов. 

     Задачи  курсовой работы:

- изучить  теоретические аспекты изучения рабочей силы и рабочего времени на предприятии;

- ознакомится  с использованием различных методов использования рабочей силы и рабочего времени на предприятии ;

- проанализировать  технико-экономические показатели деятельности предприятия;

- предложить рекомендации по улучшению использования рабочей силы и рабочего времени на предприятии.

Объект  исследования – ФГУП «Карачевский завод «Электродеталь».

Предмет исследования – трудовые ресурсы используемые на предприятии.

Период  исследования:  2007-2009 годы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Статистическое изучение рабочей силы и рабочего времени на предприятии.

1.1 Место и роль рабочей силы в системе ресурсного обеспечения предприятия 

     Рабочая сила представляет собой совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. В условиях рыночных отношений «способность к труду» делает рабочую силу товаром. Отличие этого особенного товара от других товаров заключается в следующем:

     1) труд способен создавать стоимость  большую, чем он стоит,

     2) без привлечения трудовых ресурсов  невозможно осуществлять любое  производство;

     3) от эффективности использования  трудовых ресурсов во многом  зависит степень использования  всех прочих ресурсов, результаты хозяйствования в целом;

     4) условия оплаты и применения  трудовых ресурсов оказывают  прямое влияние на эффективность  их использования (наемный работник  может отказаться от условий,  на которых его собираются  использовать; может уволиться по  собственному желанию; бастовать);

     5) на процесс использования трудовых  ресурсов существенное воздействие  оказывают социальные факторы  (уровень оплаты труда является  объектом длительных переговоров;  представления о социально-приемлемом  уровне заработной платы могут быстро меняться; работник может решить, что те или иные типы профессий являются социально-непрестижными и т.д.).

     Формы движения и стоимость трудовых ресурсов (купля, продажа, обмен рабочей силы) регулируются с помощью рынка  труда. Рынок труда включает в себя следующие элементы: биржи труда (службы занятости); центры подготовки кадров; фонд занятости; пенсионный фонд; фонд содействия предпринимательству; благотворительные фонды и организации; рынок жилья. Цена рабочей силы определяется на рынке труда в зависимости от ее качества и баланса спроса и предложения. Рынок труда является основным регулятором оплаты труда и занятости. На рынке труда возникает конкуренция между работниками за рабочие места с высокой оплатой, дополнительными социальными гарантиями, престижными и привлекательными, открывающими перспективу по службе; между работодателями за наиболее квалифицированную рабочую силу.

     Однако  труд имеет не только экономическую, но и социальную ценность, так как  является источником дохода, определяет социальный статус человека в обществе. Поэтому одной из важнейших целей государства является обеспечение возможна более полной занятости населения и наиболее благоприятных условий труда.  Задачи государственной политики в сфере занятости состоят в снижении безработицы, увеличении занятости населения и развитии рынка труда. Основными направлениями государственной политики в этой сфере являются:

     1) содействие повышению уровня  квалификации рабочей силы, ее  своевременной подготовке и переподготовке;

     2) стимулирование занятости молодежи и молодых специалистов;

     3) развитие системы социальной  защиты, компенсация незанятости;

     4) содействие структурной перестройке экономики (создание современных и перспективных рабочих мест);

     5) бюджетное финансирование общественных  работ;

     6) содействие созданию сезонных  и временных рабочих мест;

     7) обеспечение возможности свободной  миграции рабочей силы;

     8) содействие экономическому росту,  повышению деловой активности;

     9) законодательное обеспечение занятости.

       
 
 

1.2 Показатели движения рабочей силы. 

     Численность работников является важнейшим количественным показателем, характеризующим состояние  и движение трудовых ресурсов предприятия. Численность измеряется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная  численность работников.

     Списочная численность работников предприятия  — это показатель численности  работников списочного состава на определенное число или дату. Этот показатель учитывает численность всех работников предприятия, принятых на постоянную, сезонную и временную работу в соответствии с заключенными трудовыми договорами (контрактами).

