Статистический анализ уровня жизни населения Республики Башкортостан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 20:40, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы «Статистический анализ уровня жизни населения Республики Башкортостан» определяется тем, что показатели уровня жизни наглядно характеризуют эффективность проводимой государственной финансовой политики. Страны и регионы с высокими показателями уровня жизни отличаются высокой эффективностью экономики, политической стабильностью, комфортностью проживания.

Файлы: 1 файл

Курсовая 303.doc

— 983.00 Кб (Скачать файл)

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     Тема: «Статистическое исследование динамики развития социально-экономических явлений и процессов в Российской Федерации» 

 

ФГОУ ВПО «Башкирский  государственный аграрный университет»

                                       Факультет Экономический

                                       Кафедра Статистики и информационных

                                       систем в экономике

                                       Специальность Финансы и кредит

                                       Курс __, группа ФК ____ 

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу по статистике

_______________________________________________________

Фамилия, Имя, Отчество

  1. Тема проекта: Статистический анализ уровня жизни  населения  Республики Башкортостан.
  2. Проанализировать основные социально – экономические индикаторы уровня жизни  населения  Республики Башкортостан.
  3. Изобразить графически структуру денежных доходов населения. Определить состав денежных доходов населения в 1995–2007гг.
  4. Определить структуру расходов населения Республики Башкортостан в 1995 – 2007 гг. Сделать выводы. Полученные результаты изобразить графически.
  5. Определить отношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций по видам экономической деятельности  к среднереспубликанскому уровню в 2000 – 2007 гг.
  6. Определить структурные средние среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций по видам экономической деятельности (моду и медиану) в 2000 и 2007 гг. Сделать выводы.
  7. Рассчитать показатели вариации среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций по видам экономической деятельности (размах вариации, среднее квадратическое отклонение, дисперсию, коэффициент вариации) в 2007 г.
  8. Изобразить графически и проанализировать потребление основных продуктов питания за год в 1995 – 2007 гг. Рассчитать коэффициенты роста (снижения) потребления отдельных продуктов.
  9. Определить структуру покупки продуктов питания и непродовольственных товаров в 2002 – 2007 гг., в том числе городского и сельского населения.
  10. Проанализировать оплату услуг и потребление основных продуктов питания в среднем за месяц на человека в 2002 – 2007 гг., в том числе городского и сельского населения.
  11. Проанализировать ряд динамики ВРП на душу населения Республики Башкортостан в динамике 1990 – 2008 гг.
  12. Срок сдачи курсового проекта ____ учебная неделя.

                    Руководитель: к.э.н., доцент А.М. Аблеева __________

                    Задание принял к исполнению: ____________________

                                                                                                       Подпись студента

 

       Рецензия  
Содержание
 

 

Введение

 

     Актуальность  темы «Статистический анализ  уровня жизни населения Республики Башкортостан» определяется тем, что показатели уровня жизни наглядно характеризуют эффективность проводимой государственной финансовой политики. Страны и регионы с высокими показателями уровня жизни отличаются высокой эффективностью экономики, политической стабильностью, комфортностью проживания.

     Показатели  уровня жизни населения включают в себя целый комплекс показателей, характеризующих благоприятность условий для проживания, культурного и духовного развития, сохранения здоровья, повышения уровня образования и т.п.

     Анализ  показателей уровня жизни населения  анализируется различными методами. Из них в курсовой работе используются табличный метод, графической представление статистических показателей, расчёт и анализ показателей динамики, структуры, средних величин, вариации.

     Цель  курсовой работы заключается в статистическом исследовании показателей уровня жизни  населения.

     В рамках поставленной цели в работе должны быть решены основные задачи:

     1. Провести теоретическое обоснование статистического анализа показателей уровня жизни населения.

