Статистическое изучение показателей брачности и разводимости на примере Санкт – Петербурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2010 в 12:23, Не определен

Описание работы

Введение
1. Теоретические аспекты экономико – статистического анализа брачности и разводимости
1.1. Понятие и коэффициенты брачности
1.2. Понятие и коэффициенты разводимости
2. Статистическое изучение показателей брачности и разводимости на примере Санкт – Петербурга за 2005-2009гг.
2.1. Анализ показателей брачности
2.2. Анализ показателей разводимости
3. Проблемы брачности/ разводимости в связи с регистрационной политикой
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2

Файлы: 1 файл

Браки и разводы.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

 

     Данная  работа  посвящена  сравнению  показателей  брачности и  разводимости  на региональном уровне, в качестве региона, выступает  Санкт - Петербург. 

     Одним  из  перспективных  и актуальных  направлений  современной  статистики является исследование проблем семьи и происходящие в ней изменения. Актуальность  темы  обусловлена   социальными,  экономическими  изменениями  в России,  а  так  же  изменениями  статуса  семьи,  как  института.  Семейно –  брачные  отношения  могут  быть  охарактеризованы   по  таким показателям,  как  брачнось и  разводимости.

Проблема  снижения  рождаемости  не  является  проблемой  только  России.

Что касается брачности и разводимости, то эти показатели в 2009г. значительно выше, чем в 2005  году. Так было  заключено 771,9  тыс. браков (рост на 10,8%),  в  то же время 441  тыс. пар решили развестись (рост 9,1%).

   В  настоящее  время  в  Ленинградской области  проживает 3345,1  тыс.  человек,  что составляет 2,3%  населения России. Не смотря на продолжающийся процесс депопуляции в целом по стране демографическая обстановка  в регионе более стабильна.  Численность постоянного населения Санкт-Петербурга на 1 января 2010 года составила 4568,0 тыс. человек. Естественный  прирост  составил 1075  тыс.  человек.  За 2009  год  зарегистрировано  более 12  тыс. 500  браков,  рост  составил 9,7%. Коэффициент  брачности – 10%  на 1  тыс.  жителей,  коэффициент  разводимости – 4,8%.Число желающих  создать  семью увеличилось  на 1%,  что же  касается  разводов,  то оно превысило 5 700. Нестабильность  семейных  отношений,  неуверенность  в  завтрашнем  дне,  резкое повышение затрат на содержание и воспитание даже одного ребенка, не только денежных средств,  но  и времени,  ведет  к  уменьшению  числа  детей  в  семье.  В  этом  отношении Санкт – Петербург несколько  отличается  от многих  регионов  России. Если  в  целом  по России можно говорить об увеличивающейся тенденции к бездетной и однодетной семье, в Санкт - Петербурге в  семьях преимущественно по два  ребенка,  это может  говорить  о более эффективной  демографической политике в регионе.

          Таким образом, можно сказать, что семейно – брачные отношения региона обладают особой спецификой. На стабильность и повышение количества семей и детей в семьях, влияет уровень экономического развития области, а в Санкт - Петербурге он очень высок. Также  большое  внимание  в  области  уделяется  развитию  молодой  семьи,  ведь,  как известно, 77,5%  от  общего  числа  детей  рождаются  у  родителей  моложе 30  лет.  Кроме того,  это  внимание обусловлено, и  тем, что до 70% всех разводов происходят в  течение первых  пяти  лет  совместной  жизни.  Именно  поэтому  сохранение  молодой  семьи,  ее поддержка очень важны не только в регионе, но и в России в целом.

       Целью работы является рассмотрение  таких процессов движения населения как брачность и разводимость.

     Задачами  работы являются следующие:

     - рассмотреть теоретические вопросы и порядок расчетов брачности и разводимость;

     - анализ данных процессов в контексте Санкт - Петербурга за 2005-2009гг;

     - рассмотрение причин данных процессов в Санкт - Петербурге, а также проведение анализа за 2005-2009гг.

     Источниками написания проекта явились труды  отечественных и зарубежных авторов по таким проблемам статистики как естественное движение населения. 

 

 

1. Теоретические аспекты экономико – статистического анализа брачности и разводимости

1.1. Понятие и коэффициенты брачности 

     Брачность и разводимость являются важными демографическими процессами, хотя и не влияют непосредственно на динамику численности населения, его воспроизводство. Но они во многом определяют формирование и распад семей, а также в значительной степени оказывают воздействие на рождаемость.

     В последние годы в России значительно сузилась информационная база текущей статистической информации о браках и разводах. Существует форма БР-годовая. В отношении браков она содержит информацию об общем их числе, о количестве первых и повторных браков у женихов и невест, а также о возрастном распределении вступающих в брак мужчин и женщин по четырем возрастным группам: до 18 лет, 18-24 года, 25-34 года, 35 лет и старше. В отношении разводов в этой форме есть сведения об общем их числе, о возрастном распределении расторгнувших брак мужчин и женщин по четырем возрастным группам (до 18 лет, 18-24 года, 25-39 лет, 40 лет и старше). Кроме того, в ней указывается, в скольких расторгнутых браках были дети до 18 лет и сколько всего этих детей было1.