     Явочный состав характеризует число работников списочного состава, явившихся на работу в данный день, включая находящихся  в командировках. Это необходимая  численность рабочих для выполнения производственного сменного задания по выпуску продукции.

     Среднесписочная численность — численность работников в среднем за определенный период (месяц, квартал, с начала года, за год). Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

     Состояние кадров и персонала предприятия  не является постоянной величиной, меняется в соответствии с изменениями условий хозяйствования. Изменение состава и структуры трудовых ресурсов предприятия характеризуется показателями движения трудовых ресурсов: коэффициента оборота по выбытию; коэффициента оборота по приему; коэффициента стабильности; коэффициента текучести кадров.

     Коэффициент оборота по выбытию определяется отношением количества работников, уволенных  по всем причинам за отчетный период к  среднесписочной численности работников за тот же период:

             (1)

где Ков – коэффициент оборота по выбытию;

      Чув – численность уволенных работников (по всем причинам);

       Ч – среднесписочная численность работников.

     Коэффициент оборота по приему определяется отношением количества работников, принятых на работу за отчетный период к среднесписочной численности работников за тот же период :                         

              (2)

где Ков – коэффициент оборота по приему;

      Чп – численность принятых работников.

     Коэффициент стабильности кадров используется для оценки уровня организации управления производством как на предприятии в целом, так и в отдельных подразделениях:

                   (3)

где Кск – коэффициент стабильности кадров.

      Чув* – численность работников, уволившихся с предприятия по собственному желанию и уволенных за нарушения трудовой дисциплины;

       Ч* — среднесписочная численность работников данного предприятия в период, предшествующий отчетному.

     Коэффициент текучести кадров определяется делением численности работников предприятия (цеха, участка), выбывших или уволенных за данный период Рук, на среднесписочную численность за тот же период:

            (4) 

1.3  Показатели эффективности использования трудовых ресурсов 

     Эффективность труда измеряется соотношением затрат и результатов труда. Более производительный труд способен в единицу времени производить большее количество продукции, лучшего качества, с меньшими затратами ресурсов. В условиях рынка действует объективный экономический закон неуклонного роста производительности труда, поскольку рост производительности труда способствует увеличению результатов хозяйствования и повышению конкурентоспособности предприятия.

     Основным  показателем эффективности использования  трудовых ресурсов является производительность труда. Производительность труда отражает степень плодотворности (эффективности) конкретного труда работников.

     Существуют  следующие методы измерения производительности труда в зависимости от способов учета объемов производства: натуральный (условно натуральный), стоимостной, трудовой.

     При натуральном методе объем продукции  измеряется в натуральных измерителях (тонны, штуки, м2, м3, погонные метры). Производительность труда (выработка) при натуральном методе измеряется отношением объем продукции в натуре за определенный период к среднему числу работников, участвовавших в производстве этой продукции:

             (5)

где ПТн – производительность труда по натуральному методу;

      ВПн – выпуск продукции в натуральном выражении;

       Ч – средняя численность работников, участвовавших в производстве продукции.

     Преимущества  натурального метода: простота, наглядность, доступность; возможность доведения  этого показателя до рабочего места, цеха, участка; объективность отражения затрат живого труда. Недостатки метода заключаются в невозможности применения при выпуске неоднородной, продукции разного качества и ассортимента; несопоставимость с другими видами продукции, производствами. Области применения данного метода - рабочие места, участки, цехи с однородной продукцией одинакового качества.

     Условно-натуральный  метод позволяет расширить границы  применения натурального метода. Однородная, но разнокачественная продукция  приводится по какому-либо признаку к  условному эталону. Например, серную кислоту разной концентрации приводят к моногидрату (100%), минеральные удобрения - к 100% содержанию питательных веществ и т.д. Но этот способ не разрешает всех недостатков натурального метода измерения производительности труда.

Информация о работе Статистическое изучение рабочей силы и рабочего времени на предприятии