Статистическое исследование брачности и разводимости в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2011 в 14:30, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы обусловлена социальными, экономическими изменениями в России, а также изменениями статуса семьи, как института. Семейно – брачные отношения могут быть охарактеризованы по таким показателям, как брачность и разводимость.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты брачности и разводимости
1.1. Социально-экономическое значение брачности и разводимости……….6
1.2. Факторы, определяющие заключение и расторжение браков…………...9
Глава 2. Методология изучения и оценки брачности и разводимости
2.1. Основные статистические показатели брачности и разводимости…….14
2.2. Показатели интенсивности и динамики брачности и разводимости ……..19
Глава 3. Статистический анализ брачности и разводимости в России
3.1. Исследование брачности и разводимости в России за 2000-2009 ……..24
3.2. Тенденция браков и разводов в России ………………………………….28
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

ИТОГ.doc

— 260.00 Кб (Скачать файл)

    2.2 Показатели интенсивности и динамики брачности и разводимости

      К показателям интенсивности вступления в брак относятся возрастной, суммарный и кумулятивный коэффициенты брачности.

      Возрастной коэффициент брачности представляет собой число лиц данного пола, вступивших в брак в возрасте Х в расчете на 1000 не состоящих в браке соответствующего пола и возраста, то есть рассчитывается в о/оо.

«Возрастной коэффициент брачности рассчитывается по следующей формуле:

   

где

b(х/х+а) – возрастной  коэффициент брачности для поло-возрастной  группы (х/х+а) за период времени;

B(х/х+а) – число  лиц данного пола, вступивших в брак в возрастной группе (х/х+а) за период времени;

S(х/х+а)вбр –  среднее за период число не  состоящих в браке в поло-возрастной  группе х;

х – возраст  начала возрастного интервала;

    а – длина  возрастного интервала;

    T – число  лет, входящих в рассматриваемый период времени».14

      Для подсчета данного показателя нужно  использовать данные либо переписи, либо микропереписи населения. Он рассчитывается за двухлетний период, за годы, примыкающие  к переписи либо к микропереписи. При подсчете данного коэффициента учитывается число вступивших в брак, и он рассчитывается отдельно для мужчин и для женщин.

      Различают: возрастной коэффициент брачности для первых браков; возрастной коэффициент брачности для повторных браков; возрастной коэффициент брачности разведенных; возрастной коэффициент брачности вдовых.

      На  основе возрастных коэффициентов брачности  иногда рассчитываются суммарные коэффициенты брачности. Суммарный коэффициент брачности показывает, сколько раз в среднем один человек на протяжении своей жизни вступает в брак при условии сохранения существующих возрастных коэффициентов брачности. Здесь речь идет о показателе суммарного коэффициента брачности для условного поколения. Этот коэффициент является как бы обобщающим по отношению к возрастным коэффициентам брачности, обобщающей характеристикой интенсивности вступления в брак.

«Суммарный коэффициент брачности рассчитывается по следующей формуле:

 

   где

   b(х/х+а)  – возрастные коэффициенты брачности;

   a –  длина возрастного интервала. 

      Умножение на 0,001 здесь делается из-за того, что  возрастные коэффициенты брачности  рассчитываются на 1000 человек данного  пола и возраста, а суммарный коэффициент  – на одного человека»15.

      Суммарный коэффициент брачности рассчитывается отдельно для мужчин и для женщин, для первых и повторных браков, для браков разведенных или вдовых. Если из единицы вычесть суммарный  коэффициент брачности для первых браков, то получается процент окончательное безбрачия, рассчитанный для условного поколения. Среднее число вступлений в брак одного человека может рассчитываться и для реальных поколений.

      Наряду  с суммарными, как и для условного, так и для реального поколений, рассчитываются кумулятивные коэффициенты брачности.

      Если  суммарный коэффициент брачности  показывает сколько раз в среднем  один человек вступает в брак на протяжении всей жизни, то кумулятивные – к достижению того или иного  возраста (например, к 30 или 40 годам). При расчете кумулятивных коэффициентов суммируются не все возрастные коэффициенты брачности, а лишь до того возраста, для которого рассчитывается кумулятивный коэффициент. Наряду с возрастными коэффициентами брачности рассчитываются таблицы брачности, включающие и вероятности вступления в брак.

      К показателям интенсивности расторжения  брака относятся возрастной, суммарный и кумулятивный коэффициенты разводимости.

«Возрастной коэффициент разводимости рассчитывается по следующей формуле:

где

   d(х/х+а)  – возрастной коэффициент разводимости  для поло-возрастной группы (х/х+а)  за период времени;

   D(х/х+а)  – число лиц данного пола, расторгнувших  брак в возрастной группе (х/х+а)  за период времени;

   S(х/х+а)бр  – среднее за период число  состоящих в браке в поло-возрастной  группе х;

   х –  возраст начала возрастного интервала;

   а –  длина возрастного интервала;

   T –  число лет, входящих в рассматриваемый  период времени.

      Данный  показатель как и возрастной коэффициент брачности рассчитывается на двухлетний период, за годы, примыкающие к переписи или микропереписи населения. Если численности состоящих в браке рассчитываются исходя из данных микропереписи населения, то необходимая для расчета численность населения по поло-возрастным группам берется из распределения населения по полу и возрасту.

