Статистическое исследование брачности и разводимости в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2011 в 14:30, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы обусловлена социальными, экономическими изменениями в России, а также изменениями статуса семьи, как института. Семейно – брачные отношения могут быть охарактеризованы по таким показателям, как брачность и разводимость.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты брачности и разводимости
1.1. Социально-экономическое значение брачности и разводимости……….6
1.2. Факторы, определяющие заключение и расторжение браков…………...9
Глава 2. Методология изучения и оценки брачности и разводимости
2.1. Основные статистические показатели брачности и разводимости…….14
2.2. Показатели интенсивности и динамики брачности и разводимости ……..19
Глава 3. Статистический анализ брачности и разводимости в России
3.1. Исследование брачности и разводимости в России за 2000-2009 ……..24
3.2. Тенденция браков и разводов в России ………………………………….28
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

ИТОГ.doc

— 260.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  автономное образовательное  учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

  «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА И СТАТИСТИКА»

 
 
 
 
 
 

Тема  работы: «Статистическое исследование брачности и разводимости в России»

Курсовая  работа по дисциплине «Статистика» студентки  дневного отделения второго курса  группы 100913 Корольковой Алисы Евгеньевны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                      Научный руководитель:

                                                                                     ассистент Титова И. Н.                                                                                  
 
 
 
 
 

 
 

Белгород 2011 г

Федеральное государственное  автономное образовательное  учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

  «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА И СТАТИСТИКА» 

План  курсовой работы на тему:

«Статистическое исследование брачности и разводимости в России» 
 

Введение

Глава 1. Теоретические  аспекты брачности и разводимости

1.1. Социально-экономическое значение брачности и разводимости……….6

1.2. Факторы, определяющие заключение и расторжение браков…………...9

Глава 2. Методология изучения и оценки брачности и разводимости

2.1. Основные статистические показатели брачности и разводимости…….14

2.2. Показатели интенсивности и динамики брачности и разводимости ……..19

Глава 3. Статистический анализ брачности и разводимости в России

3.1. Исследование брачности и разводимости в России за 2000-2009 ……..24

3.2. Тенденция браков и разводов в России ………………………………….28

Заключение

Список  используемой литературы

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

  Данная  работа посвящена сравнению показателей брачности и разводимости в Российской Федерации. Одним из перспективных и актуальных направлений современной статистики является исследование проблем семьи и происходящие в ней изменения. Часто приходится слышать, что семья как и общество в целом, поражена системным кризисом, подорвавшим моральные основы человеческой жизни. Это выражается в ненормальном отношении к детям и старикам, нарушении традиционных родственных связей, росте разводов и численности матерей-одиночек, снижение рождаемости ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения.

  Актуальность  темы курсовой работы обусловлена социальными, экономическими изменениями в России, а также изменениями статуса  семьи, как института. Семейно – брачные отношения могут быть охарактеризованы по таким показателям, как брачность и разводимость.

  Одним из основных параметров брачности является заключение брака, который представляет собой союз мужчины и женщины, на законных основаниях порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. А одним из основных параметров разводимости выступает прекращение брака или развод.

  На  основании выше сказанного определим  основную цель исследования данной курсовой работы, которая заключается в статистическом исследовании брачности и разводимости в России.

    Достижение  поставленной цели предполагает решение  следующих задач:

  1. ознакомиться с понятиями брачности и разводимости;
  2. изучить основные показатели брачности и разводимости;
  3. исследовать брачность и разводимость в России и прогнозировать дальнейшие возможные количества браков и разводов в нашей стране.

    Объектом  исследования в данной курсовой работе являются семья и брак.

    Предметом исследования являются особенности  явлений брачности и разводимости в современных российских условиях, их основные показатели и методика подсчета.

    Методом исследования проблемы брачности и разводимости являются анализ научной литературы, анализ динамики и структуры, индексный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, статистическая обработка полученных данных, реферирование.

    В соответствии с поставленной целью  и задачами построена структура  курсовой работы, которая состоит  из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

    Во Введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована его проблема, объект, предмет, задачи и методы.

    В первой главе «Теоретические аспекты брачности и разводимости» раскрываются понятия брака и развода, брачности и разводимости, а также факторы, оказывающие влияние на заключение и расторжение брака.

    Во  второй главе «Методология изучения и оценки брачности и разводимости» описываются основные статистические показатели брачности и разводимости, статистические формулы, особенности методов изучения динамики данных показателей.

       В третьей главе «Статистический  анализ брачности и разводимости  в России» произведен статистический анализ брачности и разводимости в РФ за 2000-2009 годы и прогнозирование уровня динамики брачности и разводимости на ближайшие три года.

    В заключении в соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сделаны выводы о решении  поставленных задач.

    Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области социальной статистики, брака и развода: В. Абабкова, М. Антокольской, О, Антоновой, В. Медкова, М. Назарова, В. Соколина и других.

    Приложения  состоят из таблиц, графиков и схем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Теоретические  аспекты брачности  и разводимости

    1. Социально-экономическое значение брачности и разводимости
 

     Брачность и разводимость являются важнейшими демографическими процессами, хотя и  не влияют непосредственно на динамику численности населения, его воспроизводство. Но они во многом определяют формирование и распад семей, а также в значительной степени оказывают воздействие на рождаемость.

