Статистическое исследование брачности и разводимости в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2011 в 14:30, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы обусловлена социальными, экономическими изменениями в России, а также изменениями статуса семьи, как института. Семейно – брачные отношения могут быть охарактеризованы по таким показателям, как брачность и разводимость.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты брачности и разводимости
1.1. Социально-экономическое значение брачности и разводимости……….6
1.2. Факторы, определяющие заключение и расторжение браков…………...9
Глава 2. Методология изучения и оценки брачности и разводимости
2.1. Основные статистические показатели брачности и разводимости…….14
2.2. Показатели интенсивности и динамики брачности и разводимости ……..19
Глава 3. Статистический анализ брачности и разводимости в России
3.1. Исследование брачности и разводимости в России за 2000-2009 ……..24
3.2. Тенденция браков и разводов в России ………………………………….28
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

ИТОГ.doc

— 260.00 Кб (Скачать файл)
    1. Факторы, определяющие заключение и расторжение  браков

      На  протяжении ряда десятилетий многие исследователи и ученые в области демографии и психологии проводили исследования по выявлению факторов, оказывающих влияние как на заключение, так и на расторжение брака.

     Множество работ посвящено проблеме влияния эмоциональных факторов на отношения в браке. Эти исследования показали, что основным мотивом вступления в брак в нашей стране является любовь. Характер супружеских отношений определяет представление о том, какую роль в жизни людей играет любовь. Так, люди, оценивающие свой брак как благополучный, оценивают любовь выше, чем остальные.

     «По мнению Г.С. Васильченко и Ю.А. Решетняка, общий брачный потенциал состоит из физического, материального, культурного, сексуального и психологического факторов.

     Физический  фактор имеет сугубо интуитивный  характер: вне зависимости от половой принадлежности один человек вызывает у другого человека безотчетную симпатию или антипатию. Эта индивидуальная и глубоко личностная реакция определяется всем физическим обликом, тембром голоса, манерой поведения, речью, мимикой, жестикуляцией, манерой одеваться, наконец, запахом, свойственным данному человеку. Определяясь на первых этапах общения, физический фактор отличается исключительной устойчивостью.

     Материальный  фактор определяется соотношением вклада партнера в общий материальный статус семьи и соответствием этого вклада ожиданиям и требованиям другого партнера.

     Культурный  фактор определяется соотношением интеллектуально-культурных запросов супругов. «Выраженность этого фактора, по мнению В.И. Косачевой (1990), весьма изменчива на протяжение жизни даже одной пары»7.

     Сексуальный фактор определяется соответствием  реальной программы интимной близости каждого из партнеров сексуальным  ожиданиям другого. Этот фактор подвержен  многим влияниям, в том числе влияниям возраста и состояния здоровья, с которыми он и должен прежде всего соотноситься.

     Все рассмотренные выше факторы тесно  связаны друг с другом. И, все-таки, особое положение занимает психологический фактор. Этот фактор – коллектор, на котором фокусируются все другие, и в то же время он определяет единство и целостность человеческого поведения. В общей структуре брачного взаимодействия психологический фактор подразумевает соотнесение личностных особенностей обоих супругов, прежде всего их характеров и ролевых притязаний».8

     «Факторы успешного брака кратко обозначены в работе известного американского профессора психологии Д. Майерса «Социальная психология».

     По  мнению Майерса, люди заключают успешный брак, если они:

1. стали  супругами не моложе 20 лет;

2. оба выросли в стабильном доме с двумя родителями;

3. встречались в течение длительного периода до женитьбы;

4. хорошо обеспечены, имеют хорошую работу и стабильный доход;

5. не имели сожителя и не забеременели до брака;

6. верующие;

7. одного возраста, вероисповедания и образования».9

     Вообще, долговечные и счастливые браки основываются на предпосылке равенства. Вот что пишет по этому поводу системный психотерапевт Г.Вебер: «Оба партнера равно и хороши, и плохи в том, что они имеют, и в том, чего им недостает. В партнерстве соединяются двое равных, и любая попытка вести себя либо как родители, либо как полностью подчиненные и зависимые дети ведет к кризисам… Важно, чтобы между ними /партнерами/ возник такой обмен, при котором оба в равной степени и дают, и берут».10

     Также различают негативные факторы, которые оказывают влияние на нарушение стабильности в семье, а то и вовсе приводят к ее распаду, иначе к расторжению брака. Их также называют факторами риска развода. Эти факторы можно условно разделить на три группы.