      На  основе возрастных коэффициентов разводимости может быть рассчитан суммарный коэффициент разводимости. Он показывает, сколько раз в среднем один человек на протяжении своей жизни разводится при условии сохранения существующих возрастных коэффициентов разводимости.

Суммарный коэффициент разводимости рассчитывается по следующей формуле:

где

   d(х/х+а)  – возрастные коэффициенты разводимости;

   a –  длина возрастного интервала. 

      Умножение на 0,001 здесь делается из-за того, что  возрастные коэффициенты разводимости рассчитываются на 1000 человек данного  пола и возраста, а суммарный коэффициент – на одного человека.  Рассчитанный таким образом суммарный коэффициент разводимости относится к, так называемому, условному поколению. Понятно, что как и возрастные коэффициенты разводимости, он рассчитывается только отдельно для женщин и мужчин.

      При расчете кумулятивных коэффициентов суммируются не все возрастные коэффициенты разводимости, а лишь до того возраста, для которого рассчитывается кумулятивный коэффициент»16.

      Анализ  динамики развития явлений брачности и разводимости во времени осуществляется с помощью обобщающих статистических показателей, которые получаются в результате сравнения уровней между собой. К таким показателям относятся: средний абсолютный прирост, средний темп роста, средний темп прироста. Обобщающим показателем скорости изменения явления во времени является средний абсолютный прирост. Этот показатель дает возможность установить, насколько в среднем за единицу времени должен увеличиваться уровень ряда, чтобы, отправляясь от начального уровня ряда за данное число периодов, достигнуть конечного уровня. Для определения этого показателя воспользуемся формулой:

       

      Сложной обобщающей характеристикой интенсивности  изменения уровней ряда динамики служит средний темп роста, показывающий, во сколько раз в среднем за единицу времени изменился уровень динамического ряда. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

       

      Также применяется еще один показатель - средний темп прироста. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

       

      Перед тем, как перейти к анализу  динамики брачности и разводимости, выявим, существует ли тенденция в изучаемом ряде динамики. Для достижения этой цели наиболее эффективным и дающим хорошие результаты является такой метод, как Кумулятивный Т-критерий. Он позволяет определить наличие не только самой тенденции, но и ее математического выражения – тренда.

      Проверяем гипотезу о существовании разности средних. Воспользуемся методом  проверки, разработанным для малых  выборок, так как число членов анализируемого ряда, как правило, довольно незначительно. За основу берется tα- критерий Стьдента. При t ≥ tα гипотеза об отсутствии тренда отвергается, при t < tα гипотеза (Н0) принимается. Здесь t-расчетное значение найденное для расчетных данных, tα – табличное значение этого критерия, при уровне вероятности ошибки, равном α.

      Разобьем  весь исходный ряд динамики на две  приблизительно равные части.

               

       

         

      Если  t < tα гипотеза о существовании разности средних принимается.

      Проверка  гипотезы о равенстве дисперсий  реализуется с помощью F- критерия, который основан на сравнении расчетного отношения с табличным.

       

      Если  рассчитанное значение меньше чем табличное, при этом уровне вероятности, то можно принять гипотезу о равенстве дисперсий.

      Для определения характера тенденции  нужно постоить ее модель.

      Сначала рассмотрим модель первого порядка, то есть попытаемся описать тенденцию  изучаемого явления с помощью уравнения первой степени:

       

      Приняв  условные обозначения времени через  t и взяв 2 точки- конечный и начальный уровни, можно построить уравнение прямой по этим 2 точкам.

      Решать  эти уравнения нужно как систему  уравнений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 3. Статистический анализ брачности и разводимости в РФ

    1. Исследование брачности и разводимости в РФ за 2000-2009 гг.

      Каждый  год регистрируется определенное количество браков и разводов. Эти числа учитываются  органами государственной статистики. Но этой информации недостаточно для  того, чтобы определить как от года к году меняется число существующих зарегистрированных браков. Только они учитываются в текущей статистике. Случается так, что часть брак прекращает сове существование из-за смерти одного из супругов. Число таких браков не фиксируется органами государственной статистики. Но их можно посчитать при дополнительной разработке записей актов о смерти, где есть пункт о брачном состоянии умершего. Число браков, прекративших свое существование вследствие смерти одного из супругов равно числу умерших, состоявших в браке. Зная это число, можно оценить динамику числа существующих зарегистрированных браков и разводов. Обычно анализ проводится на основе годичных показателей. В качестве основного аналитического инструмента выступают таблицы брачности и разводимости.

      Количество  браков и разводов в России за 2000-2009 гг.17

      Годы Тысяч На  1000 населения
      браков разводов браков разводов
      2000 897,3 627,7 6,2 4,3
      2001 1001,6 763,5 6,9 5,3
      2002 1019,8 853,6 7,1 5,9
      2003 1098,8 798,8 7,6 5,5
      2004 979,7 635,8 6,8 4,4
      2005 1066,4 604,9 7,5 4,2
      2006 1113,6 640,8 7,6 4,5
      2007 1262,5 685,9 8,9 4,8
      2008 1179 703,4 8,3 5
      2009 1199,4 699,4 8,5 4,9

Информация о работе Статистическое исследование брачности и разводимости в России