     Заключение  брака – это один из основных параметров брачности, а прекращение брака – разводимости и овдовения. В «Демографическом понятийном словаре» термин брак определяется как социально-признанный сексуальный и хозяйственно-бытовой союз мужчины и женщины. Брак может быть как зарегистрированным, то есть юридически оформленным в соответствии с законодательством, так и незарегистрированным. Юридические последствия вызывает лишь брак, зарегистрированный в предусмотренном законом порядке (в отличие от фактического брака, церковного брака). Поскольку брак – это признанная обществом форма отношений между мужчиной и женщиной с целью создания семьи, то развод – это его законное прекращение. Разводы являются одной из серьезнейших демографических проблем.

     Для понимания термина брачности  необходимо иметь представления  о таких понятиях, как «брачный рынок», брачный круг и брачный  выбор. От их наличия и формирования зависит брачность.

     «Брачный  рынок» - это термин, который «применяется для условного обозначения системы соотношений численностей различных групп бракоспо-

собного населения. Ситуация на «брачном рынке» зависит от числа потенциальных  брачных партнеров населения  на данной территории, его возрастной и половой структуры. В связи с тем, что традиции и  социально-культурные нормы предостерегают, что жена, как правило должна быть моложе мужа, ситуация на «брачном рынке» определяется соотношением числа молодых, не состоящих в браке женщин и не женатых мужчин несколько более старшего возраста. Неблагоприятная ситуация вызывается диспропорцией  численности полов, возникающей в результате военных потерь или резких изменений уровня рождаемости, а так же несбалансированных по полу массовых миграций»1. Неблагоприятная ситуация на «брачном рынке» влияет на процессы как брачности так и разводимости.

      Под брачным кругом понимается совокупность возможных брачных партнёров. Брачный  круг определяется системой норм общества, а также социально-экономическим положением партнёров, особенностями их личностных качеств. Система общения, определяющая брачный круг, может включать кроме индивидуальных межличностных контактов также подбор брачных пар в брачных агенствах. В некоторых обществах брачный круг ограничен социальными, национальными, кастовыми, религиозными барьерами. Их ликвидация способствует расширению брачного круга. Определяющее влияние на изменение границ и состава брачного круга оказывает возраст конкретного лица. На формирование брачного круга, его динамику и состав значительно влияет ситуация на «брачном рынке». Диспропорция численности бракоспособных лиц в населении приводит к сужению брачного круга лиц одного пола, имеющих численный перевес и соответствует расширению брачного круга лиц другого пола.

      «Брачный выбор – это выбор брачного партнёра в рамках брачного круга. На брачный выбор влияют социальные, экономические, культурные, психологические и антропологические критерии, при этом значение каждого из них изменяется во времени. В традиционных обществах с их сословными границами доминирующее значение имело социальное положение семьи будущего партнёра. В последствии на первый план выдвигаются экономические факторы. Лишь в рамках одного круга социально и экономически приемлемых партнёров допускается выбор по другим признакам и проявляется влияние антропологических (возраст, внешние данные), психологических (взаимная симпатия) и тому подобных факторов. В современном обществе на первое место выдвигаются психологические, культурные и антропологические критерии выбора. Сила влияния отдельных факторов на брачный выбор измеряется индексами брачности»2. Изучение закономерностей брачного выбора необходимо для прогнозирования «удачности» брака, его прочности, а также для практической деятельности различных служб семьи.

      Охарактеризовав понятия «брачного рынка», брачного круга и брачного выбора можно перейти к рассмотрению понятия брачности. Термин брачность может употребляться как в узком смысле слова, как процесс заключения браков, так и в широком – «как совокупность процессов образования брачных пар в населении».3 Демографическое значение брачности заключается в том, что она тесно связана с воспроизводством населения и является важнейшим демографическим фактором рождаемости, формирования семьи и изменения семейной структуры населения. Брачность как социально-экономический процесс обуславливается и регулируется социально-культурными нормами, имеет социальные, экономические, юридические и другие аспекты.

      «К основным количественным характеристикам процесса брачности относятся:

1. доля  лиц в каждом поколении когда-либо  вступавших в брак или доля  не вступавших (безбрачие);

2. возраст  вступления в первый брак;

3. доля  лиц, вступавших в повторный  брак после развода и после  овдовения (степень компенсации  разводимости и овдовения);

4. интервал  между разводом (овдовением) и повторным  браком».4

      «Разводимость – это процесс прекращения  брака, распада супружеских пар  вследствие расторжения брака». 5Факторы данного процесса еще недостаточно изучены, нет концепций, объясняющих концепции разводимости. Демография рассматривает развод, как один из факторов формирования брачной и семейной структуры населения и влияния на их воспроизводство. «Ведь разводы означают не только распад семей, но и его последствия, выражающиеся в интенсивности воспроизводства, заметном ударе по всему укладу и психике, а также создании такого феномена, как «безотцовщина», по наблюдениям Б. Ц. Урланиса».6 

Информация о работе Статистическое исследование брачности и разводимости в России