     Факторы риска первого типа связаны с личностями, вступающими в брак. Сюда относятся такие характеристики, как их происхождение, влияние родительского дома, некоторые социально-демографические признаки, психологические качества, физическое и умственное здоровье и т. д. Знание всех этих факторов позволяет прогнозировать вероятность успешного брака для каждого человека отдельно. Общеизвестным фактором риска является неподходящий возраст вступления в брак. Пары, в которых хотя бы один из партнеров во время оформления брака был существенно моложе или старше оптимального возраста, сравнительно менее стабильны.

     Факторы риска второго типа связаны с  первичной совместимостью пары, условиями  знакомства, характеристиками предбрачного периода, мотивацией брака. Заметим, что  факторы риска второго типа не являются независимыми от факторов риска первого типа: они могут усилить их действие, а в некоторых случаях даже компенсировать их. Знание факторов риска второго типа позволяет прогнозировать успех брака (и в некоторой степени даже воздействовать на него) для каждой конкретной пары в момент их вступления в брак. Длительность периода знакомства существенно связывается со стабильностью брака: в течение слишком короткого периода знакомства будущие супруги не имеют возможности достаточно узнать друг друга, приспособиться друг к другу, выработать общие представления о семейной жизни. Поэтому слишком короткий период знакомства является существенным фактором риска. Слишком же длительный период знакомства связывается со снижением эмоциональности в браке. Средний период знакомства у разводящихся длится 1 год. Также весьма важным для подготовки к браку является общий характер отношений в предбрачный период; для нормальных отношений в браке предполагаются теплые и сердечные взаимные отношения будущих супругов в предбрачный период. Если отношения холодные с самого начала, то есть вероятность скоро расторжения брака после свадьбы.

     Факторы риска третьего типа возникают в  течение совместной жизни супружеской  пары. Сюда относятся проблемы, связанные  с экономической основой и жилищными условиями, а также с несоответствием ролевых ожиданий и их реализации. В основном факторы риска третьего типа определены вторичной несовместимостью, неадекватным поведением супругов, семейными конфликтами, сексуальной дисгармонией, алкоголизмом. Факторы риска третьего типа в некоторой мере зависят от факторов риска первого и второго типов, но далеко не определяются ими, а в значительной мере обусловливаются конкретными условиями жизни семьи. Некоторой основой супружеской совместимости является экономический базис, на котором создается семья. Следует отметить, что в очень неблагоприятных условиях (например, когда у молодой семьи нет даже отдельной комнаты и они должны жить раздельно) семья как микрогруппа не может развиваться, и такие условия являются очень серьезным фактором риска. Очень серьезный фактор риска развода — несправедливое распределение домашних работ. Очень частыми мотивами развода являются измена и ревность.

     Таким образом,  можно сделать вывод, что существует множество разных причин, вызывающих нестабильность брака. Эти причины связаны с происхождением и воспитанием супругов, их ценностными ориентациями, представлением о ролях в семье, готовностью к супружеской жизни и конкретными жизненными условиями и обстоятельствами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Методология изучения и оценки брачности  и разводимости

     2.1 Основные статистические показатели брачности и разводимости

     Статистическое  наблюдение процессов брачности  и разводимости и брачного состояния  населения осуществляется службами государственной статистики посредством сплошного наблюдения. Кроме того, силами научно-исследовательских коллективов проводятся выборочные обследования для изучения факторов и последствий браков и разводов.