     Существенно дополняют информацию о брачности и разводимости результаты переписей населения. Так программа итогов Всероссийской переписи населения 2002 г. включает в себя таблицу 8с «Население по возрасту, полу и состоянию в браке». Она разрабатывалась для всего, городского и сельского населения (естественно, раздельно для женщин и мужчин) вплоть до селрайцентров и сел с населением 3000 человек и более.

Выделялись следующие категории брачного состояния: состоящие в браке, в т.ч. в зарегистрированном и незарегистрированном, никогда не состоявшие в браке, вдовые и разошедшиеся. Эти данные по России в целом и по субъектам Федерации опубликованы в томе 2 Итогов Всероссийской переписи населения 2002  г. «Возрастнополовой состав и состояние в браке». Общие показатели брачности и разводимости публикуются в «Демографическом ежегоднике», статистических ежегодниках субъектов Федерации.

     Показатели брачности делятся на две группы: показатели вступления в брак и показатели состояния в браке. К показателям вступления в брак относятся абсолютное число браков, общий и возрастные коэффициенты брачности. Абсолютное число браков никак не может характеризовать уровень брачности, так как зависит от общей численности населения. Оно может быть использовано лишь для расчета общего коэффициента брачности или сопоставления с ним числа разводов. Естественно, следует иметь в виду, что в текущем статистическом учете фигурируют только зарегистрированные браки. В него никоим образом не могут попасть супружеские пары, образующиеся без официальной регистрации. К важным параметрам естественного движения населения относят брачность. Так называется демографический процесс образование новых супружеских пар в совокупности населения изучаемого региона, считая при этом как первые, так и повторные браки2.

     Процесс брачности совершается через браки - регулируемую общественную форму отношений между мужской и женской частями общества, объединяющимся в семью для выполнения жизненного и общественного долга по созданию, содержанию и воспитанию последующих поколений семьи и населения. В сочетании с процессами овдовения и разводимости, брачность определяет воспроизводство брачной структуры населения. Сильное влияние на нее оказывают природные и социально- экономические факторы. Большую роль в состоянии брачности играют и юридические нормы - определение порога половины зрелости мужчин и женщин. В разных странах он колеблется от 12-14 до 21-22 лет.

     Источники информации здесь - записи актов гражданского состояния о браке. Они дают возможность  рассчитать ряд коэффициентов. Наиболее распространенный из них – коэффициент брачности, отражающий количество браков в пересчете на 1000 жителей изучаемого региона:

Кбр. = (n *1000) : S` , где

n. – число заключенных браков за учитываемый год;

 S` – среднегодовая численность жителей региона.

     Кроме общего коэффициента брачности, существует ряд более усложненных специальных показателей, выделяющих обыкновенную и специальную брачности. Данные вопросы основательно отработаны в трудах Г. Сунберга, Л.Е. Дарского-Толчинского, Б.Ц. Урланиса (1985) и ряда других ученных. В анализе брачности рекомендуется обратить особое внимание на следующие аспекты:

а) распределение  вступивших в брак по полу и возрасту, выявляющие тенденции к постарению и омоложению браков, разницу в  этих тенденциях у мужчин и женщин;

б) состав населения региона по состоянию в браке (переписи населения, форма 8с) – также с группировкой по полу и возрасту. Эта группировка позволяет увидеть потенциалы воспроизводства, поскольку эффективность брака сильно возрастает к порогу наивысшей плодовитости женщин (22-26 лет);

в) распределение  браков по их продолжительности, характеризуемой  длительностью брака с момента  заключения до события, его прекращающего (развода, смерти супруга). Демографический  анализ заключается в определении  общей продолжительности всех браков, её средней величины на одну супружескую пару. Полученные сведения трансформируются в таблицы: прекращение брака, овдовение, разводимости. Осуществить технически их сложно, однако учеными достигнуты серьезные результаты в этих направлениях.

     Пользоваться общим коэффициентом брачности, безусловно, лучше, чем абсолютным числом браков. Но все же этот показатель имеет существенный недостаток. На него влияют особенности возрастного состава населения. Интенсивность вступления в брак в разных возрастах, естественно, не одинакова. Чаще всего вступают в брак в возрастном интервале 18-30 лет. Чем больше доля населения этого возраста, тем выше при прочих равных условиях будет общий коэффициент брачности. Однако дело не только в возрастных различиях интенсивности вступления в брак. В условиях официальной моногамии (единобрачия) зарегистрировать брак могут только те, кто в нем не состоит. Следовательно, чем выше в данном населении будет доля не состоящих в зарегистрированном браке людей в возрасте 18-30 лет, тем, при прочих равных условиях, выше будет и общий коэффициент брачности. Величина этого показателя в Российской Федерации в 2009  г. составила 7,6‰3.