     2. Осуществить статистическое социально-экономических явлений и процессов

     В работе должна быть проделана работа по следующим направлениям:

  1. Проанализировать основные социально – экономические индикаторы уровня жизни  населения  Республики Башкортостан.
  2. Изобразить графически структуру денежных доходов населения. Определить состав денежных доходов населения в 1995–2007гг.
  3. Определить структуру расходов населения Республики Башкортостан в 1995 – 2007 гг. Сделать выводы. Полученные результаты изобразить графически.
  4. Определить отношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций по видам экономической деятельности  к среднереспубликанскому уровню в 2000 – 2007 гг.
  5. Определить структурные средние среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций по видам экономической деятельности (моду и медиану) в 2000 и 2007 гг. Сделать выводы.
  6. Рассчитать показатели вариации среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций по видам экономической деятельности (размах вариации, среднее квадратическое отклонение, дисперсию, коэффициент вариации) в 2007 г.
  7. Изобразить графически и проанализировать потребление основных продуктов питания за год в 1995 – 2007 гг. Рассчитать коэффициенты роста (снижения) потребления отдельных продуктов.
  8. Определить структуру покупки продуктов питания и непродовольственных товаров в 2002 – 2007 гг., в том числе городского и сельского населения.
  9. Проанализировать оплату услуг и потребление основных продуктов питания в среднем за месяц на человека в 2002 – 2007 гг., в том числе городского и сельского населения.
  10. Проанализировать ряд динамики ВРП на душу населения Республики Башкортостан в динамике 1990 – 2008 гг.

     В работе использованы материалы учебников  «Общая теория статистики», «Социально-экономическая  статистика» авторов  Иванова Ю.Н., Елисеевой И.И., Спириной А.С., Ефимова М.Р., Румянцева В.Н., Шмойловой Р.А.

 

1. Теоретическое  обоснование анализа  уровня жизни населения

1.1 Система показателей

 

     Статистический  учет и отчетность, отражают совокупность массовых явлений и процессов, характеризуют их с количественной стороны, выявляют определенные экономические закономерности, служат важным источником экономического анализа. Статистические методы являются основным средством изучения массовых, повторяющихся явлений, играют важную роль в прогнозировании поведения экономических показателей.

     В экономической литературе не существует однозначного определения категории  «уровень жизни населения», в связи, с чем дискуссионным является и вопрос о перечне показателей, необходимых для адекватной ее статистической характеристики. Достаточно распространенным является мнение, в соответствии с которым уровень жизни определяется, прежде всего, как совокупность товаров и услуг, которыми располагает отдельный человек, семья или социальная группа населения. При этом одним из наиболее важных индикаторов уровня жизни, как правило, считается показатель доходов домашних хозяйств, определяющий их возможность приобретать товары, услуги и различные активы. Доходы используются на финансирование потребительских расходов на потребление или использоваться для финансирования приобретения населением финансовых активов и имущества ( дома, земля и др. ), владение которыми также влияет на уровень жизни.

     Различают понятие уровня жизни в широком  и узком смысле слова.

     В широком смысле слова уровень  жизни - это взаимосвязанный комплекс экономических, социальных, культурных, природных, экономических и других условий жизни людей. Он характеризуется всей системой социально - экономической статистики. В качестве наиболее общего показателя, синтезирующего все условия в одном результате, часто применяется продолжительность жизни населения. Рост средней продолжительности жизни в России в два раза по сравнению с дореволюционным периодом в начале века несомненно характеризуется повышением ее уровня. Тогда как сокращение продолжительности жизни за последние годы на 5 лет, особенно по мужскому населению, отставание по этому показателю от развитых стран на 10-15 лет свидетельствует о низком уровне жизни в России и его дальнейшем падении. Об уровне жизни можно судить также по показателям жизненности населения и стабильности условий жизни - наличию резких спадов и подъемов, социальных потрясений и т.п.

     В узком смысле слова уровень жизни - это степень удовлетворения личных потребностей людей в условиях существования. Он характеризуется обширной системой показателей, охватывающих ряд разделов: обобщающие показатели; доходы населения; расходы и потребление; сбережения, накопленное имущество и жилье; социальная дифференциация населения; положение малообеспеченных слоев населения.

     Изучение  жизненного уровня населения всегда занимает большое место в экономических исследованиях. Поэтому для получения детальных сведений о материальном и культурном уровне жизни населения статистика приводит в широких масштабах обследования его бюджетов (доходов и расходов).