      Источниками данных государственной статистики выступают наблюдения процессов брачности, разводимости и наблюдения результатов этих процессов – состояния населения. Процессы изучаются на основе текущего наблюдения — по данным ЗАГСов, а состояние — на основе материалов переписей населения и выборочных обследований. Информация переписи населения о брачном и внебрачном состоянии основана на самоопределении опрашиваемых. Таким образом, перепись населения позволяет учесть всех состоящих в браке – как юридически, так и фактически, и всех расторгших брак, независимо от того, оформлен ли развод. Например, «по результатам Всероссийской переписи населения 2002г. в возрасте 35-39 лет на 1000 человек данного возраста в зарегистрированном браке состояли среди мужчин 764 человека, из них: 681 человек – в зарегистрированном браке, 83 человека - в не зарегистрированном браке, 100 человек никогда не состояли в браке, 6 – вдовые, 119 – разошедшиеся, 11 человек не указали состояния в браке».11

      «На основе анализа брачного состояния населения рассчитываются показатели брачной ситуации:

Общий       K s =

Частный    K sj = , где Wnm — число незамужних женщин

                                                    Мnm —число неженатых мужчин

      Показатели  брачности делятся на две большие  группы:

  1. Общие показатели вступления в брак. К ним относятся абсолютное число браков и общий коэффициент брачности.

      Абсолютное  число браков за год никак не может  характеризовать уровень брачности, так как зависит от общей численности населения. Это число может быть использовано лишь для расчета общего коэффициента брачности или сопоставления с ним числа разводов.

      Общий коэффициент брачности представляет собой число браков (здесь речь идет именно о числе браков, а не о числе вступающих в брак) в расчете на 1000 населения, т.е. рассчитывается в о/о. Как и в любом другом общем демографическом коэффициенте, здесь временным отрезком может быть как один год, так и несколько лет сразу.

Расчет производится по следующей формуле:

 

где

d – общий  коэффициент разводимости за  период времени;

D – абсолютное  число разводов за период времени;

Sср – средняя  за период времени общая численность населения.

      Пользоваться  общим коэффициентом брачности, безусловно, лучше, чем абсолютным числом браков. Но все же этот показатель имеет существенный недостаток. Дело в том, что интенсивность вступления в брак в разных возрастах, естественно, не одинакова. Чаще всего вступают в брак в возрастном интервале 18-30 лет. Однако дело не только в возрастных различиях интенсивности вступления в брак.  В условиях официальной моногамии (единобрачия) зарегистрировать брак (а текущая статистика, естественно, имеет дело только с зарегистрированными браками) могут только те, кто в нем не состоит. Следовательно, чем выше в данном населении будет доля, не состоящих в зарегистрированном браке людей в возрасте 18-30 лет, тем, при прочих равных условиях, выше будет и общий коэффициент брачности.

  1. Показатели состояния в браке.

      К общим показателям разводимости относятся:

1. Абсолютное число разводов. Данный показатель за год совершенно не дает представления об уровне разводимости, так как зависит от общей численности населения. Это число может быть использовано лишь для расчета общего коэффициента разводимости или сопоставления с ним числа браков.

2. Общий коэффициент разводимости. Он представляет собой число разводов в расчете на 1000 населения, т.е рассчитывается в о/о. Как и в любом другом общем демографическом коэффициенте, здесь временным отрезком может быть как один год, так и несколько лет сразу.

Расчет производится по следующей формуле:

где

d – общий  коэффициент разводимости за  период времени;

D – абсолютное  число разводов за период времени;

Sср – средняя  за период времени общая численность населения.

      Пользоваться  общим коэффициентом разводимости безусловно лучше, чем абсолютным числом разводов. Однако его величина зависит  как от особенностей поло-возрастного  состава населения, так и, главное, от числа существующих браков, ибо понятно, что разводиться могут только те, кто состоит в браке.

      Следовательно, чем выше в данном населении будет  доля состоящих в браке, тем, при  прочих равных условиях, выше будет  и общий коэффициент разводимости».12

      «Так  же есть ещё такие показатели, как  показатель уровня ранних браков у мужчин и женщин:

                      и        ,

где - число браков, зарегистрированных мужчинами в возрасте 15-19 лет,

      - общее число браков, зарегистрированных мужчинами, и во второй формуле соответственно тоже, только у женщин.

      Коэффициент поздних браков:

,   где - число браков, зарегистрированных в возрасте                                          от 50 и выше

                       - общее число заключённых браков.

      Изучение  брачного состояния населения является составной частью анализа демографических  состояний, возникающих в процессе брачности и прекращения брака: добрачного, собственно брачного и послебрачного».13 

Информация о работе Статистическое исследование брачности и разводимости в России