Статистическое изучение и анализ посевных площадей, урожая и урожайности кормовых культур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 06:57, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая по статистике.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

 

      

Введение

      На  данный период для аграрного сектора России переход к рыночной экономике оказался весьма сложным процессом, поскольку аналогов подобного реформирования в мире практически нет. Поэтому создаваемая система новых экономических отношений требует комплексного научного подхода к формированию ее рыночных структур, обоснованию взаимодействия экономических субъектов в условиях рынка, формированию нового хозяйственного механизма в целом. К наиболее сложным теоретическим и практическим вопросам формирования этого механизма следует отнести и выяснение оптимального соотношения саморегулирования и регулирования рынка, так как любую систему экономических отношений нельзя представлять как функционирующую стихийно.

     Производство  кормов должно опережать потребность  в них животноводства. Только при  этом условии можно обеспечить успешное развитие отрасли и производство необходимого количества животноводческой продукции. Требования к кормовой базе определяются, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных, обеспечивающего получение наибольшего количества продукции при наименьших затратах. На животноводческих комплексах очень важно иметь корма, позволяющие организовать полноценное питание животных, предусматривающей однородность кормов по их физико-механическим свойствам, что значительно облегчает комплексную механизацию и автоматизацию процессов кормления.

     Обеспечение хорошо организованной и устойчивой кормовой базы является главным условием развития животноводства, повышения  его продуктивности и качества продукции. От рациональной организации, объемов и качества производства кормов зависят перспективы модернизации и интенсификации всех отраслей животноводства. Все это определяет актуальность избранной темы и необходимость ее изучения.

     Целью работы является статистическое изучение и анализ посевных площадей, урожая и урожайности кормовых культур.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      - раскрыть экономическое значение урожайности кормовых культур;

      - рассмотреть особенности проведения статистического анализа посевных площадей, урожая и урожайности кормовых культур;

      - провести статистический анализ урожайности кормовых культур;

      - разработать прогнозирование сценария развития урожайности кормовых культур на сельскохозяйственных предприятиях.

      Предметом исследования является статистический анализ и прогнозирование посевных площадей кормовых культур. 

      В качестве объекта исследования выступает  экономическая ситуация в Республике Хакасия на современном этапе  развития.

      В процессе работы применялись общенаучные  методы познания, статистические методы.

      В ходе написания курсовой работы автором  была использована следующая информационная база: научные источники в виде данных и сведений из книг, периодических  изданий, материалов научно-практических конференций. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретический аспект статистических показателей урожайности посевных площадей кормовых культур

    1.1 Экономическое значение  урожайности кормовых  культур

     Под кормовой базой понимается объем, структура  и качество кормов, источники получения, система производства и организация их использования.1

     Кормовая  база определяется, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных. Наиболее рациональным является тот тип кормления, который обеспечивает потребность животных в питательных веществах с наименьшими затратами труда и средств на кормопроизводство и требует минимальной кормовой площади в расчете на единицу животноводческой продукции. Последнее особенно важно для сельскохозяйственных предприятий со слабой обеспеченностью естественными кормовыми угодьями. Ликвидация системы централизованных поставок и межхозяйственных объединений оказалась губительной для абсолютного большинства из них, не сумевших организовать на пашне собственное кормопроизводство.

     Для организации собственного кормопроизводства необходимо разработка более совершенной технологии, основанная на новейших достижениях науки и передовой практики.

     Новая технология производства и использования  кормов по своей структуре, организации  и объему должна соответствовать  производственному направлению и потребностям животноводства, способствуя при этом снижению затрат труда и средств на производство продукции.

     В последние годы во многих колхозах и совхозах стали применять более  прогрессивные способы заготовки  грубых и сочных кормов, производить  сенаж и травяную витаминную муку, прессование и досушивание сена активным вентилированием и т. д. По составу корма обычно подразделяются на три основные группы: растительного, животного происхождения и минеральные. В свою очередь, растительные корма подразделяют на зеленые (трава пастбищ и зеленая масса для подкормки), сочные (силос, корнеплоды, картофель и др.), грубые (сено, солома, сенаж) и концентрированные (зерно и зернопродукты, комбикорма, жмыхи, шроты и т.д.).

     Зеленые корма отличаются высокой полноценностью, в них хорошо сбалансированы наиболее важные питательные вещества, в них много витаминов и минеральных веществ, но сравнительно много также и сырой клетчатки. Кроме того, в зеленых кормах от 60 до 85% воды и поэтому они относятся к объемистым кормам. В силу последних причин зеленые корма являются основным кормом в летнее время лишь для крупного рогатого скота и овец, способных поедать и переваривать большие объемы растительного корма. По энергетической питательности зеленые корма в рационах этих видов животных с весны до поздней осени могут занимать до 70 и более процентов от их общей потребности.

     На  зеленый корм могут использоваться все сеяные бобовые и злаковые травы и в первую очередь такие, как клевер, люцерна, молодая кукуруза. Особенно ценны бобовые и бобово-злаковые смеси с высоким содержанием протеина, витаминов и наиболее важных минеральных веществ. Включение в рацион бобовых трав позволяет сократить расход концентрированных кормов. Наиболее питательны и лучше поедаются хорошо облиственные травы, скошенные до или в начале цветения. Значительную часть потребности в зеленых кормах можно покрыть за счет различных дикорастущих (сорных) трав.