     Несмотря на наличие в данных текущей статистики сведений о распределении вступивших в брак по возрасту, представляется нецелесообразным рассчитывать ежегодно возрастные коэффициенты брачности. Их использование в анализе может не прояснить, а, наоборот, затушевать тенденции изменения брачности. Во-первых, как и в отношении общего коэффициента брачности, в данном случае мы можем рассчитать возрастные показатели только для всего населения соответствующих возрастных групп, а не для тех, кто не состоит в браке (эти данные дает только перепись населения). Следовательно, они будут зависеть от доли не состоящих в браке в данном возрасте. Это, что касается характеристики интенсивности вступления в брак в том или ином возрасте, ее изменения в динамике и территориальных различий. Во-вторых, рассчитываемые таким образом возрастные коэффициенты брачности не позволят отслеживать сдвиги в возрастной модели брачности, т.е. повышении или снижении возраста вступления в брак. Дело в том, что, кроме отмеченного выше недостатка, у исходной статистической информации в нынешнем ее виде есть еще один. Распределение вступивших в брак по возрасту не дифференцируется по первым и повторным бракам. Следовательно, изменения или различия в распределении возрастных коэффициентов брачности могут быть связаны не только с реальным снижением или повышением возраста вступления в брак, но и с изменением или различием соотношения доли первых и повторных браков.

     Учитывая все вышесказанное, возрастные коэффициенты брачности целесообразно рассчитывать только за годы, примыкающие к переписи населения, соотнося число вступающих в зарегистрированный брак с численностью тех, кто в нем не состоит. Это позволит реально оценить изменения или различия в повозрастной интенсивности вступления брак, хотя при этом вторая из отмеченных выше проблем (возрастные сдвиги) по-прежнему останется не до конца решенной до тех пор, пока в текущей статистике не будут восстановлены сведения о распределении по возрасту вступивших в брак, дифференцированно для первых и повторных браков.

     В 2008-2009 гг. в Российской Федерации возрастные коэффициенты брачности составили в возрасте до 18 лет у мужчин 1,3‰, у женщин — 10,6‰, в 18-24 года — соответственно, 58,8‰ и 95,3‰, в 25-34 года — 85,6‰ и 67,5‰, в 35 лет и старше — 25,1‰ и 7,9‰. Наряду с рассмотренными выше показателями вступления в брак в анализе брачности используются и показатели состояния в браке, рассчитываемые на основе данных переписи населения4.

     Перепись населения является единственным репрезентативным в масштабах всей страны источником сведений о числе незарегистрированных браков. Это явление получает в нашей стране все большее распространение. Незарегистрированные браки, как показывают некоторые исследования, обладают определенной спецификой, в т.ч. в отношении репродуктивного поведения состоящих в них супругов. Такие браки отличаются в среднем несколько меньшим числом детей. Стало быть, их распространение ведет к снижению рождаемости, а, следовательно, к ухудшению демографической динамики, режима воспроизводства населения. Поэтому при анализе брачности следует обратить особое внимание на долю состоящих в незарегистрированном браке среди всех состоящих в браке, на дифференциацию этого показателя в зависимости от возраста.

         Доля состоящих в незарегистрированном браке среди всех состоящих в браке в возрасте 16 лет и старше по данным переписи населения России 2009  г. составила 9,8% у мужчин и 9,7% у женщин. Она существенно различалась в зависимости от возраста. Среди тех, кому 18-19 лет, этот показатель равнялся 37,6% у мужчин и 32,6% у женщин; среди 25-29-летних — соответственно, 15,7% и 14,2%, среди 45-49-летних — 8,3% и 7,7%. Доли населения того или иного брачного статуса в общей численности населения данного пола и возраста позволяют достаточно детально рассмотреть распределение населения каждой возрастно-половой группы по брачному состоянию.

     Однако следует иметь в виду, что эти показатели зависят от возрастного состава населения.  Чтобы избежать этого недостатка, но в то же время получить обобщающую характеристику, можно использовать, так называемые, средние числа лет пребывания в том или ином брачном статусе (как для всего населения старше 16 лет, так и по отдельным укрупненным возрастным группам). Они по смыслу схожи с суммарным коэффициентом рождаемости. Например, среднее число лет пребывания в браке показывает, сколько предстоит прожить в браке в среднем одному человеку (расчет ведется отдельно для женщин и мужчин), если доли состоящих в браке на протяжении его жизни вплоть до 70 лет не изменятся. Нужно пояснить, почему берется такое ограничение — 70 лет. Дело в том, что для расчета среднего числа лет пребывания в том или ином брачном статусе, кроме доли

Информация о работе Статистическое изучение показателей брачности и разводимости на примере Санкт – Петербурга