     Бюджетная статистика позволяет исследовать  доходы, расходы и потребление  населения, а также дать характеристику производства валовой продукции  в личных подсобных хозяйствах по данным бюджетных исследований. Кроме того, изучаются показатели личного потребления семей и показатели уровня потребления непродовольственных товаров.

     В настоящее время отсутствует  единый обобщающий показатель, характеризующий уровень жизни населения. Поэтому для его анализа рассчитывается целый ряд статистических показателей, отражающих различные стороны данной категории и сгруппированных в следующие блоки:

     - Показатели доходов населения;

     - Показатели расходов и потребления населением материальных благ и услуг;

     - Сбережения;

     - Показатели накопленного имущества и обеспеченность населения жильем;

     - Показатели дифференциации доходов населения, уровня и границ ` бедности;

     - Социально - демографические характеристики;

     - Обобщающие оценки уровня жизни населения.

     Предлагаемая подсистема показателей уровня жизни занимает особое место в общей системе показателей социально - экономической статистики. Многие из этих показателей используются для общей характеристики состояния экономики, при проведении международных сопоставлений уровней экономического развития различных стран, а также для разработки социальной политики государства и определения первоочередных направлений социальной поддержки отдельных групп населения.

     Для качественной характеристики условий  жизни населения необходимо использовать показатели социальной статистики, дающие представление о качестве жизни. К их числу относятся основные показатели демографической статистики, состояния и охраны здоровья, качества и структуры потребляемых продуктов питания, уровня грамотности и состояния сферы образования и культуры, комфортабельности жилья и др.

     Указанные показатели используются в международной  статистической практике для более  полной характеристики благосостояния населения. Некоторые из них применяются  как обобщающие характеристики уровня жизни. Например, коэффициент младенческой смертности и средняя продолжительность предстоящей жизни, которые наряду с объемом ВВП на душу населения входят в блок обобщающих показателей, не только отражающих уровень жизни населения, но и являющихся важнейшими индикаторами уровня социально- экономического развития страны.

     Как было указано выше, некоторые показатели в системе бюджетов населения (доход, потребление) обычно рассматриваются как наиболее важные для анализа уровня жизни, однако они не охватывают все аспекты изучаемой категории.

     Поэтому в настоящий момент в рамках совершенствования методологии ведения статистического наблюдения обсуждается вопрос о возможности и целесообразности исчисления единого обобщающего показателя уровня жизни. Однако многие специалисты весьма скептически относятся к возможности его построения.

     Тем не менее, время от времени предпринимаются  попытки предложить схему исчисления обобщающего показателя благосостояния населения. Разработаны и специальные  методы математической статистики, позволяющие  объединять различные по своему содержанию показатели в единое целое: метод главных компонент, максимина корреляции и др., которые в настоящее время используются при научных исследованиях, но недостаточно широко применяются в практической работе органов государственной статистики.

     Анализ основных блоков подсистемы показателей уровня жизни показывает, что каждый из включенных в них показателей отражает количественную или качественную характеристику одного из аспектов благосостояния общества. Однако дать единую количественную оценку динамики уровня жизни или провести сравнительный анализ по регионам, используя рассмотренные показатели, практически невозможно. В связи с этим встает вопрос об исчислении обобщающего показателя, позволяющего решить указанную проблему. Учитывая дискуссионный характер данного вопроса, остановимся лишь на тех показателях, которые либо широко применяются на практике в качестве измерителей уровня жизни населения, либо представляют определенный научный интерес.

     Определяющим  фактором благосостояния общества является уровень экономического развития страны, поэтому основные индикаторы состояния экономики часто используются в качестве обобщающих показателей жизни. К ним относятся объем валового внутреннего продукта, национальный доход и чистый национальный располагаемый доход. В статистической практике наиболее широко применяется показатель объема ВВП, являющегося конечным результатом производственной деятельности. Для анализа уровня жизни, его динамики и проведения сравнительной характеристики по регионам объем ВВП рассчитывается в реальном выражении ( в постоянных ценах ) на душу населения. При проведении международных сопоставлений данный показатель оценивается в долларах на основе паритета покупательной способности валюты.

Информация о работе Статистический анализ уровня жизни населения Республики Башкортостан