     Сочные  корма. Сочные корма в рационы  животных вводят в осенне-зимнее время, сразу после прекращения дачи зелени. К сочным кормам относятся корнеклубнеплоды, бахчевые, силос. Все они обладают высокими диетическими и молокогонными свойствами, богаты легкоусвояемыми углеводами и витаминами, но мало содержат протеина и минеральных веществ, особенно таких важных, как кальций и фосфор. Из всех групп кормов сочные имеют и наиболее низкую энергетическую питательность.

     Самым ценным кормом из корнеплодов является морковь, особенно красные сорта  ее, содержащие много каротина.

     Охотно  поедается животными кормовая и  сахарная свекла, брюква, турнепс, репа. Однако эти корнеплоды имеют низкую питательность.

     К концентрированным кормам относят  зерна различных злаковых и бобовых  культур, продукты переработки зерна  и масличных культур, комбикорма в рассыпном и гранулированном  виде, корма животного происхождения. Это наиболее питательные корма, так как они содержат мало воды, много органических веществ, особенно протеина, и отличаются высокой энергетической ценностью.2

     Количество  концентрированных кормов в рационах изменяется в зависимости от состава рациона, питательной ценности отдельных кормов, а также возраста и физиологического состояния животных. Так, при наличии в рационе бобовых трав или бобового сена с высоким содержанием протеина количество концентрированных кормов может быть значительно меньшим, чем в рационе без бобовых. Больше концентрированных кормов требуется давать животным в период их наиболее интенсивного роста, а также беременности и лактации.

     Из  всех видов концентрированных кормов основу рационов всех видов животных составляет зерно злаковых культур - кукуруза, пшеница, ячмень, овес, просо и др. Зерно кукурузы содержит много калорий, но бедно протеином, который к тому, же имеет низкую полноценность по аминокислотному составу. Поэтому его следует дополнять другими кормами, лишенными этих недостатков.

     Эффективность использования всех указанных кормов в значительной мере зависит от того, насколько их совокупность соответствует  потребностям организма животных. Так  как эти потребности бывают разными, то установить наилучшее сочетание отдельных кормов в рационе бывает трудно. Поэтому очень удобно в качестве концентрированных кормов использовать комбикорма, рецепты которых разработаны с учетом потребностей животных разных видов и групп.

     В личных подсобных хозяйствах значительную часть потребности в кормах (особенно при кормлении свиней) можно покрыть за счет скармливания пищевых отходов. В качестве таких отходов могут быть использованы крошки и корки хлеба, лапша и макароны, каша, вареный горох, картофельные очистки, капустный лист, обрезки моркови, остатки от первых блюд.

     Соотношение различных видов кормов в хозяйстве  по их питательной ценности называют структурой кормовой базы. В настоящее  время основу кормовой базы животноводческих хозяйств в России составляют растительные корма: содержащие много клетчатки - грубые, богатые углеводами и витаминами - зеленые и сочные, протеином - концентрированные.3

     Корма животного происхождения (молоко и  его отходы - обрат, сыворотка, пахта, а также рыбная, мясная, костная  мука и др.), характеризующиеся высоким содержанием полноценного белка, минеральных веществ и хорошей усвояемостью организмом, применяются главным образом при выращивании молодняка или в качестве добавок.

     Из  минеральных кормов, самостоятельно или в качестве добавок к основным кормам, используются преимущественно поваренная соль, мел и некоторые другие. Поскольку наилучшим образом животными усваиваются минеральные соли, потребляемые путем слизывания, то организуются поставки различных по составу и размерам камней или брикетов. В тех случаях, когда в обычных кормах не хватает витаминов или отдельных минеральных веществ, в их рационы вводят специальные витаминные и минеральные добавки. Обычно это бывает зимой и в начале весны.

     В качестве витаминных добавок используют корма с очень высоким содержанием необходимых витаминов или их концентраты промышленного изготовления.

     В качестве естественных витаминных добавок  используют витаминную травяную муку из искусственно высушенной травы, молодую  зелень, выращенную гидропонным способом, проращенное зерно, красную морковь, хвою сосны, ели и можжевельника, пекарские, пивные и кормовые дрожжи и некоторые другие.

     Из  минеральных добавок, за счет которых  покрывается дефицит в макро- и микроэлементах, используют мел, костную  муку или костную золу, дикальцийфосфат, трикальцийфосфат и фосфорин, поваренную соль. Мел дается только при недостатке кальция, костная мука и костная зола - при недостатке кальция и фосфора.

     Источниками получения кормов внутри хозяйства  являются естественные угодья, полевое  кормопроизводство, побочная продукция растениеводства, пищевые отходы. Покупными являются: недостающая часть вышеперечисленных видов кормов, а также отходы промышленности, белково-витаминные, минеральные добавки и премиксы.

     Под рациональным типом кормопроизводства понимают научно обоснованную систему организационно-хозяйственных и технологических мероприятий, обеспечивающих эффективное производство, переработку и хранение кормов, соответствующих поголовью животных или птицы, как по количеству, так и по составу питательных веществ.

    1.2 Особенности проведения  статистического  анализа посевных  площадей, урожая  и урожайности  кормовых культур

Информация о работе Статистическое изучение и анализ посевных площадей, урожая и урожайности кормовых культур